Главная страница
Навигация по странице:

  • Технологическая карта фронтального коррекционного занятия по русскому языкув 4 классе детей с ОВЗ VII вид Предмет

  • Класс

  • Тип коррекционного занятия

  • Задачи

  • Воспитательные

  • Виды деятельности по формированию УУД

  • Название этапа, цель Содержание этапа Деятельность учителя

  • Мотивация к деятельности .

  • 3.Просмотр видеоролика «Осень».

  • Коммуникативные УУД

  • 1.Игровое упражнение «Осенняя радуга»

  • Познавательные УУД: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация; осознанное и произвольное построение речевого высказывания ; Регулятивные УУД

  • Проверка выполнения задания. «Листопад»

  • Прогулка в осенний парк. тех карта занятия. Краевой конкурс на лучший конспект (технологическую карту)урока или коррекционного занятия с учётом требований фгос овз Тема занятия Правописание безударных гласных в корне слова. Прогулка в осенний парк. Учитель начальных классов мбоу сош 12


    Скачать 42.25 Kb.
    НазваниеКраевой конкурс на лучший конспект (технологическую карту)урока или коррекционного занятия с учётом требований фгос овз Тема занятия Правописание безударных гласных в корне слова. Прогулка в осенний парк. Учитель начальных классов мбоу сош 12
    АнкорПрогулка в осенний парк
    Дата22.04.2023
    Размер42.25 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлатех карта занятия.docx
    ТипКонкурс
    #1081987


    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

    средняя общеобразовательная школа №12 имени С.Н. Кравцова

    станицы Ленинградской муниципального образования

    Ленинградский район


    «Краевой конкурс на лучший конспект (технологическую карту)урока или коррекционного занятия

    с учётом требований ФГОС ОВЗ»
    Тема занятия:«Правописание безударных гласных в корне слова. Прогулка в осенний парк».

    Учитель начальных классов МБОУ СОШ № 12

    ст. Ленинградской Краснодарского края,

    тел 8-909-448-95-98,

    эл. адрес: sveta.shilo.70@mail.ru 

    2018 г
    Технологическая карта фронтального коррекционного занятия по русскому языкув 4 классе детей с ОВЗ VII вид

    Предмет: Русский язык

    Класс: 4 «К»

    УМК: «Школа России»

    Учитель:Шило С.А.

    Тема занятия: «Правописание безударных гласных в корне слова. Прогулка в осенний парк».

    Тип коррекционного занятия: «Развивающий контроль»

    Цель занятия: коррекция пробелов в знаниях учащихся по теме «Правописание безударных гласных в корне слова» .

    Задачи:

    Образовательные:

    • закреплять алгоритм проверки безударной гласной в корне слова;

    • формировать умение правильно подбирать проверочные слова разными способами;

    • повторить правильное написание некоторых словарных слов;

    • упражнять в образовании относительных прилагательных от существительных.

    Развивающие:

    • помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности;

    • обеспечить развитие у школьников умений сравнивать познавательные объекты, обобщать, делать выводы;

    • развивать внимание, логическое мышление, воображение, восприятие, речь.

    Воспитательные:

    • воспитывать познавательный интерес к русскому языку.


    Формы работы учащихся:

    1. Фронтальная;

    2. Индивидуальная.


    Оборудование:

    карточки-листочки с загадками для учащихся;

    карточки с памяткой-алгоритмом для учащихся;

    бумажные листочки деревьев жёлтого, оранжевого и багряного (красного) цвета (3 листика на каждого уч-ся);

    полоски со словосочетаниями, в которых пропущены буквы, обозначающие безударные гласные в корнях слов;

    тетради для коррекционных занятий;

    компьютер;

    проектор;

    интерактивная доска;

    видеоролик;

    интерактивный тренажёр.
    Интернет-ресурсы:

    https://www.youtube.com/watch?v=Qe0neQnMU38 – Ф. Шопен «Осень»

    http://pedsovet.su/ns/rus/48147- Интерактивный тренажёр «Осенний букет»
    Планируемые результаты

    Предметные:

    Обучающийся получит возможность научиться:

    • применять соответствующие правила и целесообразные способы проверки написания слов с безударными гласными в корне;

    • пользоваться алгоритмом действий при выполнении заданий;

    • обсуждать и выбирать порядок действий при различных затруднениях.


    Виды деятельности по формированию УУД

    Познавательные УУД

    • осознавать познавательную задачу, воспринимать её на слух, решать её (под руководством учителя );

    • работать с разными видами информации (представленными в текстовой форме, игровых упражнениях);

    • осуществлять анализ с выделением существенных признаков, делать самостоятельно простые выводы, переводить информацию из одного вида в другой;

    • осуществлять сравнение, сопоставление, классификацию изученных фактов языка по заданным признакам и самостоятельно выделенным основаниям.

    Регулятивные УУД

    • принимать и сохранять цель и учебную задачу;

    • планировать (совместно с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

    • выполнять действия по алгоритму;

    • оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.

    Коммуникативные УУД

    • оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);

    • принимать участие в диалоге, общей беседе, выполняя правила речевого поведения;

    • задавать вопросы, адекватные речевой ситуации, отвечать на вопросы других; строить понятные для партнёра высказывания;

    • формулировать собственное мнение и аргументировать его;

    • строить монологическое высказывание с учётом поставленной коммуникативной задачи.

    Личностные УУД:

    • проявлять познавательный интерес к учебному содержанию;

    • развитие чувства любви к родине, чувства гордости за свою родину, народ, великое достояние русского народа — русский язык;

    • развитие навыков сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на занятии.


    Структура занятия:

    1. Мотивация к деятельности.

    2. Актуализация знаний и навыков.

    3. Физическая разминка.

    4. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

    5. Рефлексия и обратная связь от учителя.






    Название этапа,

    цель

    Содержание этапа

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Форма

    работы

    Формируемые УУД

    I

    Мотивация к деятельности.

    Цель: мотивировать учащихся к коррекционно-учебной деятельности

    1.Организационный момент

    2. Отгадывание загадки.

    -Ребята, отгадайте загадку. Про какое время года в ней говорится?

    Облетели листья с клёна, 
    Клён от холода дрожит. 
    На дорожке у балкона 
    Золотой ковёр лежит.

    (Осень)

    -Сегодня на занятии мы отправимся на прогулку в осенний парк.

    3.Просмотр видеоролика «Осень».


    Вовлекает в коррекционно-учебную деятельность с помощью занимательного материала.

    Сообщает тему занятия


    Создаёт настроение, соответствующее теме занятия.



    Отгадывают загадку

    Просматривают видеоролик.


    Ф

    Коммуникативные УУД

    планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

    II

    Актуализация знаний и навыков.

    Цель: развитие речи; формирование умения для развития навыка грамотного письма через повторение алгоритма проверки безударных гласных в корне слова



    1.Игровое упражнение «Осенняя радуга»

    На столах лежат вырезанные из бумаги листья разных деревьев (клён, берёза, осина, тополь, рябина)

    У: - Гуляя по осеннему парку, вы встречали разные деревья. А как называются листья этих деревьев?

    Листья клёна – кленовые листья;

    листья берёзы – берёзовые листья;

    листья тополя – тополиные листья;

    листья осины – осиновые листья.

    листья рябины – рябиновые листья.

    Учитель прикрепляет на доске полоски с написанными словосочетаниями. В корнях слов пропущены безударные гласные.

    Задание: вставить пропущенные безударные гласные.

    У: - Как мы проверяем написание безударных гласных в корне слов?

    У уч-ся на столах лежат карточки-подсказки (осенние листики из бумаги с памяткой-алгоритмом проверки безударной гласной в корне слова).

    Проверяют написание безударных гласных. Называют словарные слова.

    У: - Ребята, как вы думаете, почему упражнение называется «Осенняя радуга»? (Потому что осенние листья разноцветные: багряные, жёлтые, золотистые, коричневатые).



    Задаёт вопросы

    Контролирует правильность ответов.

    Учитель прикрепляет на доске полоски с написанными словосочетаниями.

    Выявляет уровень знаний и умений по теме.


    Задаёт вопросы учащимся.




    Называют листья деревьев, образовывают словосочетания с родственными словами, отвечают на вопросы учителя.

    Вспоминают алгоритм проверки безударных гласных в корне слов.
    Учащиеся подбирают проверочные слова, называют слова с непроверяемыми безударными гласными, вписывают на полосках пропущенные буквы.
    Отвечают на вопросы учителя.

    Ф

    Познавательные УУД:

    анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация; осознанное и произвольное построение речевого высказывания ;
    Регулятивные УУД:

    выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; волевая саморегуляция в ситуации затруднения;


    III

    IV

    V

    Физическая разминка

    Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

    Зрительная гимнастика

    Мы идем в осенний лес»

    Мы идем в осенний лес

    А в лесу полно чудес!

    Дождь вчера в лесу прошел

    Это очень хорошо.

    Будем мы грибы искать

    И в корзинки собирать.

    1.Игровое упражнение «Осенние загадки»

    Учащимся предлагаются листочки деревьев, на которых написаны тексты загадок с подчёркнутыми буквами, обозначающими безударные гласные в корне. Проверить их написание. Исправить ошибки. Отгадать загадки.

    1)Льётся он косой стиной

    И стучит по нашим окнам.

    Сам халодный, проливной,

    А в соду беседки мокнут.

    Лист осенний долго кружит,

    Чтоб потом спуститься в лужу.

    (Дождь)

    2)В октябре пока тепло

    А на лужице стикло.

    Ведь холодной ночью звёздной

    Наша лужица подмёрзла.

    Сразу стала интиресней:

    На стекло ступи – и треснет!

    (Лёд)

    3)Созревают в синтябре

    И по вкусу дитворе

    Очень твёрдые скорлупки

    У комочков вкусных.

    Не сламай об них ты зубки-

    Это было б грустно.

    (Орехи)

    Наиболее слабым учащимся даётся карточка-помощница, где к каждому проверяемому слову написаны группы возможных проверочных слов. Уч-ся выбирают их них подходящие проверочные слова.

    Списать загадки в тетради (каждый свою).

    Проверка выполнения задания.

    «Листопад»

    Показывает движения, произносит текст

    Проверяет правильность написания гласных.

    Проверяет правильность написания гласных.

    Показывает слайды со зрительной гимнастикой


    -маршируют на месте

    -разводят руки в стороны, «удивляются»

    -потряхивают ладонями обеих рук

    -хлопают в ладоши

    - приставляют ладонь ко лбу, смотрят то в одну, то в другую сторону

    - сводят руки перед собой в «корзинку».

    Читают загадки, проверяют написание безударных гласных, отгадывают загадки.

    Записывают загадки в тетрадях.

    Каждый читает свою загадку, называет отгадку, слова, в которых проверял гласные, объясняет выбор букв.

    Выполняют упражнения для глаз


    Ф

    И


    Ф


    И

    Ф


    Познавательные УУД:

    анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация; осознанное и произвольное построение речевого высказывания ;


    Регулятивные УУД:

    – выполнение пробного учебного действия; – фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; – волевая саморегуляция в ситуации затруднения ;
    Коммуникативные УУД

    – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью ; – аргументация своего мнения и позиции в коммуникации ; – учет разных мнений ; – использование критериев для обоснования своего суждения .

    VI

    Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.


    Работа с интерактивным тренажёром «Осенние букеты».

    Задание: прочитать слово, выбрать и вставить мышкой пропущенную букву.


    Показывает слайды,

    Проверяет правильность выбора буквы


    Читают слова, проверяют безударные гласные, выбирают нужные буквы.


    Ф

    И




    VII

    Рефлексия и обратная связь от учителя.

    Цель: создать условия для анализа учащимися собственной деятельности, результата работы, выявления причины неудач (если таковые есть.); проанализировать.

    - Куда мы сегодня отправлялись на занятии?

    - Какие задачи стояли перед вами?

    - Как проверить написание безударной гласной в корне слова?

    - Ребята, перед вами лежат жёлтые, оранжевые и багряные (красные) листочки.

    Те из вас, которые могут о себе сказать:

    Я все понял, могу работать по алгоритму, могу объяснить другому,

    покажите жёлтые листочки.
    Те, которые могут о себе сказать:

    Я могу работать по алгоритму, но иногда испытываю затруднения,

    покажите оранжевые листочки.
    Те, которые могут о себе сказать:

    Мне сложно проверить написание безударной гласной,

    покажите багряные листочки.
    Оценка деятельности уч-ся учителем.


    Задаёт вопросы учащимся.

    Организует рефлексию.

    Отвечают на вопросы учителя.

    Осуществляют

    самооценку собственной учебной деятельности и эмоционального состояния на уроке.
    Дети показывают листочки.


    Ф

    И

    Личностные УУД:

    -способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

    устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.

    Регулятивные УУД:

    -осуществлять самоконтроль; давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками; выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно ещё усвоить.

    Коммуникативные УУД:

    -уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


    написать администратору сайта