Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока

  • Воспитательные

  • Предметные

  • Метапредметные: Личностные УУД

  • Регулятивные УУД

  • Коммуникативные УУД

  • 1. Организационный этап

  • "Деление с остатком".

  • 4. Первичное усвоение новых знаний Учитель

  • Учитель

  • Выводим правило. Чтобы найти делимое при делении с остатком, надо умножить неполное частное на делитель и к полученному произведению прибавить остаток: a = bc + d

  • 5. Первичное закрепление

  • 7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению .

  • Урок математики в 5 классе Деление с остатком. Урок. Математика урока по расписанию 38 Место и роль урока в изучаемой теме 3444 (Натуральные числа и нуль) Тема урока деление с остатком тип урока урок изучения нового материала Цели урока


    Скачать 64.37 Kb.
    НазваниеМатематика урока по расписанию 38 Место и роль урока в изучаемой теме 3444 (Натуральные числа и нуль) Тема урока деление с остатком тип урока урок изучения нового материала Цели урока
    АнкорУрок математики в 5 классе Деление с остатком
    Дата05.10.2022
    Размер64.37 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок.docx
    ТипУрок
    #716448

    Ф.И.О. учителя: Дякова Н.В.

    Класс: 5 - _____ Дата: ____________ Предмет: математика

    урока по расписанию: 38

    Место и роль урока в изучаемой теме: 34/44 (Натуральные числа и нуль)

    Тема урока: ДЕЛЕНИЕ С ОСТАТКОМ

    Тип урока: урок изучения нового материала

    Цели урока:

    Образовательные: сформировать навыки деления с остатком, разъяснить связь между компонентами, научить записывать результат нахождения делимого с помощью формулы и применять её.

    Развивающие: расширять кругозор обучающихся, повышать информационную культуру; развивать приемы умственной деятельности, умение анализировать, сравнивать и делать выводы; развивать устную речь, память, внимание;

    Воспитательные: воспитывать умение высказывать свое мнение; формировать целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки.

    Планируемые результаты:

    Предметные:  знать компонен­ты действия де­ления с остатком; уметь выпол­нять деление с остатком; нахо­дить делимое по неполному частному, делителю и остатку; исправлять ошибки в записи деления многозначных чисел «уголком».

    Метапредметные:

    Личностные УУД:содействовать формированию интереса к изучаемому материалу на уроке; развивать самостоятельность мышления в учебной деятельности

    Регулятивные УУД:  уметь определять цель и задачи учебной деятельности; планировать свои действия в соответствии с учебным заданием;

    Познавательные УУД: владеть смысловым чтением; осуществлять поиск нужной информации, используя предоставленные источники; осуществлять анализ объекта, делать выводы, строить логически обоснованные рассуждения;

    Коммуникативные УУД: умение точно выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации; планирование учебного сотрудничества.

    Формы работы: индивидуальная, фронтальная.

    ХОД УРОКА

    1. Организационный этап 

    Здравствуйте ребята! Садитесь! Открываем тетради, записываем сегодняшнюю дату, «Классная работа».

    Проверка Д/З, анализ самостоятельной работы.

    2. Актуализация знаний

    Ребята, какие арифметические действия с натуральными числами вы знаете?

    (Сложение, вычитание, умножение и деление)

    -Всегда ли можно выполнить сложение и умножение двух натуральных чисел? (Да)

    -А всегда ли можно вычесть из одного натурального числа другое? (Нет. Если вычитаемое больше уменьшаемого, то вычесть нельзя)

    -Всегда ли можно разделить одно натуральное число на другое? (-Нет. Если делимое меньше делителя, то деление выполнить невозможно)

    Учитель: что то у меня разболелась голова! Доктор прописал лекарство, которое нужно пить по 2 таблетки 2 раза в день в течение 17 дня. В одной упаковке 10 таблеток лекарства. Сколько же надо купить упаковок? Кто поможет ? (один ребенок у доски, остальные в тетради) 1) 2х2х17= 68(шт) всего

    2) 68:10 = 6 упаковок и 8 таблеток.

    Вывод: надо купить 7 упаковок (70 таблеток) и 2 останется.

    Учитель: Спасибо ребята! А теперь продемонстрируйте своё умение "читать ребусы"



    Или



    3. Постановка целей, задач урока.

    Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке? (Ответы учащихся. По мере комментирования ответов подвести к конкретной теме)

    – Итак, тема урока "Деление с остатком". Запишем её в тетрадь.
    – Как вы думаете, какой может быть цель нашего урока? (Ответы – формировать навыки деления, научиться устанавливать связи между компонентами)

    Учитель'>4. Первичное усвоение новых знаний 

    Учитель: ребята! Помогите еще раз. Давайте выясним, хватит ли, положить на счет мобильного телефона 300 рублей на месяц, если ежедневно снимается 8 руб?

    1. 300:8=37 дней и 4 руб останется.

    Вывод: денег хватит на месяц.

    Давайте назовем компоненты деления.

    Компоненты деления с остатком


    Делимое :Делитель = Неполное частное Остаток
    На доске записаны примеры: 75:2=37 (остаток 1)

    13:2=6 (остаток 1)

    Учитель: Ребята, обратите внимание на остаток! Какому условию он должен удовлетворять?

    Вывод: Остаток обязательно должен быть меньше делителя. Если в остатке нуль, то делимое делится на делитель нацело (без остатка).
    Рассмотрим деление столбиком.


    – Когда мы прекращаем деление? (Когда остаток меньше делителя (7 < 13))
    – Как проверить, правильно ли выполнено деление? 

    1. Умножить неполное частное на делитель

    2. Прибавить к полученному результату остаток

    3. Сравнить полученный результат с делимым (13 * 14 + 7 = 189).

    Выводим правило.

    Чтобы найти делимое при делении с остатком, надо умножить неполное частное на делитель и к полученному произведению прибавить остаток: a = bc + d,

    где а – делимое, b – делитель, с – неполное частное, d – остаток.

    Физминутка 

    Глазки смотрят вдоль восьмерки
    Справа – налево, слева – направо.
    Сверху  вниз и снизу вверх
    А потом восьмерку пишем
    Слева направо и наоборот

    5. Первичное закрепление

    1. Объясните, не выполняя вычислений, почему данные высказывания ложные:

    а) 150 : 25 = 5 (ост. 25) (остаток равен делителю)
    б) 451 : 112 = 3 (ост. 115) (остаток больше делителя)
    в) 35 : 11 = 3 (ост. 1) (остаток равен 2)

    2. Найдите ложные высказывания и замените правые части равенств так, чтобы высказывания были истинными. В тетрадь запишите истинные высказывания.

    а) 60 : 24 = 2 (ост. 12)
    б) 720 : 90 = 8 (ост. 1) (остатка нет)
    в) 55 : 11 = 4 (ост. 11) (55 : 11 = 5)
    г) 800 : 3 = 250 (ост. 50) (800 : 3 = 266 (ост 2))

    3. В каждом из следующих равенств указать делимое, делитель и остаток

    а) 3076 = 73 * 42 + 10
    б) 5382 = 86 * 64 + 70
    в) 4938 = 301 * 16 + 122

    4. Найдите неизвестные компоненты:   

    а) d : 4 = 13 (ост. 2),
    б) 49 : m = 12 (ост. 1)

    5. Учебник стр 54 № 236.  

    6. Учебник стр 54 № 238. 

    7. Задача от Мудрой Совы (если осталось время) 

    1. В супермаркете проходит рекламная акция: заплатив за две шоколадки, покупатель получает три шоколадки  (одна шоколадка в подарок). Шоколадка стоит 35 рублей. Какое наибольшее число шоколадок можно получить на 200 рублей?

    Решение

    До рекламной акции на 200 рублей можно было купить 5 шоколадок (за 175 рублей). 5 шоколадок — это две пары и еще одна шоколадка. Так как за две пары шоколадок магазин даст в подарок еще две шоколадки, то всего можно получить 7 шоколадок.    Ответ: 7.

    7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

    §1.15 выучить правило, № 237, 239, 242.

    8. Рефлексия

    Оцените свою работу на уроке:  

    – Что вызвало затруднения? 
    – Чему научились? Цели достигли?
    – Довольны ли вы своей работой на уроке?

    9. Подведение итогов.

    Выставление оценок.

    – Всем дальнейших успехов! Спасибо за урок. До свидания.


    написать администратору сайта