Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока Образ Махамбета в творчестве О. Сулейменова и А. Вознесенского.

  • Цели урока Все учащиеся будут

  • Некоторые учащиеся будут

  • Оценив

  • II. Актуализация знаний.

  • Середи

  • КСП 10б урок. Литература и искусство фио педагога Дата


    Скачать 19.46 Kb.
    НазваниеЛитература и искусство фио педагога Дата
    Дата19.03.2022
    Размер19.46 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКСП 10б урок.docx
    ТипУрок
    #404517

    1. КСП урока русского языка и литературы в 10 классе (3 четверть)

    Раздел

    V. Литература и искусство

    ФИО педагога




    Дата




    Класс

    Количество присутствующих:

    Отсутствующих:

    Тема урока

    Образ Махамбета в творчестве О. Сулейменова и

    А. Вознесенского.

    Цель (и) обучения, которым способствует данный урок

    С-10.3.1 понимать детально содержание текстов, соотнося детали с основной мыслью текста

    Г-10.2.2 пересказывать содержание текста, демонстрируя собственное понимание проблематики и связывая прочитанное/услышанное с собственным опытом

    Цели урока

    Все учащиеся будут: опредилить тему произведения.

    Большинство учащихся будут:

    - находить детали, описывающие характер и/или настроение героя, эмоции автора;

    - передавать основную информацию через сравнительную диаграмму.

    Некоторые учащиеся будут: излагать ключевые моменты прочитанной информации.

    Ход урока

    Этапы урока

    Действия педагога

    Действия учащихся

    Оценив

    Ресурсы


    Начало урока

    I. Организационный момент.

    Прием "Хвалилки"

    Положите правую руку себе на голову, погладьте и скажите: "Ах, какой я молодец!" А теперь положите руку соседу на голову, погладьте и скажите: "Ах, какой ты молодец!"

    Делаю прием, получают позитивный настрой.







    II. Актуализация знаний.

    - Сегодня, ребята, мы поговорим об одной из исторических личностей, казахском народном герое,борце. мечтавший видеть Казахстан свободным и независимым.

    - Как вы думаете о ком будет идти речь?

    - Что вам известно об этом человеке?




    По картинкам определяют тему урока. Отвечают на вопросы.



    ФО




    Картинка

    «Портрет поэта.героя»

    Середи

    на урока

    III. Изучение нового материала

    Знакомство с биографией и творчеством поэтов.Творческая дружба двух поэтов.
    Работа в группах:

    - Первая группа рассказывает о жизни и творчестве А.Вознесенского;

    - Вторая группа рассказывает о жизни и творчестве О.Сулейменова;

    Физкультурная минутка.


    Выполняют задания в группах
    Выступление спикеров групп.




    ФО

    Коммен

    учит



    Ищут информации о поэтов


    ІV. Освоение изученного материала

    Читает стихотворения поэтов О.Сулейменова «Последние мысли Махамбета,умирающего на берегу Урала» и А.Вознесенского «Песня акына» из цикла «Читая Махамбета».
    1. Составляют «Диаграмму Венна» на стихотворения О.Сулейменова «Последние мысли Махамбета,умирающего на берегу Урала» и А.Вознесенского «Песня акына» из цикла «Читая Махамбета».
    2. Выпишите из стихотворения «Песня акына» художественные тропы: метафора,сравнения,олицетворения.
    3. Найдите в отрывке детали,которые передают характер,настроение героя,эмоции автора.
    Дискрипторы:

    -составляют «Диаграмму Венна»

    -находят художественные тропы

    -находят детали,описывающие характер и настроение героя,эмоции автора.


    Выполняют задания. Комментируют
    Работают с текстом стихотворения


    Выполняют задание по дескрипторам



    ФО Взаимооценивание.



    Текст стихотворения О.Сулейменова «Последние мысли Махамбета,умирающего на берегу Урала» и А.Вознесенского «Песня акына» из цикла «Читая Махамбета»





    V. Закрепление

    - Теперь давайте попробуем составить кластер «Кто такой Махамбет Утемисов?» (составляем на доске и в тетрадях)
    - Скажите, ребята, как вы думаете, совпадает ли в этом произведении исторический образ героя с его художественным образом?



    Составляют кластер.



    ФО

    Коммен учит



    Конец урока

    VІ. Домашнее задание:

    Выучить стихотворения «Песня акына» из цикла «Читая Махамбета» наизусть.

    Выполняют задание










    VIІ. Рефлексия

    Работа с сигнальными карточками.

    Они показывают карточку в соответствии с их настроением в конце урока.








    написать администратору сайта