Главная страница
Навигация по странице:

  • Направленные на достижение предметных результатов

  • Направленные на достижение метапредметных результатов

  • Познавательные

  • Коммуникативные

  • Музыка. музыка. Музыка и литература. Музы встречаются


    Скачать 25.22 Kb.
    НазваниеМузыка и литература. Музы встречаются
    АнкорМузыка
    Дата24.11.2020
    Размер25.22 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файламузыка.docx
    ТипЛитература
    #153227

    Тема: Музыка и литература. Музы встречаются.

    Цель: показать связь музыки и литературы, познакомить с формами проявления данной связи (произведениями литературы напрямую связанными с произведениями музыки)

    Формируемые УУД:

    1. Направленные на достижение предметных результатов:

    1. Направленные на достижение метапредметных результатов:

    Регулятивные: самостоятельное определение темы и целей урока, планирование, контроль и оценивание учебной деятельности;

    Познавательные: формирование информационной компетенции, связанной с поиском, оценкой и восприятием информации; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия, оценки и исполнения музыкального произведения.

    Коммуникативные: слушание и анализ музыкальных произведений с последующим обсуждением, умение выразить и обосновать свою точку зрения, умение уважать мнение других; участие в коллективном обсуждении, умение задать вопросы.

    Личностные: понимание эмоциональной силы музыки и формирование умения распознавать и эмоционально откликаться на выразительные особенности музыки; формирование исполнительских навыков, воплощение характера песни в своём исполнении через пение, слово, пластику движений;


    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Формируемые УУД

    Мотивация к учебной деятельности

    Здравствуйте! На сегодняшнем уроке мы вспомним жанры вокально-инструментальной музыки, которые не могут существовать без литературы, познакомимся с обработками, интерпретациями классической музыки.








    Актуализация знаний

    - Какие вокальные жанры не могут существовать без литературы?

    Какая музыка вас встретила? О чем эта песня?





    К2

    Л1

    П1

    Открытие новых знаний

    На протяжении многих лет знаменитые композиторы, писатели, поэты, художники воспевали в своих произведениях образ Родины, родной природы.

    Приглашаю учащегося прочитать стихи Кукольника «Жаворонок».

    - Ребята, какой образ в стихах?

    В каком настроении прозвучали стихи?

    Какая мелодия соответствует этим стихам?

    - Какой композитор написал такую мелодию?

    Назовите жанр музыкального произведения.

    Обратить внимание на рисунок ученицы. Слайд «Рожь» Саврасова.

    Исполнение романса «Жаворонок».

    Какая инструментальная музыка не может существовать без литературы? 

    Какую музыку называем программной?

    Сейчас мы прослушаем музыкальные видео-фрагменты, вам нужно определить:

                                       -  по интонациям музыкальную тему;

                                       -  назвать музыкальное произведение;

                                       -  автора-композитора.

                                       -  вспомнить, какое литературное произведение лежит в основе.

    Звучат фрагменты из симфонической сюиты Римского-Корсакова «Шехеразада»,

    тема Шахриара.

    Из симфонической миниатюры Лядова «Кикимора», тема Кикиморы.

    А сейчас давайте представим себе, что мы в концертном зале. Но концерт не

                        совсем обычный.

          К этому занятию некоторым учащимся было дано домашнее задание — выучить программную пьесу и подобрать к ней стихи. Ребята, вам необходимо внимательно послушать стихи, музыку, определить музыкальный образ и дать название пьесе.

    Образ стихотворения.

    Средства музыкальной выразительности в пьесе (лад, темп, голосоведение мелодии).

    а) Читает стихи Тютчева «Утро в горах».

    Лишь выше гор до половины

    Туманы покрывают скат,

    Как бы воздушные руины

    Волшебством созданных палат.
    б) Учащаяся читает стихи Пришельца «Летний ветерок».

    Ветерок колосья осторожно тронет,

    Будто вдруг погладит ласковой ладонью.

    Ветерку приятно колосков касаться,

    Тихо-тихо шепчет: «Хороши, красавцы!».

    Исполнение пьесы Вольфа «Летний ветерок»
    в) Обучающийся читает стихи Фета.

    Облаком волнистым

    Пыль встает в дали;

    Конный или пеший -

    Не видать в пыли!

    Вижу: кто-то скачет

    На лихом коне.

    Друг мой, друг далекий,

    Вспомни обо мне!

    Исполнение пьесы Черни «Таинственный незнакомец».

    г) Ученица читает стихи Фета «Буря».

    Свежеет ветер, меркнет ночь,

    А море злей и злей бурлит,

    И пена плещет на гранит,

    То прянет, то отхлынет прочь.
        - А сейчас мы обратимся с вами к заданию в учебнике

        - Вспомните пожалуйста музыкальные сочинения композиторов, в основу которых положены интонации народных песен и напевов. Привести примеры. 
        - А сейчас послушайте пожалуйста фрагмент музыкального произведения. Обратите внимание на знакомые интонации.

    Звучит фрагмент пьесы Балакирева-Глинки «Жаворонок».

    -  Интонации какой мелодии вы узнали?

    А какой композитор написал эту пьесу? 

    Слайд. Портреты Балакирева и Глинки.

    - Какой прием развития музыки использовал композитор?

    - Как изменилась музыка?

      Балакирев сделал обработку романса «Жаворонок».

    Что такое обработка?

     

    Что такое интерпретация?  
    А теперь обратим внимание на репродукцию картины художника К. Васильева

    - Ребята, какой образ вы видим?

    - А какое чувство преобладает во взгляде?

    - Какой контраст мы наблюдаем в картине?

    - Какие интонации, песенные или танцевальные, звучат в этой картине?
    - Как бы вы назвали эту картину?  

    -  Какое музыкальное сочинение созвучно этой картине?

            Пригласить ученика исполнять музыку на кларнете. Весь класс поет мелодию. Обратить внимание на рисунок ученицы — образ норвежской природы, созвучный музыке Грига.

    Слайд. Портрет Грига.
    Какие интонации звучат в мелодии? (Какой мы видим Сольвейг в этой песне? ().

    В каком спектакле звучит «Песня Сольвейг»? (

    Вспоминаем коротко сюжет.

    Пьеса рассказывает поучительную историю о юноше, который покинул родной дом в надежде разбогатеть и найти свое счастье. Куда только не заносила его судьба. Но свет далекой родины притягивает Пера.

    А чем закончилась история Пера Гюнта мы узнаем из фрагмента мультфильма. Обратите внимание, в каком исполнении звучит «Песня Сольвейг».

    Просмотр фрагмента мультфильма.

    Кто спас Пера Гюнта?

    Какие чувства помогли ему? 
    В каком исполнении звучит песня? (Из музыки к спектаклю композитор составил сюиту, в которую вошли отдельные музыкальные картины. Одна из них — «Песня Сольвейг».

    Слушание в исполнении симфонического оркестра.

    Сколько частей в музыке?

    Как изменилась вторая часть? 
    С чем связан контраст в этой музыке? 
    Как и в картине Васильева, так и в музыке Грига имеет большое значение для раскрытия образа роль контраста.
    А теперь услышим иную трактовку этого произведения.

    Что изменилось в музыке? 

    Какой инструмент солировал

    Использование сурдины придает музыки интонации жалобы, плача.

    Слайд с изображением джаз-оркестра.

    Спросить учеников, какое исполнение им больше понравилось.

    Пригласить учащегося, он исполнит на саксофоне в джазовой интерпретации «Блюз» Берлина и коротко расскажет информацию о блюзе.

    Блюз – народная музыка афроамериканцев США и одна из основных форм музыкальной культуры XX века. Блюз стал основой таких направлений, как джаз и рок-н-ролл.

    Блюз – это сольно-песенный жанр.

    Родиной блюза были южные штаты, в которых проживало большинство черного населения США.

    В основном, блюзы – грустные, драматичные. Но бывают и такие, в которых есть и ирония, и юмор, и сатира.

    Блюз появился как вокальный жанр, затем нашел свое продолжение в инструментальной музыке.


    - Песня, романс.

    - о Родине
    Исполняют песню «Гляжу в озера синие» с учителем


    Образ русской природы

    (В лирическом, мечтательном).

    (Плавная, напевная).

    (Михаил Иванович Глинка

    (Романс).

    Программная

    Инструментальная музыка, имеющая программу, которая отражается

                                либо в литературном комментарии, либо в названии произведени).

    (Чайковский, в 4 симфонии звучит мелодия песни «Во поле береза»; Чайковский, в 1 концерте для фортепиано с оркестром звучит украинская народная песня «Веснянка»; Римский-Корсаков, в опере «Снегурочка» в сцене «Проводы масленицы» используются народные мелодии).

     (Мелодия романса Глинки «Жаворонок»).

    (Милий Балакирев).

    Вариационный

    Появились фортепианные пассажи, обилие украшений, трелей. Характер музыки стал более взволнованным, темп быстрее, но в конце замедление. Минорный лад в конце меняется на мажор

    Обработка — всякое изменение оригинального текста

    Толкование музыкального произведения исполнителем

       
    Напряженность, тревога, волнение, надежда

    Теплые краски образа и холодный иней на стекле, свет свечи и темнота пространства вокруг образа

    Ожидание

    «Песня Сольвейг», музыка Э. Грига.

    Напевные, печальные

    Нежной, доброй, сердечной

    В пьесе Ибсена «Пер Гюнт»

    Вера, надежда, любовь Сольвейг
    В исполнении струнно-смычковых инструментов


    Мажорный лад, темп быстрее, ритм танцевальный, размер ¾

    С надеждой Сольвейг на встречу с любимым

    Звучит в джазовой обработке

    Саксофон


    К2

    П1

    Л1

    К2,3

    Л2

    К2,3

    Л 2

    П 1

    К 2,3

    К 1

    Л 1


    К 2,3
    Л 1


    Л 1

    К 2

    К 1,2

    К 1

    Л 1,2

    Итог урока

    Сегодня на уроке прозвучало много музыкальных произведений.

    Что их объединяет?

    Кто дает «вторую жизнь» песням?


    И заканчивает наш урок песней Г. Струве, стихи которой написала школьница И. Исакова.

    Где музыка берет свое начало?

    Исполнение песни «Музыка».

    Поблагодарить детей за выступления. Оценки.


    Связь с литературой
    Композиторы — они делают обработки музыкальных произведений. Исполнители — от них зависят интерпретации музыкальных произведений

    Вокруг нас, в звуках природы


    К 1,2

    Л 2,3


    Домашнее задание

    творческая тетрадь, страница 20.








    написать администратору сайта