|
технологическая карта урока русского языка. соврем.урок Дандыбаева. Обобщающий урок по теме Лексика
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
МАЙСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Конкурс «Сельский учитель Новосибирской области»
в номинации: «Современный урок: доступность и качество»
5 класс Обобщающий урок по теме «Лексика» Учитель русского языка и литературы:
Дандыбаева Светлана Гавидольановна 2022 год Технологическая карта урока
Тема: Обобщающий урок по теме «Лексика»
Класс: 5
Цель: Повторить и обобщить знания обучающихся в области лексикологии.
Задачи:
Образовательные: развить умение формулировать определение понятий;
умение находить синонимы, омонимы, антонимы, многозначные и однозначные слова в тексте; научить отличать омонимы и многозначные слова; формировать умение использовать синонимы, омонимы, антонимы в речи; обогащать словарный запас учащихся; закреплять навыки работы с текстом.
Развивающие: осуществление системно-деятельностного подхода; развитие критического мышления; развитие внимания; формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных): развитие умения групповой и парной работы.
Воспитательные: воспитание интереса и уважения к родному языку; воспитание ценностного отношения к слову; развитие коммуникативных УУД: создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества; взаимодействие учащихся в парной работе: развитие уважения друг к другу.
Применяемые технологии: развивающее обучение, проблемное обучение, обучение в парах
Вид используемых на уроке средств ИКТ: презентации, конверты с карточками, коробка с заданиями, кубик Блума
Методическое назначение средств ИКТ: усилить мотивацию, наглядность в обучении
Основные понятия: слово, лексика, лексикология, лексическое значение слова, грамматическое значение слова, толковый словарь
Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор
Условные обозначения: универсальные учебные действия - УУД; Л - личностные; Р - регулятивные; П - познавательные; К - коммуникативные
Время
| Этап урока
| Формы, методы, приемы
| Содержание педагогического взаимодействия
| Методические комментарии
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| 2мин
| Организационный момент
приветствие
| психологическая минутка
| настраивание учеников на успешную работу
| здороваются друг с другом и учителем
| Основная задача учителя создание
эмоционального настроя на работу.
Заряд положительных эмоций, полученный школьниками определяет позитивное воздействие школы на здоровье
| 3 мин
| мотивация к учебной деятельности
| положительный эмоциональный настрой
| выработка критериев оценки деятельности участников на всех этапах
| Приветствуют гостей на уроке
| Этот этап стимулирует мотивацию активной познавательной деятельности учащихся на уроке, положительные эмоции по отношению к деятельности.
Мобилизация сил учащихся происходит не только под влиянием ясно осознаваемой ими необходимости изучения учебного материала, но и в связи с возникновением интереса к нему.
| 5 мин
| Постановка целей и задач урока
| Метод – практический
Словесный
| подведение к определению
целей и задач урока
| определяют тему, формулируют цель, разрабатывают цели своей работы,
| Развитие познавательной мотивации через постановку учебной задачи.
Предлагается создать карту памяти. Этот прием возбуждает интерес к знаниям.
| 6 мин
| Актуализация знаний
| прием
игра
| Давайте поиграем в кубик Блума. Предлагается кинуть кубик и выбрать вопрос.
| Проговаривают ответы. Доказывают правильность своих ответов
| Создание игровой ситуации.
Ученные доказали, что любой материал лучше запоминается во время игры
Задача этого этапа: выявить уровень имеющихся знаний
| 5 мин
| Дифференцированная самостоятельная работа
| Работа по карточкам
| На карточках пропущены слова по правилам
| Выполняют задания
| Самостоятельная работа . Познавательная мотивация через побуждение к поиску.
Развитие умения оценивать объективно себя и товарища
В листе самооценки.
| 2 мин
| Физкультми
нутка
| предупреждение переутомления обучающихся
| -Работа была серьёзная, поэтому физминутка весёлая.
| Дети выполняют движение под музыку
| Снятие физического,эмоционального напряжения.
Под музыку обучающиеся выполняют физические упражнения. Чтобы снять утомление у ребенка, обеспечить активный отдых и повысить умственную работоспособность, дать отдых мышцам.
| 5 мин
| Повторение и обобщение знаний
| Метод – практический.
| Предлагаю прочесть текст и объяснить, о чем или о ком говорится в тексте
| Дети читают текст. Высказывают своё мнение.
Подкрепляют карту памяти примерами- картинками.
| Развитие умения рассуждать , слушать внимательно товарищей. Находить примеры с картинками на каждое понятие из темы «Лексика»
| 5 мин
| Систематизация знаний
| Приём- игра
| Учитель просит достать в коробочке «жучков» И по соответствию цвета найти вопрос в конверте
| Высказывают свое мнение
| Это задание требует работы ума, развитие мышления и необходимую логичность в рассуждениях.
Предлагаемый материал делает урок живым, увлекательным и интересным.
|
5 мин
| Работа в тетради
| Метод – практический Словесный
| Записываем в тетради ответ на предложенное задание и сверяемся с ответом, который находится в конверте «Ответы»
| Работают в тетрадях
| На этапе дети выполняют задание в тетради и сверяются по карточкам
| 2 мин
| Итог урока.
Рефлексия
| формы: фронтальная
| Свободные высказывания детей
| учащиеся оценивают работу на уроке
| Содержательная рефлексия для обучения детей самоанализу.
Учащимся предлагается оценить себя на листе самооценки и высказать свою точку зрения , что нужно делать для хорошей работы и позитивного настроя.
|
Литература:
1. Влодавская, Е. А. Поурочные разработки по русскому языку : 5 класс : к учебнику Т. А. Ладыженской и др. «Русский язык. 5 класс» [Текст] / Е. А. Влодавская. – 2-е изд., стереотип. – М. : Экзамен, 20012.
2. Ладыженская, Т. А. Русский язык. 5 класс [Текст] : учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе : в 2 ч. / Т. А. Ладыженская [и др.]. – М. : Просвещение, 2016.
3. Ладыженская, Т. А. Русский язык. 5 класс : методические рекомендации [Текст] : пособие для учителя / Т. А. Ладыженская [и др.]. – М. : Просвещение, 2015.
4. Ладыженская, Т. А. Обучение русскому языку в 5 классе [Электронный ресурс] / Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов, Л. А. Тростенцова, Л. Ю. Комиссарова. – Режим доступа : http://www.prosv.ru/ebooks/ ladizenskaya_russkii_5/03.htm
5. Логвинова, И. М. Конструирование технологической карты урока в соответствии с требованиями ФГОС [Текст] / И. М. Логвинова, Г. Л. Копотева // Управление начальной школой. – 2011. – № 12. Интернет-ресурсы:
http://www.uroki.net
http://www.zavuch.info
http://www.intergu.ru |
|
|