Главная страница

план урока. Конспект урока по биологии в классе Тема Исполнитель


Скачать 128.4 Kb.
НазваниеКонспект урока по биологии в классе Тема Исполнитель
Анкорплан урока
Дата06.01.2020
Размер128.4 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаlishayniki.docx
ТипКонспект
#102916


План – конспект урока по биологии в______ классе
Тема ___________________________


Исполнитель

Студент ______________ ________________

подпись Ф. И. О.
Учитель ______________ ________________

подпись Ф. И. О.
Оценка __________________
”___“__________201___

г. Пинск 201__

Тема: Лишайники
Цель урока: сформировать представление о строении, особенностях жизнедеятельности и размножения лишайников; показать приспособленность лишайников к обитанию в различных условиях; раскрыть роль лишайников в природе и хозяйственной деятельности человека.

Задачи:

Образовательные:

‒ сформировать представление о строении, особенностях жизнедеятельности и размножения лишайников;

‒ показать приспособленность лишайников к обитанию в различных условиях;

‒ раскрыть роль лишайников в природе и хозяйственной деятельности человека.

Развивающие:

‒ способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, выделять главное;

‒ развивать память, обогащать и усложнять словарный запас.

Воспитательные:

‒ воспитать у школьников любознательность;

‒ воспитать культуру общения и умения слушать товарища;

‒ способствовать эстетическому воспитанию учащихся через показ разнообразия и красоты лишайников.

Методы:

1. Словесные: беседа, рассказ, объяснение.

2. Наглядные: фотографии различных лишайников в учебном пособии.

3. Практические: зарисовка строения слоевища лишайника, работа по составлению таблицы «Разнообразие лишайников».

Оборудование: учебное пособие, рабочая тетрадь, опорная схема, определения и таблица на доске.

Междисциплинарные связи: география (примеры различных лишайников), экология (экологическая роль лишайников).

Тип урока: комбинированный урок.
План урока:

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Актуализация знаний.

4. Изучение нового материала.

5. Закрепление изученного материала.

6. Домашнее задание.

7. Рефлексия.

Ход урока
1. Организационный момент.

Здравствуйте ребята, садитесь! Дежурные, пожалуйста, подготовьте доску к уроку. Староста, скажите кто сегодня отсутствует.

Тема сегодняшнего урока “Лишайники”. Запись темы урока и даты на доске. Сегодня мы с вами должны познакомиться с характерными особенностями строения и размножения лишайников. Также мы с вами узнаем их экологическую роль и значение в природе и жизни человека.
2. Проверка домашнего задания.

Перед тем, как начать изучение новой темы, повторим пройденный материал. Я раздам вам тест по теме «Грибы». Он содержит вопросы о строении, размножении грибов, а также их роли в природе. На выполнение теста вам отводится 10-15 минут.
Контроль знаний по теме «Грибы»

Вариант 1

1. Гифы ‒ это:

А) корневые волоски

Б) ситовидные трубки

В) бесцветные нити, состоящее из многих клеток или содержащее множество ядер

2. Плодовое тело грибов образовано:

А) грибницы

Б) ножки и шляпки

В) спорангием

3. В плодовом теле шляпочного гриба:

А) созревают семена

Б) созревают споры

В) сливаются гаметы

4. Способы размножения грибов:

А) бесполым: вегетативно с помощью мицелия; спорами; встречается половой процесс

Б) только половым способом

В) спорангиями, шляпкой

5. Какой из названных грибов относится к пластинчатым:

А) подосиновик

Б) белый гриб

В) лисичка настоящая

6. Плесневый гриб, образующий белый налет на хлебе:

А) пеницилл

Б) мукор

В) шампиньон

7. Взаимовыгодные отношения между растением и грибом ‒ это пример:

А) симбиоза

Б) паразитизма

В) конкуренции

8. Этот гриб-паразит проникает в древесину и питается органическими веществами ее клеток:

А) головневый гриб

Б) трутовик

В) бледная поганка

9. Верны ли следующие утверждения?

А) дрожжи не имеют мицелий и представляют собой одиночные клетки

Б) заболевание стригущий лишай вызывают бактерии

1) верно только А 2) верно только Б

3) верны оба суждения 4) неверны оба суждения

10. Опишите сходства и различия в строении и размножении шляпочных и плесневых грибов.
Вариант 2

1. Вегетативное тело гриба – это:

А) мицелий

Б) шляпка

В) ножка

2. По способу питания грибы относят к:

А) миксотрофам

Б) гетеротрофам

В) автотрофам

3. Грибница образована:

А) гифами

Б) корнями

В) ризоидами

4. Какими способами размножаются дрожжи:

А) почкованием; слиянием клеток

Б) спорами

В) делением

5. Нити грибницы и корни растения вместе образуют:

А) плодовое тело гриба

Б) спороносную ткань растения

В) микоризу

6. Мицелий этого плесневого гриба состоит из разветвленных нитей, разделенных перегородками на клетки:

А) мукор

Б) пеницилл

В) белый гриб

7. Эти грибы-паразиты вызывают заражение злаков:

А) мучнисторосяные грибы, дождевик

Б) головневые грибы, гриб спорынья

В) ржавичные грибы, трутовик

8. Для всех грибов сапротрофов характерно:

А) не содержат мицелий

Б) обитают на мертвых органических остатках

В) имеют плодовое тело

9. Верны ли следующие утверждения?

А) среди представителей царства грибов отсутствуют паразитические организмы

Б) плодовое тело шляпочного гриба образовано гифами

1) верно только А 2) верно только Б

3) верны оба суждения 4) неверны оба суждения

10. Можно ли назвать взаимоотношения шляпочных грибов и деревьев паразитизмом? Объясните почему?
3. Актуализация знаний.

Какие существуют царства живой природы? В какие надцарства они объединены? Назовите признаки каждой из названных систематических групп.

Ученики отвечают. В результате на доске образуется схема.

Живые организмы


Надцарство Прокариоты (Безъядерные)

Надцарство Эукариоты (Ядерные)







Царство Бактерии

Царство Растения




Царство Животные




Царство Грибы


Далее учитель предлагает посмотреть на рисунки стр. 72-73 параграфа 15. Задает вопрос:

К какому царству живой природы можно отнести эти живые организмы? Почему так считаете? (Чаще всего учащиеся предполагают, что перед ними растения, т. к. лишайники имеют зеленоватую окраску, ведут прикрепленный образ жизни).

Долгое время ученые принимали лишайники за обычное растение и относили их ко мхам или к водорослям. Их даже называли «хаос природы» и «убогая нищета растительности». Как вы думаете, почему лишайники получили такие нелицеприятные названия? Ответы учащихся.

Учитель подчеркивает, что перед ними не растения, что лишайники более живучи, чем растения, их называют «первопроходцы жизни». Лишайники – это ни растения, ни грибы, поэтому их выделили в самостоятельную группу организмов.
4. Изучение нового материала.

Учитель предлагает ознакомиться с особенностями внешнего и внутреннего строения лишайников с помощью параграфа учебника.

Лишайники ‒ это симбиотические организмы. Тело лишайника называется слоевище или таллом. Слоевище может выглядеть корочкой или пластинкой, похожей на листок, кустиком или свисающими, словно длинная борода, космами.

Таллом образован двумя организмами – грибом (составляет микобионт) и водорослью (составляет фикобионт). Гриб и водоросли образуют единый симбиотический организм.

Учащиеся переписывают определения с доски в тетрадь:

Микобионт – гетеротрофный, грибной компонент таллома лишайника.

Фикобионт – автотрофный, водорослевый компонент таллома лишайника.

Тип питания лишайника: автотрофный.

Рассказ учителя.

Гриб прикрепляет лишайник к субстрату, обеспечивает водоросль водой и растворенными минеральными веществами, защищает ее от высыхания. Кора, которая покрывает слоевище сверху и снизу, состоит из плотно переплетенных грибных гиф. С помощью коры лишайники впитывают влагу. Водоросль снабжает гриб созданными ею в процессе фотосинтеза органическими веществами.

Предлагаю вам схематично изобразить в тетрадях строение слоевища лишайника.


Пока учащиеся зарисовывают строение таллома, учитель на доске рисует опорную схему:

Гриб (микобионт)

обеспечивает водоросль водой и растворенными минеральными веществами; защищает ее от высыхания

снабжает гриб созданными в процессе фотосинтеза органическими веществами

Водоросль (фикобионт)
Комплексная природа лишайников позволяет им получать питание преимущественно из воздуха за счет атмосферных осадков, росы, туманов, частиц пыли, оседающих на слоевище.

Поэтому лишайники обладают уникальной способностью существовать в таких условиях, которые совершенно непригодны для жизни других организмов, ‒ на голых скалах и камнях, крышах домов, коре деревьев и даже на стекле. Они растут всюду: в суровой Антарктиде, на кручах Тибета, в полярной тундре и жарких пустынях Африки и Азии. Лишайники переносят жестокую стужу, годами мокнут в воде, не боятся горячих лучей солнца, «живой» пылью летают над пустыней. Но стоит им только попасть во влажную среду ‒ оживают.

По форме слоевища лишайники подразделяют на накипные, листоватые и кустистые.

Учащиеся заполняют таблицу при помощи параграфа. Учитель следит за эффективностью работы, помогает с заполнением таблицы.
Таблица – «Разнообразие лишайников»

Группа лишайников

Внешний вид и способ прикрепления к субстрату

Места поселений

Пример

Накипные

Похожи на кору деревьев, в виде «корочки», «накипи».

Слоевище плотно срастается с субстратом и неотделимо от него

Поверхность почвы, горных пород, кора деревьев и кустарников


Графис, бацидия

Листоватые

В форме пластинок, чешуек.

Крепятся к субстрату пучками гиф гриба

На камнях, коре деревьев

Ксантория, пармелия

Кустистые

«Кустики».

Прикреплены к субстрату лишь своим основанием

Почва, кора деревьев, скалы

Кладония, цетрария исландская


Лишайники размножаются бесполым путем - кусочками слоевища, или особыми шаровидными образованиями, в которых среди нитей гриба размещены клетки водорослей.

В сухую погоду хрупкие лишайники легко ломаются и разносятся водой, ветром, животными. В благоприятных условиях они прорастают в новые слоевища лишайников.

Беседа о значении лишайников. Лишайники очень неприхотливые организмы. Для нормальной жизнедеятельности им необходимы свет и влага, которую они впитывают всем телом. Получать влагу они могут во время дождей или поглощать пары влаги из воздуха (роса, туман и т.д.) В сильную жару они высыхают и кажутся безжизненными, легко ломаются и крошатся. Но с появлением воды они снова оживают. Продолжительность жизни большинства лишайников составляет 50-100 лет, но отдельные виды живут дольше. Отличительная черта лишайников – медленный рост. За год средний прирост составляет 1-5 мм. Единственный фактор среды, к которому чувствительны лишайники - чистота воздуха.

Лишайники являются организмами-пионерами. Они разрушают горные породы, выделяя лишайниковую кислоту. Их разрушительное действие завершает воздух и вода. Поселяясь в местах где растения жить не могут, через некоторое время, частично отмирая, образуют небольшое количество гумуса, на котором могут поселиться другие растения, например мхи. Со временем, на месте произрастания лишайников образуется грунт.

Значение лишайников в жизни и хозяйственной деятельности человека:

‒ Являются кормом для одомашненных копытных на севере (северный олень).

‒ Некоторые виды используются в пищу человеком.

‒ Являются сырьем для химической промышленности (производство лакмуса).

‒ Служат для получения различных природных красителей.

‒ Используются в медицине.

‒ Используются в парфюмерной промышленности.

‒ Некоторые виды служат для определения возраста горных пород (лихенометрия).

‒ Являются индикаторами загрязнения воздуха (лихеноиндикация).
5. Закрепление изученного материала.

Учитель предлагает заполнить нарисованный заранее кроссворд на доске. Задается вопрос, ученик, который знает ответ, выходит к доске и заполняет графу под соответствующим номером.


  1. Часть тела лишайников, нити которой поглощают воду и растворенные в ней минеральные соли (грибница).

  2. Название лишайников плотно срастающихся с субстратом и неотделимых от него (накипные).

  3. Тело лишайника (слоевище).

  4. Лишайник золотисто-желтого цвета, часто встречающийся в Беларуси на коре осин (ксантория).

  5. Совместное взаимовыгодное существование организмов, например гриба и водоросли (симбиоз).

  6. Часть тела лишайника, зеленые клетки которого выполняют функцию фотосинтеза и снабжают гриб органическими веществами (водоросль).

  7. Группа лишайников, имеющих вид чешуек или пластинок различной окраски (листоватые).

  8. Ветвистые лишайники, которые прикрепляются к почве или коре дерева лишь основаниями (кустистые).


6. Домашнее задание.

§15 читать, вопросы после параграфа. Повторить §12,13,14.
7. Рефлексия.

Учащиеся высказывают впечатления об уроке, отвечая на вопросы:

‒ Что нового вы узнали на уроке?

‒ Новая информация полезна для вас?

‒ Какой вывод для себя вы сделали после этого урока?

Литература

1. Лисов, Н. Д. Биология 7 класс. Минск: «Народная асвета» - 2017. стр. 70-74.

2. Тихомиров В.Н., Пилецкая Е.А, Поджарова Е.П., Слинка С.В. Учебно-методическое пособие: Биология в 7 классе. Минск: Адукацыя i выхаванне - 2013. стр. 76-79.

3. И. Яцына. Методическое пособие для учителя: Биология. План-конспект уроков. 7 класс. Минск: Аверсэв – 2018. стр. 63-65

4. Кроссворды биологической тематики. Режим доступа: http://pechnikovo-dr.ucoz.ru/index/lishajniki/0-137 Дата доступа: 19.11.2019


написать администратору сайта