Главная страница

Урок в 7 классе употребление частиц. Урок в 7 классе Употребление частиц. "Употребление частиц в речи"


Скачать 88.5 Kb.
Название"Употребление частиц в речи"
АнкорУрок в 7 классе употребление частиц
Дата25.11.2022
Размер88.5 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлаУрок в 7 классе Употребление частиц.doc
ТипУрок
#811674

Тема урока "Употребление частиц в речи"

Цель урока:

1.  Образовательный аспект урока:

-  показать особенности употребления частиц в разных функциональных стилях;

- закрепить умение обучающихся различать дополнительные смысловые значения  частиц.

2. Развивающий аспект урока:

- создать условия для развития лингвистического интеллекта через многообразие устной и письменной речи; межличностного интеллекта через развитие коммуникативных способностей, умение работать в паре, внутриличностного интеллекта через развитие самоконтроля, самооценки.

3. Воспитательный  аспект урока:

- создать условия для формирования культуры общения в процессе парного взаимодействия;

- воспитания чувства ответственности за результаты своего труда.
Ход урока

Учитель: Начинаем наш урок. Успокойтесь, улыбнитесь друг другу! Готовы?

В педагогической литературе написано: «Человек может участвовать в пяти видах деятельности: реальной (в том числе учебной), игровой, мыслительной, общении как деятельности, эмоционально-чувственной деятельности (когда работает душа). Слайд 1

- Не могли бы вы предположить, в каких видах деятельности будете сегодня участвовать? Что вам подсказывает ваша интуиция? (Интуиция- это чутье). (спасибо за ответы!)  В конце урока мы обязательно вернемся к этому.

- Запишем  сегодняшнее число, классная работа. Слайд 2.

- Какую тему мы изучаем?

- Давайте поговорим о том, что мы знаем о частицах.

1. Повторение. Блиц- опрос

1. Частица – это …? (служебная часть речи, которая служит для образования форм слов и вносит различные оттенки значения в предложение.

2. Для чего служат частицы ДАВАЙ, ПУСТЬ? (для образования повелительного наклонения глагола)

4. Какова функция частицы НИ, если уже есть отрицание в предложении? (усиливает отрицание)

5. Каков смысл предложения, если в нем 2 частицы НЕ: не мочь + н.ф.гл.? (положительный)

6. Частицы, которые внося различные оттенки в предложения, называются …? (модальными)

7. Какие разряды модальных (смысловых) частиц вы знаете?

2. Отличие частиц от других частей речи.

1)Выписать из ряда слов частицы. (Слайд№3)

Пусть, слева, о, только, она, чтобы, неужели, если, впоследствии, да, бы, зато, для, в связи, даже, едва, вон, мой, именно, что, ведь, -ка, про.

- Проверка.
2)Работа с раздаточным материалом «Найдите соответствие»Слайд4.

(Ученики соотносят из первого столбика частицу и ее значение из второго столбика).

Вот, вон вопрос

Ли, разве указание

Пускай, бы ограничение

Не, ни усиление

Только, лишь формообразование

Что за, как сомнение

Даже, ведь, же отрицание

Вряд ли, едва ли восклицание

Проверка (Слайд№5) Самооценка на полях тетради
2. Определение темы урока

Обратите внимание на текст (слайд 6) 

«В состав русского языка входит 149 частиц. В настоящее время появляется все больше исследований об этой части речи:  частицы даже, же представлены в 7-ми диссертациях, ведь – в 5-ти, только,  вотто – в 4-х,  частица ли - в одной. В последнее десятилетие особый интерес вызывают частицы разве и неужели. 
- Всем знакомо слово «диссертация»? Слайд 7.

Обратите внимание на написание этого слова. Составьте с ним сложное предложение.
 - Как вы думаете, с какой целью я предложила вам эту информацию?

 Учитель: Согласна с вами, чтобы вы знали, что описание частиц остается наиболее трудной задачей для лингвистов-исследователей, которые стремятся получить о частицах новое знание.

- А что такое знание?
Слайд 8. Знание –  обладание сведениями в какой-либо области.

 

Запомните значение этого слова, и вернемся к частицам, которые Слайд 9 обладают  способностью выражать минимальной ценой самые разнообразные смысловые значения. Одна и та же частица оказывается способной передать и отношение к описываемой ситуации, и намерения говорящего, и его эмоции, в связи с чем  описание частиц остается наиболее трудной задачей для лингвистов.
- Какую информацию может  получить из данного текста думающий человек?

Частица - одно из основных и совершенно необходимых средств языкового общения.  

- Какие у вас возникли предположения о теме нашего урока?(Употребление частиц в речи) – Слайд 10 - запись темы урока в тетрадь.

 - Как бы определили цель нашего урока?

Слайд 11 -  показать особенности употребления частиц в разных функциональных стилях;

- закрепить умение различать дополнительные смысловые значения  частиц.
2. Устная работа

Задание первое. Передайте основную мысль текста одним предложением и запишите его. Слушайте внимательно. Пусть эта мысль станет  эпиграфом к сегодняшнему  уроку.

Слайд 12.  «С помощью текстов осуществляется речевая коммуникация, поэтому важным становится умение создавать и воспринимать тексты в речи. Это умение ученые называет «неотъемлемым свойством человеческого интеллекта и его потребностью».

 Слайд 13. Умение создавать и воспринимать тексты в речи -  это неотъемлемое свойство человеческого интеллекта и его потребность.

 

Учитель: Сегодня на уроке мы будем воспринимать чужие тексты, создавать свои и хочется надеяться, что это станет и вашей потребностью.
3.  Работа по теме.

Задание 1. Буквенный диктант

Как известно, текст состоит из предложений. Но в языке нет готовых предложений – мы каждый раз их строим заново. Здесь и проявляется наше знание, наш интеллект. Выразить свою мысль в тексте можно по-разному, разными языковыми средствами, что и отличает один стиль речи от другого. Частицы употребляются во всех стилях речи, но чаще всегов разговорном, художественном, публицистическом.

Я прочту вам  9 предложений с самыми разнообразными частицами. Ваша задача – определить, в каком стиле речи они употреблены. Это будет буквенный диктант, если стиль разговорный вы пишете букву р, художественный – х, публицистический – п. 

Вот примерный образец записи. Слайд 14.

Готовы?

  1. Ветра нет, нет ни солнца,  ни света, ни тени, ни движения и ни шума. Как ни всматривался,  я не мог ничего различить даже на небольшом расстоянии.(художественный).

  2.  - Мой друг  уехал в экспедицию. – Неужели? Он скоро вернется? – Вряд ли.(разговорный).

  3. Наш язык – это важнейшая часть  нашего общего поведения в жизни… Именно  по тому, как человек говорит, мы сразу же  можем судить  о том, с кем имеем дело. Да, учиться хорошей, спокойной, интеллигентной речи надо долго и внимательно – прислушиваясь, запоминая, замечая и изучая.(публицистический).

  4.  – Виноват ты? – Да, виноват! - Ну, так говори же, сынуля, в чем?(разговорный).

  5. Тучи ползли по небу так же медленно, как и раньше. Луна взошла сильно багровая и хмурая; звёзды то(же) нахмурились.(художественный).

  6. В середине доклада ты затрагиваешь очень интересный вопрос. - А он относится к теме нашего разговора? – Нет. - Стоит ли тогда этом говорить?(разговорный).

  7. Наступила весна. Вот уже кое-где мелькает еле заметная травка. Вон возле ствола осины папоротник вылез, а среди старых пеньков желтеют корзиночки мать-и-мачехи.(художественный).

  8. Я очень занят. – Ну, помоги мне! Мы же друзья! – Конечно, о чем разговор! (разговорный).

  9.  Как прекрасен наш язык! Русскому языку можно учиться всю жизнь, да так до конца и не выучиться. Это же стихия, и она, как  любая стихия, необъятна. (публицистический).

Слайд 15 (взаимопроверка) Оценка на полях тетради

Буквенный диктант

1  2  3  4  5  6  7  8  9 

х  р  п  р  х  р  х  р  п  

Взаимопроверка – правильный ответ обозначайте плюсом, неправильный - минусом

Критерии оценки

- работа выполнена  без ошибок – отметка «5»;

-  с одной ошибкой – «4»;

- при наличии двух ошибок - «3»;

- более двух ошибок – прочерк

-  кто получил отметку «5»?

- кто получил отметку «4»?

- кто получил отметку «3»?

- Какие возникли трудности?

 

Задание 2. Слайд 16. Работа с текстом (у уч-ся Приложение 1.)

Учитель: Говорят,  что текст – единица обучения. Прочитайте текст.

Вчера я прочитал в одном журнале, что у народов Севера7 апреля – вороний день.

- Разве ты раньше не слышал, что  это почитание священной птицы на Ямале? Даже был принят Закон об объявлении 7 апреля весенним праздником коренных народов Севера. Он называется Ворна хатл.

- Неужели?  Ворона – священная птица?

- Именно она, потому что пробуждает природу после долгой зимней спячки, обещает семьям здоровых детей, а стадам – хороший приплод оленят.

- Едва ли можно поверить! Вот лебедь…

- Вряд ли кто из одноклассников знает, что этот праздник ненцы еще называют праздником любви и встреч.

- Вот и расскажем им сегодня!
Задание. Определите его стиль, обоснуйте свой ответ, приводя в доказательство 2-3 аргумента (работаете в паре). Определите роль частиц в этом тексте. Время – 1 мин.

Вывод: Стиль – разговорный, устная форма общения – диалог, основная функция – коммуникативная. Одноклассник обменивается информацией о проведении весеннего праздника ненцев – вороньем дне. Слова общеупотребительные. Встречаются вопросительные предложения. В тексте много частиц, это объясняется тем, что в условиях устного и не подготовленного заранее общения собеседникам нужно не просто передать определенную информацию, но одновременно выразить свое отношение к ней (вопрос, сомнение, усиление) и к собеседнику, причем сжато, эмоционально, энергично.

-  Выпишите из  текста все частицы столбиком, рядом укажите их  дополнительное смысловое значение.

Слайд 17. Самопроверка

В данном тексте частицы вносят дополнительные смысловые значения:

разве – вопрос

не – отрицание

даже – усиление

неужели – вопрос

именно – уточнение

едва ли – сомнение

вряд ли – сомнение

вот - указание

вот и – усиление

Слайд 18 Оценка на полях тетради

Критерии оценки

- работа выполнена  без ошибок – отметка «5»;

-  с одной ошибкой – «4»;

- при наличии двух ошибок - «3»;

- более двух ошибок – прочерк
«Релаксация»

Давайте уделим минутку для релаксации.

«Игра с песком» (звучит музыка)

Сядьте удобно. Обопритесь на спинку стула. Закройте глаза. Представьте, что вы на берегу реки. Песок прохладный, сыпучий. Наберите в руки воображаемый песок. (Вдох). Сильно сжав пальцы в кулак, удержать песок в руках (задержать дыхание). Высыпать песок, постепенно раскрывая пальцы (выдох). Уронить обессилено руки вдоль тела: лень двигать тяжелыми руками. (Упражнение повторить 2-3 раза).

Молодцы! Я надеюсь, что все мы сняли напряжение, немного расслабились и можем продолжить работу.
Задание 3.Работа по учебнику. Упр. 493 (самостоятельная  работа)

- Выразительно прочитайте текст. Определите стиль текста,  обоснуйте свой ответ, приводя в доказательство 2-3 аргумента (работаете в паре). Определите роль частиц в этом тексте.
Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась.

 Ложился на поля туман,

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора;

Стоял ноябрь уж у двора.

Слайд 19.Проверка и Самопроверка
- Орфографический и пунктуационный разбор.

(Художественный стиль речи. Основная функция – эмоционально-эстетическое воздействие  на читателя. Это стихотворение , жанр художественной литературы. Для художественной выразительности используются олицетворения – небо дышало, эпитеты – таинственная сень).
  - Какова роль частиц в этом тексте?Перед какими словами в стихотворении стоит частица УЖ?

(Уж – усилениеОбратите внимание, что каждая частица употребляется перед тем словом, словосочетанием и даже предложением, которое важно, значительно для автора).

Слайд 20. Оценка на полях тетради

Критерии оценки

- работа выполнена  без ошибок – отметка «5»;

-  с одной ошибкой – «4»;

- при наличии двух ошибок - «3»;

- более двух ошибок – прочерк
 Задание 4. Лингвистический эксперимент (цель - обучение коммуникативно-целесообразному употреблению частиц в речи).

Вопросы и задания: Перед вами текст (У уч-ся Приложение 2.) - прочитайте его выразительно. Определите, к какому стилю речи он относится?Обоснуйте свой ответ, приводя в доказательство 2-3 аргумента (работаете в паре).
(1)Открытие нового! (2) Вот к чему стремится любой исследователь.(3)И так уж повелось, что все неожиданное и невероятное, внезапное и непосредственное, нечто ни чувственное, ни логическое называется интуицией. (4) Роль интуиции очевидна. (5) Без ее участия невозможно ни одно хоть сколько-нибудь крупное открытие. (6) Вообще решение любой задачи непременно содержит в себе интуитивный элемент. (7) Условием «включения» интуитивного восприятия является «отключение» логики («не думать»). (8) Интуиция определяет отношение человека к самому себе и окружающему миру, является способом принятия им жизненно важных решений. (9)Это способность к неограниченной богатой фантазии. (10) Интуиции бывает достаточно для нахождения истины, но её недостаточно, чтобы убедить в этой истине других и самого себя. (11) Для этого необходимо доказательство, то есть знание, обладающее проверенной информацией.

(Публицистический стиль. Основная функция – передача сведений, информирование. Употребление слов с эмоциональной окраской. Употребление частиц).

- Какие предложения, на ваш взгляд, объясняют разницу между интуицией и знанием? (7,10,11)

- Что вы сами думаете по этому поводу?
Задание 5. Представьте себе, что вам необходимо рассказать о таких сложных понятиях, как «интуиция» и «знание», своему другу. В каком стиле речи вам будет удобнее это сделать? Не забудьте о том, что именно частицы способны передать эмоциональную атмосферу разговора.

На работу – 4 мин.Слабым учащимся предлагаются опорные слова (на карточке).

-  Прочитайте свой текст выразительно.

- Сделайте вывод о роли частиц в данном тексте. 

(Частицы помогают определить авторскую позицию, передать общую тональность текста).

Поставьте себе оценку на полях тетради
Блиц-опрос: (отвечаете хором)

- Правда ли, что  речь, в которой отсутствуют частицы, воспринимается как сухая и неестественная? (да)

- Правда ли, что правильное и свободное употребление частиц в речи является важным показателем знания языка, свидетельством его совершенного владения? (да)

 

Подходит к концу наш урок, и мне бы хотелось, чтобы вы  доказали справедливость утверждения Л.Н.Толстого: Слайд 21. «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилием своей мысли, а не памятью».

  - Так чем же отличается знание от интуиции? Какие виды деятельности присутствовали на уроке? Слайд 22

Итог урока

Подведем итог урока. Выставьте себе отметку за урок, исходя из уровня усвоения материала об употреблении частиц в речи и промежуточных отметок, особенно за самостоятельную работу, работу по развитию речи.

Поднимите руку,

- кто получил за урок отметку «5»

- кто получил за урок отметку «4»

- кто получил за урок отметку «3» 
Рефлексия. Слайд 23

- А теперь я попрошу вас устно закончить одно из предложений (на выбор):

  1. А вы знаете, что сегодня на уроке я______________________________

  2. Больше всего мне понравилось__________________________________

  3. Самым интересным сегодня на уроке было________________________

  4. Самым сложным для меня сегодня было__________________________

  5. Сегодня на уроке я почувствовал________________________________

  6. Сегодня я понял______________________________________________

  7. Сегодня я научился___________________________________________

  8. Сегодня я задумался__________________________________________

  9. Сегодняшний урок показал мне________________________________

10.   На будущее мне надо иметь в виду_____________________________
Учитель: Не условным звукам только учится ребенок, изучая родной язык, но пьет духовную жизнь и силу из родимой груди родного слова. Оно объясняет ему природу, как не мог бы объяснить ее ни один естествоиспытатель, оно знакомит его с характером окружающих его людей, с обществом, среди которого он живет, с его историей и его стремлениями, как не мог бы познакомить ни один историк; оно вводит его в народные верования, в народную поэзию, как не мог бы ввести ни один эстетик; оно, наконец, дает такие логические понятия и философские воззрения, которых, конечно, не мог бы сообщить ребенку ни один философ. (Константин Дмитриевич Ушинский).

Все это в полной мере относится и к такому маленькому слову, как частица.


Домашнее задание (на выбор 4 варианта)

Домашнее задание (на выбор)

Домашнее задание (выполнить один из вариантов на выбор).

Задание №1

Запишите текст, определите его стиль, вставьте пропущенные буквы, объясните правописание.

А между тем з_ря разг_рается; вот уже золотые полосы прот_нулись по небу, в оврагах клубятся пары; жаворонки звонко поют, предрассветный ветер подул, и тихо всплыва_т багровое солнце… Свеж_, весело, любо! Далеко видно кругом. Вон за рощей деревня; вон подальше другая, с белой церковью, вон б_резовый лесок на горе. Как вольно дыш_т грудь, как крепнет человек, охвач_нный свежим дыханьем весны!..

- Докажите, что в тексте есть частицы, назовите их. Выпишите на полях тетради. Для чего они необходимы в этом тексте?                                                                                                                  

 Задание №2

- Прочитайте выразительно текст. Какие факты показались вам интересными?

 (        ) у птиц забавные встречаются имена. (          ) поверишь, что водится птица поганка. Поганка (            ) рогатая. (         ) и птичка завирушка есть. Или (          ) юла.

 (          ) совсем милые имена: овсянка, просянка, коноплянка и (       ) чечевица. А (       ) плохое название чиж или чечетка? (     ) непонятными для нас будут имена: зеленушка, синехвостка, белолобик? (          ) названия-прозвища лучше всего! (По Сладкову).

 - Дополните текст необходимыми, на ваш взгляд, частицами. Докажите целесообразность употребления каждой вставленной вами частицы.

 Слова для справок: Едва ли,  а вот,  именно,  да еще и,  ведь,  просто,  даже,  разве,  неужели,  все-таки.

 Задание №3

В школьном учебнике не представлен теоретический материал  об употреблении в речи таких интересных служебных словах – частицах. Представьте себе, что вам предложили принять участие в работе над новым учебником. Что бы вы написали об употреблении  частиц в текстах разных стилей? Напишите параграф или составьте план, по которому школьникам будет легко об этом  говорить. Не забудьте об интересных примерах.

 Задание №4

Напишите текст публицистического стиля на тему «Я – частица мироздания»,  используя средства эмоциональной выразительности, в том числе и частицы.

Приложение 1.

Прочитайте текст. Определите его стиль. Обоснуйте свой ответ, приводя в доказательство 2-3 аргумента. Определите роль частиц в этом тексте.
Вчера я прочитал в одном журнале, что у народов Севера7 апреля – вороний день.

- Разве ты раньше не слышал, что  это почитание священной птицы на Ямале? Даже был принят Закон об объявлении 7 апреля весенним праздником коренных народов Севера. Он называется Ворна хатл.

- Неужели?  Ворона – священная птица?

- Именно она, потому что пробуждает природу после долгой зимней спячки, обещает семьям здоровых детей, а стадам – хороший приплод оленят.

- Едва ли можно поверить! Вот лебедь…

- Вряд ли кто из одноклассников знает, что этот праздник ненцы еще называют праздником любви и встреч.

- Вот и расскажем им сегодня!

Приложение 2.

Прочитайте текст. Определите его стиль. Обоснуйте свой ответ, приводя в доказательство 2-3 аргумента.

(1)Открытие нового! (2) Вот к чему стремится любой исследователь.(3)И так уж повелось, что все неожиданное и невероятное, внезапное и непосредственное, нечто ни чувственное, ни логическое называется интуицией. (4) Роль интуиции очевидна. (5) Без ее участия невозможно ни одно хоть сколько-нибудь крупное открытие. (6) Вообще решение любой задачи непременно содержит в себе интуитивный элемент. (7) Условием «включения» интуитивного восприятия является «отключение» логики («не думать»). (8) Интуиция определяет отношение человека к самому себе и окружающему миру, является способом принятия им жизненно важных решений. (9)Это способность к неограниченной богатой фантазии. (10) Интуиции бывает достаточно для нахождения истины, но её недостаточно, чтобы убедить в этой истине других и самого себя. (11) Для этого необходимо доказательство, то есть знание, обладающее проверенной информацией.


написать администратору сайта