Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока

  • Задачи урока

  • Место проведения

  • Инвентарь и оборудование

  • Just Dance.

  • ОРУ без предметов

  • ДЕТСКИЙ ФИТНЕС (1).docx Джаст дэнс. Конспект урока по программе детский фитнес Тема урока Развитие координации. Бег. Just Dance. Цель урока Знакомство с историей развития Just Dance


    Скачать 21.27 Kb.
    НазваниеКонспект урока по программе детский фитнес Тема урока Развитие координации. Бег. Just Dance. Цель урока Знакомство с историей развития Just Dance
    Дата26.03.2022
    Размер21.27 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаДЕТСКИЙ ФИТНЕС (1).docx Джаст дэнс.docx
    ТипКонспект
    #418713


    КОНСПЕКТ УРОКА

    по программе детский фитнес

    Тема урока: Развитие координации. Бег. Just Dance.
    Цель урока: Знакомство с историей развития Just Dance. Улучшение координации движений и эмоциональной выразительности учащихся путем повторения и отработки пройденных движений. Выявление уровня освоения программы.
    Задачи урока:

    Образовательные:

    - закрепление знаний, умений и навыков, полученных на предыдущих уроках;

    - развитие осмысленного исполнения движений;

    - развитие познавательных интересов и творческого потенциала учащихся.

    Развивающие:

    - развитие координации движений;

    - укрепление опорно-двигательного аппарата;

    - развитие выносливости и постановки дыхания;

    - психологическое раскрепощение учащихся.

    Воспитательные:

    - формирование эстетического воспитания, умения вести себя в коллективе;

    - формирование чувства ответственности;

    - активизация творческих способностей;

    - умение творчески взаимодействовать на уроках с педагогом.

    Основные методы работы:

    - наглядный (практический показ);

    - словесный (объяснение, беседа);

    - игровой (игровая форма подачи материала).

    Педагогические технологии:

    - игровая технология;

    - здоровье сберегающая технология;

    - личностно-ориентированная технология с дифференцированным подходом.

    Место проведения: спортивный зал.

    Планируемые результаты: использовать физическую культуру, как средство укрепления здоровья, физического развития и физической подготовленности человека.

    Инвентарь и оборудование: музыкальный центр; мячики, скакалки.



    Этапы урока

    Содержание учебного материала

    Дозировка

    Методические указания

    1

    2

    3

    4

    Подготовительная часть

    30 мин.

    1.Вход в спортивный зал. Построение в одну шеренгу.

    2. Приветствие.

    3. Сообщение задач занятия: Знакомство с историей развития Just Dance. Разминка. Выполнение упражнений на развитие координации. Бег различными способами.
    Знакомство с понятием хореография, танец, равновесие и историей развития Just Dance.

    Хореография – искусство танца на основе выразительного движения. Любой танец нравиться нам тогда, когда он захватывает зрителя своей полётностью, азартом, лёгким, без усилий, движением, приносящим, прежде всего эмоциональное удовольствие. Танец - это абсолютное владение равновесием, точность по отношению к своим движениям, партнеру, ритму и музыке. В танце приходится проявлять скорость, исполнять быстрые и сложные фигуры. Кроме этого, мы не должны забывать об усердии, ориентации в пространстве и координации своего тела. Речь идет об особенной упругости тела, которая возможна только при совместной работе силы, скорости, гибкости, координации, создающих гармонию в движениях. Мы часто говорим, что танец - это игра равновесия. Каждое мгновение танцор сталкивается с силой тяжести и формированием движения. То же самое касается танцоров в группе. Речь идет о «складности» при преодолении собственного веса, силы тяжести. Владение равновесием - главное условие для ощущения парения, которое в танце часто выходит па первое место. Одно из важнейших физических способностей – это координация движений и совершенствования их на занятиях хореографией.

    Just Dance (с англ. — «Просто танцуй») — музыкальная игра, разработанная и изданная компанией Ubisoft исключительно для игровой приставки Wii. Релиз состоялся 17 ноября 2009 года в Северной Америке, 26 ноября в Австралии и 27 ноября в Европе[1]. В Just Dance игрок использует стандартный Wii Remote и пытается воспроизвести движения танцора на экране, зарабатывая очки.

    Игра Just Dance получила в основном отрицательные отзывы. Её критиковали за упрощённый геймплей, плохое распознавание движений, отсутствие прогрессии и дополнительного контента. Однако упрощённый геймплей в Just Dance хвалили также и за доступность случайной категории игроков. Just Dance принесла крупный коммерческий успех компании Ubisoft, поскольку всего в мире было продано более 4,3 млн копий игры.

    Беседа с обучающимися.


    2 мин.
    3 мин.


    25 мин.

    Проверить готовность к занятию.

    Построение в одну шеренгу.

    Дети внимательно слушают и участвуют в беседе с учителем.

    Основная часть

    40 мин.

    10 мин. Перерыв.



    Ходьба

    1) под счёт,

    2) - на носках, руки вверх,

    3) - на пятках, руки за спиной,

    4) - на внешней и внутренней стороне стопы, руки на поясе.

    Бег

    1) медленный бег,

    2) бег змейкой,

    3) - с высоким подниманием бедра,

    4)  - бег с попеременным подниманием прямых ног вперед,

    5) - бег приставными шагами правым

    (левым) боком,

    6) по свистку сделать поворот переступанием ног вокруг себя.

    Перерыв между занятиями.
    ОРУ без предметов

    И.п.-ноги на ширине плеч, руки на поясе.

    1. Наклоны головы вперед, назад, влево, вправо.

    2. Круговые вращения головой вправо, влево.

    3. И.п.. – правую руку вверх, левую вниз, рывки руками.

    4. И.п.. – руки к плечам, круговые вращения в плечевом суставе.

    5. И.п. - руки перед грудью – рывки руками с поворотом в стороны

    6. И.п.– круговые вращения правой прямой рукой вперед, левой, вместе, поочередно. То же назад. Разностороннее вращение.

    7. И.п.-о.с. - поворот туловища влево, вправо.

    8. И.п.-о.с. - наклон вправо, влево

    9. И.п. - Наклоны вперед на 3 счёта коснуться носочков, на 4 руки поднять вверх.

    10. И.п. «Мельница» ноги врозь, наклон вперёд, руки прямые, одна рука вверх, вторая вниз.

    1 – коснуться правой рукой левой ноги

    2 – коснуться левой рукой правой ноги

    11. И.п. - вытянутые руки перед собой

    1 - мах правой ногой к левой ладони

    2 - мах левой ногой к правой ладони

    12. И.п.-упор присев, выпрыгивание из приседа, руки поднять вверх.

    13. И.П. – упор присев,

    1-2 упор присев

    3-4 – упор лежа
    14. И.п.-руки вдоль туловища, руки через стороны – вдох 1-2, вниз – выдох 3-4.

    1. И.п. – о.с., руки в стороны, одна нога впереди, «Ласточка», держать 10с.

    1. И.п. – о.с., правая рука с указательным пальцем поднята вверх. Сделать 5 круговых движения вокруг своей оси, глядя на палец. Встать руки на поясе, правую ногу согнуть в колене, стоять на одной ноге – 10с.




    1. И.П. – о.с. 3 прыжка на месте, 4 – вокруг себя, чередуем прыжки вправо и влево.







    10 мин.

    10 мин.

    12 мин.

    18 мин.



    Напомнить про технику безопасности на занятиях детским фитнесом.
    Выполнять в одном темпе, держать дистанцию между друг другом, не обгонять,


    Дети идут на перерыв.

    Следить за осанкой
    Руки

    Локтями «рисуем» большие круги

    Локти не опускать, можно с поворотом туловища.
    Кистями «рисуем» большие круги
    Ноги на месте.

    Правая рука на пояс, левая прямая вверх к уху.

    Рука тянется к пятке.

    Руками доставать пол, колени не сгибать.
    Доставать носки ног.


    Следить за осанкой


    Прыжок максимально высоко
    Ноги выпрямлены


    Вдох носом, выдох ртом.


    Заключительная часть
    20 мин.

    1. Подведение итогов, отметить отличившихся.



    2.Построение в 1 колонну, снять лыжи, отряхнуться от снега. Организованно вернуться в спортивный зал



    5 мин.


    Обучающиеся очищают лыжи от снега, после чего выполняют команду «Лыжи под руку», следуя колонной за учителем, идут в школу.


    написать администратору сайта