Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи

  • Оборудование

  • Ход классного часа

  • Легенда гласит

  • 3. Изучение теоретической части.

  • Работа над значением слов.

  • Итог занятия

  • Мои права и обязанности


    Скачать 18.73 Kb.
    НазваниеМои права и обязанности
    Дата01.10.2022
    Размер18.73 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла00145dd5-6b157ee2.docx
    ТипЗакон
    #708084

    Тема: «Мои права и обязанности»

    Цель: сформировать знания у учащихся об основных положениях, правах и обязанностях ребенка по Закону о правах ребенка Республики Казахстан 
    Задачи: 
    а) воспитательная: – воспитывать гражданина Р. К. знающего свои права и обязанности, гражданина с активной жизненной позицией; 
    б) развивающая: - формировать умение слушать и слышать, умение припоминать необходимую информацию, формировать умение анализировать, умение применять теоретические знания в жизненной ситуации, на практике. 
    в) обучения – познакомить учащихся с основными правами и обязанностями, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей и обязанностей без прав 

    Оборудование: плакаты с основными правами и обязанностями граждан РК по Конституции, Закон РК «О правах ребенка в РК», Конституция РК, название эпиграфа к классному часу «Самое высшее право и обязанность – быть всегда человеком», толковый словарь Ожегова, названия понятий: право, обязанность. 

    Ход классного часа 

    1. Организационный момент. 
    2. Сообщение темы и цели классного часа 
    Тема нашего классного часа «Мои права и обязанности» 
    Беседа: 
    – Наш сегодняшний классный час посвящен важной проблеме современного общества – правам, которым обладает каждый человек. 

    Человеку много нужно, 
    Чтобы счастливо прожить 
    Нужен дождь, и даже лужи, 
    Нужно с кем-нибудь дружить. 

    Нужен ветер, нужно море, 
    нужно солнце и леса, 
    нужно счастье, нужно горе, 
    и родные голоса. 

    Невозможно без природы, 
    Без синеющих небес. 
    Хорошо иметь свободу, 
    Мир загадок и чудес. 
    Чтобы жить на белом свете, 
    Чтоб остался рядом друг, 
    Надо главное заметить, 
    Все почувствовать вокруг. 

    - В мире живет много разных народов. Живут они в разных странах. 
    • Скажи, а какие страны ты знаешь? 
    • Сказочные герои тоже живут в своих сказочных, волшебных странах? 
    • Как называется страна, в которую попала Алиса? (Зазеркалье) 
    • Как девочка Элли из сказки «Волшебник изумрудного города» попала в волшебную страну? (Ее унес ураган) 
    • В какую страну попал Буратино вместе с девочкой с голубыми волосами? (Страну дураков) 
    Помнишь, как начинается большинство сказок? «В некотором царстве, в некотором государстве…» 
    • Что обозначает слово «государство»? (Государство - страна) 
    • Как называется государство, в котором ты живешь? 
    В одной из своих книг знаменитый ученый Бек описывает удивительную легенду о создании Казахстана. 
    Легенда гласит: 
    « В дни сотворения мира Бог создал небо и землю, моря и океаны, все страны, все материки, а про Казахстан забыл. Вспомнил в последнюю минуту, а материала уже нет. 
    От разных мест быстренько отхватил он кусочки: краешек у Америки, крошку у Италии, отрезок африканской пустыни, полоску Кавказа, сложил и прилепил туда, где положено быть Казахстану»? 
    Покажи границы нашего государства на карте. 
    • Как вы думаете, что необходимо знать и иметь, чтобы быть гражданином РК? 
    – Самое главное вы определили, необходимо знать, уважать и соблюдать Законы. Сегодня мы собрались с вами, чтобы еще раз вспомнить о наших правах и обязанностях, которые закреплены в основном Законе Республики Казахстан, а также в Законе Республики Казахстан «О правах ребенка РК» 
    3. Изучение теоретической части. 
    Представьте себе, поспорили два гражданина. Один кричит: « Я имею право!». Другой кричит: « И я имею право!» как тут быть? Как решить спор? Может быть подраться? Или может быть забрать силой свою веешь? Или просто молча уйти? Как ты поступишь в этой ситуации? 
    Я думаю ты поступишь правильно, если попытаешься спокойно во всем разобраться, будешь действовать по определенным, принятым в обществе, в котором ты живешь правилам. Эти правила устанавливает государство, чтобы обеспечить порядок. 
    Эти правила, которые регулируют поведение людей, которые устанавливают и охраняет от нарушения государство, и есть ПРАВО. 
    • Как вы понимаете слово «Право»? 
    Каждый человек с самого рождения получает возможность что – либо делать, осуществлять. 
    То, что разрешено законами и соответствует природе человека, есть права человека. 
    Как называется основной Закон нашего государства, в котором закреплены наши права и обязанности? (Конституция) Какие законы конституции вы знаете? 

    • Как вы понимаете слово «Право»? 
    • Как вы понимаете слово «Обязанность»? 
    Работа над значением слов. 
    Право – совокупность установленных и охраняемых государственной властью норм и правил поведения людей в обществе. 
    Обязанность – определенный круг действий, возложенных на кого – нибудь и безусловных для выполнения. 

    - Люди стремятся получить права. 
    – Как ты думаешь, что дают человеку его права? 
    Беседа: 
    - Какие права вы знаете, закрепленные Конституцией РК? 
    - Какие обязанности возложены на граждан РК Конституцией РК? 

    (Групповая работа на плакатах) 
    Права Обязанности 
    Право на жизнь Учиться 
    Право на труд Защищать Родину 
    Право на образование Уважать Законы РК 
    Право на отдых Заботиться о родителях 
    Право на свободу мысли Бережно относиться к природе 
    Право на личную неприкосновенность Вести здоровый образ жизни 
    Медицинская помощь 
    Право на личную неприкосновенность 

    – Дети не могут защитить себя сами. Поэтому многие страны и наш Казахстан подписали «Конвенцию о правах ребенка». Все эти и многие другие права закреплены во Всеобщей декларации прав человека. В 2002 году на основе международного документа – Конвенции о правах ребенка в РК был принят Закон о правах ребенка. 
    Ребенком считается лицо, не достигшее 18 лет, т.е. совершеннолетия. 
    Закон основывается на конституции РК. 
    – Какие по вашему мнению есть права и обязанности у детей? (использование метода мозгового штурма) 
    Права детей Обязанности 
    Право ребенка на жизнь, неприкосновенность (10) Соблюдать Конституцию и законы государства 
    Право ребенка на жилище (ст.14)_ Уважать достоинства других 
    Право на образование (15) Уважать государственные символы РК 
    Право ребенка на охрану здоровья (8) Заботиться о нетрудоспособных родителях 
    Право ребенка на свободу труда Сохранять природу 
    Право ребенка на отдых Беречь памятники, сохранять культурное наследие 
    Игра «Разрешается, запрещается» 
    Предлагаю вам сыграть в игру «Разрешается-запрещается» 
    Я буду рассказывать вам о каком-либо праве, а вы будете хлопать, если разрешается, или топать, если запрещается. 

    Вот в углу стоит мальчонка, 
    Плачет, надрывается, 
    Бить , наказывать ребенка 
    Строго «запрещается» 

    С мамой дети жить должны, 
    Это «разрешается» 
    Мать с ребенком разлучают, 
    Это «запрещается». 

    Слушать мнение ребенка 
    Это «разрешается» 
    Рисовать и петь, учиться, 
    Если заболел-лечиться, 
    Это «разрешается» 

    Этот трудится ребенок, 
    Мало у него силенок, 
    Ноги подгибаются, 
    В детстве тяжкая работа, 
    Это «запрещается» 
    Вместе в мире дружно жить, 
    С разными детьми дружить, 
    Это «разрешается» 

    Инсценирование 
    Мы обсудили главные права и обязанности. Посмотрите сценку и сделайте вывод: 
    Умеем ли мы их различать? 

    В комнате собралась почти вся семья. Бабушка вяжет, мама пишет, папа смотрит телевизор. Забегает сын. 
    Сын : Мам, так кушать хочется! Скорей дай поесть (садится за стол, начинает есть) 
    Мама : С грязными руками за стол! Помой руки! 
    Сын: Это насилие над личностью! Мы сегодня с Конвенцией о правахребенка знакомились! 
    Бабушка: Амир, сходи в аптеку за лекарством, что-то давление поднялось. 
    Сын: Бабуль, не имеешь право эксплуатировать ребенка! (встает из-за стола). Спасибо, я так наелся! 
    Мама: Помой посуду, сынок. 
    Сын: Не имеешь права использовать детский труд, мамочка. (садится , смотрит телевизор) 
    Отец: Выключай телевизор и садись за уроки, иначе я тебя отлуплю! 
    Сын: Это проявление жестокости, папа! 
    Учитель: 
    - Какие ошибки в поведении членов семьи вы увидели? 
    Между прочим, благополучие ребенка во многом зависит от родителей. О том какими должны быть родители, в шутку от имени детей написалсовременный поэт Марк Шварц. 
    Если вы родители- 
    Ласкатели 
    Хвалители, 
    Если вы родители 
    Прощатели, 
    Любители, 
    Если 
    Разрешители, 
    Купители, 
    Дарители, 
    Тогда Вы- 
    Не родители, 
    А просто восхитители! Если вы родители- 
    Ворчатели, 
    Сердители, 
    Если вы родители- 
    Ругатели, 
    Стыдители, 
    Гулять не отпускатели, 
    Собакозапретители, 
    То- знаете родители, 
    Вы просто 
    Крокодители! 
    Конвенция подчеркивает, что ваши родители первыми несут ответственность за вас, они должны следить, чтобы дети хорошо учились, росли грамотными, умелыми, воспитанными. 
    А каким правом вы пользуетесь сейчас, сидя за партой в школе? (Право на образование) 
    - Правильно, это право позволило Вам познакомиться с правами ребенка, а книги помогут вам лучше понять их, читайте книги, в них вы найдете полезные советы. Может быть вы выберете профессию юриста, тогда вы будете защищать не только свои права, но и права своих близких, друзей. 
    Сейчас вы потренируетесь и станете маленькими юристами. 
    - Давайте отправимся в путешествие по стране сказок. Вспомни известных сказочных героев и назови, какие права были нарушены. 
    Три поросенка Право на получение образования 
    Заяц из сказки «Лиса и заяц» Право на неприкосновенность жилища 
    Буратино Право на владение имуществом 
    Колобок Право на труд 
    Бабушка из сказки Право на свободу 
    «Красная Шапочка» 
    – Как ты считаешь? Могут ли Баба – Яга, Черт, Змей Горыныч, волк и другие сказочные персонажи, олицетворяющие злые силы, не нарушать права других героев сказок. Давайте представим, что они не злые…Нарисуйте их за добрыми делами. 
    Итог занятия. 
    Как хорошо, что есть права! 

    Закон нас строго защищает. 

    И в нем важны нам все права, 

    Они великой силой обладают!


    написать администратору сайта