|
Конспект урока Мощность. Конспект урока по физике в 7 классе по теме Мощность
Конспект урока по физике в 7 классе по теме «Мощность». Дата 16.04.2019.
Цель урока:
формирование у учащихся понятие «мощность»;
добиться усвоения связи между физическими величинами: мощность и работа, мощность и время;
ввести единицу измерения мощности.
Задачи:
образовательные: Формировать умения анализировать, сравнивать, переносить знания в новые ситуации, планировать свою деятельность при построении ответа, выполнении заданий и поисковой деятельности.
развивающие: Развивать умения строить самостоятельные высказывания в устной речи на основе усвоенного учебного материала, развитие практических навыков.
воспитательные: создать условия для положительной мотивации при изучении физики, используя разнообразные приемы деятельности, сообщая интересные сведения; воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальной культуры общения.
Организация продуктивной деятельности для достижения учащимися следующих УУД:
Личностных: Способствовать саморазвитию и самообразованию учащихся на основе мотивации к обучению и познанию, формировать целостную картину мира, осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, умение контролировать процесс и результат деятельности (в частности, за счет рефлексии).
Метапредметных:
Коммуникативные: Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
Познавательные: Выделять существенную информацию, формировать исследовательские действия, применять и преобразовывать знаково-символические средства для решения задач.
Регулятивные: Самостоятельно планировать пути достижения целей, осознано выбирать эффективные способы решения задач, формировать умение работать с ЭОР.
Предметных: Понимать смысл понятия мощность, физической величины мощность, ее единиц измерения, делать выводы на основе экспериментальных данных, приводить примеры практического применения мощности, способов его уменьшения и увеличения, решать задачи на применение мощности, использовать приобретенные знания в повседневной деятельности для нахождения мощности.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний и формирования знаний, умений, навыков.
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Методы обучения: эвристический, объяснительно-иллюстративный, проблемный, практические задания, решение задачи физического содержания.
Межпредметные связи: техника, математика, история
Техническое оборудование: компьютер с выходом в Интернет, проектор, интерактивная доска.
Лабораторное оборудование для проведения опытов на парте учащихся: деревянный брусок, динамометр, металлический цилиндр.
План урока:
Ход урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| 1
| Организационный момент (1-2 мин.)
(приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, ознакомление учащихся с планом урока, с системой оценивания)
|
| 2
| Актуализация и проверка знаний (10 мин.)
От каких величин зависит механическая работа? Как найти механическую работу?
Назовите единицу работы в системе СИ.
Какие еще единицы работы вы знаете?
В каких случаях работа силы: положительна, отрицательна, равна нулю?
Выразите в единицы системы СИ: 0,4 кДж, 1,5 кДж, 0,06 МДж, 0,002 МДж, 23 МДж
переведите в кДж: 432 000 Дж, 35 400 Дж, 5 650 000Дж, 120 000 Дж.
|
| 3
| Изучение нового материала (12-13 мин.)
Проблема:
Первый подъемный кран поднимает плиту массой 3 т на высоту 15 м за 1 минуту. Определите, какую работу совершает кран за 1 с?
Второй подъемный кран поднимает плиту массой 5 т на высоту 15 м за 2 минуты. Определите работу крана за 1 с?
Если два крана выполняют одинаковую работу, какой из них быстрее справится?
Одинаковую ли работу совершат человек и экскаватор при рытье траншеи, если ширина, глубина и длина траншей одинаковы? Есть ли отличия в совершенной работе?
Одинаковую ли работу совершат лошадь и трактор при вспашке участка, если ширина и длина участков одинаковы? Есть ли отличия в совершенной работе?
Приведите примеры из собственного опыта, иллюстрирующие ситуацию, когда одна и та же работа совершатся за разное время.
Значит, необходимо ввести величину, которая бы характеризовала быстроту выполнения работы.
Такая величина в физике называется – мощность.
Тема нашего урока – Мощность. Единицы мощности.
Работа с классом по усвоению понятия «мощность».
Определим эту величину.
Понятие мощности:
Мощность равна отношению работы, совершаемой в течение некоторого времени, к этому времени
N – мощность (Вт) А – работа (Дж) t – время (с)
Вывод: у кранов – различная мощность; у человека и экскаватора, лошади и трактора и др. – различная мощность.
В системе СИ Единицей мощности является ватт (1 Вт). 1 Вт – это мощность, при которой работа в 1Дж совершается за 1с. Называется такая единица Ватт.
1 Ватт = 1 Джоуль / 1 секунда
1 Вт = 1 Дж / 1 с
Используются дольные и кратные единицы:
1 мВт = 0,001 Вт
1 кВт = 1000 Вт
1 МВт = 1 000 000 Вт
| Ответ: 1 кран справится с работой быстрее, так как за 1 секунду выполняет больше работы.
Вывод: работа совершаемая кранами за 1секунд, различна. Ответ: человек выполнит работу дольше, экскаватор быстрее; лошадь выполнить работу дольше, трактор быстрее.
Вывод: на совершение одинаковой работы требуется различное время.
| 4
| Этап исследовательской работы учащихся (7 мин.)
Фронтальные опыты (инструктаж по его выполнению)[2]
Опыт 1. Определение мощности, развиваемой человеком при перемещении груза.
Цель опыта: научиться вычислять мощность.
При помощи динамометра равномерно переместить брусок по столу на расстояние 30-40 см. Измерить время, за которое переместили брусок. Определить действующую силу, работу выполняемую силой. Рассчитать мощность, которую развивали при перемещении груза.
Опыт 2. Определение мощности, развиваемой человеком при подъеме груза.
Цель опыта: научиться вычислять мощность.
Поставить металлический цилиндр на пол. Равномерно поднимать цилиндр с помощью динамометра на стол. Чему равна сила? Чему равна высота, на которую подняли цилиндр? Найти работу выполняемую силой. Рассчитать мощность, которую развивали при поднятии цилиндра.
| Учащиеся на этих опытах учатся определять мощность
| 5
| Физкультминутка (1 мин)
Выбери правильные утверждения
Мощность характеризует скорость выполнения работы.
Мощность показывает работу, выполняемую за единицу времени.
Мощность это работа и определяется временем его выполнения.
Чем меньше работа, выполняемая за определенное время, тем меньше мощность.
Чем меньше работа, выполняемая за 1 с, тем меньше мощность.
Чем больше времени нужно для выполнения работы, тем меньше мощность.
| Учащиеся под музыку перемешиваются и группируются в пары и отвечают на вопросы «да» или «нет».
| 6
| Этап обобщения и закрепления нового материала (8-10 мин.)
А теперь давайте попытаемся разобраться, какая связь существует между работой и мощностью; работой и временем.
Дизель трактора «КИРОВЕЦ» работу равную 3,3 МДж выполнил за 15 c. Автомобиль ЗИЛ-130 работу равную 3,3 МДж выполнил за 30 с. Найдите мощности машин.
Вертолет Ми-4 за 10 c выполнил работу равную 12 МДж, Вертолет Ка-18 за 10 c выполнил работу равную 2,06 МДж. Найдите мощности вертолетов.
Решение задачи из коллекции ЦОР (интерактивная задача) [4]
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6830604c-3433-4a75-85bc-cdb5a63385ec/7_112.swf – Какова полезная мощность подъемного механизма при равномерном подъеме бетонного блока.
| Учащиеся сравнивают полученные результаты с данными таблицы мощностей [3] и самостоятельно формулируют выводы:
если работы одинаковы – чем больше время, тем меньше мощность.
если время одинаково – чем больше работа, тем больше мощность.
Вывод: мощность показывает, какая работа совершается за 1 с.
Выступление ученика – «Что такое «лошадиная сила?»
| 7
| Заключительный этап: домашнее задание, итоги урока (2 мин.)
1. § 56 Упр. 31 Задания 1,2,3 на стр. 171
2. Задание из карточки (раздаются учащимся)
Выразите в единицы системы СИ: 0,6 кВт, 1,7 кВт, 0,05 МВт, 0,023 МВт, 67 МДж, 290000 мВт
Переведите в кВт: 345 000 Вт, 76 100 Вт, 1 650 000 Вт, 560 000 Вт.
3. Выясните, какую мощность имеют бытовые приборы, используемые в вашем доме.
Критерии оценок
За правильное выполнение задания из карточек и ответы на вопросы – 3 балла
Правильное решение задач о кранах – 2 балла
Правильное определение мощности в практической части – 2 балла
Правильные выводы – 3 балла
9-10 баллов – оценка «5»
7-8 баллов – оценка «4»
5-6 баллов – оценка «3»
1-4 балла – оценка «2»
|
| 8
| Рефлексия (1 мин.)
Я понял, что…
Я научился…
Меня удивило…
Мне захотелось…
Ответы оформляются на листочках и передаются преподавателю.
|
| Проверь ответы по Таблице мощностей[3]
НАЗВАНИЕ
| Мощность
| кВт
| Л.с.
| Мотороллер
| 4,4
| 6
| Мотоцикл «ИЖ Планета»
| 13
| 18
| Трактор ДТ-20
| 13
| 18
| Автомобиль ГАЗ-51
| 50
| 70
| Автомобиль ЗИЛ
| 110
| 150
| Вертолет Ка-18
| 206
| 280
| Дизель трактора «КИРОВЕЦ»
| 220
| 300
| Самолет Ан-2
| 740
| 1000
| Вертолет Ми-8
| 2200
| 3000
| Самолет Ил-14М
| 2800
| 3800
| Тепловоз
| 4400
| 6000
| Атомный ледокол «Сибирь»
| 55100
| 75000
| Ракета-носитель
| 44000000
| 60000000
| Список литературы и интернет-источников:
Перышкин А.В. , «Физика» 7 класс, – М.: «Дрофа», 2014.
Минькова Р.Д., Панаиоти. Тематическое и поурочное планирование по физике, – М.: 2004.
Енохович А.С., Справочник по физике и технике: Учебное пособие для учащихся, – М.: 1989.
Коллекция ЦОР.
|
|
|