Главная страница
Навигация по странице:

  • Формы работы

  • Анализ урока в соответствии с требованиями ФГОС Тема

  • Цели: Деятельностная

  • Содержательная

  • Прогнозируемые результаты: Личностные

  • Познавательные: умение выбирать наиболее результативные методы решения задач с учетом конкретных условий,формулировать и ставить проблемы.Регулятивные

  • Коммуникативные

  • Ведущие аспекты анализа урока Содержание наблюдения

  • УРОК 6 класс. Морфемика. Словообразование. Повторение изученного


    Скачать 26.16 Kb.
    НазваниеМорфемика. Словообразование. Повторение изученного
    Дата22.03.2022
    Размер26.16 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУРОК 6 класс.docx
    ТипУрок
    #408918

    УРОК  РУССКОГО  ЯЗЫКА в 6 классе

    Цомартова З.А., учитель русского языка

    и литературы МБОШИ им.И.К.Каниди г.Беслан
    Тема: «Морфемика. Словообразование. Повторение изученного».

    Цель урока: систематизация знаний по теме "Морфемика и словообразование".

    Задачи: повторить и обобщить ранее изученное о морфемике, морфемах и их роли в словообразовании; закрепить навык производить морфемный и словообразовательный разбор слова; повторить изученные орфограммы; развивать навык работы в группах, мотивацию к аналитической деятельности; воспитывать интерес к изучению языка, уважительное отношение друг к другу.

    Формы работы: индивидуальная, коллективная, групповая.

    Оборудование: презентация, рабочий лист.

    Ход урока

    1. Организационный момент. (слайд 1)

    2. Введение в тему (Работа с текстом - слайд 2)

    Прочитайте текст. Обратите внимание на слова, в которых пропущены буквы. Что мы должны знать, чтобы правильно записать их? (Знать состав слова, уметь находить морфемы и точно определять границы между ними).

    Запишите предложения, вставив пропущенные буквы.

    Закат т…жело пылает на кронах д…ревьев. Последний луч ещё к…сается верхушек, а у п…дножия сосен уже темно. Бе…шумно парят летучие мыши. В зар…слях кто-то шевелится.

    3. Устный опрос. Теоретический диктант. (слайд 3)

    А) Изменяемая часть слова. (окончание)

    Б) Часть слова, которая находится после корня и служит для образования новых слов. (суффикс)

    В) Гласная значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение всех одноко-ренных слов. (корень)

    Г) Часть слова без окончания (основа)

    Д) Часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования новых слов (приставка)

    4. Работа в парах. (слайд 4 + рабочий лист)

    - Молодцы, с теоретическим заданием вы справились, а теперь посмотрите на следующее задание и выполните его.




    Вопрос

    Ответ

    1

    Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов, называется __________




    2

    Какое окончание в слове “замечательный”?




    3

    Какой корень в слове “прыгнешь”?




    4

    Какое окончание в слове “уснул”?




    5

    Какой суффикс в слове “бумажка”?




    6

    Какой корень в слове “собрать”?




    7

    Какой (ие) суффиксы в слове «задумалась» ?




    8

    Какой корень в слове “учительская”?




    Передайте друг другу свои листочки, проверьте друг друга. Поставьте оценку. (за 1-2 ошибки – 4; за 3 – 3-4, больше – 2).

    (Учитель читает правильные ответы. Ребята проверяют соответствие оценки)

    5. Устный опрос.

    Какие вы знаете способы образования слов? (слайд 5) (Ребята перечисляют, приводят примеры)

    6. Определите, как образованы следующие слова.

    1)Учительский

    2)перелесок

    3)Пододеяльник

    4)выход

    5)паровозный

    6)Госбанк

    7)Морской

    8)РФ

    10)генерал-майор

    11)Ледокол

    12) Завхоз

    13)Прибрежный

    14)Спецназ

    7. А теперь давайте немного отдохнём и разгадаем ребусы (слайд 7-11)

    8. Словообразование тесно связано с орфографией. И сейчас мы с вами повторим основные правила орфографии, изученные в этом разделе. (слайд 12)

    А) Какие корни с чередующимися гласными мы изучали?

    Б) Расскажите о правописании корней –кас- -кос.

    В) Расскажите о правописании корней –гар- -гор.

    Г) Расскажите о правописании корней –зар- -зор.

    9. Задание: Я диктую предложения. Вам необходимо выписать только слова с чередующимися гласными в корне, графически обозначить орфограммы.

    А) Выхожу один я на дорогу; сквозь туман кремнистый путь бл..стит

    Б) Ночь уже л..жилась на горы.

    В) Заг..релась на небе над рекой семицветная радуга.

    Г) Белый пар по лугам расст..лается.

    Д) Детей из школы заб..рает бабушка.

    Е) Испокон века книга р..стит человека.

    Ж) Начинают просыпаться птицы, оз..ренные лучами разг..рающегося солнца.

    - Проверяем по цепочке, выставляем оценки. (слайд 13)

    Гласные в приставках пре- и при-.

    10. Расскажите о правилах выбора гласной в приставках пре- и при-.

    С теорией справились, приступаем к практике. Перед вами карточки с заданием.

    Задание: заполните таблицу, поставив галочку в нужной колонке.

    - Проверка с объяснением. (слайд 14 + рабочий лист)

    Слова

    е

    и

    Пр...неприятный







    пр...соединиться







    пр...землиться







    пр...вокзальное кафе







    пр...лечь







    пр…ступление







    пр…клонить колени перед мамой







    Пр...мудрый старик,







    пр…вращение







    пр...косновение к руке








    11. Все ли орфограммы, изученные в этом разделе, мы с вами сегодня повторили? Нет. Правописание Ы- И после приставок

    Буквенный диктант. (слайд 15 + рабочий лист)

    1)Подыграть,

    2)сверхинтересный,

    3) розыгрыш,

    4)предыстория,

    5) обыскать,

    6) межиздательский,

    7) предыюньский,

    8)по..скать

    Проверка. Один человек у доски.
    12. Как образуются сложные слова? Когда пишется соединительная О, Е в сложных словах? (слайд 16)

    Игра «Угадай словечко». По лексическому значению узнать слово, записать, объяснить условие выбора О - Е.

    Специалист по разведению садов. САДОВОД

    Никогда не ест ,а только пьет, а когда зашумит всех приманит. САМОВАР

    Русская народная игра — пляска. ХОРОВОД

    С утра сидит на озере любитель….РЫБОЛОВ

    Тот, кто идет пешком. ПЕШЕХОД

    Человек, изучающий родной край. .КРАЕВЕД

    13.Творческая работа. Добавьте в текст сложные слова. (слайд 17)

    Друг моего друга.

    У моего друга есть опытный коротко________ный висло____ий пёс. И хотя он и ____корослый, но очень______душный и само_______ный.

    ( -стоятель-, -добр-, -люб-,-шёрст, -ухо-, -низ-)

    - Прочтите получившееся.

    Итак, что мы сегодня повторили на уроке? (слайд 18)

    Над чем стоит ещё поработать?

    В чём возникают трудности?

    С каким настроением вы уходите с урока?

    Вывод:

    Морфемика и словообразование – важнейший раздел русского языка. Этот раздел тесно связан с лексикой, орфографией, культурой речи. Знание этого раздела поможет избежать многих ошибок и сделать нашу речь правильной и грамотной.

    Рефлексия.

    - Было интересно...

    - Меня удивило...

    - Мне удалось...

    - Мне не удалось...

    - Спасибо за работу на уроке.

    Анализ урока в соответствии с требованиями ФГОС
    Тема: «Морфемика. Словообразование. Повторение изученного»

    Тип урока: систематизация знаний по теме "Морфемика и словообразование".

    Цели:

    Деятельностная: организовать учебную деятельность обучающихся по формированию у них регулятивных универсальных учебных действий: умения самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя задачи в учебной деятельности; умения соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата

    Содержательная: повторить и обобщить ранее изученное по морфемике и словообразованию; развивать умение различать однокоренные слова и формы слова; показать роль однокоренных слов как средства связи предложений в тексте; дать понятие о паронимах.

    Прогнозируемые результаты:

    Личностные:

    -осознание эстетической ценности русского языка;

    -уважительное отношение к родному языку, гордость за него;

    -потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;

    стремление к речевому самосовершенствованию.

    Познавательные:

    умение выбирать наиболее результативные методы решения задач с учетом конкретных условий,

    формулировать и ставить проблемы.

    Регулятивные:

    -развивают умение формулировать собственное затруднение;

    -принимают и сохраняют творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;

    -вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

    -умеют соотносить свои действия с планируемыми результатами;

    -осуществляют контроль своей деятельности в процессе достижения результата.

    Коммуникативные:

    -адекватно используют коммуникативные средства для решения различных коммуникативных задач;

    -договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности;

    -адекватно оценивают свою роль в коллективной творческой деятельности.


    Ведущие аспекты анализа урока

    Содержание наблюдения

    Примечания

    Цели урока (краткий оценочный анализ)

    1.Соответствие целей (деятельностной, содержательной) урока отобранному материалу.

    2.Результативность решения дидактической задачи

    Урок соответствует отобранному содержанию материала. В ходе урока все опрашиваемые ученики орфографически верно выполняют задания: в соответствии с заданием и используемым образцом выделяют части слова, разграничивают однокоренные слова и формы одного слова

    Содержание урока

    Соответствие основного содержания урока содержанию программы и учебника

    Урок проведён в соответствии с календарно-тематическим планированием.

    Методы обучения

    Соответствие приёмов обучения и учения (методов обучения) решению триединой образовательной цели

    На уроке использованы практические методы закрепления знаний (работа у доски, в тетради), репродуктивные (работа по образцу).        

    Формы обучения

    1.Соответствие форм обучения (фрон-тальная, групповая, индивидуальная, коллективная) решению задач урока

    2. Целесообразность использования предложенных заданий

    1.Форма обучения: фронтальная, групповая – соответствуют решению задач урока

    2. Задания соответствуют уровню развития шестиклассников

    Результативность урока

    Достижение цели и решение основной дидактической задачи урока

    Учащиеся на практике демонстрируют удовлетворительный уровень знания теоретического материала и его применение на практике. Небольшая часть учащихся демонстрирует полное безразличие к работе, проводимой на уроке.

    Практическая направленность урока

    Практическая направленность вопросов, упражнений и задач, предлагаемых для выполнения школьникам

    Практическая направленность вопросов, упражнений соответствует удовлетворительному уровню

    Самостоятельная работа школьни-ков как форма организации учебной деятельности

    1.Уровень самостоятельности школьников при решении задач урока.

    2.Характер самостоятельной учебной деятельности (репродуктивный, творческий).

    3.Взаимопомощь

    - средний
    -средний
    - высокий


    Формирование УУД на каждом этапе урока

    личностные

    Ученики:

    - большая часть класса мотивирована на формирование положительного отношения к учению, способна к самооценке;

    познавательные

    все учащиеся демонстрирует познавательную активность;

    коммуникативные

    учащиеся умеют работать в парах, умеют высказываться в устной форме

    регулятивные

    адекватно воспринимают оценку учителя

    Формирование ИКТ-компетентности

    Применение ИКТ на уроке, уровень сформированности ИКТ-компетентности уч-ся

    Учитель использовал ИКТ на уроке

    Структура урока

    Соответствие структуры урока основной дидактической задаче

    Соответствует

    Педагогический стиль

    Соблюдение норм педагогической этики

    Учитель строит взаимоотношения с учениками на удовлетворительном  межличностном уровне

    Гигиенические требования

    Температурный режим, проветривание класса, чередование видов деятельности, динамические паузы

    Класс проветрен, освещённость хорошая; разнообразие видов деятельности в ходе урока, максимальная наглядность способствуют комфортному обучению. Учитель вел контроль за осанкой учеников.

    Выводы и рекомендации

    Учитель в ходе урока организовал формирование ключевые компетенций учащихся на удовлетворительном уровне, дал возможность школьникам определить тему урока, занимался работой по совершенствованию их умственной деятельности, практических навыков, грамотно комментировал недочеты в устных и письменных ответах, помогал учащимся в исправлении ошибок при выполнении упражнений.

    Учитель уложился в отведенное время урока.

    Учитель применял на уроке ИКТ

    Учитель соблюдал такт, педагогическую этику и субординацию. Держался достаточно уверенно, установил эмоциональный контакт со слабыми учащимися, мотивировал к учебной деятельности.

    На уроке была проведена физкультминутка: учтен принцип здоровьесбережения. Учитель учел индивидуальный подход к немотивированным обучающимся, не контролировал их работу на уроке, поведение.

    Оформление классных и домашних работ обучающихся сделано без нарушений требований единого орфографического режима. Домашняя работа была дана учителем с объяснением требований к ее выполнению.


    написать администратору сайта