Главная страница
Навигация по странице:

  • Разделы методической разработки воспитательного мероприятия

  • Игровая технология

  • Квест технология

  • информационных компьютерных технологий

  • технологии сотрудничества

  • Квест-игра по ПДД « В поисках волшебного ключика»

  • 2.Погружение в проблему.

  • 3.Актуализация знаний.Разминка.

  • 4станция

  • квест-игра. Методическая разработка.1 класс. Методическая разработка воспитательного мероприятия квестигра В поисках волшебного ключика


    Скачать 28.02 Kb.
    НазваниеМетодическая разработка воспитательного мероприятия квестигра В поисках волшебного ключика
    Анкорквест-игра
    Дата26.06.2022
    Размер28.02 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаМетодическая разработка.1 класс.docx
    ТипМетодическая разработка
    #615812

    Методическая разработка воспитательного мероприятия

    квест-игра «В поисках волшебного ключика»

    Тематическая направленность методической разработки воспитательного мероприятия –

    гражданское воспитание

    Подготовила: учитель начальных классов

    ,высшей категории

    МБОУ СШ п.Петровский

    Кудинова Наталия Викторовна

    Приложение 1 к Положению

    Разделы методической разработки воспитательного мероприятия

    1. Тематическое направление, тема воспитательного мероприятия и обоснование ее выбора (актуальность).

    Тематическое направление методической разработки воспитательного мероприятия - гражданское воспитание.

    Тема : квест – игра «В поисках волшебного ключа»
    Актуальность : на сегодняшний день просто жизненная необходимость не только обучить детей, но и довести до автоматизма их знания Правил Дорожного Движения (ПДД). Статистика утверждает, что очень часто причиной дорожно – транспортных происшествий являются именно дети.

    Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одной из важных задач становится выработать ту самую привычку соблюдений ПДД с самого раннего детства. Никогда не рано и тем более не поздно говорить и проговаривать правила, а также практиковать полученные знания ежедневно, выходя из дома на улицу. Главнейшую роль в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного травматизма в школьных учреждениях.  Поэтому изучение Правил Дорожного Движения, является одной из главных задач на сегодняшний день, а способствуют этому, в том числе и игровые приемы последнее время, большую популярность набирает такая форма игры в реальности, как квест которые представляют собой симбиоз игры, поиска и соревнования.

    1. Целевая аудитория воспитательного мероприятия (возрастная группа, курс обучения).

    Методическая разработка воспитательного мероприятия направлена на 7-8 летних учащихся 1 класса МБОУ СШ п.Петровский.

    1. Роль и место воспитательного мероприятия в системе работы педагога (связь с другими мероприятиями, образовательным процессом по преподаваемым дисциплинам, преемственность).

    Методическая разработка воспитательного мероприятия квест –игра «В поисках волшебного ключика»» имеет важное значение и играет важную роль в системе работы классного руководителя. Данная разработка тесно связана с предметом окружающий мир. Тесное сотрудничество со школьным отрядом ЮИД помогает сделать так чтобы у каждого субъекта учебно-воспитательного процесса (педагога, родителя или обучающегося) сформировалась жизненно важная потребность не только в изучении, но и соблюдении правил дорожного движения

    1. Цель, задачи и планируемые результаты воспитательного мероприятия.

    Цель: Формирование представлений учащихся о безопасности дорожного движения.

    Задачи:

    1. Познакомить ребят с новой формой обучения квест – игра.

    2.Закрепление знаний о правилах дорожного движения.

    3. Развитие умений распознавать дорожные знаки.

    4.Воспитание общей культуры поведения на улице.

    5. Развитие речи, памяти, воображения, мышления.
    5 .Форма проведения воспитательного мероприятия и обоснование ее выбора.

    Форма проведения воспитательного мероприятия – квест - игра.

    Любая квест-технология призвана не только улучшить восприятие, скажем, учебного материала или способствовать моральному становлению ребенка как личности, но еще и может стимулировать умственное, физическое и нравственное развитие детей, что является актуальным в современном образовании.

    6 .Педагогические технологии, методы, приемы, используемые для достижения планируемых результатов.

    В данной работе представлен практический материал по использованию отдельных педагогических технологий образовательного процесса для формирования практических навыков по ПДД при обучении детей младшего школьного возраста.

    Игровая технология доказала высокую эффективность   использования игр, при обучении ПДД детей младшего школьного возраста.   Значение игры невозможно исчерпать и оценить развлекательно-рекреактивными возможностями. В том и состоит ее феномен, что, являясь развлечением, отдыхом, она способна перерасти в обучение, в творчество, в модель. Для младшего школьного возраста характерны яркость и непосредственность восприятия, легкость вхождения в образы. Дети легко вовлекаются в любую деятельность, особенно в игровую, самостоятельно организуются в групповую игру, продолжают игры с предметами.

    Квест технология Квесты считаются развивающими играми, поэтому приносят большую пользу как взрослым, так и детям. Если говорить о малышах, то подобные задания заставляют ребенка думать, искать выход из сложной ситуации, а это, в свою очередь, развивает логику, сообразительность, учит детей взаимодействовать и общаться с другими участниками.

    Применение информационных компьютерных технологий при ознакомлении с Правилами дорожного движения позволяет сделать занятие по ПДД нетрадиционным, насыщенным, предусмотреть разнообразные приемы и методы обучения.

    технология ситуационного анализа (кейс – технология). Технология  «фото-кейс»  дает возможность сформировать стратегию принятия решения, с помощью которого ребенок в будущем сможет самостоятельно преодолеть   возникающие жизненные ситуации разной сложности  по ПДД.

     технологии сотрудничества -  обучение в команде, в данном случае, это  работа отряда юных инспекторов (ЮИД).

    7.Описание этапов подготовки и проведения мероприятия.

    1.Подготовка воспитательного мероприятия

    1.1 В течении года учитель проводит беседы на тему соблюдения ПДД, инструктажи, просмотр мультфильмов.

    2.Подготовка материалов к мероприятию учителем и детьми (рисунки на тему ПДД)

    2.1 Подготовить иллюстрации дорожных знаков, изготовить пазл, распечатать карточки с вопросами по станциям, названия станций. Подобрать музыкальную игру, установить викторину на ПК уч-ся.

    3.Ход воспитательного мероприятия

    3.1 Учитель сообщает тему квест – игры и координирует работу группы детей по станциям

    3.2Дети ,используя маршрутные листы продвигаются по станциям выполняя задания и получая ключ подсказку.

    4. Оформление результатов воспитательного мероприятия, дети собирают ключи и открывают сундук с памятными сувенирами –светоотражающими элементами.

    5.Рефлексия

    8. Ресурсы, необходимые для подготовки и проведения мероприятия

    (кадровые, методические, материально-технические, информационные и иные).

    Для успешного проведения внеклассного мероприятия немаловажное значение имеет предварительная работа по подбору необходимой методической литературы. Одним из основных источников получения информации является интернет. При проведении воспитательного мероприятия  необходим проектор, экран, ноутбук, колонки.

    Картинки с дорожными знаками, картинка дорожной ситуации(пазл),пешеходная дорожка, кукольный персонаж.
    9.Рекомендации по использованию методической разработки в практике работы профессиональных образовательных организаций региона.

    Работа по данной методике поможет учителю - обеспечить высокий уровень активности учащихся на внеклассных занятиях. Для этого необходимо, чтобы школьники проявляли интерес к изучению правил дорожного движения, стремились развивать необходимые для этого физические , психические интеллектуальные качества и получали удовлетворение от занятий. В развитии интереса к предмету роль заинтересованности велика, особенно в младших классах.

    Квест-игра по ПДД « В поисках волшебного ключика»
    1.Орг.момент.

    Учитель :Ребята, день сегодня необычный. К нам пришли гости.

    Давайте поздороваемся с гостями.

    Здравствуй, небо голубое,

    Здравствуй, солнце золотое.

    Здравствуй легкий ветерок,

    Здравствуй маленький дубок.

    Здравствуй утро, здравствуй день.

    Нам здороваться не лень.

    Здравствуйте, гости дорогие. Мы рады приветствовать вас в нашем классе

    2.Погружение в проблему.

    Стук в дверь. В класс пришло письмо. (Письмо на воздушных шарах – красный, желтый, зеленый.)

    Учитель: Начальная школа п.Петровский 1 класс

    Как вы думаете, дети, от кого это письмо? (Ответы детей.)

    Мы сейчас это узнаем, если вы отгадаете загадку.

    В цирке выступает он

    Красный нос, кудряшки.

    Все над ним всегда смеются,

    Ну, а он не плачет. (Клоун.)

    Учитель: Что же он нам пишет. (Открывает конверт.)ВИДЕОПИСЬМО

    Письмо.

    Здравствуйте, дорогие мои мальчики и девочки!

    Хотел прийти к вам в гости, приготовил для вас сюрприз, положил в волшебный сундучок, закрыл его ключом. Но, попав в большой и шумный город, я растерялся, я пропал! Не зная знаков светофора, чуть под машину не попал! Кругом машины и маршрутки, то вдруг автобус напугал.

    Признаться, честно, я не знаю, как мне найти дорогу к вам.

    Если хотите узнать какой сюрприз я приготовил для вас, найдите мой сундучок. Можете попробовать открыть его. Но нужно будет

    выполнить задания. За каждое правильно выполненное задание-ключ. Среди них нужный.

    Вам нужно будет постараться. Найти задания помогут- подсказки.

    До встречи. Желаю удачи.

    Ваш Клоун Клепа.

    Учитель: Ну что, ребята, интересно, что приготовил Клоун Клепа?

    Попробуем найти ключи и открыть его сундучок?

    Только я хочу проверить вашу готовность. Ведь нам нужно будет действовать дружно, слаженно. Слушать друг друга, помогать друг другу. Согласны?

    3.Актуализация знаний.Разминка.

    Инспектор ЮИД, будет следить за правильностью выполнения заданий и в конце ,будет награждать

    «Разминка».

    Встаньте в круг. Я буду задавать вам вопросы, а вы

    отвечать на них, передавая друг другу жезл, после ответа на вопрос.

    - Почему надо знать правила дорожного движения?

    - По дороге кто идет? (пешеход)

    - Кто машину ведет? (водитель)

    - Сколько сигналов у светофора?

    - Где мы автобус ждем? (на остановке)

    - Если ты едешь в автобусе, автомобиле, то ты? (пассажир)

    - Чем заправляют машины?

    - Как называются дорожки, по которым идут пешеходы? (тротуар)

    - Можно ли перебегать дорогу на красный сигнал светофора?

    - Где пешеходу безопасно перейти проезжую часть?

    - Для чего нужен светофор?

    - Отлично вижу вы готовы.

    Ребята, откуда мы начнем поиски? Где мы можем встретить клоуна Клепу? (цирк)

    Отправляемся в цирк.

    Надпись над ширмой ЦИРК .появляется шляпа из нее кролик.

    1станция.Кролик:Здравствуйте, дети. Вы на представление?( ответы детей)

    -Есть у меня ключик только не знаю подойдет он вам.Ответите на вопросы отдам.

    1. На чём ехал Емеля к царю во дворец? (На печке.)

    2. Любимый двухколесный вид транспорта кота Леопольда? (Велосипед.)

    3. Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живёт на крыше? (Вареньем.)

    4. Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону Печкину? (Велосипед.)

    5. Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (В карету.)

    6. На чем летал старик Хоттабыч? (Ковёр-самолет.)

    7. Личный транспорт Бабы Яги? (Ступа.)

    8. Ехали медведи на велосипеде,

    А за ним комарики...

    На чём летали комарики? (На воздушном шарике.)

    9. На чём летал Барон Мюнхгаузен? (На ядре.)

    10. При помощи какого транспорта передвигались бременские музыканты? (Повозка.)

    Отдает ключик а с ним подсказка

    « Пешеход.пешеход!

    Помни ,ты про переход!

    Он надземный и подземный

    Иногда похож на зебру.

    Знай, что только переход

    От машин тебя спасет.»( Пешеходный переход)

    2 станция. Где можно встретить этот знак?( ответы детей)

    Переходят по переходу ,получают ключик.

    Учитель. Мы с вами в переулке « Неизвестных знаков»

    Разобрать знаки на две группы

    « Предупреждающие», « Запрещающие».( на знаках сзади буквы слова ПРАВИЛО)

    Знаки развешивают на прищепках.

    Физ.мин музыкальная

    Игровое правило:

    На светофоре - красный свет!

    Опасен путь - прохода нет!

    А если желтый свет горит,

    Он «приготовься» говорит.

    Зеленый вспыхнул впереди

    Свободен путь - переходи.

    В игре все дети - «пешеходы». Когда на «светофоре» желтый свет, то все игроки выстраиваются в шеренгу и готовятся к движению.

    Если «зажигается» зеленый, то можно ходить, бегать;

    при красном свете –все замирают.

    3станция Много правил должен знать и соблюдать пешеход , что бы не попасть в беду. давайте вспомним эти правила ( ответы детей) На экране картинка дорожной ситуации .Дети запоминают, объясняют ошибки пешехода

    .собирают пазл.( на пазле подсказка следующего задания нарисован ноутбук)

    4станция.Викторина « Знатоки правил дорожного движения» проходят на ПК.

    Ключ у ЮИДовца

    Рефлексия

    - Молодцы. Вы справились с заданиями и завершили прохождение этапов квест – игры «В поисках волшебного ключа». В результате мы вспомнили и закрепили знания и практические умения безопасного поведения на улицах и дорогах.( открывают сундук,призы)

    .

    Участникам спасибо за помощь в проведении игры, а всем - спасибо за внимание!


    написать администратору сайта