Главная страница
Навигация по странице:

  • Орг. Момент.

  • Речевая разминка.

  • (слайд 2)

  • (слайд 5) Я

  • 5.Актуализация опорных знаний. Вводная беседа.

  • М.Шпагина «Как баклуши били». (слайд 7) 6. Работа над новыми словами.

  • Баклуша- (показ предмета) (слайд 8)

  • (слайды 9-15) В тексте ещё встретятся слова: (слайд 16) *Римские рабы

  • 8.Зарядка для глаз. (слайд 17,18) 9.Чтение сложных слов.

  • 10.Чтение рассказа учащимися.

  • Тема: «М. Шпагин «Как бить баклуши»

  • конспект урока по чтению 4 класс. Конспект урока по чтению и развитию речи М.Шпагин Как баклуши би. Конспект урока по чтению. Тема М. Шпагин Как бить баклуши


    Скачать 75.62 Kb.
    НазваниеКонспект урока по чтению. Тема М. Шпагин Как бить баклуши
    Анкорконспект урока по чтению 4 класс
    Дата20.10.2019
    Размер75.62 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока по чтению и развитию речи М.Шпагин Как баклуши би.docx
    ТипКонспект
    #91035

    Конспект урока по чтению. Тема: М. Шпагин «Как бить баклуши»

    Цели урока: Раскрыть содержание произведения, познакомить детей с выражением «бить баклуши», формировать выразительность и осознанность чтения, расширять кругозор обучающихся.

    2. Развивать внимание, память, зрительное и слуховое восприятие на основе упражнений в узнавании и соотнесении понятий; корригировать процессы мышления на основе установления причинно-следственных связей в прочитанном произведении.

    3. Воспитание положительного отношения к труду, коммуникативных умений через организацию беседы.

    Оборудование: учебник, карточки с напечатанными словами, свеча, изделия из дерева, картинки с ложками, презентация.

    Ход урока:

    1. Орг. Момент.

    Ты улыбкой, как солнышком, брызни, (слайд 1)

    Выходя поутру из ворот,

    Понимаешь, у каждого в жизни,

    Предостаточно бед и забот.

    Разве любы нам хмурые лица,

    Или чья-то сердитая речь.

    Ты улыбкой сумей поделиться,

    И ответную искру зажечь.

    Я очень рада встрече с вами! У нас у всех хорошее настроение! Я хочу, чтобы ваши добрые улыбки сохранились у вас до конца нашего урока!

    1. Речевая разминка.

    1. Дыхательная гимнастика.

    У вас на столе лежат свечи. Возьмите её и представьте, что она горит. Вам нужное задуть. Делаем вдох носиком и выдыхаем через рот. Свеча одна, дуть надо спокойно и не сильно. (подули на свечу)

    А теперь представьте, что у вас в руке 3 свечи. Делаем вдох носиком и дуем на свечи уже сильнее. (подули на свечи).

    Посмотрите на слайд (слайд 2), здесь красивый праздничный торт со свечами. Наберем побольше воздуха и задуем праздничные свечи. (подули на свечи). Свечи погасли.( слайд 3)

    2.Работа с чистоговоркой.

    - Ребята, у вас на столе лежит карточка с чистоговоркой. Я читаю строчку, вы повторяете все вместе. (слайд 4)

    Ло-ло-ло- как на улице светло.

    Но-но-но- светит солнышко в окно.

    Ты - ты - ты - поливаем мы цветы.

    Та - та - та - в нашем классе красота.

    Чтение с различным логическим ударением.

    3. Чтение с различным логическим ударением.

    - Прочитайте, выделяя голосом обозначенные слова. (слайд 5)

    Я сегодня работаю отлично.

    Я сегодня работаю отлично.

    Я сегодня работаю отлично.

    Я сегодня работаю отлично.

    - Молодцы, на уроке вы действительно работаете отлично. А как вы справились с домашним заданием?
    3. Проверка домашнего задания.

    - Какой рассказ мы читали на прошлом уроке? О чём он?

    -Чему учит этот рассказ?

    (Кто работает, то выглядит лучше). То же самое можно сказать и о человеке. Человек, который работает, любит работать - становится лучше. Ваша работа, ваш основной труд - это учёба. Но чтобы хорошо учиться - надо быть здоровым.
    4.Физминутка.

    Вот мы руки развели,
    Словно удивились.
    И друг другу до земли
    В пояс поклонились!
    Наклонились, выпрямились,
    Наклонились, выпрямились.
    Ниже, ниже, не ленись,
    Поклонись и улыбнусь.
    5.Актуализация опорных знаний.

    Вводная беседа.

    -Ребята, как вы думаете, что можно сделать из дерева? Какие столовые приборы? Ответы детей)

    - Верно, из дерева можно сделать - досточки для резки овощей, сувенирные стаканчики, скалку, толкушку и ложки. (Выставка)

    А знаете ли вы как из дерева сделать ложку? Легко ли её сделать? Чтобы все это узнать мы сегодня на уроке познакомимся с рассказом М.Шпагина «Как баклуши били». (слайд 7)
    6. Работа над новыми словами.

    В этом рассказе нам встретятся трудные новые слова, давайте их разберем, а для этого нам нужно окунуться в нашу историю.

    В названии нашего рассказа нам встречается слово –Баклуша- (показ предмета) (слайд 8)-это деревянная чурка, из которой вырезали ложку. Её откалывали от полена. Давайте посмотрим откуда появилось это слово. История деревянной ложки берет своё начало 10 веков тому назад. Это незаменимый предмет в жизни человека. (слайды 9-15)

    В тексте ещё встретятся слова: (слайд 16)

    *Римские рабы - это люди ,которые трудились на богатых людей, на тех, кто купил их.

    *Яства - это еда.

    *Половник - большая суповая ложка.

    *Знать, богачи - знатные, богатые люди.

    * Отлынивать- бездельничать.

    *Расщеплять- колоть на щепки.
    7.Усвоение новых знаний.

    Послушайте рассказ и скажите, какое занятие считалось самым лёгким?

    Первичное чтение текста учителем.

    (Самым лёгким считалось – бить баклуши).
    8.Зарядка для глаз. (слайд 17,18)
    9.Чтение сложных слов.

    - Ребята в тексте встречаются сложные для прочтения слова, давайте их прочитаем по слогам. У вас на столе карточка со словами, читаем вместе. (слайд 19)

    пе-ре-ме-ши-ва-ли

    рас-кла-ды-ва-ли

    боль-шу-щи-ми

    ме-тал-ли-чес-ки-ми

    про-дол-жа-лось

    дра-го-цен-ны-ми

    поль-зо-ва-лись

    10.Чтение рассказа учащимися.

    1) Жужжащее чтение.

    2) Чтение по цепочке.

    3) выборочное чтение (найди в тексте и прочитай).

    Найдите в тексте и прочитайте- какими были первые ложки? (учащиеся читают отрывок из текста).

    - Как в старину делали деревянные ложки? Найдите в тексте отрывок, который соответствует картинке в книге на стр.63.

    - Что сейчас означает выражение «бить баклуши»? (слайд 20)

    (бездельничать, ничего не делать)

    - Можно ли сказать о ком-то из героев прочитанных нами рассказов и ли сказок, что он «бил баклуши»? (плуг, сыновья)

    - Как вы думаете, что было делать труднее- заготовки, ложки или раскрашивать ложки?

    (Трудно всё если делать это аккуратно и хорошо).

    - Можно ли про нас сказать, что мы на уроке «били баклуши»?
    11.Рефлексия.

    - У вас на столе лежат картинки раскрашенных ложек и нераскрашенных. Если вы считаете, что на уроке вы хорошо работали, все поняли, то повесьте на доску красивую ложку, а если нет, то нераскрашенную ложку.
    12. Итог урока.

    С каким рассказом познакомились сегодня на уроке?

    - Чему учит вас этот рассказ? (не бей баклуши друг, лучше делом займись. Дел полно вокруг, только оглянись…)
    13.Дом. задание.

    Подготовить выразительное чтение рассказа.
    План- конспект

    открытого урока

    по чтению и развитию речи
    Тема: «М. Шпагин «Как бить баклуши»



    Учитель: Боженова М.Н.


    написать администратору сайта