Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи урока :обучающие

  • Методы обучения

  • Вид урока

  • На доске

  • Ход урока Актуализация знаний 1.Беседа

  • III. Работа над проектом IV. Защита проекта V.Подведение итогов Приложение Задание для группы №1.

  • ПР5. Литература по теме, тетрадь для лабораторных работ, набор реактивов и оборудования для лабораторного эксперимента таблицы, заполняемые по ходу урока, итоговый отчёт исследовательской группы


    Скачать 19.48 Kb.
    НазваниеЛитература по теме, тетрадь для лабораторных работ, набор реактивов и оборудования для лабораторного эксперимента таблицы, заполняемые по ходу урока, итоговый отчёт исследовательской группы
    Дата26.05.2022
    Размер19.48 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПР5.docx
    ТипЛитература
    #550572

    Цель урока: сформировать у учащихся представление о том, как различные факты влияют на процесс ОВР

    Задачи урока:

    обучающие: содействовать формированию у учащихся знаний, позволяющих выявить чёткие различия между химией и другими естественными науками, между веществом и физическим телом;

    развивающие: способствовать развитию у учащихся коммуникативных способностей по работе в малых группах; формирование навыка безопасной работы с химическим оборудованием

    воспитательные: содействовать воспитанию стойкого позитивного интереса к предмету.

    Ключевые компетенции, формируемые на уроке :

    Информационно-познавательная: умение работать с учебником и с дополнительной литературой, конспектировать, выбирать главное, делать выводы.

    Коммуникативная: ведение беседы, умение доказать свою точку зрения.

    Предметные: исследовать вещества и их физические свойства, сравнивать физические свойства веществ, прогнозировать применение веществ , основываясь на их свойствах;

    Методы обучения: частично-поисковый, исследовательский, проблемный.

    Тип урока: урок закрепление нового материала

    Вид урока: семинар-практикум

    Вид деятельности учащихся: создание проекта

    На столах учащихся: литература по теме, тетрадь для лабораторных работ, набор реактивов и оборудования для лабораторного эксперимента; таблицы, заполняемые по ходу урока, итоговый отчёт исследовательской группы.

    На доске записаны названия основных ступеней исследовательской деятельности. Учащиеся работают в группах по три-четыре человека.

     

    План проведения урока:

    1. Определение задач урока, мотивация учащихся.

    2. Постановка проблемы.

    3. Определение темы и цели исследования.

    4. Выдвижение рабочей гипотезы.

    5. Подтверждение гипотезы (сбор, оформление, интерпретация данных).

    6. Формулирование выводов по результатам исследования.

    7. Подведение итогов урока.

     

    Ход урока

     

    Вступление: Исследование – один из видов профессиональной деятельности человека. Учёный, рабочий, преподаватель – человек любой профессии при грамотном подходе к делу использует элементы исследовательской работы. Одна из задач этого урока – учится исследовательской деятельности. Другая задача – сделать очередной шаг по дороге химических знаний; выяснить, как можно определить реакцию среды в растворах различных веществ.

     

    Ход урока

     



      1. Актуализация знаний

    1.Беседа

    1. Элемент, отдающий электроны, называется… (восстановитель)

    2. Процесс принятия электронов называется… (восстановление)

    3. Как называется элемент, принимающий электроны? 

    4. Что происходит со степенью окисления элемента в процессе окисления? 

    5. Как называется метод, с помощью которого можно легко уравнять ОВР? 

    6. Что называется степенью окисления? 

    7. Какие реакции называются окислительно-восстановительными? 

    8. Какой процесс называется окислением? 

    9. Какие вещества могут быть только окислителями? 

    10. Какие вещества могут быть только восстановителями? Приведите примеры.

     

    2. Работа в парах

     1) Даны химические реакции: на одной половине исходные вещества, а на другой продукты реакции. Необходимо найти правильную половинку для каждой из предложенных реакций.

     

     1)  NH3 + O2 →

     2) Ag + HNO3 → 

    3) KMnO4 + HCl →

    4) P + O2 →

    5) CS2 + O2 →

    6) Mg + O2 →

    7) CH4 + O2 →

    8) Na + H2O →




    А) NO + H2O

    Б)  KCl + MnCl2 + Cl2 + H2O

    В)  CO2 + SO2

    Г) P2O5

    Д)  CO2 + H2O

    Е)  MgO

    Ж)  NaOH + H2

    З)  AgNO3 + H2O + NO

                 

    Ответ: 1.а, 2.з, 3.б, 4.г, 5.в, 6.е, 7.д, 8.ж

    2) Из данных реакций выберите реакции ОВР, к какому типу внутримолекулярные, межмолекулярные и диспропорционирования они относятся.

    3) Укажите в данных реакциях окислитель и восстановитель

    2Fe + 6H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 6H2O + 3SO2

          Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + 2H2O + SO2

          3Cu + 8HNO3(p) =3Cu(NO3) + 2NO + 4H2O              

        Cu + 4HNO3(p) =Cu(NO3) + 2NO2 + 2H2O

    Учитель: Какой возникает у Вас вопрос? Почему взаимодействуют одни и те же вещества, а продукты реакции разные? Вот эту проблему мы и должны с вами решить сегодня на уроке. Предлагаю сделать проект по этой проблеме.

     

    Тема. «Окислительно - восстановительные реакции и зависимость их от различных факторов»

    Проблема: почему одно и то же вещество может в процессе ОВР давать разные продукты.

    Гипотеза: различные продукты ОВР образуются из-за того что влияют различные факторы.

    Объект: ОВР

    Предмет: факторы, влияющие на ОВР

    Цель: установить факторы влияющие на ОВР; выявит области применения ОВР в практике.

    Задачи: провести эксперимент, устанавливающий зависимость ОВР от различных факторов.

    Методы: эксперимент

    II. Работа в группах.

    Каждая группа учащихся – маленькая научная лаборатория, которая выбирает своего научного руководителя, отвечающего за работу группы. С чего начинается любое исследование? С накопления информации, постановки проблемы. Давайте вспомним вводную часть любого проекта.

    III. Работа над проектом

    IV. Защита проекта

    V.Подведение итогов

     

    Приложение 

     

    Задание для группы №1.

    1. В четыре пробирки налить по 2 мл раствора HCl. В одну пробирку опустить кусочек железа, в другую – кусочек цинка, в третью – кусочек алюминия, в четвертую – кусочек меди. Какие металлы реагируют с кислотой? Написать уравнения ОВР.

    2. В две пробирки налить 2 мл концентированной серной кислоты. В одну опустить кусочек железа, в другую – кусочек меди. Содержимое слегка нагреть. Написать уравнения ОВР.

    3. Положите в две пробирки по кусочку меди. В одну прилейте 2 мл разбавленной азотной кислоты, в другую – концентрированную азотную кислоту. При необходимости слегка подогреть. Написать уравнения ОВР.

     

    Задание для группы №2.

    1. В пробирку налить 2 мл раствор хлорида  железа (II) и туда же налить хлорной воды. Написать уравнения ОВР.

    2. В пробирку налить 2 мл раствор сульфата железа (III) и туда же добавить несколько капель иодида калия и клейстера. Написать уравнения ОВР.

    3. В пробирку налить 2 мл раствор соли Cr+3 и туда же налить каплям гидроксид натрия до растворения осадка. К полученному раствору добавить хлорной воды. Написать уравнения ОВР.

    4. В пробирку налить 2 мл раствор бихромата калия, подкислить серной кислотой (3 капли) и туда же налить 2 мл сульфита натрия. Написать уравнения ОВР.

     

    Задание для группы №3.

    1. В пробирку налить 2 мл раствор перманганата калия, подкислить серной кислотой (3 капли) и туда же налить 4 мл раствора сульфита натрия. Написать уравнения ОВР.

    2. В пробирку налить 2 мл раствор перманганата калия, и туда же налить 4 мл раствора сульфата натрия, наблюдать через некоторое время выделение из раствора бурых хлопьев оксида марганца. Написать уравнения ОВР.

    3. В пробирку налить 2 мл раствор перманганата калия, и туда же налить 2 мл концентрированного раствора щелочи и 4 мл раствора сульфата натрия. Наблюдать через некоторое время появление зеленой окраски. Написать уравнения ОВР.


    написать администратору сайта