Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата

  • Предшествующее обучение Работа мышц. Регуляция мышечных движений. План

  • Планируемое время (в минутах) Запланированная деятельность Оценивание

  • Введение ( 2мин) Организационный момент.

  • Актуализация знаний (5 мин) Повторение прошлого материала.

  • Основная часть

  • Древние люди

  • Кровь

  • Гомеостаз

  • Лейкоциты

  • Функции крови

  • Внутренняя среда Кровь Лимфа

  • Источник и место образова-ния

  • Рефлексия (

  • Дополнительная информация Дифференциация

  • Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся (обобщенная информация/идея оценивания) Межпредметные связи

  • Уложился ли я в график Какие изменения я хотел бы внести в свой план и почему

  • 28ур. кровь. Кровь, тканевая жидкость и лимфа компоненты внутренней среды организма. Их круговорот и связь


    Скачать 31.89 Kb.
    НазваниеКровь, тканевая жидкость и лимфа компоненты внутренней среды организма. Их круговорот и связь
    Дата30.01.2018
    Размер31.89 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла28ур. кровь.docx
    ТипПлан урока
    #35501

    План урока № 27


    Тема: Кровь, тканевая жидкость и лимфа – компоненты внутренней среды организма. Их круговорот и связь.

    Школа: ШГ№95

    Дата: 14.12.2017

    ФИО учителя: Палкина Е.С.

    КЛАСС: 8

    Кол-во присутствующих:

    отсутствующих:

    Цель обучения

    Способствовать осознанию школьниками особенностей строения и функций крови.


    Языковые цели

    Учащиеся будут понимать конкретно-предметные слова, связанные с изучением раздела.


    Предшествующее обучение

    Работа мышц. Регуляция мышечных движений.

    План

    Планируемое время

    (в минутах)

    Запланированная деятельность

    Оценивание

    Ресурсы

    Деятельность учителя

    Деятельность учеников







    Введение

    ( 2мин)

    Организационный момент.

    Приветствие учащихся. Перекличка.

    Кто сегодня отсутствует?

    Подготовка к уроку. Приветствие учителя.

    Настрой на урок.




    Актуализация знаний (5 мин)

    Повторение прошлого материала.


    Отвечают на вопросы.







    Основная часть 30 мин


    Изучение новой темы

    Кровь – это удивительная жидкость. С незапамятных времён люди поняли, какое важное значение для организма имеет кровь. В связи с этим, кровь наделили магическими способностями. Древние люди верили, что если выпить кровь своих врагов, то сила врагов перейдёт к ним.

    В Древней Греции пытались спасти умирающих, давая им пить тёплую кровь животных. Кровь одушевляли и боготворили, кровью клялись в братстве, дружбе и любви. Кровью смывали позор и оскорбление.

    Многие обряды и ритуалы сопровождались кровопролитием, дабы ублажить Богов.

    Многие века истинное значение и строение крови оставались загадками.

    С развитием науки человеческий разум все глубже проникает во многие тайны крови. Кровь – кто она, такая известная и такая загадочная?

    Внутренняя среда организма – совокупность жидкостей (кровь, лимфа, тканевая жидкость), принимающих участие в поддержании гомеостаза организма

    Кровь – жидкая соединительная ткань, циркулирующая по организму и обеспечивающая транспортную, защитную и обменную функции в организме.

    Гомеостаз - поддержание постоянства внутренней среды организма.

    Плазма – жидкая часть крови.

    Эритроциты — это специализированные безъядерные клетки крови, содержащие гемоглобин и выполняющие дыхательную функцию.

    Лейкоциты - белые кровяные тельца крови, отличаются от эритроцитов наличием ядра, обеспечивают защитную функцию крови

    Тромбоциты, или кровяные пластинки, — это бесцветные, безъядерные клетки крови, обеспечивающие ее свертываемость

    Функции крови - транспортная, дыхательная, питательная, выделительная, терморегуляторная, защитная и регуляторная.

    Гемоглобин – белок крови, осуществляющий транспорт кислорода


    Внутренняя среда

    Кровь

    Лимфа

    Тканевая жидкость

    Состав

    Плазма (50-69% объема крови):

    Н2О – 90-92%, белки – 7%, жиры – 0,8%, глюкоза – 0,1%, минеральные соли – 0,9%, ферменты, гормоны.

    Форменные элементы (40-50%): эритроциты, лейкоциты, тромбоциты.

    Н2О с растворенными в ней продуктами жизнедеятельности, белки –

    1-2%, лимфоциты, лейкоциты.

    Н2О, растворен-

    ные в ней питатель-ные вещества и неоргани-

    ческие в-ва, О2, СО2, продукты распада.

    Местона-хождение

    Сердце и кровеносные сосуды.

    Лимфатичес-кая система.

    Между клетками всех тканей.

    Источник

    и место образова-ния

    За счет поглощения белков, жиров, углеводов, минеральных солей, Н2О из органов пищеварения, лимфатических сосудов.

    За счет тканевой жидкости, всосавшейся в мешочки на концах лимфатических капилляров.

    За счет плазмы крови и продуктов жизнедеятельности клеток.

    Функции

    1. транспортная

    2. дыхательная

    3. питательная

    4. выделительная

    5. терморегуляторная

    6. гомеостаз

    7. защитная

    8. гуморальная регуляция

    1. возвращение в кровеносное русло тканевой жидкости

    2. фильтра-ция

    3. обеззара-живание

    1. перенос О2 и СО2.





    Кровь. Состав крови.

    Кровь – это жидкая соединительная ткань красного цвета, слабощелочной реакции, постоянно движущаяся по кровеносным сосудам. У человека количество крови составляет 1/13 его веса, у взрослого это примерно 5—6 л, а у подростка — 3.

    В состав крови входят плазма крови, составляющая около 60 % объема крови, форменные элементы крови (эритроциты, тромбоциты и лейкоциты).

    Плазма представляет собой жидкую часть крови желтоватого цвета. Плазма крови на 90 % состоит из воды. Кроме того, в ее состав входят различные соли, белки, липиды, углеводы, продукты обмена веществ, гормоны, ферменты, витамины и растворенные в ней газы.

    Важнейшей составной частью плазмы являются белки — альбумины, глобулины и фибриноген. Они влияют на вязкость крови, обеспечивают гуморальный иммунитет, принимают участие в свертывании крови, а также выполняют множество других функций.

    Функции крови.

    Основными функциями крови являются транс-портная, защитная и регуляторная, которые тесно связаны между собой. Остальные функции, припи-сываемые системе крови, являются производными основных ее функций.

    1) Транспортная.

    Заключается в транспорте веществ, необходимых для жизнедеятельности органов и тканей (гормонов, питательных веществ, ферментов, различных биологически активных веществ, солей, кислот, щелочей, катионов, анионов, микроэлементов и др.), и выводе продуктов обмена. Эта функция осуществляется как плазмой, так и форменными элементами крови. С транспортом связана и экскреторная функция крови — выделение из организма метаболитов или веществ, находящихся в данный момент в избытке. Благодаря транспорту газов осуществляется дыхательная функция крови.

    2) Защитная.

    Защитные функции крови очень разнообразны. С наличием в крови лейкоцитов связана специ-фическая и неспецифическая защита организма, в которой важную роль играют компоненты так называемой системы комплемента. К защитным функциям относится сохранение циркулирующей крови в жидком состоянии и остановка кровотечения в Случае нарушения целостности сосудов.

    3) Регуляторная.

    Эта функция в первую очередь связана с поступлением в циркулирующую кровь гормонов, биологически активных веществ и продуктов обмена. Благодаря регуляторной функции крови осуществляется сохранение постоянства внутренней среды организма, водного и солевого баланса тканей и температуры тела, контроль за скоростью обменных процессов, регуляция образо-вания клеток крови и других физиологических функций.

    Нагреваясь в органах с высоким обменом веществ, например мышцы и печень, кровь переносит тепло к другим органам и коже, через которую происходит теплоотдача.

    Закрепление:

    1. Почему внутренняя среда организма – жидкость?

    2. Что составляет внутреннюю среду организма?

    3. Связаны ли и как тканевая жидкость , кровь и лимфа между собой?

    4.Каковы функции внутренней среды организма?

    Слушают учителя

    Работа в группах

    .

    Выступление групп

    Отвечают на вопросы


    Формативное оценивание


    Учебник, презентация, доска.

    Презентация

    Учебник


    Рефлексия (3мин.)



    1.Рефлексия учителя:

    Метод одного предложения.

    Я бы хотел изучить………….

    Мне интересно было узнать ………

    Мне неинтересна эта тема ………………

    Сегодня хорошо работали….., получают 5…4…., мало отвечали….. (фамилии)

    Каково настроение на уроке???

    ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: выучить термины.

    Ответы учащихся

    Выставление оценок активным учащимся





    Дополнительная информация

    Дифференциация

    Как вы планируете помогать учащимся?

    Какие задания вы планируете давать более способным ученикам?

    Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся?

    (обобщенная информация/идея оценивания)

    Межпредметные связи:











    Рефлексия

    Были ли цели обучения/урока достижимыми?

    Чему сегодня научились учащиеся

    Какой была атмосфера обучения?

    Хорошо сработал ли мой дифференцированный подход к работе?

    Уложился ли я в график?

    Какие изменения я хотел бы внести в свой план и почему?

    Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике.





    Итоговое оценивание

    Назовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения).

    1:

    2:

    Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).

    1:

    2:

    Что нового я узнал о классе и его отдельных учащихся, и как это отразится на проведении моего следующего урока.


    написать администратору сайта