Главная страница

технологическая карта внеурочная деятельность. Методическое пособие для 2 класса. М. Издательство рост, 2012. 119 с. Этапы внеурочного занятия


Скачать 24.44 Kb.
НазваниеМетодическое пособие для 2 класса. М. Издательство рост, 2012. 119 с. Этапы внеурочного занятия
Дата06.10.2021
Размер24.44 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлатехнологическая карта внеурочная деятельность.docx
ТипМетодическое пособие
#242287

Технологическая карта по внеурочной деятельности

общеинтеллектуального направления

«Учусь создавать проект»


Учитель: Музаева Сайдат Мусаевна




УМК

Школа России

Класс

2

Тема занятия

Выполнение презентации по теме проекта.

Форма проведения

Фронтальная, групповая, работа с ноутбуками, беседа

Продолжительность занятия

40 минут

Цель

формирование представлений способах оформления презентации, получение первоначальных навыков работы в программе PowerPoint, формирование навыков сотрудничества, ролевого взаимодействия со сверстниками, взрослыми в учебно-трудовой деятельности.

Методическое обеспечение

компьютерная презентация, Р. Ф. Сизова, Р. Ф. Селимова «Учусь создавать проект»: Методическое пособие  для  2 класса.  – М.: Издательство РОСТ, 2012. – 119 с.



Этапы внеурочного занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые способы деятельности

Этап «Организационный момент».


Как настроение?

–Вы готовы?

Произносят вслух девиз занятия

- Настроение на пять,

-Мы готовы созидать!

П.

К. Осознанное управление своим поведением, с учетом требований группы, руководителя

Р. Самоорганизация. Саморегуляция эмоциональных и функциональных состояний.

Этап «Актуализация знаний по работе над созданием проекта»


Вопросы с целью актуализации опорных знаний:

-О чем мы говорили на прошлых занятиях?


Ответы детей

(Мы выбрали тему проекта, определились с помощниками, обозначили актуальность, выдвигали гипотезы, определили цель и задачи проекта, начали сбор информации.)

П. Слушают вопросы учителя. Отвечают на них.

Систематизируют, анализируют информацию полученную на прошлых занятиях.

К. Участвуют во фронтальном опросе.

Р. Контролируют правильность высказываний товарищей.


П Формулировать ответ, анализируя информацию прошлых занятий.

К. Слушать собеседников.

Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Р. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания.

Рубрика «Минутка знакомства».


1.Пробное мини-выступление перед знакомой и незнакомой аудиторией проектанта Косевских Димы.

2. Вопросы проектанту Диме.

(Какие источники информации использовал? Кто был помощником проекта)

3. Пожелания проектанту.

П. Выступает проектант Дима. Дети слушают выступление

К. Участвуют в обсуждении

Р.

П. Осуществляют актуализацию своего жизненного опыта.

К. Формулируют собственное мнение и позицию для решения различных коммуникативных задач.

Р. Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Актуализация знаний по созданию презентации.


В какой программе мы учимся работать?

-Для чего служит эта программа?


-Как это нам пригодится в дальнейшей работе и жизни?

Каким видам работы в программе мы уже научились?


Отвечают (в программе PowerPoint)
Отвечают
(для создания презентации при работе над своим проектом).
Ответы: (Если мы научимся работать в программе мы сможем выполнять любые презентации по любым темам и предметам.)

(Создавать документ PowerPoint, создавать слайд, выбирать макет слайда, менять шрифт и цвет текста, вставлять картинку, защищать слайд).

П. Выделять существен-ную информацию;

К. Слушать собеседников.

Строить понятные для собеседника высказывания.

Р. Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Этап «Постановка цели и задач».


-Сегодня мы соединим все умения по работе над презентацией. Что именно будем делать?

Учитель подводит итог. Окончательно формулирует цель занятия.

П. Слушают вопросы учителя. Отвечают на вопросы учителя. К. Выдвигают предположения о теме занятия, целях и задачах. Р. Формулируют цель занятия. Планируют этапы достижения цели.

Ответы: (Будем соединять картинку и текст в слайде, учиться работать в группе, слушать друг друга, высказывать свое мнение, выделять главное в информации, защищать слайд).


П. Ставить цель, задачи занятия.

К. Владеть монологической и диалогической формами речи.

Р. В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.

Этапы, реализующие цель занятия.


Определение темы проекта.

Сегодня мы поработаем над мини-проектом. Тему его определите, посмотрев видеосюжет.

(Тема мини-проекта: «Как животные готовятся к зиме»)

Сегодня мы будем знакомиться с тем, как дикие животные Кубани готовятся к зиме.

-Каких диких животных Кубани знаете? (Заяц, лиса, волк, медведь, лось, рысь кавказская, енотовидная собака,
Закрепление животных за группами.

Для этого отгадаем загадки о животных (Группа отгадавшая загадку получает конверт):
Рыжий маленький зверек

По деревьям прыг да скок

Он живет не на земле,

А на дереве в дупле. (Белка)
Бурый он и косолапый,

Ловит рыбу мощной лапой.

А ещё он любит мёд!

Кто сластёну назовёт? (Медведь)
Длинные ушки, раскосые глазки -

Очень трусливый и в жизни, и в сказке.

Прячется он от лисицы и волка.

Любимые блюда: капуста, морковка. (Заяц)
Между сосен, между ёлок

Пробежали сто иголок.

Сто иголок не простых,

Едут яблоки на них. (Еж)
Роет норы он умело

Знает, любит это дело.

Потому кроту и друг,

А зовут его …(Барсук)

Любит заводь, любит тину,

Строит в речке он плотину.

Удивительно хитёр

Добрый дядюшка… (Бобер)

П. Отгадывают загадки

К. Участвуют в коллективном обсуждении.


П. Выделять существенную информацию; выдвигать отгадку и обосновывать ее;

К. Слушать собеседников.

Р. Дополнять, уточнять высказывания

Физминутка

Проводит физмин.

Ежик топал по тропинке

И грибочек нес на спинке.

(Ходьба на месте маленькими шажками)

Ежик топал не спеша,

Тихо листьями шурша.

(Шарканье ногами)

А навстречу скачет зайка,

Длинноухий попрыгайка.

Шубку серую свою

Он сменил на белую.

(Прыжки на месте, руки перед грудью)

Идет по лесу серый волк,

Голодный волк – серый бок.

(Широкий пружинистый шаг с чуть наклоненным вперед корпусом. Руки попеременно выносятся вперед)

Чтоб волку не попасться на зубок,

Ты, еж, свернись скорей в клубок.

(Сесть на корточки и сгруппироваться)

П. Выполнение физических упражнений

К.

Р.

П. Формирования навыков эмоционального расслабления, с помощью специального комплекса физических упражнений

К. Умение организовывать и осуществлять совместное времяпрепровождение полезное для здоровья.

Р. Умение распределять нагрузку при выполнении работы,

Правила работы в группе


  1. У каждого участника должна быть работа.

  2. Уважай мнение других.

  3. Не перебивай товарища.

  4. Один говорит – другие слушают.

  5. Находим единое решение.

  6. Своё несогласие умей аргументировать.

  7. Терпимость к критике.

П. Называют правила работы в группе.

К. Участвуют в коллективном обсуждении.

П. Выделять существенную информацию

К. Слушать собеседников.

Р. Дополнять, уточнять высказывания

Правила работы с ноутбуками/ компьютером


1. Не трогайте провода, которые подведены к компьютеру.

2. Компьютер боится грязи и пыли. Работать чистыми руками.

3. Компьютер не столовая! Лучше не подходить к нему едой

Крошки навредят компьютеру больше, чем пыль, а пролитый чай может испортить его окончательно.

4. Нажимая клавиши, не прилагай больших усилий. Компьютер поймёт вас и при самом нежном прикосновении.

Барабаня по клавиатуре, вы быстро выведете её из строя.

Так же «нежно» нужно относиться к мышке и другим устройствам, подключаемым к компьютеру.

5. Не трогайте экран монитора даже чистыми пальцами — на нём всё равно останутся следы.

6. При работе с компьютером надо соблюдать правильную осанку.

7. Расстояние от глаз монитора должно быть не менее полметра.

8. Дети могут работать с компьютером не более 1 часа в день, делая перерывы каждые 10 -15 минут.

9. Помощником при работе с компьютером станут физические упражнения.

П. Называют правила безопасной работы с компьютером, ноутбуком

К. Участвуют в коллективном обсуждении.

П. Выделять существенную информацию

К. Слушать собеседников.

Р. Дополнять, уточнять высказывания

Групповая работа.


Каждой группе дается конверт с заданием и текстом о животном.

Чтение текста, нахождение нужной информации. Оформление слайда.

Подготовка к ответу.

П. Осуществляют создание слайда по заданной теме, готовятся к его защите.

К. Выполняют учебные действия в группе

Р. Взаимодействуют при работе над создание и защитой слайда

П. Обосновывать свое мнение и мнение группы.

К. Учатся договариваться, взаимодействовать друг с другом, принимать общее решение

Р. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Защита слайда.




П. Совмещают показ слайда и его защиту

К. Слушают друг друга, высказывают своё мнениё

Р.

П. Обобщают знания об изученном материале

К. Строить высказывания, понятные одноклассникам

Р. Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.

Рефлексия.

- Оцените работу своей группы

Дети дают словесную оценку работы в группе


Р. Анализировать и оценивать результаты своей деятельности. Развитие рефлексии.

Умение адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.



Резерв

Викторина «Как зимуют звери»


1. Что делают звери, чтобы уберечься от холода?

- улетают в тёплые края

- меняют шубку летнюю на более тёплую и светлую зимнюю

- меняют шубку летнюю на более тёплую и яркую зимнюю

2. Какой зверь зимой не меняет шубки?

- белка

- заяц

- ёж

3. А кто ещё из зверей всю зиму спит?

- барсук

- лисица

- волк

4. Что в первую очередь необходимо зверям, впадающим в спячку?

- Жировые запасы под шубкой

- тишина

- покой

5. Заяц жировых запасов не имеет. Чем он зимой питается?

- Корой деревьев и веточками

- морковкой

- капустой

6. Что едят зимой хищники: волки и лисицы?

- кору деревьев и веточки

- мелких зверьков

- голодают

П. Отвечают на вопросы викторины

К. . Участвуют в коллективном обсуждении.

Р.

П. Обобщают знания об изученном материале

К. Строить высказывания, понятные одноклассникам

Р. Дополнять, уточнять высказывания

Итог

Подведем итог занятия.

-Сегодня я узнал…

-Сегодня я научился…

П. Дети рассказывают что узнали, делятся впечатлениями от занятия.


Р. Анализировать и оценивать результаты своей деятельности


написать администратору сайта