разработка внеклассного мероприятия по математике. разработка. Математический лабиринт
Скачать 41.21 Kb.
|
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ершичская средняя школа» муниципального образования – Ершичский район Смоленской области Внеклассное мероприятие по математике «Математический лабиринт» 4 А класс Учитель: Андрейченкова Л.Н. с. Ершичи 2021 г Внеклассное мероприятие по математике в 4 А классе Тема :«Математический лабиринт» Цель: создание условий для развития логического мышления, а также создание условий для развития интереса учащихся к математике. Задачи: Развитие умения применять в игре полученные знания. Развитие внимания, математического мышления, находчивости, сообразительности, памяти, оригинальности и гибкости мышления. Воспитание выдержки, терпения. Воспитание заинтересованности к математике. Презентация «Математический лабиринт» Ход занятия. -Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы отправляемся с вами в путешествие по стране математике. В этом большом математическом лабиринте есть много загадочных уголков, где мы и побываем сегодня, благодаря нашим знаниям. Не забудьте взять с собой быстроту мысли, находчивость, смекалку. Ребята, как вы думаете, зачем нужно знать математику? Ученики: Наша школьная игра Науке посвящается, Что математикой у нас С любовью называется. Она поможет воспитать Такую точность мысли, Чтоб в нашей жизни всё познать, Измерить и исчислить. Без счёта не будет на улице света. Без счёта не может подняться ракета. Без счёта письмо не найдёт адресата. И в прятки сыграть не сумеют ребята. Запомните все, что без точного счёта, Не сдвинется с места любая работа! - Математика это очень интересная наука. Слово «математика» пришло к нам из древнего языка, где означает «МАНТАНЕЙН» - «учиться приобретать знания». Математика призвана развивать логическое мышление, внимание, мозг. Недаром её называют «гимнастикой ума». Представление команд (эмблема, девиз, капитан) 1 станция "Соображай-ка» --- Конкурс «Математическая разминка»: Чтоб путешествие прошло без заминки, Его начинаем мы Ну, конечно, с разминки! - Расставь знаки действий и, если надо, скобки так, чтобы выражения были верными. Каждый верный ответ – 1 балл. а) 5 5 5 5=2 б) 5 5 5 5=9 ответы: 5:5+5:5=2 5+5-5:5=9 а) 7 7 7 7 =9 б) 7 7 7 7 =35 ответы: (7+7):7+7=9 7х7-(7+7)=35 --- Конкурс «Разгадайте ребусы» -На экране 8 ребусов для обеих команд. Какая команда правильнее и быстрее разгадает ребусы. Каждый ребус – 1 балл. 2 станция "Внимательная" --- Конкурс «Остров задач» : Не слышать и не видеть ничего постороннего, - вот до какой степени может быть сосредоточено внимание. Теперь мы проверим, насколько внимательны представители наших команд. Сейчас для вас я прочитаю задачи, но задачи не простые. Нужно слушать внимательно, так как вопрос будет задаваться в конце. За каждую решенную задачу присуждается 2 балла Задачи: 1. В автобусе ехали 25 человек. На первой остановке вышли 7 человек, зашли 4 человека. На следующей остановке вышли 12 человек, зашли 5 человек. На следующей остановке вышли 8 человек, зашли 6 человек. На следующей остановке вышли 2 человека, зашли 16 человек. На следующей остановке вышли 5 человек. Сколько было остановок? (5 остановок) 2. У четы речных Медуз был всегда отменный вкус, И они гостей позвали, чтоб попробовать арбуз. На обед пришел Тритон, и Морской знакомый Слон - Ел арбуз ножом и вилкой, был любезен и умен. А потом зашел Варан. Лег на кожаный диван. Одиноким молчуном просидел весь вечер Сом. И Бермудский крокодил тоже в гости заходил. Славно было у Медуз! Съели гости весь арбуз! Вопрос: Сколько гостей пришло к Медузам? (5 гостей) 3. Летняя задача. На речке летали 12 стрекоз. Явились 2 друга и рыжий Барбос. Они так плескались, они так галдели, Что 8 стрекоз поскорей улетели. Остались на речке только стрекозы, Кому не страшны ребятня и барбосы. Но вот что моя голова позабыла: Скажите, пожалуйста, сколько их было? (12 стрекоз) 4. Очень много дел у Оли: в магазине купить соли, вымыть пол, покрасить стол, привести из сада Сашу, сварить рисовую кашу, не лениться, если в школе. Скажи, сколько дел у Оли? (6 дел) --- Конкурс « Пустыня чисел» - Ребята, что вы знаете о пустыне? - Правильно, там очень много песка, солнца, нет воды. А какие животные там обитают? - А еще к пустыне приспособлен верблюд. У него очень широкие подошвы, которые помогают ему не проваливаться, он может очень долго обходиться без воды. - Посмотрите на эту пустыню, верблюды выстроились в ряд. Когда они идут друг за другом – это слово называется …КАРАВАН. И здесь нам нужно выполнить задание. Найдите лишнего верблюда (число) 4, 6, 8, 9, 10, 12, 14, 16,234,546 (9) 450,451,452,453,454,455,505,456,457,458 (505) 1 ,2 ,3, 4, 5 ,19 ,6 ,7,8,9 (19) 277,276, 275, 274, 273, 300, 272, 271, 270 (300) 3 станция "Угадай-ка" --- Конкурс «Назови слова на букву…» - Я буду читать предложения, а вы заменяете его одним словом, связанным с математикой. Каждый верный ответ – 1 балл. «Слова на букву «К» (для 1команды) 1. Геометрическая фигура, четырехугольник (квадрат) 2 . 1000 метров – это… (километр) 3 . 1000 грамм – это … (килограмм) 4. Наименьшая денежная единица в России. (копейка) 5. Устройство, облегчающее выполнение сложных арифметических действий. (калькулятор) « Слова на букву «П» (для 2команды) 1 . Сумма длин всех сторон многоугольника (периметр) 2 . Геометрическая фигура, четырехугольник (прямоугольник) 3 . Результат умножения (произведение) 4 . Знак сложения (плюс) 5. Линия, не имеющая ни начала, ни конца (прямая) --- Конкурс «Разгадай кроссворд» -За правильно решённый кроссворд команда получает 5 баллов. По горизонтали: 1. Действие, обратное умножению. 2. Знак, показывающий отсутствие единиц какого-либо разряда. 3. Название знака действия. 4. Наименьшее однозначное число. По вертикали: 5. Наименьшая единица времени. 6. Число, выраженное единицей шестого разряда. 7. Фигура, ограниченная окружностью. Ответы: 1. Деление. 2. Нуль. 3. Минус. 4. Один. 5. Секунда. 6. Миллион. 7. Круг 5 станция "Игровая" --- Игра "Найди цифру". На доске 2 плаката, на которых написаны числа от 1 до 21. Участники команды (по одному от каждой команды) зачеркивают их по порядку. Победившей команде – 5 баллов
--- Конкурс «Конкурс капитанов» Как песня не может прожить без баяна, Команда не может без капитана! Капитан, справившийся с заданием первым, приносит своей команде 5 баллов. -Угадай число от 1 до 28, если в его написание не входят цифры 1, 5 и 7; кроме того, оно нечётное и не делится на 3. Ответ: 23 Конкурс для болельщиков - Пока капитаны работают, отгадайте загадки: 1. Закопали в землю в мае И 100 дней не вынимали, А копать под осень стали, В 5 раз больше вынимали. (Картошка.) 2. То он блин, то он клин, Ночью на небе один. (Луна) 3. Дом без окон и дверей, Как зелёный сундучок. В нём шесть кругленьких детей. Называется …. (стручок) 4. По десятку на шесточке Сели умные кружочки. И считают громко вслух, Только слышно: стук да стук. (Счёты) 5. В книге шесть листов простых, А седьмой – золотой. (Дни недели.) --- Игра "Гонка за лидером". Командам задаются вопросы - четные вопросы первой команде, нечетные - второй (команде-лидеру - первой). Верный ответ - 1 балл. 7 Х 8 = ?( 56 ) 9 Х 6 = ?( 54 ) Чему равна треть суток? (8 часов) Чему равна шестая часть суток? (4 часа) Горело 5 свечей. Две из них потушили. Сколько свечей осталось? (2 свечи, те, что потушили, остальные сгорели) Летела стая уток. Всего 5. Одну убили. Сколько осталось? (одна, остальные улетели) Как называются числа, которые складывают? (слагаемые) Как называются числа, которые умножают? (множители) Сколько месяцев в году содержат по 30 дней? (11, кроме февраля) Сколько месяцев в году содержат по 31 день? (семь) Фигура, имеющая 3 стороны, 3 вершины.(треугольник) Прямоугольник с равными сторонами(квадрат) Как называется фигура, у которой 3 и более углов? (многоугольник) Как называется сумма длин всех сторон многоугольника? (периметр) Пара лошадей пробежала 30 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь? (30) Двое играли в шашки четыре часа. Сколько часов играл каждый из них? (4) Результат вычитания.(разность) Результат деления? (частное) Сколько центнеров в тонне? (10) Сколько существует цифр? (10) Музыкальный конкурс «Частушки про математику» Домашним заданием команд было подготовить частушки о математике. Оценивается по 5-ти бальной системе. Подведение итогов. Рефлексия. Вот закончилась игра, Результат узнать пора. Кто же лучше всех трудился В лабиринте отличился? - Жюри подводит итоги. Ну, а теперь мне бы хотелось, чтобы мы вместе подвели итоги нашей игры. В конвертах у каждой команды лежат высказывания. Какое высказывание на ваш взгляд близко вам и отражает ваши мысли о математике, о сегодняшней игре. Я даю вам две минутки ознакомиться и выбрать подходящее высказывание. "Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их!" Д. Пойа "Математика уступает свои крепости лишь сильным и смелым" А.П. Конфорович "Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим" Блез Паскаль "Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед". А. Нивен "Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому". Д. Пойа "Хочешь быть умным - научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и переставать говорить, когда нечего больше сказать". И. Лафатер -Всем спасибо за вниманье, До счастливых новых встреч! |