Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи занятия: обучающая

  • Методы обучения

  • Наглядность

  • Со­вре­мен­ный пе­ри­од ка­зах­ской куль­ту­ры. Культура Казахстана на современном этапе


    Скачать 34.5 Kb.
    НазваниеКультура Казахстана на современном этапе
    АнкорСо­вре­мен­ный пе­ри­од ка­зах­ской куль­ту­ры
    Дата31.01.2022
    Размер34.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла5ab4f4cdd2bfe7319efe9dcd652a0dba.doc
    ТипДокументы
    #346884

    Тема "Культура Казахстана на современном этапе"

    Цель занятия: ознакомление с информацией об изменениях, проис­ходящих в области культуры, духовной жизни независимого Казахстана;
    Задачи занятия:

    обучающая: дать учащимся информацию о состоянии и изменениях в современной культуре Казахстана, познакомить с понятиями понятия историческое сознание, межнациональное согласие, единство и преемствен­ность поколений;

    развивающая: пробудить интерес учащихся к знаниям, культуре и науке;

    воспитательная: дать эстетическое воспитание.
    Тип занятия: изучение нового материала, урок-конференция
    Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый
    Опорные понятия: формирование исторического соз­нания; новые научные издания; юбилеи великих деятелей культуры; развитие науки и образования.
    Наглядность: указы президента, портреты Абая, Жамбыла, М. Ауэзова, К. Сатпаева.
    Ход занятия
    I. Вводно-мотивационный этап

    II. Актуализация вводных знаний

      1. Организация выставки книг М. Ауэзова, Абая, Жамбыла, К. Сатпаева.

      2. Составление хронологическую таблицу дат и вывешивание ее на видное место.


    III. Изучение нового материала

    Слово преподователя. Получение независимости Казахстаном сыграло огромную роль в изменении массового сознания, обновлении национальных традиций и восстановлении исторической правды. В этом плане указы президента об объявлении 1997 г. Годом межнационального согласия и памяти жертв политических репрессий, 1998 г. — Годом единства народов и национальной истории, 1999 г. — Годом единства и преемственности поколений, 2000 г. — Годом культуры способствовали переосмыслению значения ду­ховного развития общества. Стала создаваться основа науч­ной истории независимого Казахстана. В формирование но­вого взгляда на историю свою лепту внесли новые журна­лы "История Отечества", "Казах тарихы". Книга Н. Назар­баева "На волне истории" сыграла огромную роль в развитии исторической науки, в понимании прошлого и будущего нации и государства, в формировании новых взглядов на общечеловеческие ценности.
    Для того чтобы учащиеся правильно усвоили этот ма­териал, занятие проводится в форме конференции, на которой они поделятся своими мыслями с другими. Учащиеся делятся на группы. Каждая группа ведет само­стоятельный поиск, учится пользоваться документами. Используются вопросы дискуссионного характера.

    1 группа – современные культурные процессы

    2 группа – взаимодействие и взаимовлияние национальных культур

    3 группа – изобразительное искусство

    4 группа – киноискусство

    5 группа – театральное искусство

    6 группа – музыкальное искусство

    7 группа – эстрадное и цирковое искусство

    8 группа – архитектура

    9 группа – памятники истории и архитектуры

    10 группа - хореографическое искусство

    - Каждая группа находит в газетах и журна­лах, исторических книгах необходимые материалы и выска­зывает свое отношение к проблемам, объясняет свою точку зрения, доказывает ее.

    Каждая группа рассказывает о своих выводах, сделанных в процессе подготовки доклада. Руководители каждой группы дополняют выступления учащихся.
    IV. Закрепление

    - Какое место в духовной жизни человека занимает образование?

    - По вашему мнению, как развита сейчас система образования в современном Казахстане?

    - Охарактеризуете роль Ассамблеи народа Казахстана, в развитии национальных культур?
    V. Д/з

    А. Кузембайулы История Казахстана , стр. 371-375

    VI. Оценочно-рефлексивный этап

    - выставление оценок


    написать администратору сайта