Главная страница
Навигация по странице:

  • План-конспект проведения практического занятия по военно-медицинской подготовке с личным составом 1 мотострелкового взвода

  • Время

  • Материальное обеспечение : Оборудование медицинского городка: стенды, плакаты и схемы. Плащ-палаткаХод занятия

  • Способы оттаскивания раненых, применяемые в бою

  • Оттаскивая раненого на животе

  • Оттаскивание на плащ-палатке.

  • Оттаскивание раненого на волокушах.

  • «___» __________2020 г. Руководитель занятия

  • План-конспект МО Варзин. Неотложная медицинская помощь при критических состояниях, обусловленных ранениями, травмами и несчастными случаями


    Скачать 218.06 Kb.
    НазваниеНеотложная медицинская помощь при критических состояниях, обусловленных ранениями, травмами и несчастными случаями
    Дата30.01.2022
    Размер218.06 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПлан-конспект МО Варзин.docx
    ТипПрограмма
    #346445

    УТВЕРЖДАЮ

    Старший преподаватель кафедры управления

    подразделениями в мирное время

    к.м.н. полковник м/c Р. Нустафаев

    "___" ___________________ 2020 г.

    План-конспект

    проведения практического занятия по военно-медицинской подготовке с личным составом 1 мотострелкового взвода

    Тема: «Неотложная медицинская помощь при критических состояниях, обусловленных ранениями, травмами и несчастными случаями»

    Занятие: «Неотложная медицинская помощь при ранениях и правила транспортировки пострадавших»

    Учебные вопросы:

    1. Ранения, их сущность, характерные признаки.

    2. Принципы неотложной помощи при ранениях.

    3. Правила транспортировки пострадавших при ранениях. Основные положения при транспортировке.

    Цели занятия:

    1. Изучить понятия о ранениях, их виды и характерные признаки.

    2. Совершенствовать навыки обучающихся в неотложной медицинской помощи при ранениях.

    3. Воспитывать у обучающихся ответственность, уверенность в действиях при оказании первой помощи

    Время: 2 учебных часа (90 минут)

    Место: Медицинский городок

    Руководства и пособия:

    1. Программа боевой подготовки подразделений Сухопутных войск Книга 12. Медицинских подразделений. Москва-2014

    2. Медицинское обеспечение. Новосибирск - 2017

    Материальное обеспечение:

    Оборудование медицинского городка: стенды, плакаты и схемы. Плащ-палатка

    Ход занятия

    Учебные вопросы и время

    Порядок отработки учебных вопросов и действия руководителя

    Действия обучаемых

    Вводная часть- 5 мин.

    Строю взвод. Проверяю наличие личного состава и готовность к занятию. Объявляю тему, цель занятия, учебные вопросы и порядок их отработки. Довожу требования безопасности.

    Стоят в строю.

    Под руководством заместителя командира взвода подготавливают учебное место.

    Слушают, уясняют.

    Основная часть-80 мин.

    1. Ранения, их сущность, характерные признаки. -20 мин.

    Учебный вопрос отрабатываю в составе взвода методом рассказа.

    Объявляю учебный вопрос и порядок его отработки.

    Довожу положения изучаемого вопроса:

    Рана – это открытое повреждение, называются нарушения целостности кожных покровов, слизистых оболочек, глубже лежащих тканей и поверхности внутренних органов в результате механического или иного воздействия.

    Признаки:

    · боль;

    - кровотечение;

    · зияние краев раны (расхождение краев);

    · нарушение функции поврежденного органа.

    По характеру повреждения различают:

    1. Колотые раны возникают при воздействии колющего предмета (ножа, шила, иглы). Характеризуются небольшим наружным отверстием, обычно большой глубиной раневого канала. Представляют опасность в связи с возможностью повреждения внутренних органов.

    2. Резаные раны могут быть нанесены острым режущим предметом (нож, бритва, стекло, скальпель). Имеют ровные края, кровотечение наиболее выражено. Хорошо заживают.

    3. Огнестрельные раны – раны, полученные в результате воздействия пули. При сквозных ранениях наличие входного и выходного отверстий.

    В зависимости от глубины поражения:

    1. Поверхностные – характеризуются повреждением кожи и слизистых оболочек.

    2. Глубокие – сопровождаются повреждением сосудов, нервов, костей, сухожилий, внутренних органов.

    3. Сквозные раны – ранящий предмет проходит насквозь и рана имеет входное и выходное отверстие.

    4. Слепые раны – ранящий предмет застревает в теле, в тканях раневого канала.

    5. Касательные раны – ранящим предметом нанесено поверхностное повреждение или он прошел рядом с органом, лишь частично его задев.

    Тяжесть ранения (легкая, средняя, тяжелая степень) определяется:

    - размерами внешней раны;

    - глубиной раны;

    Уясняют порядок отработки учебного вопроса.

    Слушают и уясняют теоретические положения.

    При необходимости задают вопросы.


    2. Принципы неотложной помощи при ранениях -20 мин.

    Учебный вопрос отрабатываю в составе взвода методом рассказа.

    Объявляю учебный вопрос и порядок его отработки.

    Довожу до личного состава принципы неотложной медицинской помощи:

    Лечение раненых начинается на поле боя. Как уже указано выше, первая медицинская помощь осуществляется санитарным инструктором роты, а также в порядке самопомощи и взаимопомощи. Санитарный инструктор во время боя должен, маскируясь, приблизиться к раненому, укрыть его от огня противника и немедленно оказать раненому первую медицинскую помощь. Медицинское оснащение санитарного инструктора, скомплектованное в специальных сумках, обеспечивает возможность оказания такой помощи. Для самопомощи и взаимопомощи все солдаты и офицеры снабжаются индивидуальными перевязочными пакетами и аптечками. На поле боя возможно осуществить следующие медицинские мероприятия: 1) временную остановку наружного кровотечения 2) наложение повязки на рану и на ожоговую поверхность, 3) иммобилизацию поврежденной области 4) инъекцию раствора анальгетика с помощью шприц-тюбика, 5) дачу внутрь таблетированного препарата антибиотиков, 6) борьбу с асфиксией. В первую очередь следует остановить кровотечение. При сильных наружных кровотечениях из ран конечностей следует прижать пальцем кровеносный сосуд выше места ранения, затем наложить жгут. Прижатие пальцем сосуда является таким методом временной остановки кровотечения, который может быть осуществлен наиболее быстро в порядке самопомощи и взаимопомощи. Остановка небольших наружных кровотечений из ран конечностей и кровотечений из ран других областей тела возможна путем наложения давящей повязки. Необходимость наложения жгута раненому на поле боя определяется по интенсивности кровотечения. При этом обращается внимание на степень промокания одежды кровью (ночью на ощупь), скорость истечения крови из раны и степень обескровливания раненого. Отказ от наложения жгута при продолжающимся артериальном или артериально-венозном кровотечении опасен для жизни раненого. Раненые, которым наложен жгут, подлежат выносу с поля боя в первую очередь. Наложение асептической повязки предупреждает вторичное микробное загрязнение раны. В зависимости от размеров рана закрывается либо индивидуальным перевязочным пакетом, либо стерильными повязками, имеющимися в сумках санитарных инструкторов роты. Перед наложением повязки место повреждения обнажается. Для этого одежду в области раны приходится жить ватно-марлевые подушечки повязки, не нарушая их стерильности, и закрыть ею рану. Защитная повязка одновременно является кровоостанавливающим средством при венозных и капиллярных кровотечениях. Она может быть давящей, но нельзя превращать ее в жгут.

    Транспортную иммобилизацию нужно осуществлять при следующих повреждениях: 1) переломы костей, 2) ранения суставов, 3) обширные повреждения мягких тканей конечностей, 4) травмы магистральных кровеносных сосудов и нервов конечностей, 5) термические поражения конечностей. Иммобилизация создает покойное положение для поврежденной области, предупреждает вторичное повреждение тканей костными отломками, препятствует распространению раневой инфекции и предупреждает вторичные кровотечения. В боевой обстановке возможности для осуществления транспортной иммобилизации довольно ограничены. Из стандартных средств иммобилизации в сумках санитарных инструкторов имеются только косынки. Рекомендуется использовать так называемые подручные средства: палки, доски, фанеру, оружие бойца и т. п. В тех случаях, когда импровизированных средств иммобилизации под руками не оказывается, разыскивать их на поле боя не представляется возможным. Однако это не значит, что следует отказаться от иммобилизации поврежденных областей. Создание покоя для верхних конечностей возможно путем наложения косынки или Прибинтовывания руки к туловищу. Иммобилизация нижней конечности будет достигнута, если прибинтовать поврежденную ногу к здоровой конечности. Иммобилизация костей таза и позвоночника производится на носилках, на которые укладывают твердую подстилку из досок или лестничных шин. При повреждении костей таза нижние конечности раненого надо согнуть в суставах, связать колени бинтом или косынкой и подложить под них скатку шинели. При повреждении головы во время транспортировки раненого требуется не столько иммобилизация головы, сколько амортизация для предупреждения грубых сотрясений головного мозга. Раненного в голову следует эвакуировать, подложив ему иод голову шинель или любую мягкую подкладку.

    В целях борьбы с шоком всем тяжелораненым на поле боя санинструктор может ввести подкожно анальгетики. На поле боя санитарный инструктор сосредоточивает тяжелораненых в ближайшие места укрытия («гнезда раненых») и обозначает место их нахождения хорошо заметными знаками с целью облегчить последующий розыск санитарам из подразделения сбора и эвакуации раненых. В этой работе санитарному инструктору помогают легкораненые.



    Уясняют порядок отработки учебного вопроса.

    Слушают и уясняют теоретические положения

    Отвечают на вопросы.

    3. Правила транспортировки пострадавших при ранениях. Основные положения при транспортировке 40 мин.

    Медицинская эвакуация - совокупность мероприятий по доставке раненых и больных из района возникновения санитарных потерь на медицинские пункты и в лечебные учреждения в целях своевременного и полного оказания медицинской помощи и лечения. Медицинская эвакуация преследует достижение следующих основных целей:

    а) быстрейшую доставку раненых и больных на этапы медицинской эвакуации, где могут быть обеспечены оказание нужного вида медицинской помощи и необходимое лечение;

    б) обеспечение надлежащей маневренности средств медицинской службы, находящихся в составе действующей армии.

    Эвакуация с медицинской точки зрения не может считаться положительным фактором для раненого или больного и обычно является вынужденным мероприятием, обусловленным боевой обстановкой и невозможностью организовать полноценное лечение больших масс раненых и больных в непосредственной близости от района боевых действий. Поэтому эвакуация должна быть не самоцелью, а лишь средством достижения наилучших результатов работы по оказанию медицинской помощи и лечению. При этом для эвакуации раненых и больных следует использовать наиболее щадящие и быстроходные средства медицинской эвакуации, в первую очередь воздушные транспортные средства.

    Путь, по которому осуществляются вынос и транспортировка раненых и больных в тыл, получил наименование пути медицинской эвакуации. Совокупность путей эвакуации, развернутых на них этапов медицинской эвакуации и работающих санитарно- транспортных средств, обеспечивающих определенную, как правило, крупную группировку войск, получила название эвакуационного направления.

    Наиболее употребительные способы выноса раненых под огнем противника описаны ниже.

    Переноска на руках.

    На короткие расстояния пострадавший может быть перенесен силами одного человека. Это может быть сделано различными способами. Можно поднять пострадавшего и нести его, обхватив одной рукой спину, другой — бедра пониже ягодиц, при этом пострадавший держится руками за шею носильщика.
    Второй способ — перенос на спине, показанный на этом рисунке, требует, чтобы пострадавший обхватывал грудь носильщика, а носильщик поддерживал его за бедра.

    Пострадавшего, потерявшего сознание, переносите на правом плече, на которое он кладется животом.

    Голова пострадавшего при этом свешивается вниз на спину, а ноги — на грудь носильщика. Правой рукой носильщик прижимает к себе ноги больного и держит его за кисть правой руки.

    Если к переноске привлекаются два человека, тогда один поддерживает пострадавшего за спину и ягодицы, другой подводит руки под колени и голени. Шею носильщика пострадавший крепко обхватывает руками.

    Есть и другой очень удобный способ переноски пострадавшего двумя носильщиками.

    Для этого образуется сидение скрещиванием двух, трех или четырех рук носильщиков.

    Посмотрите на эти рисунки. На них показаны широко распространенные приемы переноски раненых одним и двумя носильщиками.

    Переноска на носилках

    Удобнее всего, однако, переносить пострадавших на носилках. При переноске на далекие расстояния, когда нельзя воспользоваться перевозочными средствами, число носильщиков должно быть доведено до четырех. Четыре носильщика при одних носилках образуют носилочное звено, и один из носильщиков назначается старшим. Несколько звеньев объединяются в санитарную дружину.

    При некоторых ранениях, переломах (бедра, позвоночника, таза) и в других случаях подъем или снятие пострадавшего и укладка его на носилки должны быть сделаны так, чтобы возможно меньше беспокоить больного. Для этого требуется согласованность действий носильщиков под командой старшего. Носилки ставятся рядом с одной стороны пострадавшего, а с другой — становятся три носильщика. По команде «берись!» один носильщик подводит свой руки под затылок и под лопатки пострадавшего, другой — под поясницу и ягодицы, третий — под бедра и голени. По команде «поднимай!» они одновременно поднимают пострадавшего и по команде «опускай!» одновременно кладут пострадавшего на носилки, придвинутые тем временем старшим к ногам носильщиков. При ранениях, ожогах задних частей тела пострадавшего нужно класть на бок, а в некоторых случаях и на живот.

    Способы оттаскивания раненых, применяемые в бою



    Оттаскивание на боку. Оказывающий помощь ложится боком к раненому, кладет его голову себе на грудь, а туловище - на подтянутую и согнутую в ко­лене ногу; раненый, в зависимости от характера ра­нения, лежит ничком, на спине или на боку; оказыва­ющий помощь переползает на боку, отталкиваясь от земли свободной ногой и локтем одной руки и под­держивая другой рукой раненого.


    Оттаскивапие на спине. Оказывающий по­мощь кладет раненого на бок (на здоровую сторону), ложится рядом с ним вплотную, прижимаясь спиной груди, и осторожно подводит свою слегка согнутую в колене ногу, лежащую на земле, под ноги раненого.

    Если оказывающий помощь ложится на левый бок, то левой рукой берет правую руку раненого, а свою правую руку забрасывает за спину и захватывает ра­неного за брюки или бушлат в области ягодиц; если он ложится на правый бок, то правой рукой берет левую руку раненого, а левой рукой захватывает брюки ра­неного или бушлат; затем сильным, но резким движе­нием взваливает раненого себе на спину.



    Оттаскивая раненого на животе, он переполза­ет, работая только одной ногой, пока не устанет; за­тем сменяет ногу и т.д. Ноги раненого должны нахо­диться между ног оказывающего помощь. При таком способе устраняется качка, и раненый не сваливается со спины.



    Оттаскивание на плащ-палатке. К одному из углов плащ палатки корабельным узлом привязывают носилочную лямку, палатку скатывают до полови­ны по диагонали. Короткий конец лямки привязывают к короткому концу плащ-палатки, длинный - к длин­ному ее концу.

    Раненого осторожно поворачивают на здоровый бок и кладут рядом с ним подготовленную, как сказа­но выше, плащ-палатку; поддерживая раненого, пере­валивают его на плащ-палатку по ее диагонали, рас­правляют скатанный угол и, связав над раненым оба угла палатки узлом, оттаскивают раненого.

    Указанные способы применяются для оттаскивания раненых на короткие расстояния (5-10 м) в укры­тия, где им не грозит опасность вторичного ранения и откуда их можно выносить на носилках или выво­зить транспортными средствами.

    Оттаскивание раненого на волокушах. Оттас­кивание раненого на жестких, незгибающихся воло­кушах (стандартная лодка-волокуша, лыжные волокуши и волокуши из подручных материалов - доща­тые, фанерные, жестяные) является наиболее щадящим способом. При пользовании волокушами под раненого желательно подложить мягкую подстилку.


    Уясняют порядок отработки учебного вопроса.

    Слушают и уясняют основные положения при транспортировке.

    Уясняют теоретический материал.

    Запоминают порядок действий при транспортировке пострадавших

    Осуществляют транспортировку раненного в парах, тренируются.

    Запоминают порядок действий

    Ранениях в бою и видах транспортировки.

    Отвечают на вопросы.

    Заключительная часть-5 мин.

    Строю взвод в две шеренги. Проверяю наличия личного состава

    Напоминаю тему, учебные вопросы, цели и степень их достижения. Объявляю оценки, отмечаю недостатки и отличившихся военнослужащих.

    Определяю личному составу задание на самостоятельную подготовку к следующему занятию

    Стоят в строю.

    Слушают.

    «___» __________2020 г. Руководитель занятия

    Курсант 1 взвода 12 роты курсантов

    рядовой Е.Варзин


    написать администратору сайта