Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи урока: Образовательные

  • Развивающие: развивать способность определять и исправлять речевые недочеты, связанные с нарушением грамматических норм употребления имен существительных;

  • Воспитательные: воспитывать интерес к родному языку,воспитывать культуру общения.Ход урока Организационный момент

  • Определение темы и цели урока

  • Работа по теме урока Род имён существительных Работа в группах

  • 2. Форма именительного падежа множественного числа имён существительных

  • Форма родительного падежа множественного числа имён существительных Работа с учебником

  • Рефлексия Домашнее задание

  • родной язык. № 17 родной. Нормы употребления имён существительных


    Скачать 46.54 Kb.
    НазваниеНормы употребления имён существительных
    Анкорродной язык
    Дата11.02.2023
    Размер46.54 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла№ 17 родной .docx
    ТипУрок
    #931313

    Урок №17 Дата: 10.01.23

    Тема: Нормы употребления имён существительных

    Цель урока: научиться соблюдать грамматические нормы употребления имён существительных.

    Задачи урока:

    Образовательные:

    способствовать формированию умения правильно образовывать падежные формы имен существительных;

    формировать навык работы со словарями;

    повторить сведения о языковых нормах.

    Развивающие:

    развивать способность определять и исправлять речевые недочеты, связанные с нарушением грамматических норм употребления имен существительных;

    развивать внимание, память;

    развивать умение сравнивать, группировать, делать выводы. ​​​​​​​

    Воспитательные:

    воспитывать интерес к родному языку,

    воспитывать культуру общения.

    Ход урока

    Организационный момент

    Актуализация знаний

    Повторение теоретического материала

    -Что такое языковая норма?

    (Исторически обусловленная совокупность общеупотребительных языковых средств, а также правила их отбора и использования, признаваемые обществом наиболее пригодными в конкретный исторический период).

    - Какие языковые нормы вы знаете?


    - Какие языковые нормы вы знаете?

    - Что регулирует каждая норма?

    (Орфоэпические нормы регулируют постановку ударения, произношение согласных;

    грамматические - образование и употребление частей речи;

    лексические - употребление слов в соответствии с их лексическим значением;

    орфографические - написание слов,

    пунктуационные - постановку знаков препинания).
    Определение темы и цели урока

    - Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?

    (Нормы употребления имен существительных).

    - Исходя из темы урока, какую цель мы поставим.

    (Научиться соблюдать грамматические нормы употребления существительных).

    Работа по теме урока

    Род имён существительных

    Работа в группах

    На доске записаны слова: кофе, шампунь, безе, мозоль, вуаль, какао, тюль, салями, желе.

    -Запишите слова мужского рода и подберите к ним прилагательные (группа №1),

    слова женского рода (группа № 2),

    слова среднего рода (группа № 3).

    Слова мужского рода

    (1 группа)

    Слова женского рода

    (2 группа)

    Слова среднего рода

    (3 группа)

    Горячий кофе

    Новый шампунь

    Красивый тюль

      

    Больная мозоль

    Тёмная вуаль

    Вкусная салями


    Сладкое безе

    Ароматное какао

    Персиковое 

    желе

    2. Форма именительного падежа множественного числа имён существительных

    Слова в единственном числе, образуйте форму именительного падежа множественного числа:

    с существительными с окончаниями –а, я;

    с окончаниями -и, ы.

    Слова: договор, сторож, месяц, свитер, шофёр, адрес, директор, возраст, почерк, доктор, якорь, столяр.

    (Договоры, месяцы, свитеры, шофёры, возрасты, почерки, столяры.

    Сторожа, адреса, директора, доктора, якоря)
    Работа с учебником

    - Откройте учебник на стр.84, выполните упражнение 115.

    (У некоторых многозначных слов выбор окончания определяется значением).

    Форма родительного падежа множественного числа имён существительных

    Работа с учебником

    - Откройте учебник на стр. 85.

    Прочитайте по цепочке текст.

    Игра «Магазин»

    А сейчас я вам предлагаю представить, что мы находимся в магазине и вам нужно купить товар, который представлен на импровизированной витрине. Продолжите данные предложения, используя указанные слова.

    Продайте, пожалуйста, одну пару… (носки, шорты, туфли, чулки, ботинки, сапоги).

    Взвесьте, пожалуйста, пять (килограммы)… (яблоки, помидоры, апельсины, мандарины, томаты).

    Игра «Корректор»

    - Вы уже побывали в роли покупателей, теперь представьте, что вы сменили профессию и стали корректорами.

    - Напомните, чем они занимаются? (Исправляют в тексте орфографические и пунктуационные ошибки, опечатки, следит, чтобы текст был правильно оформлен).

    - Выполните упражнение № 120.

    -Каждый из вас сегодня выпил чашку чаю или, может быть, чашку чая, положил ложку сахара или ложку сахару.

    -Как вы думаете, как надо правильно надо произносить эти слова?
    V. Итог урока

    Какие нормы мы закрепляли?

    Какие трудные формы имен существительных вы запомнили?

    Какие окончания могут быть у существительных родительного падежа множественного числа?

    Как узнать, правильно вы образовали форму слова или нет?

    Д. С. Лихачев в книге «Письма о добром и прекрасном» написал: «Наш язык - это важнейшая часть нашего общего поведения в жизни. И по тому, как человек говорит, мы сразу и легко можем судить о том, с кем мы имеем дело… Учиться хорошей интеллигентной речи надо долго и внимательно - прислушиваясь, запоминая, замечая, читая и изучая. Но хоть и трудно - это надо».

    Я надеюсь, что информация, полученная сегодня на уроке, поможет вам правильно строить свои высказывания.

    Рефлексия

    Домашнее задание: Выполните упражнение 122


    написать администратору сайта