Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели урока

  • Образовательные

  • культуры.

  • Планируемые результаты : Предметные

  • Основные понятия

  • Ход урока 1. Организационный момент

  • Проверка домашнего задания

  • Изучение нового материала

  • На слайде фотография пирамиды Хеопса

  • Учитель

  • Учитель

  • Закрепление нового материала

  • Рефлексия

  • план работы. методическая разработка история. Культура Древнего Египта


    Скачать 20.55 Kb.
    НазваниеКультура Древнего Египта
    Анкорплан работы
    Дата23.05.2022
    Размер20.55 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файламетодическая разработка история.docx
    ТипУрок
    #545137

    «Формы и методы обучения на современном учебном занятии поистори»

    Тема: Культура Древнего Египта

    Класс: 5

    Тип урока:  комбинированный

    Цели урока: продолжить знакомство учащихся с историей Древнего Египта, сформировать образное представление об уникальности памятников культуры Древнего Египта

    Задачи:

    Образовательные: формирование представления о древнеегипетской культуре:скульптуре, архитектуре и живописи.

    Воспитательные: Привить чувство прекрасного и уважение к мастерамам, корорые создали шедевры мировой культуры. Поддержать интерес обучающихся к памятникам культуры древних народов, пониманию необходимости сохранять культурное наследие.

    Развивающие: Продолжать формировать у учащихся умение анализировать и выделять главное, работая с различными источниками информации (историческими текстами, исторической картой, вещественными историческими источниками), отвечать устно, подтверждая аргументами свою точку зрения.

    Планируемые результаты:

    Предметные: описывать предметы материальной культуры и произведения древнеегипетского искусства; применять понятийный аппарат исторического знания и приёмы исторического анализа для раскрытия сущности культуры египтян; объяснять значения понятий пирамиды, архитектура, скульптура, живопись, Большой Сфинкс, пирамида фараона Хеопса, обелиск.

    Метапредметные: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения; слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно; давать определения понятий; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.

    Формирование УУД:

    познавательные УУД: умение работать с различными источниками информации, давать определения понятиям, готовить сообщения.

    Личностные УУД: эстетическое восприятие памятников культуры; потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников.

    Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя. Развитие навыков самооценки и самоанализа.

    Коммуникативные УУД: умение слушать учителя и одноклассника, строить эффективное взаимодействие со сверстниками во время выполнения совместной

    Основные понятия: Культура, египетские пирамиды, сфинкс, чудеса света, обелиск, колонна, Хеопс.

    Межпредметные связи: Русский язык, литература, музыка,  ИЗО, обществознание.

    Оборудование: проектор, мультимедийная презентация, учебник, карта

    Ход урока

    1.Организационный момент. ( учитель заходит в кабинет,улыбается и здоровается с классом, просит присесть, проверка наличия на партах учебников, рабочих тетрадей в клетку, ручки, карандаша. )
    2. Проверка домашнего задания

    3. Актуализация опорных знаний: На протяжении нескольких уроков мы с вами знакомились с историей Древнего Египта и благодаря этому вы узнали много нового и интересного.Давате же проверим, что вы усвоили на предыдущих уроках.

    1)Как называли правителей Древнего Египта? (фараоны).
    2)Как называли царских советников, военачальников в Древнем Египте? (вельможи).
    3)Как называли людей, записывающих приказы, собирающих налоги, подсчитывающих доходы? (писцы).
    4) Назовите фараона, совершившего самые крупные завоевания. (Тутмос III).
    5) Как называли служителей богов в древнем Египте? (жрецы).
    6)Жилище богов в Древнем Египте? (храм).

    7) “Царь богов”, главный бог. (Ра)

    8) Умирающий и воскресающий бог. (Осирис)

    Определение темы : Как вы думаете, чем до сих пор восхищаются многочисленные туристы, приезжающие в Египет? (Ответы детей) Показ слайдов

    Как это можно назвать одним словом (Культура ). И тема сегоднешнего урока : « Культура Древнего Египта». Записывают на доске и в рабочих тетрадях тему урока «Культура Древнего Египта» и ставят от неё стрелки.

    Постановка целей: Посмотрите на слайды презентации. Перед вами пирамида фараона Хеопса, Большой сфинкс, Храмы жрецов.

    Скажите, к каким областям культуры мы можем отнести данные объекты? (Ответ детей)

    Дети, а что вы уже знаете о культуре Древнего Египта?

    Прошу класс заполнить графу таблицы «Я – знаю».

    Изучение нового материала

    Рассказ учителя: Итак, мы определили тему и цели урока. Осталось найти ответы на все наши вопросы. Чтобы выяснить это сегодня нам предстоит совершить путешествие в Древний Египет и познакомиться с удивительной культурой этой цивилизации. А что берут люди, отправляясь в путешествие? Как правило, они берут с собой путеводитель. Что это такое? У нас путешествие будет виртуальным, но путеводитель шедевров искусства Древнего Египта вы составите самый настоящий.

    Начинаем путешествие, а в этом нам помогут экскурсоводы, которые познакомят нас с памятниками культуры Древнего Египта. Во время экскурсии вы будете делать записи в тетрадях виде таблицы. (слайд 6)

    Египет известен не только фараонами, военными походами, но его еще называют страной пирамид.

    Кто мне напомнит, что такое пирамиды?

    Величайшая из пирамид – пирамида Хеопса (На слайде фотография пирамиды Хеопса). Она была построена около 2600г. до н. э.. Её создал племянник фараона по имени Хемиун. Высота этой пирамиды 147 м. Это соответствует современному зданию высотой около 50 этажей. Длина основания пирамиды 250 м. Пирамида сложена из блоков золотистого известняка весом от 2,5 до 30 т.
    Ребята, как вы думаете, почему пирамиды начинали строить еще при жизни фараона??

    (учитель показывает на карте места строительства пирамид)

    Учитель: Рядом с пирамидами находится знаменитый лежащий большой сфинкс – вырубленное из скалы изображение льва с человеческим лицом.
    Длина большого сфинкса 57 м., а высота - 20 м. Уже в глубокой древности сфинкса засыпали пески. Молодой царевич, будущий фараон Тутмос однажды после охоты задремал в его тени и услышал голос каменного исполина. Сфинкс попросил освободить его от тяжести песка. Став фараоном, Тутмос исполнил эту просьбу и приказал украсить сфинкс плитой с рельефом и надписью, повествующей об этом событии.

    Учитель: И так, следующий пункт нашего путешествия – храмы. Что такое храм?? (ответ детей) Храм состоял из святилища, центральной площади; к храму вела аллея сфинксов; храмы украшали величественными колонами.

    Учитель: Как вы думаете, почему в храм могли входить только фараоны и жрецы??( ответ детей)


    Учитель: теперь мы войдем внутрь гробницы и храма, чтобы познакомиться с изобразительным искусством.( слайд 10,11)

    Закрепление нового материала

    Задание для учащихся: используя приложение 2. перечислите особые правила, которые соблюдал скульптор, создавая каменные статуи.

    Закрепление изученного:

    Игра "Что я знаю о Египте". Каждый из вас должен начинать свое предложение со слов: «О Египте я знаю…»Повторяться нельзя, так что слушайте внимательно своих одноклассников.

      При оценке ответа служат следующие критерии: правильность представленной информации, связность ответа, речевая правильность
    Рефлексия :

    В начале урока вы заполнялти таблицу « я знал», теперб вам нужно заполнить графу «я узнал /я хочу узнать»

    Выставление оценок, похвала учеников.

    Домашнее задание

    1. Параграф 12 прочитать, пересказать

    2. Нарисовать свое путешествие.


    написать администратору сайта