Главная страница

Конспект открытого урока по русскому языку на тему: "Личные местоимения".. Конспект открытого урока по русскому языку на тему: "Личные. Личные местоимения


Скачать 99 Kb.
НазваниеЛичные местоимения
АнкорКонспект открытого урока по русскому языку на тему: "Личные местоимения"
Дата24.09.2018
Размер99 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлаКонспект открытого урока по русскому языку на тему: "Личные.doc
ТипУрок
#32472
КатегорияРусский язык и литература

МКОУ «Утамышская СОШ»
Разработка
открытого урока по русскому языку
в 6 классе
на тему:
«Личные местоимения».

Саидова Зумруд Османовна,

учитель русского языка и литературы.

2015г..


Тема урока « Личные местоимения».

Цель урока: сформировать умение учащихся правильно употреблять и писать личные местоимения.

Задачи урока:

1. Обучающая: познакомить учащихся с личными местоимениями, особенностями их склонения.

2. Развивающая: развивать умения правильно употреблять личные местоимения в речи, правильно писать их с предлогами.

3. Воспитывающая: воспитывать интерес к русскому языку, к русской поэзии; способствовать эстетическому воспитанию детей.

Метод: слово учителя, беседа с учащимися, наблюдение и анализ языковых явлений, самостоятельная работа.

Оборудование:мультимедиа, экран, индивидуальные карточки, распечатки поэтического текста.

Ход урока

1. Организационный момент урока.

2. Формулировка темы учащимися. Сообщение цели и задач урока.

Послушайте стихотворение «Моя грамматика”.( Учитель читает стихотворение).

Моя грамматика

Я талантлив от рождения!
Не дурак и не простак!
И мое местоимение
Все вокруг склоняют так,
Перво-наперво решительно
Скажет вам семья моя,
Что, конечно,
Именительный – 
Это Я и только Я!
Мать склонилась умилительно,
А за ней и вся родня.
И не зря. Падеж
Родительный
Для кого? А для Меня;
Все заботятся старательно
И заслуженно вполне
И дают подарки.
Дательный –
Это значит – только Мне!
Не смотрите подозрительно,
У меня родня – броня!
И запомните:
Винительный
Не касается Меня!
Жизнь легка и упоительна
За родительской спиной!..
Нет, друзья, падеж
Творительный
Сотворен совсем не Мной!
Ждете, видимо,
Предложного?
Новых данных обо Мне?
Не просите невозможного,
Хватит с вас и так вполне.

- В стихотворении вы видите выделенные слова: Я, моёвам, мне, у меня и др. Ребята, какой частью речи они являются? (местоимениями). На что указывает местоимение Я? (на человека, личность). Может быть кто-то сам сможет сформулировать тему нашего урока? О чем мы будем говорить сейчас? Личных местоимениях)

- Сегодня мы познакомимся с личными местоимениями, особенностями их склонения. Будем учиться правильно употреблять личные местоимения в речи, правильно писать их с предлогами.

- Откройте тетради, запишите число и тему урока. “Личные местоимения”.

3. Предлагаю вам игру «Вопрос - ответ». Условие: не называть имен. Ответы записываем в таблицу .
Как ты говоришь о себе? (я)
Как ты обращаешься к товарищу? ( На ты.) 
Как ты говоришь о своем друге, когда его нет рядом? О подруге? (Он, она.)
Какого рода слова он, она? Слова какого рода не хватает? (Оно)
Как вы говорите о себе, когда вы все вместе? (мы)
Как ты обращаешься к учителю? К взрослому человеку? А еще так обра­щаются к группе людей. (Вы.)
Как вы говорите о своих друзьях, когда их нет рядом? (они)
Вывод: личные местоимения бывают 1,2,3 лица, ед и мн числа.
Я и мы, ты и вы
Он, она, оно, они – 
Все слова отличные,
Важные и личные.
Это, без сомнения,
Все местоимения.
4. Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.

- Вернёмся к нашему шуточному стихотворению. У каждого из вас на парте лежит распечатанный текст. Сейчас вы самостоятельно, еще раз его перечитывая, графически выделите личное местоимениеЯс падежом.(Ребята выделяют карандашом падеж и местоимение,  правильно будет так:

Именительный – Я;

Родительный – Меня;

Дательный – Мне;

Винительный – Меня;

Творительный – Мной;

Предложный – обо Мне.

- Что у вас получилось в результате? Вы изменили местоимение Я по падежам. Как называется изменение местоимения по падежам? (склонением)

- Итак, проверьте себя, ребята, правильно ли вы просклоняли местоимение Я, пользуясь данной таблицей. (на экране)

- Что особенного вы отметили в склонении данного

местоимения ?

- Вывод: Я – только в И. п. в остальных падежах меняется всё слово.

5. Новый материал. Формирование навыков и умений.

Мы продолжаем знакомство с особенностями склонения личных местоимений

На экране вы видите таблицу.

- Первая особенность склонения (мы сейчас о ней говорили) такова:

При склонении личных местоимений иногда меняется все слово, например: в именительном падеже – Я, а в родительном – совсем другая основа – Меня. Вы сейчас убедились в этом на примере.

- Вторая особенность:

Иногда в корне происходит чередование, например:

тебя – тобой, меня – мне.

- Третья особенность:

Местоимение 3-его лица Он изменяется по родамона (ж.р.), оно (ср. р.)

- Еще одна особенность состоит в том,что при присоединении предлогов к местоимениям 3-его лица у местоимений появляется буква Нвначале. (к нему, у нее).

- Эти четыре особенности склонения личных местоимений вы должны запомнить и уметь правильно использовать их на письме.

6. А теперь обратимся к самому важному в жизни человека - любви и бережному отношению к Земле и всему, что находится на ней.

Задание: прочитайте отрывок из стихотворения А.А. Фета (записано на доске.) Обозначьте род, число, падеж, лицо местоимений, содержащихся в стихотворении.



Кругом зима. Жестокая пора!

И за сердце хватает холод лютый;



Но верь весне. Ее (притяжательное) промчится гений;

Опять теплом и жизнью дыша.

- Чему нужно учиться у природы?

Стойкости, выживанию. У нее главное свойство - отдавать все, что у нее есть. Она никогда не бывает жестокой, если человек не будет способен на это. В душе человека должна быть всегда весна, как и у природы.

7. - А сейчас отдохнем. Каким образом?

Составим загадки, включающие личные местоимения, и попытаемся их разгадать.

Задание: Из слов, записанных на доске, составить загадки.

* Не спит; она; то полна; то стройна; по ночам.

- То полна, то стройна

По ночам не спит она. (Луна.)

* Голос умолкает; на свет; голос человеческий; его рождает; оно умирает.

- Голос человеческий

На свет его рождает,

Голос умолкает –

Оно умирает. (Эхо.)

8. Закрепление нового материала. Тренировочные упражнения.

III. Найдем и исправим ошибкув их употреблении. Обозначить род, число, падеж правильно употребленных местоимений.

Пользоваться нею – ею [3 л., ж.р ,тв.п.]

Плывут по нем — по нему[3 л., м.р., дат.п.]

Говорить с им - с ним[3 л., м.р.тв.п.]

Без его решили - без него [3 л., м.р., дат.п.]

Был у его - у него[3л., м.р. р.п.]

Подойти к ей - к ней [3 л., ж.р.,д.п.]

Обратиться к ему - к нему [3 л., м.р., д.п.]

- Какая особенность проявляется у местоимений 3 лица? (У местоимений 3 лица в косвенных падежах появляются предлоги).

1. Работа с деформированным текстом на карточках. Работа в парах.
Задание: восстановить деформированный текст, заменить повторяющееся слово местоимением, указать число и лицо местоимений.
Карточка.
Я с бабушкой своею дружу давным-давно.
Бабушка (она) во всех затеях со мною заодно.
Я с бабушкой (ней) не знаю скуки, и всё мне любо в бабушке (ней),
Но бабушкины руки люблю всего силь­ней.
Проверка. (Читают исправленный текст). (Слайд 11)
9.Выводы по уроку.

- Итак, ребята, мы еще раз убедились в том, что личные местоимения могут разнообразить, украсить нашу речь.

10. Подведение итогов. Рефлексия
- С какой частью речи познакомились на уроке?
- Почему эта часть речи получила такое название?
- Что нового вы для себя узнали? Кому на уроке было трудно выполнять задание?
11. Домашнее задание. 
Выучить определение на стр. 298.
Упр.658 стр. 300. 


написать администратору сайта