Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Планируемые результаты(УУД) Предметные

  • Личностные

  • Метапредметные: Коммуникативные

  • Межпредметные связи

  • сада

  • технологическая карта урока однокоренные слова. Корень слова. Однокоренные слова


    Скачать 27 Kb.
    НазваниеКорень слова. Однокоренные слова
    Дата07.04.2022
    Размер27 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлатехнологическая карта урока однокоренные слова.docx
    ТипУрок
    #451756

    Технологическая карта урока

    Русский язык 2 класс

    Студент: Лобарева Ю.Д. Учитель: Краснова Е.А. Методист:

    Тема: Корень слова. Однокоренные слова. Тип урока: урок открытия нового знания.

    Цель: Формировать умение находить однокоренные слова и выделять в них корень, опираясь на смысловую составляющую.

    Задачи:

    • Повторить общие сведения о родственных словах, наличие в них общей смысловой части;

    • Знать, что такое корень слова.

    • Формирование умение находить в тексте однокоренные слова.

    • Развивать мышление, речь, орфографическую зоркость, внимание, умение ставить учебные цели, анализировать и обобщать.




    Планируемые результаты(УУД)

    Предметные:

    - различать однокоренные слова;

    - выделять корень в однокоренных словах;

    - подбирать примеры однокоренных слов;

    - находить однокоренные слова в тексте.


    Личностные: 

    проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

    ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

    способность к самооценке.


    Познавательные:

    умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;

    использовать знаково-символические средства;

    умение обобщать.

    Метапредметные:
    Коммуникативные:

    умение учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

    умение формулировать собственное мнение и позицию;

    умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.



    Регулятивные:

    умение принимать и сохранять учебную задачу;

    учитывать выделенные учителем ориентиры действий в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

    планировать свои действия в соответствии с поставленными задачами;

    умение выявлять проблему; определять и формулировать цель, тему и задачи урока; высказывать своё предположение на основе работы с материалом.

    Межпредметные связи: литературное чтение.

    Формы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная работа.

    Методы: деятельностный, проблемно-поисковый, урок-путешествие, «ребус».

    Основные термины и понятия: имя существительное, имя прилагательное.

    Ресурсы урока: компьютер, мультимедийный проектор, учебник.



    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Формируемые УУД

    I.Организационный момент
    Самоопределение к деятельности


    -Здравствуйте, ребята! Вот и прозвенел для нас звонок. Начинается урок.

    - Сегодня мы с вами отправимся в интересное путешествие по городам страны Знаний.

    Открываем свои тетради, записываем дату и классную работу.

    Приветствуют учителя, организуют рабочее место.

    Ученики записывают в тетрадь.

    Л: самооценка готовности к уроку.

    М: учебно- познавательный интерес, организация рабочего места.


    II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

    А сейчас я вам прочитаю стихотворение, а ваша задача слушать меня внимательно.
    Как-то много лет назад

    Посадили дивный сад

    Не был этот сад фруктовым

    Был он только словом.

    Это слово, слово – корень

    Разрастаться стало вскоре

    И плоды нам принесло –

    Стало много новым слов.

    Вот из сада вам рассада.

    Вот ещё посадки рядом.

    А вот садовод

    Иль садовник к нам идёт.

    Очень – очень интересно

    Погулять в саду словесном!

    Заметили ли вы тут что-то необычное?

    Какие слова являются родственными?

    Запишите все родственнные слова и выделите в них корень.

    Дети слушают стихотворение, параллельно смотрят на презентацию, где написано стихотворение.

    Дети отвечают на вопросы и выполняют задание учителя.

    П: ориентироваться в своей системе знаний;


    К: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

    Л: быть толетарным к чужим ошибками другому мнению;

    не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки обязательная часть решения любой задачи


    III. Постановка учебной задачи

    -Какова тема нашего урока?

    -Какова цель нашего урока?
    -Какие задачи поставим?



    Р: умение обнаруживать и формулировать учебную проблему

    П: осознавать необходимость нового знания

    IV.Открытие новых знаний (Построение проекта выхода из затруднения)

    Откройте учебник на странице 61. Давайте рассмортим упражнение №84. (идет работа с упражнением)

    Давайте ответим на вопросы в упражении.

    Ниже нам представлено правило, один из вас нам его прочитает в слух.

    Что мы узнали?



    Дети выполняют указания учителя.

    Ответы на вопросы.


    Р: проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать своё предположение

    П: добывать новые знания, находить ответы на вопросы используя учебник, вычитывать все виды текстовой информации

    К: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать других

    Л: умения сотрудничества со сверстниками работая в паре

    Физминутка

    Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали. Покрутились, повертелись и за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, дружно до 5 считаем. Открываем, поморгаем и работать продолжаем. 

    Дети выполняют физические упражнения вслед за учителем.

    Л: учатся формировать установку на безопасный, здоровый образ жизни при выполнении упражнений.

    V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

    Работа по учебнику №87 с.62

    Прочитайте упражнение

    О чем стихотворение?

    Прочитайте задание к упражнению про себя.

    Что нужно выполнить?

    Работа в парах

    -дети читают упражнение
    Выполняют задание к упражнению с комментированием с места.

    Р: проговаривать последовательность действий при выполнении заданий

    К: ясно формулировать ответы на вопросы педагога;

    вносить вклад в работу для достижения общих результатов;

    активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке

    VI.Самостоятельная работа с проверкой

    Работа по карточкам

    Задание на карточке:

    Вставить слова в пропуски: часовщик, час, часовня, часовая.

    У меня встали _______.

    Ещё ______ назад ходили.

    А сейчас ____________ стрелка стоит неподвижно.

    Нужно чтобы их починил мастер - ________.
    -Давайте проверим, что же у вас получилось?

    1.Какое было задание?

    2. Удалось ли выполнить задание?

    3.Задание выполнено, верно, или с ошибками?

    4.Какое умение развивали при выполнении задания?

    Работа в парах

    Ученики подбирают однокоренные слова


    Дети читают свои записи на карточках



    К: умение слушать и понимать других
    Р: определять степень успешности выполнения своей работы исходя из имеющихся критериев
    Л: быть толетарным к чужим ошибками другому мнению уметь признавать свои ошибки



    VII. Включение в систему знаний и повторений

    Письменая работа в тетрадях.

    Учебник упражнение №91 с.63


    Комментируют выполнение упражнения с места

    П: вычитывать все виды текстовой информации

    Р: принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания

    К: оформлять свои мысли в устной и письменной речи

    VIII. Рефлексия деятельности

    "На сегодняшнем уроке я узнал …";

    ·         "На этом уроке меня порадовало…";

    ·         "Я похвалил бы себя…";

    ·         "После урока мне захотелось…".

    Несколько человек зачитывают свои предложения.

    - Спасибо за хорошую работу.



    Несколько учеников оценивают свою работу на уроке.

    П: понимать значение новых знаний и делать выводы на основе обобщения знаний
    Р: соотносить результат своей деятельности с целью оценки
    К: оформлять свои мысли в устной речи

    IX. Домашнее задание

    Учебник упражнение №89 с.63 инструктаж по выполнению задания

    Слушают инструктаж

    К: слушать и понимать речь других


    написать администратору сайта