Главная страница
Навигация по странице:

  • Развивающие

  • Материал и оборудование

  • ПИРОЛД. Конспект занятия по познавательному развитию. Конспект занятия по познавательному развитию Культура и быт башкирского народа Культура и быть башкирского народа


    Скачать 15.49 Kb.
    НазваниеКонспект занятия по познавательному развитию Культура и быт башкирского народа Культура и быть башкирского народа
    АнкорПИРОЛД
    Дата20.12.2021
    Размер15.49 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект занятия по познавательному развитию.docx
    ТипКонспект
    #311096

    Конспект занятия по познавательному развитию «Культура и быт башкирского народа»

    «Культура и быть башкирского народа».

    Цель: Продолжать знакомить детей с предметами быта, одеждой и музыкой башкирского народа.

    Задачи:

    Образовательные – продолжать расширять и уточнять представления детей о своей республике, о народе, его быте, культуре; познакомить с новыми названиями предметов; формировать умение составлять композиции из элементов башкирского орнамента.

    Развивающие – развивать творчество, эстетическое восприятие, самостоятельность.

    Воспитывающиевоспитывать аккуратность, желание рассказывать о своей работе.

    Материал и оборудование: макет юрты, иллюстрации…., кукла – джигит в башкирском костюме; музыкальный инструмент – кубыз, курай; предметы быта – пиала, медовница;рисунки силуэты предметов: комзол, юрта, пиала, сапожок, фартук, медовница; цветные или восковыен карандаши.

    Ход занятия

    Воспитатель предлагает послушать запись мелодии.

    - На каком музыкальном инструменте исполнялась эта мелодия? (ответы детей).

    - Правильно, на курае. Показываю детям курай (рассматривание музыкального инструмента).

    Затем предлагаю рассмотреть макет юрты.

    - Как называется жилье башкир? (юрта).

    - Для чего нужна юрта? (жить в нем)

    - Чем удобна юрта для башкир? (переносное жилище….)

    - Чем украшали башкиры свои юрты? (разными узорами)

    - Какие элементы использовали в узорах? (полоски, ромбы, треугольники, квадраты, завитки).

    - Расскажите, пожалуйста что находиться внутри юрты? (посуда, одежда, ковры и т. д).

    - Правильно, были посуда, одежда, ковры, сундук с разными вещами.

    - Башкиры – очень гостеприимный народ, они любят угощать своих гостей кумысом, чай с медом.

    Появляется джигит – кукла в башкирском национальном костюме. Дети придумывают ему имя, рассматривают его, описывают одежду.

    Салават одет в красивую рубашку, брюки черные, бархатный зеленый камзол, красные сапожки. На голове у него шапка.

    Воспитатель хвалит детей за активное участие и обращает внимание детей на лежащие на столах вырезанные из бумаги предметы башкирской одежды и посуды: камзол, платок, фартук, пиала, ковшик, медовница, ложка для меда, юрта, сапоги. Предлагаю выбрать понравившийся предмет, обращаю внимание на образцы на стенде, отмечаю их красоту, расположение узора, симметричность.

    Предлагаю украсить выбранный силуэт предмета элементами башкирского орнамента соответственно его форме и назначению. Напоминаю последовательность выполнения, оказываю индивидуальную помощь. Во время самостоятельной работы детей звучит спокойная мелодия курая.

    По окончании работы дети рассказывают джигиту Салавату, что и какими элементами они украсили, рассматривают и оценивают свои работы и работы сверстников, выбираем наиболее интересные узоры.


    написать администратору сайта