Главная страница
Навигация по странице:

  • Регулятивные УУД

  • Материалы для учителя

  • Этапы урока, время Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • 2.Изложение нового материала теория 30 мин.практика 30мин 1.Актуализация опорных знаний и умений.

  • Физминутка: Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп хлопки над головой

  • 3.Рефлексия пройденного урока 5мин. 3. Рефлексия учебной деятельности.

  • 4.Домашнее задание 5мин.

  • Создание продуктов изобразительной деятельности и декоративно-прикладного искусства. Конспект урока Ручная роспись тканей. Виды батика. Технология горячего батика. Дата Цель создать красивые подарки, сувени ры в технике росписи ткани


    Скачать 1.7 Mb.
    НазваниеКонспект урока Ручная роспись тканей. Виды батика. Технология горячего батика. Дата Цель создать красивые подарки, сувени ры в технике росписи ткани
    АнкорСоздание продуктов изобразительной деятельности и декоративно-прикладного искусства
    Дата25.09.2022
    Размер1.7 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаprilozhenie_1.docx
    ТипКонспект
    #695092
    страница1 из 4
      1   2   3   4

    План-конспект урока

    «Ручная роспись тканей. Виды батика. Технология горячего батика».

    Дата:

    Цель: создать красивые подарки, сувениры в технике росписи ткани, расширить возможности и умения учащихся при создании индивидуальных форм рукотворчества.

    Задачи:

    - научить подготавливать ткань к росписи;

    • изучить технику горячего батика;

    • прививать аккуратность и терпение в работе;

    • развивать мышление;

    • способствовать развитию компетенций;

    • прививать интерес к профессиям сферы обслуживания.

    - соблюдать правила техники безопасности;

    • уметь быть опрятными и аккуратными.

    Планируемые результаты:

    Предметные результаты:

    - познакомить с техникой горячего батика

    Метапредметные результаты: (развивающие)

    Регулятивные УУД:
    -научить развивать образность, внимание, речь;

    Познавательные УУД:

    -уметь осуществлять поиск и выделять главную информацию из предлагаемого источника книги, (образовательные интернет ресурсы, энциклопедии и т.д.);

    Коммуникативные УУД:

    -развить навык работы в группах при выполнении практических работ;

    -находить способы созидательного труда внутри группового общения;

    -соблюдать правила культурного взаимоуважительного общения;

    - уметь обобщать и делать выводы.

    Личностные результаты:
    -умение выражать в творческой работе своё эмоциональное отношение к усвоенным знаниям, проявлять активность, инициативность при нахождении дополнительной информации, делиться ею с товарищами по коллективу;

    - воспитывать в себе любознательность, культуру труда, аккуратность, уважение к своему и чужому труду.

    Тип урока: урок-исследование.

    Материалы для учителя:

    1. «Технология. Технология ведения дома» 7 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных организаций. / Н.В.Синица, В.Д. Симоненко/. М.: Издательский центр «Вентана-Граф», 2014.

    2. сеть Интернет. Компьютер, проектор, презентация «Батик», шелк, ножницы, рамки, краски, резервирующий состав, карандаш, калька, рисунок.

    Подготовительный этап:Перед уроком проводится проверка гигиенических условий:

    • температура – 18-220С;

    • соблюдение режима проветривания (длительность зависит от температуры наружного воздуха  1–10 мин. на малой перемене; 10–35 мин. на большой перемене); порядок в классе.

    Этапы урока, время

    Деятельность учителя

    Деятельность
    обучающихся


    1.Организационный

    10 мин.


    Проверка присутствующих, их готовность к уроку. Сообщение темы урока, целей и задач урока.

    Дети проверяют наличие необходимых учебных принадлежностей

    2.Изложение нового материала

    теория 30 мин.

    практика 30мин


    1.Актуализация опорных знаний и умений.
    Что подарить подруге, близким на день рождения, праздник? Эту пробле­му можно решить, если вы умеете и любите заниматься рукоделием. Авторские изделия всегда очень ценятся. Они штучные, поэтому их нигде не купишь. К то­му же авторская вещь хранит тепло рук, а значит, частицу души её создателя.

    Сегодня мы ознакомимся с одним из распространённых видов рукоделия горячим батиком.

    В настоящее время это одно из модных направлений рукоделия – роспись ткани – иначе говоря - батик. Искусство батика зародилось очень давно на острове Ява (Индонезия), а в Европу и Россию пришло только в XX в. и успешно раз­вивается сегодня.

    На уроках технологии вы попробуете создать красивые подарки, сувени­ры в технике росписи ткани и вышивки. Для этого необходимо:

    • ознакомиться с видами росписи ткани, материалами, инструментами и приспособлениями для этой работы;

    • освоим технологию горячего батика;

    Ручная роспись тканей

    Ручная роспись тканей — вид декоративно-прикладного искусства, ко­торый имеет ещё одно название — батик. (Batikиндонезийское слово и в переводе означает bа— «ткань», tik«точка» или «капля».) Техника батика основана на том, что некоторые вещества при нанесении их на ткань не пропускают через себя краску. Такими веществами являются воск, парафин, резиновый клей. Это явление называется резервирование.

    Материалом для батика традиционно служили натуральные ткани — хлопок и шёлк. С появлением химических волокон выбор тканей для батика расширился. Краски для росписи ткани — это анилиновые красители (кра­ски)
    Подготовка ткани к росписи

    Ткань, предназначенную для работы, предварительно стирают для удале­ния подкрахмаливающих веществ, сушат, утюжат, натягивают на подрамник строго по долевым и поперечным нитям и закрепляют с изнаночной сторо­ны по периметру кнопками или степлером. Для небольших работ можно вос­пользоваться обычными вышивальными пяльцами.

    Рисунок на ткань можно наносить простым карандашом. Хорошо исполь­зовать фломастер-фантом, следы которого со временем исчезают с ткани. Художники подкладывают под ткань рисунок, выполненный на бумаге, кон­туры которого обведены фломастером.

    Существует несколько видов батика — горячий, холодный, узелковый, свободная роспись. Они различаются способом резервирования ткани.

    Горячий батик

    В горячем батике в качестве резерва используется воск или парафин. Ре­зерв наносится на ткань в горячем (расплавленном) виде с помощью специ­альных инструментов — чантинга


    и кистей различной величины и формы.


    В первую очередь покрывают воском те места, кото­рые должны остаться белыми. После застывания резерва ткань окрашивают в первый, самый светлый цвет. Затем резервируют участки рисунка, кото­рые должны сохранить этот цвет, и окрашивают ткань повторно в более тёмный цвет. Таким образом, эффект росписи достигается благодаря резер­вированию участков рисунка и послойному нанесению краски. После окон­чания работы нужно освободить ткань от воска. Для этого её укладывают между слоями газетной бумаги и проглаживают утюгом.

    В горячем батике часто используют декоративный эффект, который на­зывается кракле (кракелюры). Это трещинки и прожилки, которые снача­ла считались браком в работе, а сейчас этот эффект выполняют специально. Чтобы получить кракле, нужно поломать в руках восковой слой, нанесённый на ткань, а затем нанести на него краску. Краска затечёт в образовавшиеся трещинки и образует своеобразный узор (рис. 77, а).

    Если кисть с горячим воском держать над работой и ударять по ней так, чтобы летели брызги, получим эффект набрызг.

    Физминутка:

    Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп
    хлопки над головой
    Мы топаем ногами, топ, топ
    высоко поднимаем колени
    Качаем головой
    головой вперед назад подвигать
    Мы руки поднимаем, мы руки опускаем
    руки поднять, опустить
    Мы низко приседаем и прямо мы встаем
    присесть и подпрыгнуть
    Руки вниз, на бочок.
    Разжимаем- в кулачок
    Руки вверх и в кулачок
    Разжимаем на бочок
    На носочки поднимайся
    Приседай и выпрямляйся
    Ноги вместе. ноги врозь
    Практическая работа

    4.1. Правила ТБ во время работы 4.2. Вводный инструктаж. Разработка эскиза работы. Переведение данного изображения до размеров рамки. Перенос изображения на ткань резервирующим составом.

    4.3. Самостоятельная работа учащихся.
    4.4. Текущий инструктаж.
    4.5. Заключительный инструктаж.




    Осознанно слушают. Делают записи в тетрадь

    Учащиеся выполняют движения под текст.

    Самостоятельная работа учащихся.


    3.Рефлексия пройденного урока

    5мин.


    3. Рефлексия учебной деятельности.

    Повторим новые слова: ручная роспись тканей; батик: горячий, холодный, узелковый; свободная роспись; резервирование; кракле (кракелюры), набрызг

    Закрепление изученного материала.

    1.Какие виды батика выполняют с применением резервирующего состава?

    2.Для каких видов батика нужно натянуть ткань на подрамник?

    3.Как удалить резерв в технике горячего батика?

    Учащиеся отвечают на вопросы

    4.Домашнее задание

    5мин.

    Найдите информацию об истории возникновения техники батик в Индонезии, Китае, Японии, Индии, Западной Европе, России. Подготовьте сообщение на эту тему.

    Дети записывают домашнее задание в дневник.
      1   2   3   4


    написать администратору сайта