Урок ИЗО. Конструкция и декор предметов народного быта
Скачать 32.74 Kb.
|
Филиал МБОУ СОШ с. Суадаг в с. Хаталдон Алагирского района РСО-Алания Урок на тему «Конструкция и декор предметов народного быта» Хубецова Залина Тариеловна Технологическая карта урока Предмет __Изобразительное искусство__ Класс _пятый__ Базовый учебник - Н.А. Горяева, О.В. Островская под ред. Б.М. Неменского Тема урока - Конструкция и декор предметов народного быта – русская прялка. Цель урока - научить понимать значение древних корней народного искусства, искусства своего края, уметь отражать в рисунках единство формы и декора. Задачи урока: 1) обучающая: научить учащихся составлять узоры на прялке из элементов традиционных образов и мотивов, научить использовать материал учебника. 2) познавательная: познакомить учащихся с традициями украшения прялок, и особенностями росписи, с этапами работы над декоративной композицией; 3) развивающая: развивать умение писать кистью, пользуясь разными приемами (широкими и плавными мазками и линиями, концом кисти и т.д., использовать графические материалы); развивать практические навыки использования знаний об орнаменте в украшении модели прялки, 4) воспитывающая: воспитывать любовь к Родине, к ее традициям и народной культуре, воспитывать эстетическое отношение к предметам народного промысла, народному творчеству. Тип урока - урок открытия новых знаний Необходимое оборудование для учителя: Иллюстрации к русским народным сказкам, схемы- таблицы с изображением прялок различных типов, иллюстративный материал учебника стр. 38-41. Используемые электронные образовательные ресурсы (ЭОР)* - Электронные музыкальные и литературные носители, компьютер – видеопроектор. Оборудование для обучающихся: бумага формат А4, гуашь, акварель, графические материалы. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Урок изобразительного искусства в 5 классе.. Тема: Конструкция и декор предметов народного быта и труда – русская прялка. Цель урока: научить понимать значение древних корней народного искусства, искусства своего края, уметь отражать в рисунках единство формы и декора. Задачи: 1) обучающая: научить учащихся составлять узоры на прялке из элементов традиционных образов и мотивов, научить использовать материал учебника. 2) познавательная: познакомить учащихся с традициями украшения прялок, и особенностями росписи, с этапами работы над декоративной композицией; 3) развивающая: развивать умение писать кистью, пользуясь разными приемами (широкими и плавными мазками и линиями, концом кисти и т.д., использовать графические материалы); развивать практические навыки использования знаний об орнаменте в украшении модели прялки, 4) воспитывающая: воспитывать любовь к Родине, к ее традициям и народной культуре, воспитывать эстетическое отношение к предметам народного промысла, народному творчеству. Понятия: прялка, кудель, типы прялок. Оборудование для учителя: Иллюстрации к русским народным сказкам, схемы- таблицы с изображением прялок различных типов, иллюстративный материал учебника стр. 38-41. Оборудование для обучающихся: бумага формат А4, гуашь, акварель, графические материалы. План урока Орг.момент Закрепление знаний об изученном ранее материале. Беседа об истории прялок. Физкультминутка. Рассмотрение вариантов композиции и этапов выполнения росписи Практическое выполнение задания. Подведение итогов и просмотр работ. Ход урока: Вхождение или погружение в тему. Работа с эпиграфом. Учитель просит детей закрыть глаза и под тихую спокойную музыку читает стихотворение. (1 слайд) В низенькой светелке Огонек горит. Молодая пряха У окна сидит. В избушке, распевая, дева Прядет, и, зимних друг ночей, Горит лучина перед ней... - Что вы представляли себе, когда слушали эти строки? Вспомните, в какой сказке Пушкина можно встретить стихи об этом же? ("Три девицы под окном пряли поздно вечерком..." писал А.С. Пушкин ), - А что значит «прясть»? (получать нитки из шерсти или изо льна) 2. Формирование ожиданий учеников. - А вы умеете прясть? Можно ли научиться этому ремеслу? Конечно, мы с вами прясть не будем, но… можем понаблюдать как это делает мастер! - какое приспособление использует мастер для прядения? ( прялку) - Ребята, как вы считаете, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке? (2 слайд) ( о прялках) - Да, тема нашего урока – русская прялка. - Давайте подумаем, а что же о прялках вы хотите узнать? ( из какого материала изготовляли, историю прялки, познакомиться с устройством, основными элементами строения, особенностями нанесения росписи). (3 слайд) - А вы хотите научиться расписывать прялку? (да хотим) (4 слайд) - Поэтому наша цель на уроке «Научиться составлять расписной эскиз для украшения прялки». - для того, чтобы прялку расписать правильно вам нужно познакомиться с историей прялки - С прялками было связано много обрядов, традиций и поверий. Об этом нам расскажет наша гостья (___________________________________________________). А ещё она нам покажет процесс прядения – получения ниток из шерсти. (5 слайд) «Прялка сопровождала девушку от рождения до замужества, через Прялку передавали новорожденную крестной матери; клали Прялку в колыбель девочки. Личную, подписанную Прялку не давали взаймы, иначе, как считали в Полесье, будет пожар или погибнут пчелы. На Русском Севере парень, написавший на Прялке девушки свое имя, обязан был на ней жениться. Обычно жених дарил девушке новую, сделанную и украшенную своими руками. Прялку, дарил на память муж жене, отец дочери. И поэтому её старались украсить и сделать особенно нарядной. Прялку – подарок хранили всю жизнь и передавали как великую ценность следующему поколению. . Прядение продолжалось весь осенне-зимний период, прерываясь лишь на рождественские праздники. В последний день масленицы женщины, празднуя окончание прядения, катались с ледяной горы на донцах Прялок, при этом считалось, что чем дальше они проедут, тем длин нее уродится лен (рус., бeл.) У чехов в конце масленицы Прялку, украшенную лентами, возили на телеге по селу , а потом «продавали» в трактире. На Рождество или на все святки Прялку и все прядильные инструменты выносили на чердак или в чулан (в.-слав., болг., серб.), чтобы их, как говорили в Воеводине, бабицы (духи) не заплевали. - Большое спасибо! Ребята, давайте поблагодарим нашу гостью! - Прялок на Руси было великое множество, в каждом регионе прялки украшались по-разному, а основные элементы, конструкция прялок были очень похожи . Откройте страницу 38 в учебнике и найдите названия основных элементов прялки. ( Городки, Лопасть, Серьги, Ножка, Донце). (6 слайд) Пригласить ученика показать на настоящей прялке. (7 слайд) - Пожалуй, ни одно орудие крестьянского труда не украшалось так многообразно, любовно, как прялка. Дух захватывает от силы народной фантазии и искусства, когда видишь резные, инкрустированные (даже зеркальцами!) расписные (даже по торцам!), ( 8 слайд) гребневые, теремковые, светлые и темные, детские и взрослые прялки, прялицы, пресницы всех уголков России! - Мы познакомились с устройством и видами прялок, а теперь рассмотрим мотивы, которые использовались мастерами для украшения прялок. (9 слайд, 10 слайд) В учебнике на стр. 40-42? Какие знакомые мотивы вы увидели на украшенных прялках на слайде и в учебнике? ( цветы и листья, птица – Сирин, солярные знаки солнца, поля, древо жизни) - Где мы с ними уже знакомились? (В народной вышивке на полотенцах, в народном костюме) 4. Физкультминутка «На ярмарке»: А теперь, ребята, перед тем, как приступить к практической части урока, проведем физкультминутку. (11 слайд) Мы на ярмарку пошли, Много деревень прошли (шаги на месте) Как на ярмарку попали Скомороха увидали (руки приложили к голове, сделали несколько наклонов головы). Он все бегает, резвится И зазвать народ стремится (бег на месте). То присядет, то привстанет (движения по тексту). Руки кверху поднимает, а потом их отпускает. И кричит на всю страну: «Покупайте Хохлому!». 5. - Ну вот мы отдохнули и приступаем к творческой работе. (12 слайд) Когда вы определитесь с формой, подумайте композицию росписи. Включите в неё наиболее полюбившиеся вам традиционные образы и мотивы. Центральное изображение постарайтесь выделить размером, придать ему черты условности и обобщённости. Смело используйте в композиции геометрические и растительные элементы, выстраивая их в определённом порядке. Для выполнения росписи будет достаточно трёх-четырёх цветов. (1 слайд) Уж, ты прялица, ты, прялица моя, Ты красавица, красавица моя. Ты расписана листочками, Разукрашена цветочками. 2. Ой ты, прялица, ты, прялица моя, Сослужи-ко службу верную, Сопряди-ко нитку тонкую, Нитку тонкую, шелковую. 3.Я ткачам те нитки шелковые отдам, Нитки шелковые отдам да прикажу, Чтоб соткали разноцветный поясок, Поясок такой, какой я накажу. 4. Чтоб соткали разноцветный поясок, Поясок такой, какой я накажу. Я на праздник, на гулянье соберусь, Поясочком тем шелковым подвяжусь. Во время практической работы звучит народная музыка. 6. Подведение итогов Выставка детских работ. Анализ. Учащиеся вывешивают свои работы на специально отведенное место. Учитель предлагает самим учащимся проанализировать свои работы, используя наводящие вопросы: 1. Что вам хотелось показать в своей работе? 2. С чего начинали свою работу? 3. Какими средствами художественной выразительности вы пользовались? 4. Чем представленные работы похожи, чем отличаются? 5. Ваше впечатление от данной работы? Выступающему ученику поставить оценку за творческую работу. - Предложить оценить работу товарища за построение композиции, за цветовое решение. Оценка учителем. Мне понравились ваши работы по композиционному решению, по построению, по колористическому решению, по умению правильно передать композиционное построение. Использовали не только знания, полученные на этом уроке, но и привносили свою фантазию, воображение. Спасибо за творчество! |