Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока. І. Организационный момент. ІІ.Новая тема.

  • Вывешивается план по теме «Наречие».

  • Морфологический разбор наречия. Слитное и раздельное написание не с наречиями на –о и –е.

  • Буквы о и е после шипящих на конце наречий. Буквы о и а на конце наречий. Дефис между частями слова в наречиях.

  • 1. Диктант «Проверь себя».

  • 2. Рассортировать «ящик клубники»

  • 5. Вопросы для любознательных.

  • 7. Разгадать кроссворд, написанный на доске.

  • Наречие. Самостоятельная часть речи.. Наречие как неизменяемая часть речи


    Скачать 0.49 Mb.
    НазваниеНаречие как неизменяемая часть речи
    АнкорНаречие. Самостоятельная часть речи
    Дата24.09.2018
    Размер0.49 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаНаречие. Самостоятельная часть речи..doc
    ТипУрок
    #32034
    КатегорияРусский язык и литература

    Тема урока: Наречие – как неизменяемая часть речи

    Цель урока:

    Образовательные:

    • актуализировать знания учащихся о грамматических особенностях наречия как знаменательной части речи;

    • обеспечить качественной информацией о происхождении наречий;

    • особое внимание уделить приобретению навыков в области правописания наречий;

    • способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям учащихся в соответствии в индивидуальными возможностями и способностями, склонностями и потребностями.

    Развивающие:

    • развитие познавательных стратегий учащихся;

    • развитие исследовательских навыков учащихся, позволяющих проявить индивидуальные склонности и возможности;

    • развитие умений индивидуальной, парной, групповой и дискуссионной работы.

    Воспитательные:

    • воспитание чувства уважения к историческому прошлому русского языка и литературы;

    • развитие коммуникативных компетенций.

    Оборудование урока: дополнительная доска, таблицы«Наречия»;

    словарные слова; пособие «Кораблики»; кроссворд; пособие «Клубник»;грамзапись; лото «Наречие»; тесты.

    Учащиеся одеты в морскую форму.

    Ход урока.
    І. Организационный момент.

    ІІ.Новая тема.

    Ребята, сегодня мы с вами отправимся в морское путешествие на остров, который называется «Наречие».  Поплывем на лодках под парусами. Но перед вами преграда – закрытые морские ворота, которые смогут расступиться, если мы расскажем об этом острове.

    Капитанов нашей флотилии будет Кульназарова Дина. Итак, моряки, в добрый путь.

    1

    Вывешивается план по теме «Наречие».

    1. Наречие как часть речи.

    2. Смысловые группы наречий.

    3. Степени сравнения наречий.

    4. Морфологический разбор наречия.

    5. Слитное и раздельное написание не с наречиями на –о и –е.

    6. Буквы е-и в приставках не- и ни- отрицательных наречий.

    7. Одна и две буквы н в наречиях на –о и –е.

    8. Буквы о и е после шипящих на конце наречий.

    9. Буквы о и а на конце наречий.

    10. Дефис между частями слова в наречиях.

    11.Слитное и раздельное написание приставок в наречиях,

    образованных от существительных и количественных

    числительных.

    12.Мягкий знак после шипящих на конце наречий (15 минут).

    Морские ворота окрылись, но в пути могут встретиться рифы, которые могут нам помешать попасть на остров.

    Чтобы этого не случилось, надо справиться со следующими заданиями.

    1. Диктант «Проверь себя».

    Вскоре туман сомкнулся плотной стеной вокруг судна. В молочной мгле двигались медленно, осторожно. В полдень небольшая парусная барка только-только успела вывернуться из-под носа у парохода.

    2. Рассортировать «ящик клубники» (в зависимости от смысловых групп наречий).

    3. Индивидуальное задание на доске.

    а) Раскрыть скобки.

    Работать (по) ударному (по) зимнему пути, одеться (по) зимнему, говорить (по) английски, (по) настоящему испугаться, идти (по) весеннему снегу, (по) праздничному пёстрые флаги, (по) праздничному городу, жгло (по) вчерашнему, (по) вчерашнему прогнозу погоды.

    б) Расставить в словах ударение и разобрать по составу.

    Добела, до смерти, красивее, досыта, досуха, мельком, по трое.

    2
    4. Составьте предложения.

    а) Составьте два предложения с любыми наречиями. (Стенд «Пиши правильно»).

    б) Составьте и запишите два предложения с: красивее – наречием; красивее – прилагательным.

    5. Вопросы для любознательных.

    а) Почему в словах досуха и досрочно на конце пишутся разные буквы, хотя они оба имеют приставку до-? Объясните.

    б) Загадка-шутка: Как перечислить по порядку дни недели, не называя при этом ни числа, ни названия дня? Какие наречия помогут нам в этом? (позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра).

    6. А теперь послушайте, пожалуйста, страничку из книги Вартаньяна, которая называется «Из жизни слов» (О происхождении наречий «на всю Ивановскую», «вдребезги», «домой», «долой»).

    На (во) всю Ивановскую.

    В Московском Кремле, у колокольни Ивана Великого, была в старину площадь, называвшаяся Ивановской. Здесь постоянно толпился народ, обмениваясь слухами и новостями, вступая в торговые сделки. Тут же (ведь ни газет, ни радио тогда не было) «площадные подьячие» и глашатаи громким голосом, на всю Ивановскую, оглашали царские указы и приказы.

    Так и закрепилось в языке выражение для обозначения особенно громкого крика.

    Из истории слов «вдребезги», «домой», «долой».

    Наречия возникли в языке позже других слов. Они нередко восстанавливают историю давно забытого слова, помогают понять, что язык постоянно изменяется, в нем происходят процессы отмирания одних слов и рождения других.

    Так в древнерусском языке употреблялось существительное дребезг со значением «черепок, осколок». От данного существительного в винительном падеже множественного числа с предлогом в- образовалось наречие вдребезги.

    Наречие домой образовалось из формы дательного падежа с окончанием –ови – домови (это окончание, например, утвердилось в украинском языке наряду с –у: сину и синовi, батьку и батьковi). Впоследствии из формы домови выпало в и получилосьдомои, а затем домой. Таким же образом образовалось и наречие долой от дол, то есть низ: долови (книзу, вниз, то есть первоначально – сбросить вниз, выбить воина из седла) – долои – долой.

    7. Разгадать кроссворд, написанный на доске.

     

    Тупкараганский район

    Село Акшукур

    Акшукурская школа – лицей

    Учитель русского языка и литературы Койбагарова Гулжамал



    написать администратору сайта