Главная страница
Навигация по странице:

  • Самоанализ занятия по математике в старшей группе

  • Конспект НОД по математике «Путешествие по сказкам». Тема

  • Раздаточный

  • 1. Вводная часть Воспитатель

  • 1-ый лепесток

  • 2-ой лепесток

  • 3-й лепесток

  • 4-й лепесток: Зрительная гимнастика «Любопытная Варвара»

  • 5-й лепесток

  • 7-й лепесток

  • Самоанализ НОД в старшей группе "Цвет, длина и число. Путешествие в сказку."

  • Наблюдение и анализ занятии. ФЭМП _Наблюдение и анализ занятия по ФЭМП_. Наблюдение и анализ занятия по математике в старшей группе доу 28. 11. 19


    Скачать 32.79 Kb.
    НазваниеНаблюдение и анализ занятия по математике в старшей группе доу 28. 11. 19
    АнкорНаблюдение и анализ занятии
    Дата22.10.2022
    Размер32.79 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаФЭМП _Наблюдение и анализ занятия по ФЭМП_.docx
    ТипДокументы
    #749042

    Наблюдение и анализ занятия по математике в старшей группе ДОУ 28.11.19
    Цели: Развитие интереса к математике, на основе познавательной активности и любознательности.

    Задачи:

    - Совершенствовать навыки устного счета в пределах 10 в разных направлениях;

    - Совершенствовать умению решать логические упражнения на внимательность;

    - Упражнять в умение узнавать в окружающих предметах форму геометрических фигур;

    - развивать умение вычленять из представленного ряда лишний по характерному признаку;

    - развивать внимание, умение ориентироваться в пространстве;

    - развивать мелкую моторику, любознательность и навыки самооценки;

    - воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

    Оборудование:

    - ковер - самолет; карточки с цифрами; 2 домика; мяч; бусы из геометрических фигур; геометрические фигуры; картинки; музыкальное сопровождение; лабиринты и пуговицы; звездочки.

    Методы и приемы: словесные (объяснение, рассказ) и наглядно – действенные (демонстрация, иллюстрация).

    Ход занятия.

    Вводная часть.

    - Ребята к нам пришли гости, давайте поздороваемся!!

    Дети вместе с воспитателем становятся в круг.

    В круг широкий, вижу я,

    Встали все мои друзья.

    Мы сейчас пойдем направо,

    А теперь пойдем налево,

    В центре круга соберемся,

    И на место все вернемся.

    Улыбнемся, подмигнем,

    И опять играть начнем.

    Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.

    Дидактическая игра «Определи свое место»

    Ребенок определяет свое место в кругу по отношению к другим детям.

    - Маша, кто находится справа от тебя?

    - Егор, а кто находится слева от тебя?

    - Даша К., кто стоит впереди тебя? А сзади?

    - Молодцы.

    Ребята, а давайте отправимся с вами в путешествие в королевство Математики. (Ответы детей)

    - На чем мы можем отправиться в путешествие? (Ответы детей)

    - Я вам предлагаю отправиться в путешествие в королевство Математики на ковре-самолете.

    Звучит волшебная мелодия, под которую дети, сидя на ковре, попадают в королевство.

    Наш ковер-самолет поднимается все выше и выше.

    Ветерок ласкает нас, а мимо проплывают облака.

    - Мы попали с вами в королевство Математики. Но кто живет в этом королевстве? Давайте знакомиться

    Основная часть.

    Вот первый домик жителей математического королевства. В этом доме живут Цифры. Они так долго готовились к встрече с вами, что совсем перепутали свои места в числовом ряду. Помогите им ребята найти своё место.

    Дидактическая игра «Найди место в ряду»

    Дети по очереди выходят к домику и выполняют задание. Затем детям предлагается посчитать до десяти прямым и обратным счетом.

    -Ребята, давайте посчитаем до 10, а теперь в обратном порядке. Молодцы.

    Дидактическая игра «Числа-соседи»

    - А вот следующие жители потеряли своих соседей, давайте им поможем найти их. Вам нужно вставить цифры с карточками в пустые окошки.

    Дети вставляют карточки с цифрами в пустые окошки.

    - А теперь становитесь все в круг, поиграем в мяч. Я вам называю слово, а вы мне противоположное.

    Дидактические игры «Скажи наоборот»

    Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность названному понятию.

    Длинный – короткий;

    большой– маленький;

    Высокий – низкий;

    Широкий – узкий;

    Толстый – худой;

    Далеко – близко;

    Вверху – внизу;

    Слева – справа;

    Вперед – назад;

    Легкий – тяжелый;

    Сильный - слабый;

    Быстро - медленно.

    - Вот второй домик математических жителей. Только кто живет в этом доме, я вам не скажу. Я хочу, что бы вы сами догадались. Узнали?

    Маша какую геометрическую фигуру ты видишь?

    Даша а ты какую фигуру видишь

    Геометрические фигуры – большие озорники, очень любят играть. И хотят с вами поиграть. Вы согласны?

    Вот мы сейчас и посмотрим, кто из вас сможет правильно выложить геометрические бусы.

    Дидактическая игра «Бусы»

    Дети подходят к столу и выполняют задания, логическую цепочку из геометрических фигур.

    - А теперь подберите к предметам геометрические фигуры, похожие на них.

    - На какую геометрическую фигуру похож телевизор? (на квадрат) Егор?

    - На какую геометрическую фигуру похожа пирамида? (на треугольник)Маша?

    - А солнце? (на круг) Даша К.?

    - А шарик? (на овал) Даша Ч.?

    - А стол (на прямоугольник) Аня Ч.?

    - А юбка у девочки, на какую фигуру похожа? (на трапецию) Вика А.?

    Молодцы, справились.!!!

    (подходите ко мне, маленькая пауза)

    Физкультминутка

    1, 2, 3, 4, 5,(прыжки)

    Все умеем мы считать,

    Отдыхать умеем то же:

    Руки за спину положим,

    Голову поднимем выше

    И легко, легко подышим. (дыхательное упражнение)

    Ребята в этом королевстве есть улица где живут Логические упражнения на внимательность.

    Их задания самые сложные. Они сейчас попробуют вас запутать, будьте особенно внимательны.

    Дидактическая игра «Найди лишнее»

    Дети должны найти лишний предмет из предложенных.

    1. Зима, Весна, Март, Лето? (Маша,что здесь лишнее?)

    2. Декабрь, Апрель, Осень, Июль? (Даша К. здесь,  что лишнее?)

    3. Среда, Ночь, Четверг, Суббота? (Даша Ч. Ответь, что здесь лишнее?)

    4. Пять, Восемь, Утро, Семь? (Егор Что здесь лишнее?)

    Молодцы!!

    А теперь проведем игру быстро отвечай !

    1. Сколько месяцев в году? Аня?

    2. Назови мне зимние месяца Вика?

    3. С какого дня Даша Ч. Начинаются дни недели?

    4. Сколько дней в недели Маша?

    Какие вы молодцы!!

    А нам пора возвращаться в детский сад. Вернуться назад можно только пройдя лабиринт.

    Давайте пройдем за столы. Усядемся по удобнее, приготовили ручки для разминки

    «Пальчиковая гимнастика»

    Будем пальчики считать 1, 2, 3, 4, 5

    И фигуры называть

    Вот квадрат, а вот кружок

    Треугольничек и ромб,

    А еще прямоугольник

    И не трудно сосчитать

    Их по счету ровно пять.

    -Мы с вами должны пройти Лабиринт с помощью пуговиц.

    Ищите правильный путь и выкладывайте пуговицами дорогу...

    Графическое упражнение «Лабиринт»

    Дети с помощью пуговиц должны проложить дорогу «лабиринт.»

    - Все вы молодцы, с заданиями справились, теперь мы может отправляться домой.

    Заключительная часть.

    Я приглашаю всех на ковер – самолет, чтобы совершить перелет в наш детский сад.(1,2,3,4,5 можно глазки открывать)

    Звучит волшебная мелодия, под которую дети, сидя на ковре, попадают в детский сад.

    Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие в Королевство Математики. Какое задание было самым сложным? С каким заданием вы справились быстро? Вам понравилось путешествие? Предлагаю вечером рассказать родителям о нашем путешествии.

    А сейчас я вам предлагаю оценить свою работу. Тот, кто считает, что полностью справился с заданиями – пусть возьмет по красной звездочке, а кто считает, что не все у него сегодня получалось – тот пусть возьмет по синей звездочке. Анализ занятия по математическому развитию

    в старшей группе.

    Самоанализ занятия по математике в старшей группе

     На занятии присутствовало 18 детей.

     Длительность занятия 25 минут, что соответствует нормам СанПиНа.

     Анализируя проведенное занятие, можно сказать, что поставленные задачи были успешно выполнены. Занятие было построено логично, а этапы занятия взаимосвязаны и взаимообусловлены, подчинены заданной теме. Организационный прием «Приветствие» в стихотворной форме был направлен на развитие коммуникативных качеств, установлению дружеских взаимоотношений, как внутри детского коллектива, так  между гостями и детьми. Занятие прошло динамично, и включало в себя приемы, которые предусматривали смену деятельности (за столами, у доски, на ковре).  Дети полностью погрузились  в атмосферу занимательных заданий и с особым интересом их выполняли.         Использованные методы соответствовали изучаемому материалу и способам организации деятельности детей в соответствии с уровнем группы.

            Были использованы игровые приемы: вхождение в воображаемую ситуацию, игровая мотивация, побуждение к действию, в том числе мыслительной деятельности, логические приемы: сравнение, обобщение, классификация, умозаключения. В ходе всего занятия педагогом были созданы проблемные ситуации, где детям было необходимо показать свои знания и умения.  Использование музыкальной физкультминутки  помогло детям отдохнуть, развлечься и снять напряжение.

            На занятии дети были заинтересованы, активны и внимательны, чувствовали себя комфортно. В ходе занятия дети показали умение контролировать свои ответы и ответы других детей, помогать друг другу при затруднениях с ответами. Особую активность на занятии проявили Соня, Арсений, Настя Ф, Аня, Денис, Рита.  Трудность в выполнении некоторых заданий испытывали Яша, Яна и Ульяна.  Различные виды деятельности способствовали быстрому повторению и закреплению материала. Материал для занятия был подобран по возрасту, соответствовал их психологическим особенностям и был рационален для решения поставленных целей и задач.

            Считаю, что занятие было результативным. Выбранные методы обучения обеспечили мотивацию деятельности, организацию детей на достижение поставленных задач, помогли обобщить и закрепить полученные знания.

    Конспект НОД по математике «Путешествие по сказкам».

    Тема: Количественный и порядковый счет, цифры.
    Задачи:
    1. Образовательные
    Закреплять знания о количественных и порядковых отношениях в натуральном ряду чисел, знание цифр.
    2. Развивающие
    Развивать память, логическое мышление, внимание, умение ориентироваться на месте бумаги.
    3. Коррекционные
    Корректировать мелкую моторику пальцев рук.
    4. Воспитательные
    Воспитывать активную любознательность, стремление преодолевать трудности, дружеские взаимоотношения между детьми и интерес к занятиям по математике.
    Материал к занятию
    Демонстрационный: цветик - семицветик; герои сказок «Репка», «Теремок», макет домика «Теремок».
    Раздаточный: тарелочки, фасоль, горох, листы бумаги, фломастеры.

    Ход занятия

    Дети, посмотрите к нам гости пришли. Давайте с ними поздороваемся и подарим им свои улыбки.

    1. Вводная часть

    Воспитатель: Дорогие девочки и мальчики давайте встанем в круг.
    Собрались все дети в круг,
    Я твой друг и ты мой друг.
    Крепко за руки возьмемся
    И друг другу улыбнемся.
    Воспитатель: Возьмитесь за ручки, подарите друг другу улыбку. А теперь подарите свою улыбку мне. Отлично!
    Воспитатель: Сегодня у нас с вами будет необычное занятие – мы отправляемся в мир сказок. Но прежде чем нам отправиться в путешествие, мы должны немножко подготовиться. Для начала вспомним сказки, в названии которых есть числа. («Три поросенка», «Три медведя», «Два мороза», «Белоснежка и 7 гномов», «Волк и семеро козлят», «Двенадцать месяцев», «Цветик –семицветик»)
    Воспитатель: Много сказок есть на свете
    Сказки очень любят дети.
    Все хотят в них побывать,
    И немножко поиграть.
    Перед нами в сказку дверь
    Открывай её скорей. Чтобы открыть её нам надо посчитать от 1 до 5 и обратно (дети все вместе считают)
    Дверь мы в сказку открываем,
    В мир волшебный попадаем.
    Ребятки, посмотрите, какой необычный цветок.
    Как вы думаете, что в нем такого необычного? (Ответы детей.)

    Правильно, он необычен тем, что цвета его лепестков такие же, как цвета радуги.
    Теперь мы сможем смело путешествовать по миру сказок.
    Отрываем 1-ый лепесток, и читаем задание:(Отгадай математические загадки)
    «Длинный нос, как клюв у птицы- это цифра … (единица).
    «Назовите фигуру, у которой 4 стороны, 4 угла и все стороны равны?»
    «За отметку эту будет дома мне головомойка. Я скажу вам по секрету: получил в тетради... (двойку)
    «Столько ножек у стола и углов в квартире, догадались, детвора? их всегда... (четыре).
    Отрываем 2-ой лепесток, и читаем задание: (показываем фигурки персонажей «Репка»)
    - В какой сказке мы очутились?
    - Герои этой сказки не могут вытащить репку. Почему? (стоят не в той последовательности). Может быть, что то не так?
    - Поставьте героев сказки по порядку, как сказке и назовите, кто на каком месте стоит. Сколько всего героев. Если мышка убежит, то сколько их останется? Если убежит кошка? и т. д.
    -Молодцы, двигаемся дальше.
    Отрываем 3-й лепесток: Теперь нас ждет сказка «Теремок» (на партах лежат картинки с домиками и животные из сказки « Теремок» )
    Ребята, перед вами лежат картинки с домиками и стоят тарелочки с героями сказки «Теремок».
    Приступаем к заданию . Нам нужно расселить героев теремка по квартирам. Слушаем, а потом выполняем:
    Мышка живет на третьем этаже в квартире, с окном треугольной формы красного цвета. Лягушка живет в квартире, с окном квадратной формы зеленого цвета.
    В квартире с окном треугольной формы, зеленого цвета – живет заяц.
    Слева от зайки поселилась лиса, в какой квартире она живет?(Лиса живет в квартире с окном квадратной формы синего цвета.)
    А справа от зайки живет волк. Где живет волк? (Волк живет в квартире с круглым окном синего цвета.)
    Скажите ,ребята, всех жильцов из сказки « Теремок» мы поселили в дом?
    Нет, остался медведь. В какой же квартире он будет жить? (Медведь будет жить в квартире с окном круглой формы красного цвета.)
    Сколько всего героев? Отлично, всех расселили по квартирам.
    А мы отрываем 4-й лепесток:
    Зрительная гимнастика «Любопытная Варвара»
    Любопытная Варвара
    Смотрит влево,
    Смотрит вправо,
    Смотрит вверх,
    Смотрит вниз,
    Чуть присела на карниз
    И с него свалилась вниз.
    А мы отрываем 5-й лепесток и попадаем в сказку «Золушка».
    - Мачеха дала золушке очень трудное задание: разобрать фасоль и горох. Но горох надо положить на один меньше, чем фасоли. Поможем Золушке справиться с этим заданием. Приступайте (горошин 4, фасоли 5)
    Дети раскладывают фасоль и горох на полоски из бумаги
    5 фасолин положите на верхнюю полочку, а горошин на одну меньше, чем фасолин. Всем ли фасолинам хватило пары? А горошины положите на нижнюю полочку так, чтобы горошина лежала под фасолью.
    - Чего больше? На сколько? Что меньше? На сколько? Как сделать, чтобы их стало поровну?
    - Я думаю, что с работой вы справились и Золушка успеет на бал.
    Отрывам 6-й лепесток:
    Незнайка, как всегда, перепутал дни недели. Ребятки, выйдите из-за стола, встаньте в круг, поможем Незнайке вспомнить дни недели по порядку, с помощью физкультминутки…
    В понедельник я купался (изображаем плавание)
    А во вторник рисовал (изображаем рисование)
    В среду долго умывался (изображаем умывание)
    А в четверг в футбол играл (бег на месте)
    В пятницу я прыгал, бегал (прыгаем)
    Очень долго танцевал (кружимся на месте)
    А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
    Целый день я отдыхал (дети садятся на корточки, руки под щеку и засыпают)
    Спасибо вам! Незнайке помогли, двигаемся дальше!
    Отрываем 7-й лепесток и попадаем в сказку «Три поросенка». Убегая от волка, как мы помним из сказки, 3 поросенка спрятались в одном домике. Домик уже есть, наша задача: украсить их полянку, чтобы она была красивой.
    В левый верхний угол наклеим солнышко, в правый верхний угол облако. Левый нижний угол украсим елочкой, а правый нижний угол грибом
    Я, думаю, что поросята остались довольны.
    А теперь нам пора возвращаться назад в детский сад, для этого нам надо посчитать от 1 до 5 и обратно (дети все вместе считают)
    Дверь из сказки открываем,
    В детский сад мы попадаем.
    3. Итог
    Спасибо вам, что вы помогли сказочным героям выполнить все задания.
    Давайте вспомним с вами в каких сказках мы сегодня побывали?
    Надеюсь, вам понравилось наше путешествие!
    До свидания!

    Самоанализ НОД в старшей группе

    "Цвет, длина и число. Путешествие в сказку."

    Цели занятия:

    Образовательные (обучение):

    • учить детей составлять число 5 из двух меньших чисел;

    • закрепить умение детей сравнивать числа в пределах 5;

    •упражнять в количественном и порядковом счёте, пространственной ориентировке.

    Воспитательные:

    • поддерживать положительное эмоциональное отношение детей от встречи с любимыми героями сказок

    Развивающие:

    •развитие у детей познавательных интересов, интеллектуальное развитие детей;

    • развивать умение мыслить, рассуждать, доказывать.

    Тема занятия соответствует Программе дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией Н. Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.

    Занятие соответствует санитарно - гигиеническим нормам и требованиям сохранения здоровья. Цель и задачи были доведены до детей.

    Непосредственно образовательная деятельность состояла из трех взаимосвязанных между собой частей, в ходе которых дети поэтапно выполняли различные действия. Данная структура вполне оправдана, так как каждая часть НОД направлена на решение определенных педагогических задач и предлагает выбор адекватных методов и приемов. Содержание занятия соответствовало поставленным задачам.

    Все элементы НОД логически объединены между собой общей темой «Путешествие в сказку» и общей целью - формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.

    Выбранные методы и приёмы соответствуют возрасту детей и были подобраны с учётом их индивидуальных особенностей (состояние внимания, степени утомляемости и пр.)

    Вводная часть – это организация детей, мотивация к предстоящей деятельности. На организационном этапе НОД был применен проблемно-ситуационный метод. Детям было предложено отправиться в сказку.

    Интерес к деятельности детей сохранялся на протяжении всего времени. Я считаю, что этому способствовали те методические приёмы, которые я использовала. Выбор динамических пауз был обусловлен логикой самого занятия. Включение физкультминутки способствовало снятию мышечного напряжения, эмоциональному отдыху. Дети были активны, у них сохранялся интерес на протяжении всего занятия.

    С поставленными целями и задачами в целом дети справились. Прослеживается опора на зрительный анализатор при выполнении счётных операций (сравнение чисел, состав чисел из двух меньших, ориентировка в пространстве, на листе бумаги.
    Основная часть НОД представляла собой специально организованную и самостоятельную деятельность детей - создавались проблемные ситуации, направленные на решение поставленных задач.

    В заключительной части НОД также использовала игровую проблемную ситуацию. Закрепила положительные результаты занятия словесным поощрением.

    Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, основанные на игровых обучающих ситуациях, которые побуждали детей к активной речевой и мыслительной деятельности. В работе с детьми использовала беседу, вопросы к детям на сообразительность и логическое мышление, проблемные ситуации на закрепление числа и цвета, выделение их свойств, закрепление знания количественного и порядкового счета до5, соотношение с количеством предметов. Все это способствовало эффективности НОД, мыслительной деятельности и развитию речи, формирование элементарных математических представлений у детей.

    Материал для НОД был подобран на доступном для детей уровне, соответствовал их психологическим особенностям и был рационален для решения поставленных целей и задач. Они были активны, внимательны, чувствовали себя комфортно. Это подтверждают результаты деятельности.

    Деятельность на НОД характеризуется как совместная, индивидуальная. Применялись следующие формы работы: фронтальная, индивидуальная, коллективная.

    Методы:

    1. Словесный (вопросы к детям, стихотворения, загадки, поощрение);

    2. Наглядно-демонстрационный.

    3. Практический (выполнение действий с предметами при решении проблемных задач);

    4. Игровой (сказочное путешествие, задания);

    5. Методы контроля (анализ выполненных заданий, оценка результатов деятельности словом).

    Методы включают в себя систему приемов, которые объединяются для решения обучающих задач. Приемы (пояснения, указания, показ, команды, игровой прием, художественное слово, поощрение, помощь ребенку, анализ, вводная беседа) направлены на индивидуальное развитие каждого ребенка.

    Считаю, что выбранная форма организации непосредственной образовательной деятельности детей была достаточно эффективной, динамичной. Соблюдались нормы педагогической этики и такта.


    написать администратору сайта