мой урок. Корень. Однокоренные слова
Скачать 29.01 Kb.
|
Тема урока: Корень. Однокоренные слова. Учитель: Семенюта Любовь Львовна Цель: актуализировать знания о корне и однокоренных словах. Выявить уровень знаний детей по данной теме. Задачи: 1.повторить общие сведения о родственных словах, наличии в них общей смысловой части; 2.формирование умения находить в тексте однокоренные слова, отличать эти слова от слов с корнями-омонимами; 3. Развивать критическое мышление, речь, орфографическую зоркость, внимание, умения ставить учебные цели, анализировать и обобщать. Отрабатывать каллиграфию письма; Воспитывать умения общаться и работать в группах, интерес к родному языку Ход урока. 1. Организация класса. Эмоциональный настрой. - Сегодня у нас урок-исследование. Вы станете все исследователями. Как настоящие учёные весь ход исследования будем записывать в тетрадь. - Откройте тетради и запишите дату исследования и место проведения. 2. Чистописание - Перед началом исследования проверим вашу наблюдательность и внимательность. - Внимательно посмотрите на буквенное поле. Определите, какую букву мы будем сегодня писать на минутке чистописания. Она встречается в каждой строчке данного поля. ( слайд 3)
- Верно, сегодня повторим написание буквы К. - Вспомните, какие звуки может обозначать эта буква? Что вам известно про звуки? 3. Словарная работа - А сейчас давайте узнаем, что мы будем исследовать. Разгадаем кроссворд из словарных слов. (слайд 2) Угадайте словарное слово по его значению, запишите слова в строчку, поставьте ударение подчеркните орфограмму. (1 ученик на доске, остальные в тетрадях) Домашнее животное, которое дает молоко Хозяйственные предметы, предназначенные для хранения продуктов, а также еды, питья. Произведение живописи, выполненное в красках на бумаге, доске, ткани. Специалист, который преподает какой-либо учебный предмет в школе Тонкая палочка графита, вделанная в деревянную оболочку. Последний осенний месяц. к о р о в н р а к а д у с о п а д ь н у ч и т ь л е а н и т о я б р к а р а ш а Какое слово получилось в вертикальном столбике? - Как вы думаете, что же станет темой нашего сегодняшнего исследования? (корень) 4. Работа по теме урока. (презентация) -Какие цели можем поставить на уроке? Что мы можем узнать о корне? корень ? ? ?? Как найти корень? то такое корень? Как пишется корень? - Где мы с вами находимся на луче знаний? Мы уже имеем какие-нибудь знания о корне? 1 этап. Что такое корень? Какие бывают корни? - У каких предметов есть корень? Для чего он нужен? - Сколько значений у слова? - Какое из его значений относится к науке о языке? - Что такое корень? На доске: Море, морской, моряк, заморский - Что заметили? Почему эти слова однокоренные? - Выделите общую часть слов? На доске: боль, болел, больной, заболел. - Что такое корень? (часть слова) -Проведем еще одно исследование. В слове больной закроем другую часть слова. Вам понятен ли смысл слова? А теперь закроем корень слове заморский. Что получилось? - Так какая эта часть? (главная или второстепенная) - В каких словах? Во всех или нет? (однокоренных) Сделайте вывод: Корень – главная общая часть однокоренных слов. (слайд) - На какой вопрос ответили? Можем продвинуться на луче знаний? 2.Чтобы ответить на следующий вопрос надо поработать в парах. На карточках: Спишите слова. Вставьте пропущенные буквы. Выделите корень. Небо, н…беса, н…бесный. Лес, л…сной, зал…сье, подл…сок, л…сок. Б…рёза, б…рёзка, б…рёзовый, подб…рёзовик. Вывод: корень в однокоренных словах пишется ______________________ (по-разному, одинаково) Вывод вместе. - На какой вопрос ответили? Слайд. - Можем ли мы продвинуться на луче знаний? 3. Какой вопрос остался? завинтить Как найти корень? -Почему нам было легко находить корень на карточках? (было несколько слов) -Любых слов? (Нет. Однокоренных) -Так что нам надо сделать, чтобы выделить корень? (Подобрать однокоренные слова.) Сделаем вывод: Чтобы выделить корень надо подобрать однокоренные слова (слайд) Завинтить, винт, винтовой. 5.Закрепление Давайте попробуем данные полученные в исследовании применить на практике. 1 уровень: В каждой строке найди однокоренные слова, выпиши их в тетрадь. Выдели корень. 1) учить, школьник, ученик 2) свобода, свободный, победить, освободить 3) сила, силач, спортсмен, сильный 4) лень, ленивый, лентяй, бездельничать 5) добрый, чуткий, доброта 2 уровень: Определи закономерность в записи слов первой строки. По этой закономерности запиши слова остальных строк. Выдели корень. 1) танк – танкист – танковый 2) ? - барабанщик – барабанный 3) ? - ? - грибной 4) ? - ? - садовый Проверка по слайдам 10 и 11. Творческое задание (карточка №2) - Вместо точек в словах подберите правильно и вставьте корень слов, чтобы получились ряды однокоренных слов. 1. под… ник, …яной, …ичка 2. …ник, …очек, …ной 3. …овать, …ний, …ушка (справка: лес, зим, вод ) Проверка (презентация) 6. Рефлексия (презентация) Что такое корень? - Почему важно уметь правильно находить корень в словах? - С правописанием корня мы познакомимся на следующем уроке русского языка. - Всех ли целей мы достигли? |