Главная страница
Навигация по странице:

  • Начало урока

  • Критерии оценивания

  • ФО «Похвала учителя » слайд Середина урока

  • Научный стиль

  • Функции научного стиля: сообщение научных сведений, научное объяснение фактов. Характерные черты

  • ФО «Похвала учителя ФО Самооценивание «Большой палец».

  • Рефлексия . В конце урока учащиеся отвечают на вопросы ФО «Похвала учителя »

  • ксп урока для детей с низкой мотивацией. КСП РЯЛ 9 класс. Алишева Н.Г.. Наше глобальное соседство


    Скачать 242.08 Kb.
    НазваниеНаше глобальное соседство
    Анкорксп урока для детей с низкой мотивацией
    Дата09.05.2023
    Размер242.08 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКСП РЯЛ 9 класс. Алишева Н.Г..docx
    ТипУрок
    #1117623

    Раздел:

    Раздел. VII. Мир един: глобализация

    ФИО педагога

    Алишева Нургуль Галымовна, школа-гимназия №91

    Дата:

    15.04.2023

    Класс:9 Я2

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Наше глобальное соседство.

    Цели обучения в соответствии с учебной программой

    9.1.2. 1 понимать значение слов общественно-политической тематики

    9.3.1.1понимать главную, второстепеннуюи скрытую (подтекст) информацию сплошных и несплошных текстов

    9.3.2.1 определять стилистические особенности текстов научного стиля (аннотация, тезисы);


    Цели урока


    вспомнить особенности научного стиля, жанры;

    анализ языка и особенностей текстов научного стиля

    Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    1. Приветствие

    2. проверка готовности к уроку;

    3. отметка отсутствующих.


    Учащимся предлагается определить названия брендов по предложенным логотипам, выбрать одно или несколько брендов, которые в настоящее время известны во всем мире и исследовать, обращаясь к различным источникам, то, как бренд стал глобальным.

    Результаты исследования учащимся необходиморассказать:

    - продукте или товаре, который обозначает логотип;

    - стране — производителе;

    - причине популярности бренда.

    Критерии оценивания:

    достоверность,

    актуальность и полезность информации.


    подключение микрофона, камеры

    Учащиеся высказывают свои мнения, отвечая на вопрос:

    - Благодаря каким процессам товары, продукты тех или иных компаний распространяются по всему миру?

    Затем учащиеся участвуют в обсуждении понятия глобализации и составляют кластер.


    ФО «Похвала учителя »


    слайд

    Середина урока


    Просмотр видеоролика о глобализации и участие в дискуссии о том,

    - как можно руководить человечеством,

    - как бренды/товары/продукты управляют людьми.

    Научный стиль - это система речевых средств, обслуживающих сферу науки и обучения.

    Функции научного стиля:

    • сообщение научных сведений,

    • научное объяснение фактов.

    Характерные черты:

    • логичность, объективность, смысловая точность, однозначность,

    • стандартность, краткость, ясность, строгость,

    • отвлеченность, обобщенность,

    • безличность, некатегоричность.


    Определите стиль текстов:

    1)«Предоставлять отчет за 4 квартал должен руководитель предприятия либо главный бухгалтер. При несоблюдении сроков подачи отчета на предприятие в лице его директора будет наложен штраф в размере, установленном законодательством»

    2)Сидорович плохо спал ночью, то и дело, просыпаясь под раскаты грома и сверкание молний. Это была одна из тех ужасных ночей, когда хочется закутаться под одеяло, высунув нос для притока воздуха, и представлять что ты в шалаше в дикой степи за сотни километров до ближайшего города.

    3) МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ – явление в мировой политике, связанное с распространени­ем насилия в форме террористических актов, ставящих под угрозу нормальный ход международных отношений .

    4) Я, Иванов Иван Иванович, выражаю свои искреннюю благодарность сотрудникам компании ООО «Пример», в частности, Сидорову С.С. за высокий уровень качества обслуживания и оперативное урегулирование всех спорных моментов прямо на месте и прошу поощрить их в соответствием с условиями коллективного договора ООО «Пример».

    5)Если ты читаешь этот текст, то врубаешься в тему. Энергия, драйв и скорость – вот что определяет мою жизнь! Я люблю экстрим, люблю острые ощущения, люблю, когда адреналин зашкаливает и сносит башку.

    6) Исходя из результатов эксперимента, можно сделать заключение, что объект имеет мягкую однородную структуру, свободно пропускает свет и может изменять ряд своих параметров при воздействии на него разности потенциалов в диапазоне от 5 до 33 000 В. Исследования также показали, что объект необратимо изменяет свою молекулярную структуру под воздействием температуры свыше 300 К.



    Учащиеся продолжают расширять свои представления о понятии и процессе глобализации
    Повторяют теоретический материал о научном стиле.

    Правильно определяют стили текстов.


    ФО «Похвала учителя


    ФО Самооценивание «Большой палец».


    слайд

    Конец урока


    Вывод:  подведем итог сегодняшнего занятия.

    Рефлексия:

    - что узнал, чему научился

    - что осталось непонятным

    - над чем необходимо работать

    Рефлексия.

    В конце урока учащиеся отвечают на вопросы

    ФО «Похвала учителя »

    слайд


    написать администратору сайта