Главная страница
Навигация по странице:

  • Область применения

  • Форма проведения

  • Цель мероприятия

  • План проведения мероприятия

  • Станция

  • Станция «Животное в словах».

  • Станция «5 секунд на размышление».

  • Станция «Хитрые задачи»

  • Станция «Пойми меня».

  • квест. QR-КВЕСТ ДЛЯ ЛЕТНЕГО ЛАГЕРЯ. Мбоу сош 1 г. Сальска Область применения


    Скачать 179.77 Kb.
    НазваниеМбоу сош 1 г. Сальска Область применения
    Анкорквест
    Дата09.06.2022
    Размер179.77 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаQR-КВЕСТ ДЛЯ ЛЕТНЕГО ЛАГЕРЯ.docx
    ТипДокументы
    #580441


    QR-квест для летнего лагеря


    Бондаренко Анастасия Сергеевна,

    учитель английского и немецкого языков

    МБОУ СОШ № 1 г. Сальска

    Область применения: внеурочная

    Способ реализации: очное

    Место проведения: здание образовательной организации

    Продолжительность: 60 минут

    Форма проведения: квест

    Ресурсы, оборудование для реализации мероприятия:

    - личные гаджеты учащихся с ПО для сканирования и генерации QR-кодов;

    - комплекты заданий в бумажном виде для станций;

    - генератор кодов https://ru.qr-code-generator.com и другие.

    Цель мероприятия: сформировать и закрепить умения работать с приложениями для сканирования и генерации QR-кода.

    Задачи:

    - научить применять гаджеты в образовательном процессе;

    - совершенствовать навыков работы в приложениях для сканирования и создания QR-кодов;

    - совершенствование навыков групповой работы;

    - отработать вычислительные навыки, навыки решения экологических задач, логического мышления;

    - развитие физических качеств: меткость, ловкость, выносливость, координация движений.

    Описание QR-квеста:

    Игра проводится в здании школы. Определяется 7 точек расположения QR-кодов, задающих движение маршрута команд участников мероприятия. Маршрут начинается и заканчивается в одном и том же помещении.

    Дети делятся на секции и выбирают капитана (ребенок, у которого есть гаджет). Дети по маршруту ходят по станциям и выполняют задания. За правильное выполнение они получают фрагмент финального QR-кода.

    Сначала все подходят к классу с вывешенным на двери QR-кодом. Детям предлагается сказать, что это такое. Они выдвигают свои версии. Возможно, кто-то даже скажет, что это такое. Тогда педагог предлагает расшифровать код. Здесь два варианта событий:

    Дети не знают, как это сделать. Тогда педагог рассказывает и показывает приложение на телефоне для чтения QR-кодов. Дети устанавливают на телефон приложение и читают код с двери.

    Дети уже имеют установленное приложение. Они сканируют код и читают информацию.

    Затем каждой команде выдается начальная точка маршрута в виде QR-кода. И они отправляются на выполнение заданий. На каждом этапе прохождения маршрута, найдя код команды должны разгадать зашифрованное задание.

    Ориентируясь на QR коды, учащиеся определяют маршрут движения каждой команды. В конце квеста учащиеся должны вернуться в начальную точку, собрать и разгадать код с загадкой.

    План проведения мероприятия:

    Организационный момент. Вступительное слово организатора.

    Оглашение регламента работы.

    Проход маршрута командами:

    Начальный пункт

    Сканирование и чтение информационного кода:

    QR-коды (англ. quick response — быстрый отклик) — матричные коды (двумерные штрих-коды). Они были разработаны и представлены японской компанией Denso-Wave еще в 1994 году! 

    QR-код представляет собой последовательность символов. Максимальное количество символов, которые помещаются в один QR-код: цифры — 7089; цифры и буквы — 4296; двоичный код — 2953 байт; иероглифы — 1817.

    Кто-то абсолютно правильно скажет, что QR-код (или баркод) очень похож на штрих-код, который мы постоянно видим на товарах в магазине. В чём же их отличие?

    Штрих-код кодирует только числовую информацию, которая содержит в себе префикс национальной организации GS1, регистрационный номер производителя товара, код товара, контрольное число, дополнительное поле.

    Отличием QR-кода от других видов штрих-кодов является: большой объём цифровой и текстовой информации на любом языке; размер печати может быть небольшим; высокая скорость распознавания; считывается в любом направлении.
    Станция «Чёрный ящик»

    Конкурс угадывания предметов. Ведущий кладет в коробку какой-нибудь предмет так, чтобы никто не видел. Команда задает по вопросу, на которые можно ответить «да» или «нет». Можно задать не более 10 вопросов. Если команда отгадывает, то учитель даёт кусочек финального QR-кода.


    Станция «Наборщик»

    Командам дается слово, состоящее не менее чем из 7-8 букв. Их задача, пользуясь этими буквами, составить новые слова. Задание зашифровано в коде. Учитель только контролирует процесс выполнения.
    Например: МИКРОВОЛНОВКА, САМОВАР, ИНФОРМАЦИЯ.



    Станция «Пословицино»

    Задача детей – как можно быстрее написать пословицы в правильной последовательности.
    1. В гостях хорошо, а дома лучше.
    2. Слезами, горю не поможешь.
    3. Слово - не воробей, вылетит - не поймаешь. 
    4. С кем поведешься, от того и наберешься. 
    5. Век живи век учись. 
    6. Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня. 
    7. Что написано пером, не вырубишь топором.
    8. Как аукнется, так и откликнется.
    9. Уговор дороже денег.
    10 По одежке встречают, по уму провожают.



    Станция «Животное в словах».

    Представлены слова, а дети должны выделить из него животное:

    Банка - кабан

    Багаж - жаба

    Колосья - лось

    Кино - кони

    Осада - оса

    Волна - вол

    Каркас - рак

    Кожух - жук

    Салон - слон

    Пион - пони

    Зонтик - кит



    Станция «5 секунд на размышление».

    Необходимо быстро ответить на вопросы, зашифрованные в коде.

    1) Девочкина дочка. (Кукла)

    2) Не имеющая плохой погоды. (Природа)

    3) Прилеталки по-саврасовски и улеталки по-некрасовски. (Грачи)

    4) Буквы, выстроенные для переклички. (Алфавит)

    5) Охотница до чужих мехов. (Моль)

    6) Ярмарочное приспособление, чтобы вскружить голову. (Карусель)

    7) Макаронный откидыватель. (Дуршлаг)

    8) Обратная сторона затылка. (Лицо)

    9) Домашний иллюминатор. (Окно)

    10) Часть лица, которую иногда вешают. (Нос)

    11) Мудрое время суток. (Утро)

    12) Легкий после бани. (Пар)


    Станция «Хитрые задачи»

    Участникам предлагается решить задачу.

    Примеры задач:

    Какие часы показывают точное время только два раза в сутки?

    Ответ: часы, которые остановились.
    Каких камней в море нет?

    Ответ: сухих.
    Какие три числа, если их сложить или перемножить, дают один и тот же результат?

    Ответ: 1, 2 и 3.
    Когда руки бывают местоимениями?

    Ответ: когда они вы-мы-ты.
    Какое женское имя состоит из двух букв, которые дважды повторяются?

    Ответ: Анна, Алла.
    Одно яйцо варится 4 минуты. Сколько минут надо варить 6 яиц?

    Ответ: 4 минуты.
    Где край света?

    Ответ: там, где начинается тень.



    Станция «Пойми меня».

    Участник с телефоном выбирает любой код. С помощью мимики и жестов необходимо изобразить то, что написано, а команда должна угадать. Человек ест мороженое.

    Человек ест длинные макароны.

    Месить тесто и делать пирожки.

    Вдеть нитку в иголку и шить.

    Жарить яичницу-глазунью.

    Разжигать костер.



    В конце участники складывают финальный QR-код, в котором зашифрован выдающийся человек и собираются в актовом зале для подведения итогов квеста.

    Образцы для финального QR-кода
















    написать администратору сайта