Главная страница
Навигация по странице:

  • Конспект занятия с применением здоровьесберегающих технологий в средней группе «Радуга-дуга»

  • Цель: Закрепить знания о семи цветах радуги.Задачи

  • Предварительная работа

  • Упражнения для мелкой моторики с мячом «Ежик»

  • Упражнение «Тихо-громко»

  • Упражнение на дыхание «Как хорошо».

  • Дидактическая игра «Найди свою коробочку»

  • Дидактическая игра «Такого не бывает»

  • Отзыв на проведение открытого образовательного мероприятия с применением здоровьесберегающих технологий в средней группе«Радуга-дуга»Воспитателя

  • Дата проведения

  • Цель занятия: Закрепить знания о семи цветах радуги.Задачи: Задачи

  • Конспект занятия с использованием здоровьесберегающих технологий. Конспект с использованием здоровьесберег.. Конспект занятия с применением здоровьесберегающих технологий в средней группе Радугадуга Воспитатель


    Скачать 18.97 Kb.
    НазваниеКонспект занятия с применением здоровьесберегающих технологий в средней группе Радугадуга Воспитатель
    АнкорКонспект занятия с использованием здоровьесберегающих технологий
    Дата28.02.2022
    Размер18.97 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект с использованием здоровьесберег..docx
    ТипКонспект
    #377529

    Государственное Казенное Учреждение Социального обслуживания Краснодарского Края «Афипский детский дом для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с дополнительным образованием»

    Конспект занятия с применением

    здоровьесберегающих технологий в средней группе

    «Радуга-дуга»

    Воспитатель:

    Фирсова Ю.В.

    2020

    Цель:

    Закрепить знания о семи цветах радуги.
    Задачи:

    -Учить соотносить цвет с предметом, где его можно увидеть.

    - Закрепить знания о явлении природы – радуга, дождь, ветер.

    -Формировать правильное речевое дыхание.

    -Развивать мелкую моторику пальцев рук.

    -Использовать фонопедические оздоровительные упражнения.

    Предварительная работа: беседа о цветах радуги, рисование радуги,

    рассматривание картинок.
    Материал:

    Массажные мячики, палитра, кисть, цветные коробочки и бумажные круги.
    Ход занятия:
    Ребята, у нас сегодня необычный день. Мы с вами отправимся в страну красок. А так как нам, предстоит дальняя дорога, мы должны быть готовы к разным трудностям, а значит надо быть сильными и крепкими. И для этого мы разомнем наши пальчики.

    Упражнения для мелкой моторики с мячом «Ежик»
    Мы возьмем в ладошки «Ежик» (берем массажный мячик)

    И потрем его слегка, (в одной ручке держим мячик, другой проводим по нему)

    Разглядим его иголки, (меняем ручку, делаем то же самое)

    Помассируем бока. (катаем между ладошек)

    «Ежик» я в руках кручу, (пальчиками крутим мячик)

    Поиграть я с ним хочу. (подкидываем мяч)

    Домик сделаю в ладошках – (прячем мячик в ладошках)

    Не достанет его кошка. (прижимаем ладошки к себе)

    А теперь мы проверим, проснулись ли наши глазки.
    А теперь проверим зоркость наших глаз.

    Упражнение «Бабочка»

    (офтальмологические упражнения)

    Посмотрите, какая красивая бабочка к нам прилетела.

    Давайте проследим за ее полетом только глазками

    Бабочка летела, летела

    И на цветочек села.
    Пальчики сильные, глазки хорошо видят, осталось только проверить ,как там наши ножки и ушки. А теперь встаем в круг. Когда бубен звучит громко:

    - мы идем по кругу и топаем ногами,

    когда бубен звучит тихо:

    - мы встаем на носочки и идем очень тихо по кругу.

    Упражнение «Тихо-громко»

    Теперь мы точно готовы к нашему путешествию (звучит музыка)

    Встаем друг за другом в паровозик (руки на плечи впереди стоящему).

    Приехали! Выходите из вагончиков. Давайте подышим свежим воздухом.

    Давайте глубоко вдохнем через нос, а на выдохе скажем «Хорошо». И еще раз

    вдохнем медленно, глубоко, а на выдохе скажем радостно «Как хорошо».
    Упражнение на дыхание «Как хорошо».

    (воспитатель одевает берет и берет кисточку с палитрой)

    Взяв бумагу я краски

    И пустилась в дальний путь

    На природе, над пейзажем

    Поработаю чуть-чуть

    Только вот беда какая

    Вся палитра здесь пустая!

    Краски вдруг все разбежались!

    Ни одной здесь ни осталось!
    Дидактическая игра «Найди свою коробочку» (дети из волшебного мешочка достают цветной кружок и по команде воспитателя должны подойти к коробочке своего цвета).

    (Звук грома и дождя.)

    -Ребята, у нас в стране красок пошел дождик. Давайте с ним поиграем.

    Самомассаж «Дождик»

    Кап-кап, надо нам расходиться по домам

    (Дети поглаживают спинку друг другу.)

    Гром-гром как из пушек, нынче праздник у лягушек

    (кулачками стучат по спинке)

    Град-град, сыплет град,

    (пальчиками стучат по спинке)

    Все под крышами сидят.

    (делают «Крышу» руками над головой).

    (звучит звук ветра)
    -Ребята, посмотрите что сделал с нашими картинками ветер. Он перепутал их

    цвета. (Картинки с синими листочками, красными бананами, желтыми

    баклажаны, зелеными тучками, голубые помидоры, фиолетовое солнце,

    оранжевый дождик.)

    Дидактическая игра «Такого не бывает»

    Сортируем картинки по цветам (которым они должны быть)

    -Ребята, какие цвета у нас получились? А какой один рисунок мы можем

    нарисовать, используя эти все цвета? Правильно, радугу.

    -Ребята, вам понравилось наше путешествие в волшебную страну сказок?

    (Ответ детей.)

    Вы хотели бы еще в ней побывать?

    (Ответ детей.)

    -Мы обязательно еще вернемся туда, так как там каждый день происходит что-то

    интересное. А сейчас нам пора возвращаться домой, садимся в поезд и поехали.

    Отзыв

    на проведение открытого образовательного мероприятия с применением здоровьесберегающих технологий в средней группе

    «Радуга-дуга»
    Воспитателя Фирсовой Юлии Викторовны.

    Дата проведения: 25.03.2021г.

    Место проведения: ГКУ СО КК «Афипский детский дом для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с дополнительным образованием»

    Цель занятия:

    Закрепить знания о семи цветах радуги.

    Задачи:

    Задачи:

    -Учить соотносить цвет с предметом, где его можно увидеть.

    - Закрепить знания о явлении природы – радуга, дождь, ветер.

    -Формировать правильное речевое дыхание.

    -Развивать мелкую моторику пальцев рук.

    -Использовать фонопедические оздоровительные упражнения.

    Предварительная работа: беседа о цветах радуги, рисование радуги,

    рассматривание картинок.
    Материал:

    Массажные мячики, палитра, кисть, цветные коробочки и бумажные круги.

    Выбранные методы, приемы и средства обучения способствует содержанию учебного материала, поставленным целям образовательного процесса, возрастным возможностям детей. Воспитателем уместно использовались дидактические игры «Найди свою коробочку», «Такого не бывает» здоровьесберегающие технологии (пальчиковая гимнастика, самомассаж, гимнастика для глаз, дыхательная гимнастика). На занятие все дети были активны, показали хорошие знания и справились с заданиями.

    Занятие посетила: Г.Ю.Петрова


    написать администратору сайта