Главная страница
Навигация по странице:

  • - Какое из чисел может быть лишним Почему

  • Практическая работа №4. «Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы, УМК по математике». Тема: Нат. Методические рекомендации по проведению (1). Натуральный ряд чисел


    Скачать 354.21 Kb.
    НазваниеНатуральный ряд чисел
    АнкорПрактическая работа №4. «Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы, УМК по математике». Тема: Нат
    Дата26.06.2022
    Размер354.21 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаМетодические рекомендации по проведению (1).docx
    ТипПрактическая работа
    #616372

    Практическая работа №4. «Проектирование учебного занятия на

    основании примерной рабочей программы, УМК по математике».

    Тема: Натуральный ряд чисел.

    5 класc,

    УМК А.Г.Мерзляк, В.Б. Полонский и др.

    Тип урока: Урок открытия нового знания

    Цели:

    - обобщить и углубить знания учащихся о натуральных числах, полученные в начальной школе;

    - сформировать знания у учащихся о свойствах натурального ряда чисел.

    Задачи:

    - повторить понятие – цифры;

    - научить отличать цифры от натуральных чисел;

    - научить описывать свойства натурального ряда;

    - вызвать заинтересованность в изучении математики;

    - развивать умение анализировать, сравнивать. создавать обобщения;

    - применять изученный материал в нестандартной ситуации;

    - развивать у обучающихся умение работать индивидуально и в группе;

    - создать условия для развития речевых навыков у школьников;

    - использовать преимущества групповой и индивидуальной работы;

    - владеть способами самопроверки, самоконтроля процесса и результата решения

    математической задачи;

    - содействовать развитию критического мышления.

    Планируемые результаты обучения: Учащийся научится распознавать натуральные

    числа, находить результаты число, которое в натуральном ряду следует за данным числом,

    и число, которое в натуральном ряду является предыдущим данному числу.

    Этапы урока:

    1. Проблематизация, актуализация, мотивация

    (фронтальная работа, ответы на вопросы)

    №1.

    Прочитайте числа: 3191, 565, 81 851, 936 951.

    - Что можете сказать про эти числа? (многозначные, нечетные)

    - Какие цифры не были использованы при записи данных чисел? (0, 2, 4, 7)

    - Запишите самое большое и самое маленькое четырёхзначное число, записанное этими

    цифрами.

    - Запишите на следующей строке все записанные числа в порядке возрастания.


    - Какое из чисел может быть лишним? Почему?

    №2.

    - С помощью чего можно записать любое натуральное число? (с помощью цифр)

    - Сколько цифр в знаете? (десять)

    - Назовите все цифры. (0,1,2,3,4,5,6,7,8,9).

    2. Изучение нового материала. (Работа с текстом параграфа)

    Откройте учебник на странице 5-6.

    Найдите ответы на следующие вопросы.

    - Какие числа называются натуральными? (Числа, используемые для счёта, называют

    натуральными)

    1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, … - натуральный ряд чисел.

    - Какое число не является натуральным? (Нуль не относится к натуральным числам)

    - Какое самое маленькое натуральное число? (1)

    - Можно ли указать самое большое натуральное число? (Нет. Натуральный ряд чисел

    бесконечен. Самое большое натуральное число указать нельзя)

    - Рассмотрите любое натуральное число. Как получить натуральное число, следующее за

    ним? (Надо прибавить к числу один)

    Итак: Свойства ряда натуральных чисел.

    1. Самое маленькое натуральное число - 1.

    2. Каждое натуральное число можно увеличить на единицу и получить натуральное число,

    следующее за ним.

    3. Последнего натурального числа нет, то есть натуральный ряд чисел бесконечен.

    3. Отработка и закрепление.

    №3. Что обозначает знак «…»? Определите, на какой строке записан натуральный ряд


    чисел. Определите, на какой строке записаны все цифры?

    а) 1,2,3,4,5,6,7,8,9.

    б) 1,2,3,4,5,6, …

    в) 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9 …

    г) 9,8,7,6,5,4,3,2,1,0.

    Индивидуальная работа (5-7 мин).



    написать администратору сайта