Главная страница
Навигация по странице:

  • Этапы урока Ход урока Формирование БУД

  • 3 6 7 3 Послушайте загадку.

  • Минутка чистописания. Выпишите из слова «алфавит» буквы согласных звуков. ________________________________________________________ Словарная работа

  • Познавательные БУД 1.

  • Регулятивные БУД 1.

  • Коммуникативные БУД 1.

  • урок русского языка. БОЛЬШАЯ БУКВА в именах. Написание большой буквы в именах людей


    Скачать 32.58 Kb.
    НазваниеНаписание большой буквы в именах людей
    Анкорурок русского языка
    Дата24.08.2022
    Размер32.58 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаБОЛЬШАЯ БУКВА в именах.docx
    ТипУрок
    #652560



    Технологическая карта урока
    Русский язык 2 класс (адаптивная школа)
    НАПИСАНИЕ БОЛЬШОЙ БУКВЫ В ИМЕНАХ ЛЮДЕЙ

    Составила: Щербакова Н.В.

    Цель: Развитие умения писать большую букву в именах людей.

    Задачи:

    – развитие умений писать большую букву в именах и фамилиях людей, расставлять их в алфавитном порядке;

    – осознание себя носителями языка как части культуры.


    Этапы урока

    Ход урока

    Формирование БУД


    Ι. Актуализация знаний.


    Комментированная запись числа.

    – Какую запись должны сделать дальше?

    – Напишите слова «Классная работа».

    3 6 7 3

    Послушайте загадку.

    На странице букваря

    Тридцать три богатыря.

    Мудрецов-богатыре

    Знает каждый грамотей.

    (Алфавит)
    Минутка чистописания.

    Выпишите из слова «алфавит» буквы согласных звуков.

    ________________________________________________________

    Словарная работа.

    Запиши слова в алфавитном порядке, вставь пропущенные буквы.

    С-рока, с-ница, в-р-бей, м-дведь, за-ц.

    Образуй от данных слов фамилии людей.


    Познавательные БУД

    1.Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

    2. Представлять информацию в виде схемы.

    3. Выявлять сущность, особенности объектов.

    4. На основе анализа объектов делать выводы.

    5. Обобщать и классифицировать по признакам.

    6. Ориентироваться на развороте учебника.

    7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.


    II. Формулиро-вание проблемы, планирование деятельности. Открытие нового знания.


    1 3 3

    Напишите своё имя___________________

    Выпишите буквы своего имени в алфавитном порядке.

    – А знаете ли вы, откуда пришли ваши имена?

    Дети предлагают свои версии.

    – Назовите тему сегодняшнего урока. («Имена людей».)

    – Задайте вопросы по этой теме.

    – Как появились имена?

    – Как пишутся имена?
    – Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
    Имена могут быть полными (официальными) и сокращёнными (разговорными). Запишите слова парами: полное и сокращённое имя. Подчеркните первые буквы имён.
    Таня – Вова -

    Настя- Дима-

    Катя- Саша-
    Упр. 121, 122 («Дидактический материал») – представляет сведения о значении греческих и римских имён.

    Дети записывают любые 4 мужских и 4 женских имени. Подчёркивают заглавную букву одной чертой.

    Регулятивные БУД

    1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

    2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

    3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

    4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


    ΙΙI. Развитие умений – применение знания.

    3 4 5 3 1

    1. Коллективная работа над именами.

    В снег упал Сережа,

    А за ним – Алеша,

    А за ним - Иринка,

    А за ней – Маринка,

    А топом упал и Боря.

    На снегу детишек море! (В.Орлов)

    Выпишите имена детей в алфавитном порядке.

    2. Работа по учебнику.

    развивается умение правильно писать имена и располагать их в алфавитном порядке (можно выполнять по вариантам либо мальчикам – имена мальчиков, девочкам – имена девочек по алфавиту).

    Методическая рекомендация: имена могут иметь официальные и разговорные варианты (Лена/Елена, Ксюша/Ксенияи т.д.).

    Запись лучше делать по официальным именам.

    – Как пишутся имена?

    Вывод: имена людей – это имена собственные. Они пишутся с большой буквы.
    Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

    – Что тебе нужно было сделать?

    – Удалось тебе выполнить задание?

    – Ты сделал всё правильно или были недочёты?

    – Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

    – Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.


    Коммуникативные БУД

    1. Развиваем умение слушать и понимать других.

    2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

    3. Оформлять свои мысли в устной форме.

    4. Умение работать в паре.
    Личностные результаты

    1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

    2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

    3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


    ΙV. Итог урока.


    – Приведите по одному примеру:

    – полного (официального) и краткого (разговорного) имени;

    –мужского и женского имени;

    – Что у вас получалось сегодня лучше всего?

    – В чём испытали затруднения?

    – Кто сегодня получил отметку в дневник?

    – За что?





    V. Домашнее задание.



    1. – Напишите имена:

    – имеющие удвоенные буквы согласных (Анна, Инна, Геннадий, Алла, Жанна...);

    принадлежащие и девочкам, и мальчикам (Женя, Саша, Валя, Сима...);







    © ООО «Баласс», 2012




    написать администратору сайта