Главная страница
Навигация по странице:

  • Ученик 1. Почему и отчегоК нам пришло весельеВедь уже не Новый годИ не новоселье.Ученик 2.

  • Ученик 1: Что может быть семьи дороже Теплом встречает отчий дом, Здесь ждут тебя всегда с любовью, И провожают в путь с добром!Ученик 2

  • Учитель

  • 1. Творческий конкурс «Фамилия»

  • 2. Интеллектуальный конкурс “Народная мудрость гласит” Учитель

  • 3. Конкурс инсценировок.

  • 4.Творческий конкурс “Дом моей мечты

  • День семьи. Сценарий праздника.. Конспект сценария праздника во 2 классах «День семьи» Подготовил. Конспект занятия 7 Я


    Скачать 50.5 Kb.
    НазваниеКонспект занятия 7 Я
    АнкорДень семьи. Сценарий праздника
    Дата03.12.2022
    Размер50.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКонспект сценария праздника во 2 классах «День семьи» Подготовил.doc
    ТипКонспект
    #826409

    Конспект занятия «7 Я»

    Цели:

    развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и школы;

    воспитание у учащихся чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью, сплочение классного коллектива;

    формирование у учащихся представления о семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге.

    ХОД ЗАНЯТИЯ

    Показ слайд-шоу «В семейном кругу» (семейные фотографии учеников и родителей).

    Ученик 1.

    Почему и отчего

    К нам пришло веселье?

    Ведь уже не Новый год

    И не новоселье.

    Ученик 2.

    Но не зря нам сейчас

    Весело с друзьями.

    Что у нас? Что у нас?

    Отгадайте сами.

    Учитель: Сегодня мы говорим о Международном дне семьи, который отмечается 15 мая.
    Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

    Ученик 1:

    Что может быть семьи дороже? 
    Теплом встречает отчий дом, 
    Здесь ждут тебя всегда с любовью, 
    И провожают в путь с добром!

    Ученик 2:

    Отец и мать, и дети 
    Сидят за праздничным столом, 
    И вместе им совсем не скучно, 
    А интересно впятером.

    Ученик 3:

    Малыш для старших как любимец, 
    Родители – во всем мудрей, 
    Любимый папа – друг, кормилец, 
    А мама ближе всех, родней.

    Ученик 4:

    Любите! И цените счастье! 
    Оно рождается в семье, 
    Что может быть ее дороже 
    На этой сказочной земле 
    В семейном кругу мы с вами растем 
    Основа основ – родительский дом. 
    В семейном кругу все корни твои, 
    И в жизнь ты входишь из семьи. 
    В семейном кругу мы жизнь создаем, 
    Основа основ – родительский дом.

    Песня «Взрослые и дети»

    Ехать замечательно
    На плечах, на папиных.
    Доставать макушкою
    До сигнала: "Стоп".
    Папы, даже важные,
    Все одноэтажные,
    А вот так с Серёжею
    Папа – небоскрёб.

    Припев:

    Неразлучные друзья,
    Неразлучные друзья
    Есть на белом свете.
    Неразлучные друзья,
    Неразлучные друзья –
    Взрослые и дети.

    До чего же вкусная
    Булка с абрикосами.
    Постовой не сердится,
    Транспорт подождёт.
    Переходит улицу
    Мама двухсерийная,
    А вторую серию
    За руку ведёт.

    Припев:

    Дети смогут по морю
    Плавать капитанами,
    Докторскими каплями
    Насморки лечить.
    Управлять послушными
    Башенными кранами,
    Этому лишь только их
    Надо научить.

    Припев.

    Учитель: Как появилось слово «семья»?

    Ученик 5. Когда-то о нём не слыхала Земля.

    Но Еве сказал перед свадьбой Адам:

    - Сейчас я тебе семь вопросов задам.

    Кто деток родит мне, богиня моя?

    И Ева тихонько ответила: -Я.

    - Кто пищу сготовит, о радость моя?

    И Ева всё также ответила: - Я!

    Кто платье сошьёт, постирает бельё,

    Меня приласкает, украсит жильё?

    Ответь на вопросы, подруга моя!

    На это всё Ева ответила: - Я.

    Сказала она знаменитых семь я

    Вот так на Земле появилась СЕМЬЯ!

    Учитель: Ребята! А кто же в семье для всех нас является самым главным? Конечно, мама!

    Ученик 6. Мама… Это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки. Они всё умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце, оно ни к чему не остаётся равнодушным.

    И сколько бы ни было тебе лет, пять, пятнадцать или пятьдесят, тебе всегда нужна мать, её ласка, её взгляд.

    И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь!
    Учитель: С давних пор повелось, что каждая семья имела свою фамилию. Так и происходит по сей день -родители и их дети носят одну фамилию. Предлагаем вам сейчас придумать своей семье- группе- фамилию или название.

    1. Творческий конкурс «Фамилия» 

    Команда класса, за 5 минут должна выбрать своей большой семье фамилию и нарисовать герб семьи. Команды рисуют на ватманах придуманные гербы семьи. Затем – представить свою ком
    2. Интеллектуальный конкурс “Народная мудрость гласит” 

    Учитель: О семье много пословиц и поговорок сложено. Давайте вспомним их. Иван, да Марья помогут нам в этом. Вам надо поправить то, что будет неверно.

    Марья:

    – Не родись красивой, а родись богатой (счастливой)
    – Любовь – кольцо, а у кольца нет проблем (начала нет, и нет конца)
    – У семи нянек дитя в доглядке (без глаза)
    – Милые бранятся только по пятницам (тешатся).

    Учитель: А теперь продолжите пословицу.

    Иван:

    – Гость на пороге – счастье в … (доме)
    – Дом без хозяйки … (сиротка)
    – Дом вести … (не бородой трясти)
    – Яблоко от яблони … (не далеко падает)
    – Чем богаты, … (тем и рады). 
    – В гостях хорошо, … (а дома лучше).

    Учитель: Разминка прошла успешно. Следующее задание. Из набора слов, которые вы сейчас получите в конвертах от Ивана да Марьи, составьте пословицу. Можно изменять падеж, форму, добавлять предлоги и частицы.

    Задания:

    – Дети, тягость, радость. (Дети не в тягость, а в радость.) 
    – Дом, вести, рукав, трясти. (Дом вести – не рукавом трясти.) 
    – Семья, клад, лад, не нужен. (Не нужен клад, когда в семье лад.) 
    – Семья, место, душа, вместе. (Когда семья вместе, так и душа на месте.)

    Ведущий приглашает Иван и Марью присоединится к играющим.
    Учитель: Вот окончился рабочий день, но не закончились семейные хлопоты. Дети сели за уроки. Родители им помогают. Говоря о настоящей крепкой семье, нельзя не сказать особого слова о наших папах. Мужчина – защитник семьи и страны. Он – глава семьи, опора для жены, пример для детей.

    Недаром говорят: «Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца»

    А ещё с нашими папами случаются необыкновенные превращения…

    3. Конкурс инсценировок.

    - Послушайте стихотворение и подготовьтесь его инсценировать:
    Не узнать сегодня папу.

    Он пришёл и вдруг в дверях

    Не швырнул на столик шляпу,

    А повесил, как в гостях.
    Он сказал: «Здорово, дочка!»

    И, смеясь на этот раз,

    Целовал он маму в щёчку,

    А бабусе руку тряс!
    Он не прятался в газету,

    За столом на всех глядел,

    Вилкой он не бил котлету,

    Будто кто-то в ней сидел.
    Был он лучше, был он краше,

    Чай по чашкам разливал,

    Даже бабушку не тёщей,

    А мамулей называл!
    Я спросила маму прямо:

    «Мама, что случилось с ним?»

    «В женский день, - сказала мама,

    Папа должен быть таким!»
    Мне такое непонятно.

    Может взрослый кто поймёт?

    Разве папе не приятно

    Быть хорошим целый год?

    Учитель: Слушаем и поём песенку «Папа может…»

    Учитель: - А теперь проведём шуточный конкурс, который подскажет нам, кого ещё мы должны поздравить в день семьи. Отвечают хором по очереди мальчики и девочки.

    Про войну читают книжки

    Только храбрые…(мальчишки)
    Шьют для кукол распашонки

    Рукодельницы… (девчонки)
    Если я надену шляпу,

    Буду я похож на … (папу)
    Заявляем твёрдо, прямо:

    Лучше всех на свете… (мама)
    Если трудно стало вдруг

    То придёт на помощь…(друг)

    - Раньше рифма помогала,

    А теперь коварной стала.

    Ты, дружок, не торопись,

    На крючок не попадись!
    Вот уж готово пышное тесто –

    Вкусно накормит внуков…(бабушка)
    Для солений наших бочку

    Сколотить попросим… (дедушку)
    Ох, и любитель сладких груш

    Нашей Кати младший… (брат)
    Чепчик в рюшечках сошьёте

    С мамой вместе вашей …(сестрёнке)

    4.Творческий конкурс “Дом моей мечты

     Друзья, вы задумывались, почему так говорят: “Мой дом – моя крепость”?

    Команды отвечают.

    – Несомненно, у человека должен быть дом, и не просто крыша над головой, а место, где его любят и ждут, понимают, принимают таким, каков он есть, место, где человеку тепло и уютно. Сегодня на празднике каждая семья может построить дом своей мечты. Пусть ваша семья превратится в строительную бригаду. Предлагаю каждой команде набор кирпичей. Раздает конверты с “кирпичиками”. Сумейте договориться, из каких кирпичей вы построите дом. На четырех кирпичах у вас уже написаны слова “здоровье”, “любовь”, “понимание”, “улыбка”. Остальное надо подписать. Придумайте, какие кирпичи возьмете для строительства своего чудесного дома. Крыше можно дать свое название. Итак, приготовьтесь к защите своего проекта.

    Команды выполняют задание. Далее – защита проектов “Дом моей мечты”.
    Учитель: Благодарим всех строителей. Дома у всех оказались прекрасными.

    Что же такое семья? Семья – это не просто родственники, которые живут вместе, это люди, которые сплочены чувствами, интересами, отношением к жизни. Нет ничего дороже семьи.

    Семья – это то, что мы делим на всех, 
    Всем понемножку: и слезы и смех, 
    Взлет и падение, радость, печаль, 
    Дружбу и ссоры, молчанья печать.

    Семья – это то, что с тобою всегда. 
    Пусть мчатся секунды, недели, года, 
    Но стены родные, отчий твой дом – 
    Сердце навеки останется в нем!


    написать администратору сайта