|
отчет по практике. «Воздушная перспектива» 6 класс 16.04. Конспект урока по теме Воздушная перспектива. Построение пространства в пейзаже
Министерство образования и молодежной политики Свердловской области
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области
«Свердловский областной педагогический колледж»
(ГАПОУ СО «СОПК»)
План – конспект урока
по теме: «Воздушная перспектива. Построение пространства в пейзаже»
Подготовил(а):
Студент(ка) 49 гр ДПИ и НП: Кириллова А. А.
2021
Место и дата проведения: МКОУ «Таборинская СОШ», 16.04.21.
Возраст учащихся: 12-13 лет.
Тип урока: комбинированный.
Цель занятия: познакомить учащихся с возможностями передачи пространства в пейзаже, расширить и обобщить знания в области воздушной перспективы, сформировать навыки в передаче образа пейзажа. Повторить и закрепить изученный материал.
Задачи занятия:
Образовательная:
научится изображать пейзаж с соблюдением законов воздушной перспективы; разобрать более подробно правила воздушной перспективы – изменение контрастности и цвета.
Развивающая:
способствовать формированию познавательного интереса учащихся к предмету; развивать внимание, умение выстраивать последовательность действий при выполнении работы; развивать мыслительные операции (сравнение, анализ, синтез); стимулировать функциональность пассивных знаний, преобразовать их в активные. Усвоение и применения их на практике; развивать речь в процессе общения.
Воспитательная:
воспитывать трудолюбие, старательность, эстетический вкус, чувство уважения к труду. воспитывать наблюдательность, внимательность, пространственное мышление; воспитывать дисциплинированность и соблюдение норм и правил поведения; воспитывать культуру общения в процессе работы в коллективе, терпимое отношение к ошибкам товарищей, готовность к оказанию помощи в условиях работы с равной долей участия.
Необходимое оборудование и техническое обеспечение:
Оборудование для учителя: презентация, ноутбук, проектор, интерактивная доска.
Оборудование для учащихся: палитра, краски, кисти, альбом для рисования.
Элементы занятия
| Время
| Ход занятия
| Примечания
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| 1. Организационный момент
| 2 мин
| - Здравствуйте.
-Садитесь.
Проверяет готовность детей к работе
| Проверяют наличие необходимого на партах и приветствуют учителя.
|
| 2. Актуализация знаний
| 5 мин
| - Для начала давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом занятии?
-Давайте вспомним, о каких жанрах живописи мы говорили. Сейчас на экране будут появляться репродукции, ваша задача определить к какому жанру они относятся.
- А что такое пейзаж?
- Какие пейзажи бывают?
-А каких художников-пейзажистов вы знаете?
| - О жанрах живописи
- о пейзаже\ линейной перспективе
- Учащиеся внимательно смотрят на экран и называют жанры живописи
-ПЕЙЗАЖ– жанр изобразительного искусства а, в котором изображается природа.
- Сельский, городской, индустриальный пейзаж, морской.
- Айвазовский, Левитан, Поленов, Шишкин.
|
| 3. Основная часть
| 10 мин
| Сегодня мы совершим путешествие в природу, отраженную художником на холсте. В 19 веке многие русские пейзажисты обращались к жанру пейзаж. Среди этих пейзажистов можно выделить несколько художников такие, как И. Шишкин, И. Айвазовский, А. Саврасов, Ф. Васильев много, много других. Именно в 19 веке было написано много пейзажных шедевров. Создавая реалистические пейзажи, современные художники вдохновляют нас любить и беречь родную природу. Написание картины в русской пейзажной живописи, всегда выделялось на фоне изобразительного искусства, изображая природу, художник выражает подлинную любовь к красоте окружающего нас мира.
- О чем должен знать художник, чтобы правильно изобразить пейзаж?
- Правильно, художник должен знать правила или законы перспективы, чтобы все у него получилось. Давайте вспомним, что такое линейная перспектива.
- Какие правила и законы линейной перспективы вы знаете?
-А как вы думаете, цвет будет изменяться в пейзаже?
Тема нашего урока: «Правила построения перспективы. Воздушная перспектива». Ознакомившись с темой нашего урока, вы научитесь писать замечательные пейзажи, передавать красоту русской природы, передавать глубину и пространство. Для изображения пространства в пейзаже необходимо знать правила линейной и воздушной перспективы.
-Как вы думаете, какие цели и задачи будут стоять перед нами на сегодняшнем занятии?
1. Узнать, что такое воздушная перспектива.
2. Поговорить о правилах или законах воздушной перспективы.
3. Выполнить пейзаж в цвете, используя полученные знания о воздушной перспективе.
- Итак, цели и задачи поставлены, теперь вперед, за новыми знаниями.
- Попытки передать воздушную перспективу наблюдаются уже в средневековых пейзажах Китая, Кореи, Японии. Но свое теоретическое обоснование метод получил в XVI веке в работах Леонардо да Винчи. Леонардо да Винчи обосновал принципы воздушной перспективы влияние воздушной среды на уменьшение четкости очертаний предметов и на изменение их цвета с удалением от наблюдателя.
-Воздушная перспектива — это кажущиеся изменения некоторых признаков предметов под воздействием воздушной среды и пространства, изменения цвета, очертаний и степени освещенности предметов, возникающие по мере удаления натуры от глаз наблюдателя.
- В линейной перспективе мы с вами строили правильно удаляющиеся предметы от нас. Удаляющиеся от нас предметы не только зрительно уменьшаются в размерах.
Воздух, заполняет все пространство, окутывает все предметы – то, что удалено, мы видим сквозь его толщину. Поэтому и перспектива называется воздушной.
Обычно принято говорить о планах – переднем, среднем и дальнем.
- Кто мне назовет особенности каждого из плана?
- Передача воздушной перспективы основано на тональных и цветовых отношениях. Причем первое играет большую роль.
- Чтобы грамотно применить воздушную перспективу в пейзаже нужно знать 6 основных законов воздушной перспективы
1 закон - Все ближние предметы воспринимаются подробно, а дальние – обобщённо.
2 закон - Для передачи пространства надо делать контуры ближних предметов резче, а удалённых - мягче.
3 закон – Удалённые светлые предметы слегка затемняются, а тёмные - осветляются.
4 закон – Ближние предметы изображаются объёмно, а дальние - плоско.
5 закон – Все удалённые предметы в завесе дымки воздуха принимают голубоватый цвет, ближние предметы ярко окрашены.
6 закон – Ближние предметы многоцветны, а удалённые – одноцветны.
| Учащиеся внимательно слушают
- О перспективе
-Линейная перспектива - это закономерное изменение масштабов изображения разноплановых объектов расположенных на плоскости.
- Предметы, уходят вдаль, уменьшаясь в размере;
- Параллельные линии сходятся в точке схода на линии горизонта.
- Да
Называют цели и задачи урока
Учащиеся внимательно слушают.
- На переднем плане все предметы воспринимаются объемно, детально и более контрастно. На втором плане – все это несколько смягчается, на третьем – сливается с воздушной дымкой.
Учащиеся внимательно слушают
| Слайд с портретами художников и их работами
Слайд со схемами и правилами линейной перспективы
Слайд с акварельными рисунками
| 4. Практическая часть
| 20 мин
| -Кто догадался, чем мы сейчас будем заниматься?
Переходя к практической работе, давайте вспомним, что передача пространства в пейзаже не может быть выполнена только при помощи, удачно найденной линейной композиции, нужно помнить и о воздушной перспективе.
Необходимо запомнить, что все ближние предметы обладают контрастной, сильной светотенью и видятся объемными, все дальние - слабо выраженной светотенью и кажутся плоскими. Для передачи пространства ближние предметы надо изображать объемно, а дальние - плоско.
- А теперь можете приступать к выполнению пейзажа акварелью
Учитель ведет наблюдение, оказывает индивидуальную помощь.
| - Выполнять пейзаж в цвете с использованием воздушной перспективы
Учащиеся внимательно слушают.
Дети сразу краской приступают к выполнению пейзажа.
|
| 4. Итог занятия
| 3 мин
| -В начале урока мы ставили цели занятия, все ли мы выполнили?
Посмотрите на выполненные вами работы. Я думаю, вы убедились, что соблюдение правил воздушной перспективы придает даже такому простому рисунку реальную глубину, пространства. Ваши рисунки заслуживают положительной оценки, но есть и недостатки в работах. Давайте их найдём и проанализируем.
-Всем спасибо, урок окончен
| - Да/нет (говорят о целях урока)
Учащиеся выполнят анализ своих работ Прощание учащихся.
|
| Система диагностики:
Работа выполнена самостоятельно в заданное время, с соблюдением последовательности, творчески и качественно. Работа выполнена в заданное время, самостоятельно, с соблюдением последовательности, допущены небольшие отклонения, общий вид работы аккуратный. Работа выполнена самостоятельно, в заданный срок, с нарушением последовательности, есть небольшие отклонения от образца, работа выполнена небрежно, неаккуратно. Ученик с работой самостоятельно не справился, нарушена последовательность выполнения, при выполнении допущены отклонения от образца, работа выполнена небрежно, имеет незавершенный вид.
Приложение:
Согласовано подпись студента
Руководитель практики от учреждения____________________ ( ) |
|
|