Главная страница
Навигация по странице:

  • Форма занятия

  • Работа по теме

  • Игра-кричалка «Полезно-вредно».

  • Физкультминутка.

  • “Что Где Когда”

  • Дидактическая игра « Это я, это я, это все мои друзья».

  • Рефлексия. Подведение итогов.

  • конспкт. Конспект внеклассного мероприятия на тему _Здоровый образ жизни_. Конспект внеклассного мероприятия на тему Здоровый образ жизни.


    Скачать 20.91 Kb.
    НазваниеКонспект внеклассного мероприятия на тему Здоровый образ жизни.
    Анкорконспкт
    Дата03.05.2023
    Размер20.91 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект внеклассного мероприятия на тему _Здоровый образ жизни_.docx
    ТипКонспект
    #1104592

    Конспект внеклассного мероприятия на тему

    «Здоровый образ жизни.» в начальной школе.

    Цель занятия:  формировать представление  о том, что такое здоровый образ жизни.

    Задачи:

    - сформировать у школьников определенный объем знаний, представлений о здоровом образе жизни;

    - вырабатывать отношение к здоровому питанию, как к одной из ценностей повседневной жизни;

    - показать учащимся огромное значение соблюдения правил здорового образа жизни;

    Форма занятия – воспитательное мероприятие.

    Ход занятия:

     Организационный момент.

    - Давайте поприветствуем докторов Природы, которые дают нам здоровье.  Опустите руки вниз ладонями горизонтально к полу и вслух произнесите: «Я, приветствую тебя, Земля». Вытяните руки перед собой вперед: «Я приветствую тебя, Вода». Согните руки в локтях и подняв ладони к плечам, обратите их к небу: «Я приветствую тебя, Воздух». Поднимите руки вверх ладонями вперед: «Я приветствую тебя, Солнышко!»

    Работа по теме. Так что же такое Здоровый образ жизни, ЗОЖ — образ жизни человека, направленный на сохранение здоровья, профилактику болезней и укрепление человеческого организма в целом.

    Здоровье человека на 60 % и более зависит от образа жизни (еда, режим питания, физическая активность, уровень стресса, вредные привычки и разрушительное поведение).

    Здоровый образ жизни подразумевает ментальное здоровье, отказ от табака и употребления алкоголя, здоровые модели питания, физическую активность, физические упражнения, спорт и т. д. 

    Исследования показывают, что здоровый образ жизни способен привести к значительному увеличению продолжительности жизни. Исследование в Германии показало, что ЗОЖ ассоциирован с увеличением ожидаемой продолжительности жизни после 40 лет на 13-17 лет. Исследование в США говорит об увеличении ожидаемой продолжительности жизни после 50 лет на 12-14 лет.

    – Многие задают себе вопрос: «Как бы прожить, чтобы не болеть?» И многие себе отвечают: «Так не бывает». Да, каждый человек, чем-то, да болеет. Но почему же один попадает в больницу два раза за всю жизнь, а другой – чуть ли не каждый месяц? Уже давно установлено, что за своим здоровьем надо следить с детства. Ведь здоровье – самый бесценный дар, который человек получает от природы.

     - Но давайте задумаемся, почему мы теряем этот драгоценный дар-здоровье?

    Причин здесь немало. Это и плохой воздух, отравленный выхлопными газами автомобилей и ядовитыми выбросами промышленных предприятий. Сильно загрязнена различными ядохимикатами почва, которая нас кормит. Это и загрязнённая вода, которую мы пьём.

    Но болезни возникают и по вине самого человека: взрослого или школьника. А всё потому, что многие не хотят вести здоровый образ жизни.

    - Вести здоровый образ жизни. Что это значит? Как вы это понимаете?( Ответы детей)

    - отказаться от пагубных привычек – курения, алкоголя, наркомании;

    - соблюдать режим дня и личную гигиену;

    - правильно питаться;

    - заниматься физкультурой и спортом.

    - Про здоровье, здоровый образ жизни написано очень много пословиц, песен, стихотворений.

    - Кто-нибудь знает, что такое «пословицы»? (Ответы учеников)

    - Пословицы  -  это короткие мудрые высказывания, имеющее поучительный смысл. Они созданы народом еще в далекой древности.

    - Давайте сейчас поработаем в парах. Соберите пословицы.

    «Здоровье всего дороже».

     « Здоровому врач не нужен».

     «Здоров будешь – всё добудешь».

     « Здоровье потерял – всё потерял».

    Послушайте, сколько мудрости таят в себе народные пословицы о значении здоровья.

    (Чтение пословиц. Объяснение учениками, как они поняли.)

    - А теперь поиграем и посмотрим, что полезно, а что вредно. У вас есть «веселые» и «грустные» смайлики. Когда я буду называть то, что полезно, вы показываете «веселый» смайлик, а когда то, что вредно - «грустный» смайлик. Итак, начнем.

    Игра-кричалка «Полезно-вредно».

    - Читать лежа

    - Смотреть на яркий свет

    (- Промывать глаза утром)

    - Смотреть близко телевизор..............3 метра, 1.5 часа в день

    (- Оберегать глаза от ударов)

    (- Употреблять в пищу морковь, петрушку)

    -        Тереть        глаза        грязными        руками
    (- Заниматься физкультурой)

    (-умываться по утрам)

    (-кушать гречневую кашу)

    -долго играть в компьютерные игры

    -пить газировку

    (-ходить на прогулки по вечерам)

    -сутулиться

    ( Ученики поднимают смайлики, а также комментируют свой выбор, дают ответы при возникновении вопросов).

    Физкультминутка.

    Раз – согнуться, разогнуться.
    Два – нагнуться, потянуться,
    Три – в ладоши три хлопка,
    Головою три кивка.
    На четыре – руки шире,
    Пять – шесть – тихо сесть.
    Семь, восемь – лень отбросим.

    Ты подпрыгни столько раз,
    Сколько бабочек у нас.
    Сколько елочек зеленых,
    Столько выполни наклонов.
    Сколько раз ударю в бубен,
    Столько раз поднимем руки.

    -А мы с вами продолжаем. Следущее задание “Что? Где? Когда?”

    Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете.

    Что это за лекарство, которое слушают? (Музыка.)

    Какие опасные “подарки” солнца мы можем получить? (Ожоги.)

    Что на свете дороже всего? (Здоровье.)

    Что без языка, а сказывается?(Болезнь.)

    Что никогда не лень делать? (Дышать.)

    Что такое фитотерапия? (Лечение травами.)

    Когда необходимо проводить физкультминутки? (В период утомления.)

    Дидактическая игра « Это я, это я, это все мои друзья».

    Друзья, а теперь сыграем в игру на внимание:

    - Кто же хочет быть здоровым

    Бодрым, стройным и веселым?

    - Кто, согласно распорядку,

    Выполняет физзарядку?

    - Ну, а кто начнет обед

    С колы, пиццы и конфет?

    -Кто из вас не ходит хмурый,

    Любит спорт и физкультуру?

    - Кто мороза не боится,

    На коньках летит как птица?

    - Кто не любит помидоры,

    Фрукты, овощи, лимоны?

    - Кто поел и чистит зубки

    Ежедневно дважды в сутки?

    - Кто из вас, из малышей

    Ходит грязный до ущей?

    - Кто из вас, друзья, готов

    Жизнь прожить без докторов?

    Рефлексия. Подведение итогов.

    - Сегодня мы поговорили о здоровом образе жизни. Посмотрели с вами, какие продукты полезны, а какие вредны для нашего организма, для нашего здоровья.

     Закончите предложения:

    • Здоровый образ жизни – это…

    • Я буду …

    • Я не буду …


    написать администратору сайта