|
тех карта. тех карта 1 класс. Музыка утра
Класс: 1 класс
Автор УМК: «Музыка 1-4 классы» Е.Д.Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина
Тема раздела: «Музыка и ты».
Тема урока: Музыка утра.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.
Цель: раскрыть перед учащимися выразительные и изобразительные возможности разных видов искусств (музыки, живописи, поэзии) в передаче мыслей, чувств, настроения человека от утренней природы и акцентировать внимание на музыке двух композиторов П.И.Чайковского и Э. Грига.
Задачи:
Познакомить детей с выразительными средствами музыки, изобразительного искусства и поэзии (тембры инструментов, динамика, мелодические линии, краски – в живописи, слова – настроения в поэзии);
Раскрыть изобразительные возможности музыки, поэзии и живописи в передаче картин природы;
Уметь сравнивать произведения разных видов искусств по выразительным средствам;
Воспитывать слушательскую культуру детей, их эмоциональную отзывчивость на музыку;
Развитие вокально-хоровых навыков;
Развитие музыкальных способностей (чувство ритма, метра, вокального слуха) через ритмо-пластические движения.
Воспитание любви к родному краю.
Воплощать в рисунках картины природы в прослушанных музыкальных произведениях и представлять их на выставках детского творчества при выполнении домашнего задания.
Оборудование:
Компьютер, Мультимедийное оборудование, Фортепиано, учебник для 1-го класса
Материалы к уроку: П.И. Чайковский «Зимнее утро», Э. Григ «Утро», песня «Край, в котором ты живёшь»,автор текста: Куксо Л., композитор:Рубашевский В.Учебник «Музыка» для 1 класса Е .Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С. Шмагина, иллюстрации картин И.Левитана «Солнечное утро. Лес.», К.Крыжицкого «Озеро», портреты П.И.Чайковского и Э.Грига в презентации. Карточки для групповой работы, Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова. Смайлики для самооценки. Солнышко и тучка.
Технологии: здоровьесберегающие, ИКТ (презентация).
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Задания для учащихся
| Деятельность учеников
| Планируемые результаты
| Предметные
| Универсальные учебные действия (УУД)
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| 1Организационый момент.
Цели:
-актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности;
-создать условиядляформирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность, развития умения устанавливать тематические рамки;
-уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности
| Учитель обращает внимание уч-ся на своё рабочее место.
-Все к уроку мы готовы,
Чтоб узнать о чём – то новом?
Музыкальное приветствие учителя: «Здравствуйте, ребята!»
….
Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться,
Будем думать, рассуждать,
Можем мы урок начать?
-На что нужно обратить внимание во время приветствия?
Повторение пройденного.
Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность (создание проблемной ситуации).
Установка тематических рамок.
| Организовать рабочее место учащихся, эмоционально настроить на урок.
На доске картинки с изображением людей и шарики со словами. Что видите? Как они связаны? Какое задание можете предложить?
| Ученики проверяют свою готовность к уроку.
Музыкальное приветствие уч-ся:
…
«Здравствуйте, учитель!»
…
Будем думать, рассуждать,
Можем мы урок начать!
- Правильная, точная мелодия и дружное исполнение.
Слушают учителя.
Отвечают на вопросы, предлагают соединить картинку с изображением человека со словом, которое ему необходимо для того, чтобы нарисовать картины природы.
|
| Коммуникативные: - коллективное участие в исполнении.
Личностные: проявление эмоциональной отзывчивости в исполнении.
Регулятивные: - осуществление интонационного контроля.
Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им, оформлять свои мысли в устной форме.
| 2. Актуализация знаний
Цель:
-обеспечить выполнение учащимися пробного учебного действия;
-организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения;
-выявить место индивидуального затруднения;
-фиксировать во внешней речи причину затруднения
| Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения во внешней речи, обобщение актуализированных знаний.
Давайте обратимся к художникам. Рассмотрим иллюстрации картин.
Обратимся к поэтам.
| Работа с учебником с.46-47
Работа с учебником: стр.47 Скажите слова «Доброе утро» с разной интонацией.
Вспоминаем стихотворение И.Никитина
| Отвечают на вопросы учителя. Соотносят свои действия с используемым способом действий и на этой основе выявляют и фиксируют во внешней речи причину затруднения.
Учащиеся рассматривают, обмениваются мнениями о том, какие чувства, настроение передают художники, изображая утро, какие краски при этом используют.
Учащиеся руками показывают то, что словами нарисовал поэт.
| Уметь работать с иллюстрациями учебника.
| Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, структурировать знания, преобразовывать информацию из одной формы в другую).
Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной форме, аргументировать свое мнение и позицию.
Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение, фиксировать индивидуальное затруднение в пробном учебном действии.
| 3. Первичное усвоение новых знаний
Цель: организовать постановку цели урока, составление плана действий по реализации цели достижения поставленной цели.
| Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, постановку цели урока, составление совместного плана действий.
О ком не сказали?
Что нам нужно, чтобы ответить на возникший вопрос? Значит, новое что-то узнаем, давайте наметим шаги, которые помогут нам ответить на вопрос, достичь цели. Обсудите в парах порядок работы.
На доску вывешивается алгоритм
| -Давайте еще раз проговорим тему урока.
-Скажите, какую цель мы перед собой должны поставить, чтобы изучить тему?
-Давайте составим план действий, по которому мы будем изучать эту тему.
На какой вопрос постараемся найти ответ?
| О композиторах, а как они рисуют картины природы, а именно утро.
Послушать музыку, ведь композиторы извлекают звуки.
С помощью учителя ставят цель урока, составляют и проговаривают план действий для достижения цели.
Музыка утра. Может ли музыка нарисовать картину утра? Алгоритм:
-слушание
-определить настроение…
-муз. инстр.
-описать, что услышали
|
| Регулятивные: уметь формулировать учебную задачу, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.
Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
| 4. Первичная проверка новых знаний.
Цели:
-реализовать построенный проект в соответствии с планом;
-закрепить новые знания в речи и знаках;
-зафиксировать преодоление возникшего затруднения.
| Организует реализацию построенного проекта в соответствии с алгоритмом, подводящий диалог, фиксирование нового знания в речи и знаках.
Расширение словарного запаса - объяснение значения предложенных слов (опираясь на свой опыт и словарь)
Можем показать характер пьесы «Зимнее утро»?
Вывод по первому музыкальному произведению: Может ли музыка нарисовать картину утра? Как у него это получилось?
| Послушайте музыкальное произведение русского композитора П.И. Чайковского «Зимнее утро».
Определить характер музыки из данных слов, на карточках и прикрепить на доску для обсуждения всем классом.
Показать движение мелодии руками.
| Под руководством учителя выполняют составленный алгоритм действий. Отвечают на вопросы учителя.
Фиксируют новое знание в речи
Слушание муз. произведения, ответы по алгоритму после прослушивания
Групповая работа: уч-ся выбирают слова, которые описывают характер музыки.
Пластическое интонирование (показ движения мелодии руками, предлагается кому-то из учащихся показать перед классом)
| Умение правильно слушать музыкальное произведение, работать с предложенным материалом в группе
| Познавательные: уметь добывать новые знания.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
Регулятивные: уметь работать по коллективному плану.
Личностные: В движениях отражается восприятие каждым учеником музыки
| 5. Выполнение задания, закрепление.
Цель: организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.
| Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.
| Послушайте музыкальное произведение норвежского композитора Э.Грига «Утро».
| Выполняют задания по алгоритму, отвечают на вопросы, работа в группе
|
| Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
| 6. Самостоятельная работа с самопроверкой
Цели:
- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;
-обеспечить самопроверку по эталону, самооценку;
-организовать выявление места и причину затруднений, работу над ошибками.
6.1.Вокально – хоровая работа
| Организовывает выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;
-обеспечивает самооценку;
-организовывает выявление места и причину затруднений, работу над ошибками.
Вывод: Так может музыка нарисовать картину утра? Как композитору это удалось? Какими красками вы бы показали постепенное пробуждение природы – рождение нового дня? (после исполнения показать эти инструменты на плакатах в классе)
Оба композитора очень любили свою Родину и показали наступление нового дня на своей Родине, в своём краю. Давайте и мы исполним песню «Край, в котором ты живёшь».
Учитель аккомпанирует классу на фортепиано.
| Самостоятельная работа. Пластическое интонирование (показ движения мелодии руками) поэтапно: сначала флейта (показываем поднятием правой рукой) и гобой (показываем поднятием левой руки) (игра «Угадай музыкальный инструмент»)- правая и левая рука, затем весь оркестр – обе руки.
Создать план рисунка, обсудить план будущей картины.
Покажите настроение от урока. Прикрепите лучик, если у вас прекрасное солнечное настроение или капельку, если у вас плохое и вам даже хочется плакать.
Давайте вспомним, что нужно помнить при исполнении песни. Как будем исполнять песню, выберите слова на карточках, постараемся передать это в песне?
| Выполняют задание самостоятельно. Называют с помощью учителя места своего затруднения, причину, исправляют ошибки.
Обсуждение.
На доске учащимися создаётся картина настроения.
Тренируются правильно брать дыхание, выработка чистого унисона, округлости звука. Исполнение песни на сцене.
| Подытоживаем увиденную картину.
Умение правильно брать дыхание, слушать друг друга, окончания фраз округлять.
| Регулятивные: уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки.
Познавательные: использовать знаково-символические средства.
Личностные: В движениях отражается восприятие каждым учеником музыки и в красках.
Личностные: уметь осуществлять самооценку.
| 7. Рефлексия учебной деятельности-
Цель:
-зафиксировать новое содержание урока;
-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
| Организует фиксирование нового содержания урока;
рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
Учитель проговаривает д/з , благодарит за работу и прощается с учащимися.
| - Подведем итоги работы на уроке.
-Какую цель мы ставили?
-Назовите тему урока.
-Скажите, что нового вы узнали на уроке? Все ли поставленные задачи решили?
-Оценивают себя ученики смайликами, учитель благодарит за активную работу на уроке. Кого бы вы хотели поблагодарить за помощь в работе?
Домашнее задание:
Рабочая тетрадь с.20 в красках передать музыкальные картины П.И. Чайковского «Зимнее утро» или «Утро» Э. Грига
| Отвечают на вопросы учителя.
Рассказывают, что узнали нового на уроке. Научились через музыку видеть картины утра на примере произведений уже знакомого композитора П.И.Чайковского и познакомились с новым композитором другой страны Э.Григом. Композиторы, как и художники и поэты, могут нарисовать картины природы музыкальными красками.
Выбирают смайлик того цвета, который показывает, как ученик работал на уроке.(Зелёный – я молодец, было всё понятно; жёлтый – я старался, но мне нужно ещё поработать; красный - я не понял, я не работал)
Записывают домашнее задание (отмечают галочкой в тетради нужную страницу).
| Уметь удерживать цель и сделать вывод о проделанной работе.
Уметь работать с материалом для оценивания
| Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действий.
Личностные: уметь осуществлять самооценку.
| |
|
|