Главная страница
Навигация по странице:

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • Работа в тетради.

  • Самостоятельная работа.

  • Заголовок произведения последовательность появлениягероев в рассказе .Карточка №3

  • 3. Это же наш котенок Васька! 4. Шляпа живая 5. Мальчики трясутся от страха.

  • Пословицы на доске карточка №4 книжка о книжке

  • Приложение КАРТОЧКА №1

  • КАРТОЧКА №2 КАРТОЧКА №3

  • КАРТОЧКА №4 План ___________ Володя и Вадик сидели дома.

  • ___________ Мальчики трясутся от страха.

  • Книжка о книжке Николай Николаевич Носов

  • Чувства мальчиков Авторские слова

  • ___________ Володя и Вадик сидели дома. ___________ Вовка и Вадик пошли в атаку. ___________ Это же наш котёнок Васька! ___________ Шляпа живая

  • курсовая работа. Урок формирования читательской грамотности по Носову Живая шляпа. Н. Н. Носов Живая шляпа


    Скачать 0.69 Mb.
    НазваниеН. Н. Носов Живая шляпа
    Анкоркурсовая работа
    Дата21.11.2022
    Размер0.69 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок формирования читательской грамотности по Носову Живая шляпа.docx
    ТипУрок
    #804519

    Технологическая карта урока

    Предмет:

    Литературное чтение

    Класс:

    2

    Тема:

    Н. Н. Носов «Живая шляпа».

    Цель:

    ознакомление учащихся с содержанием произведения Н. Н. Носова “Живая шляпа”.

    Задачи:

    -формировать умение выдвигать гипотезы, предположения, сравнивать, аргументировать свою позицию;

    -развивать критическое мышление, память, воображение, речь; подвести детей к осознанию того, что страх к неизведанному может обратиться комической ситуацией;

    -воспитывать нравственные качества личности (доброту, смелость, решительность).

    Тип урока:

    изучение нового материала.



    Планируемые результаты (предметные)

    продолжать учиться вычленять основную мысль в тексте, работать над разными видами чтения, учиться работать по содержанию текста, .

    Планируемые результаты формирования и развития функциональной грамотности

    Читательская грамотность:

    • понимать и использовать тексты;

    • находить и извлекать информацию из текста;

    • осмысливать и оценивать содержание текста;

    • использовать информацию из теста для выражения и обоснования собственного мнения.

    Личностные результаты

    Оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей: учиться отделять поступки от самого человека.

    Объяснять с позиции общечеловеческих нравственных ценностей, почему конкретные простые поступки можно оценить как хорошие или плохие.

    Самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей); в предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить.

    Универсальные учебные действия (метапредметные)

    Регулятивные:

    • самостоятельно формулировать тему и цели урока;

    • составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;

    • в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.


    Познавательные:

    • общеучебные - добывать новые знания в процессе наблюдений, рассуждений и обсуждений;

    • перерабатывать полученную информацию: сравнивать и классифицировать факты и явления; определять причинно- следственные связи изучаемых явлений, событий;

    • делать выводы на основе обобщения полученных знаний;

    • логические: самостоятельное создание способов решения проблем поискового и творческого характера.


    Коммуникативные:

    • оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации;

    • адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи;

    • высказывать и обосновывать свою точку зрения;

    • слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения быть готовым корректировать свою точку зрения;

    • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

    • задавать вопросы..

    Основное содержание темы, понятия и термины

    Юмористический рассказ, диалог, тема текста, заголовок, главные герои текста, план текста.

    Образовательные ресурсы

    Учебник «Литературное чтение 2 класс 2 часть», доска с магнитами, раздаточный материал, проектор, экран


    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    УУД, ФГ

    Примечание

    Организация начала урока.
    Проверка готовности класса; эмоциональный настрой на урок

    Мы услышали звонок,

    Он позвал нас на урок.

    У нас урок литературного чтения, урок общения. Приятно общаться с человеком веселым, доброжелательным. Начнем урок с игры «Привет сосед!» Итак, повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь…


    Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок.

    Коммуникативные УУД

    оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации

    https://www.youtube.com/watch?v=fE0DVT9FWKY

    или

    https://whatsaper.ru/wp-content/uploads/2019/07/whatsaper.ru-Пожелание-доброго-утра-Прекрасного-дня-360p.mp4?_=1

    Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

    – Посмотрите на нашу выставку книг писателя Н.Н.Носова. Книги, которые я взяла из нашей школьной библиотеки, не выглядят новыми, они самые потрёпанные, зачитанные. Как вы думаете, почему?

    – Правильно, их читают, они никогда не залёживаются на полках.

    Но одна книга нарядная. Вы догадываетесь почему?

    Сформулируйте цель урока.

    Что значить познакомиться?

    Их читают, они никогда не залёживаются на полках.

    Мы эту книгу будем читать

    Познакомиться с новым произведением Н.Н.Носова

    Узнаем тему,

    Регулятивные: УУД

    составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;





    Актуализация знаний.

    А чтобы наш труд имел ценность, предлагаю сделать книжку про книжку.

    Вспомним , что мы знаем об авторе этой книги. Работать будем в паре. Перед вами карточка №1

    (Дано два текста. Детям необходимо прочитать и выбрать текст о Н.Н.Носове)

    Проверка – заслушивается несколько ответов. А вы знали, что герои книг иногда могут приходить к нам людям в гости?

    Дети, у себя на столе перед уроком я обнаружила коробку. На ней написано «Начинаю открывать,

    Слушайте внимательно!

    Вам загадку отгадать

    Надо обязательно!

    «(она) лучший друг на свете.

    Знают взрослые и дети.

    При ярком солнце выручает

    и быть модной помогает.

    От дождя и снега спрячет,

    пожелает нам удачи» (шляпа)
    как вы думаете, шляпа, книга Н.Н.Носова и урок?

    -Знаете ли вы, ребята, что при помощи шляпы можно выражать и злость, и радость?

    -Может, слышали выражение «ШАПКАМИ ЗАБРОСАТЬ»? (В старину так действительно поступали с человеком, на которого сердились, высказывали своё презрение к его плохому поступку.)

    Но при помощи головных уборов выражали радость и восторг. Их бросали вверх. Чем больше радость, тем выше летели шапки и шляпки.

    Обучающиеся работают в паре.

    Читают задание и выполняют

    Дети отгадывают загадку о шляпе


    В коробке разные виды шляп

    Высказывают предположение, что эта книга про шляпу.

    ЧГ

    - понимать и использовать тексты;

    - использовать информацию из теста для выражения и обоснования собственного мнения


    Познавательные УУД

    перерабатывать полученную информацию: сравнивать и классифицировать факты и явления;

    • делать выводы на основе обобщения полученных знаний;




    карточка №1


    Коробка с разными видами шляп


    Первичное усвоение новых знаний.

    Предлагаю прослушать аудио чтение этой книги и ответить на вопрос «Что это за произведение – сказка, басня, рассказ или стихотворение?

    (на парте подсказка карточка №2)

    Учебники закрыты, обучающиеся слушают аудиочтение

    Дети на карточке выбирают жанр произведения)

    ЧГ


    Познавательные УУДсамостоятельное создание способов решения проблем поискового и творческого характера.

    Карточка №2

    Первичная проверка понимания

    -Понравился ли вам рассказ?

    -Как вы думаете, этот рассказ смешной или страшный?

    -Кто у вас вызвал смех, а кого было жалко?

    -Знали ли мальчики, кто скрывается под шляпой?

    -А вы догадывались?

    -А как? (в начале рассказа подсказка автора)

    Как бы вы назвали этот рассказ?

    Работа в тетради. В какой последовательности появляются герои в рассказе. Проверка по слайду

    Что они испытывают. Помогите узнать карточка №3

    какое чувство испытывали герои.

    Идет фронтальный опрос, дети отвечают полными ответами на поставленные вопросы.
    Заголовок произведения

    Самостоятельная работа. Записывают в тетрадь героев произведения и отмечают цифрами порядок их появления в рассказе. Проверяют по слайду
    Работа в парах карточка №3


    Коммуникативные УУД

    ЧГ

    Заголовок произведения

    последовательность появлениягероев в рассказе.

    Карточка №3


    Физпауза

    Предлагаю отдохнуть и вспомнить кошачьи повадки.

    Обучающиеся повторяют упражнения




    физминутка

    Первичное закрепление.

    Чтение «цепочкой»

    Выборочное чтение

    – Как вы думаете, почему писатель назвал свой рассказ живая шляпа? ( Под ней был котёнок, она казалась живой. Двигалась – словно живая).

    – Как звали котёнка? (Васька)

    – Как звали мальчиков– героев этого рассказа? (Володя и Вадик)

    Чем занимались ребята? (Играли)

    – Что вдруг случилось? ( Они услышали, что где-то что-то упало)

    – Какое оружие они выбрали для борьбы со шляпой? (Картошку)

    – Что произошло, когда ребята стали швырять картофелем в шляпу? (Они услышали жалобное мяуканье)

    – Кого же ребята испугались на самом деле? (Котёнка)

    – Какая пословица подходит для описания поведения мальчиков?

    • Волков бояться – в лес не ходить.

    • Семь раз отмерь – один раз отрежь.

    У страха глаза велики.

    Мы уже умеем с вами составлять план произведения

    Помогите восстановить события в правильном порядке карточка №4

    1. Володя и Вадик сидели дома.

    2. Вовка и Вадик пошли в атаку.

    3. Это же наш котенок Васька!

    4. Шляпа живая?

    5. Мальчики трясутся от страха.

    Вот у нас уже и получается книжка о книжке. Что можно с ней сделать

    Дети читают по порядку, друг за другом.

    Фронтальная работа – выборочное чтение



    • понимать и использовать тексты;

    • находить и извлекать информацию из текста;

    использовать информацию из теста для выражения и обоснования собственного мнения.

    Выбор пословицы, записывают в тетрадь

    В карточке №4 отмечают правильный план

    1. Володя и Вадик сидели дома.

    2. Шляпа живая?

    3. Мальчики трясутся от страха.

    4. Вовка и Вадик пошли в атаку.

    5. Это же наш котенок Васька!
    По ней можно пересказать эту историю

    Познавательные УУД

    ЧГ

    осмысливать и оценивать содержание текста;


    Познавательные УУД

    Регулятивные: УУД



    Пословицы на доске


    карточка №4

    книжка о книжке

    Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

    - А задание будет следующее.

    Обязательно для всех: подготовить выразительное чтение по ролям отрывка

    На выбор:

    • «Оживить» предмет по своему выбору

    • Подумать и составить рассказ – «Разговор шляпы и котенка»

    Обучающиеся записывают домашнее задание в дневник

    Регулятивные: УУД





    Рефлексия (подведение итогов занятия)

    -Продолжите предложение:

    Сегодня на уроке я узнал…

    Мне было интересно…

    Я похвалил бы себя за …

    Мне захотелось …

    У меня получилось …

    -Ребята, я предлагаю вам выразить свое отношение к нашему уроку и разукрасить шляпы.

    Дети по желанию высказываются по уроку.
    Получились шляпы:

    Желтая – отличное настроение от урока

    Зелёная - хорошее

    Красная – плохое

    Регулятивные: УУД

    - в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.


    Шляпки – раскраски

    Приложение

    КАРТОЧКА №1

    ____________________ родился в 1913 году в дворянской семье. У него было 2 брата: Миша и Саша. Писать стихи он начал в детстве, но первое было опубликовано, когда семья переехала в Ставропольский край, тогда ему было 15 лет. Он работал в разных местах, но позже ему удалось устроиться в газету «Известия». Как раз в то время его стихи начали печатать во всех известных газетах.

    ___________________________родился в 1908 году в Киеве, в семье актера. Он любил бывать на выступлениях отца, смотреть концерты и спектакли. Мальчик с детских лет увлекался музыкой, театром, шахматами, фотографией. Его сильно влекло искусство, и он поступил в институт Кинематографии в Москве.   С 1938 года он начинает писать детские рассказы, но профессиональным литератором становится только после Великой Отечественной войны.  « Взрослым ребёнком », в шутку называли его друзья.

    КАРТОЧКА №2



    КАРТОЧКА №3

    Чувства мальчиков

    Авторские слова




    А в комнате сидели Володя и Вадик. Они раскрашивали картинки.




    Вдруг шляпа поползла прямо к нему. Вадик как закричит:
    - Ай! - и прыг на диван.




    -Я у-у-хо-хожу!- говорит Володя.
    -Куда?
    -Пойду к себе домой.
    -Почему?
    -Шляпы бо-боюсь. Я первый раз вижу, чтоб шляпа по комнате ходила.




    Вадик схватил Ваську и давай его обнимать:
    -Васька, миленький, как же ты под шляпу попал?

    Слова для справок: увлечение, испуг, страх, радость.

    КАРТОЧКА №4

    План

    ___________ Володя и Вадик сидели дома.

    ___________ Вовка и Вадик пошли в атаку.

    ___________ Это же наш котёнок Васька!

    ___________ Шляпа живая?

    ___________ Мальчики трясутся от страха.



    Волков бояться – в лес не ходить.

    Семь раз отмерь – один раз отрежь.
    У страха глаза велики.





    Книжка о книжке

    Николай Николаевич Носовродился в 1908 году в Киеве, в семье актера. Он любил бывать на выступлениях отца, смотреть концерты и спектакли. Мальчик с детских лет увлекался музыкой, театром, шахматами, фотографией. Его сильно влекло искусство, и он поступил в институт Кинематографии в Москве.   С 1938 года он начинает писать детские рассказы, но профессиональным литератором становится только после Великой Отечественной войны.  « Взрослым ребёнком », в шутку называли его друзья.

    Ю


    Чувства мальчиков

    Авторские слова




    А в комнате сидели Володя и Вадик.

    Они раскрашивали картинки.




    Вдруг шляпа поползла прямо к нему. Вадик как закричит:
    - Ай! - и прыг на диван.




    -Я у-у-хо-хожу!- говорит Володя.
    -Куда?
    -Пойду к себе домой.
    -Почему?
    -Шляпы бо-боюсь. Я первый раз вижу, чтоб шляпа по комнате ходила.




    Вадик схватил Ваську и давай его обнимать:
    -Васька, миленький, как же ты под шляпу попал?

    Слова для справок: увлечение, испуг, страх, радость.


    мористический рассказ«Живая шляпа»


    Шляпа котёнок

    Володя муха

    Вадик




    План

    ___________ Володя и Вадик сидели дома.

    ___________ Вовка и Вадик пошли в атаку.

    ___________ Это же наш котёнок Васька!

    ___________ Шляпа живая?

    ___________ Мальчики трясутся от страха.



    У страха глаза велики



    написать администратору сайта