Главная страница

Обобщающий урок по теме Имя существительное. обобщающий урок. Обобщение знаний по теме Имя существительное


Скачать 26.83 Kb.
НазваниеОбобщение знаний по теме Имя существительное
АнкорОбобщающий урок по теме Имя существительное
Дата27.05.2022
Размер26.83 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаобобщающий урок .docx
ТипУрок
#553357

Тема урока: Обобщение знаний по теме «Имя существительное»

Цель урока: повторить, обобщить, систематизировать знания об имени существительном.

Задачи:

Образовательные: формировать представления об основных грамматических признаках существительных, развивать умения определять число, род, падеж существительных.

Развивающие: развитие универсальных учебных действий, как психологической составляющей фундаментального ядра, наряду с традиционным изложением предметного содержания учебного материала; содействовать развитию коммуникативной культуры личности, интереса к учению; способствовать формированию умений работать в группе.

Воспитательные: вызвать чувство ответственности за «братьев наших меньших»; прививать умение слушать учителя и своих одноклассников, уважение друг к другу необходимое для работы в группе и команде; повышение уровня познавательного интереса к предмету, любви к русскому языку.

Тип урока: урок-обобщение

Форма урока: урок-путешествие

Методы и приёмы: слово учителя, наблюдение, беседа, анализ, приём кластера

Технология: технология дифференцированного обучения, ИКТ-технология, технология системно-деятельностного подхода в обучении, элементы здоровьесберегающей технологии, игровая технология.

Оборудование: тетради, презентация (Power Point), учебник, карточки для оценивания , цветные жетоны для рефлексии.

Ход урока

1.Организационный момент. (Слайд 2)

Проверка готовности к уроку, создание благоприятной обстановки на уроке. «Эпиграфом к нашему уроку сегодня будут служить слова Василия Великого «Добытое трудом с радостью и принимается и сохраняется, а что получено без труда, то быстро исчезает». И, именно, сегодня нам с вами предстоит очень плодотворно потрудиться! Потрудимся? Давайте пожелаем друг другу удачи»!

2.Вступительное слово учителя. (Слайд 3)

«Сегодняшний урок я хочу начать именно с этого стихотворения:

Шёпот, робкое дыханье,

Трели соловья,

Серебро и колыханье

Сонного ручья,

Свет ночной, ночные тени,

Тени без конца.

Ряд волшебных изменений

Милого лица…

В дымных тучках пурпур розы,

Отблеск янтаря,

И лобзания, и слезы,

И заря, заря!..» (А.Фет)

Беседа:

-Скажите, пожалуйста, о чем это стихотворение и почему я начала урок именно с этих строк?

(Слайд 4) Тема природы, 2017 год в РФ –Год экологии.

- Ребята, что особенного в этом стихотворении? (ответы детей)

-Хотя в тексте почти одни имена существительные, понимаем ли мы его смысл? Как вы думаете, почему «Имя существительное – хлеб языка»?

-Сегодня мы с вами совершим путешествие в страну имени существительного и побываем в гостях у жителей некоторых его городов.

3. Мотивирование к учебной деятельности. (Слайд 5)

-Ребята, вот уже несколько уроков мы вами путешествуем по удивительной стране, которая называется Морфология. В самой древней части этой страны живут имена существительные. В гости к существительным мы сегодня и отправимся. (Записывают тему урока в тетрадь).

-Кто поможет мне объяснить цель нашего урока? Предположите, какие задания мы будем сегодня выполнять? А с какими трудностями мы можем встретиться в гостях у имени существительного?

-Я надеюсь, что на уроке вы будете внимательными и активными, потому что все задания, которые вы выполните, помогут вам сделать домашнюю работу.

4. Актуализация знаний учащихся. Проверка домашнего задания (защита мини-проектов)

-Отправляясь в страну Имени Существительного, мы должны знать о нем хоть что-то. В качестве домашнего задания вам было предложено представить себе имя существительное и нарисовать его портрет. Предлагаю вам сформулировать требования к защите творческой работы, которые помогут оценить работу. (Слайд 6)

Обучающиеся защищают свои проекты-рисунки. Выявляют лучшие работы на основе требований к защите творческой работы, которые помогут оценить работу.

Повторение по этапам.

Я вижу, что вы готовы совершить путешествие! Ой, а тут письмо от кого-то пришло! (слайд 7)

Это письмо от Незнайки, он хочет с нами совершить путешествие в страну имени существительного. Возьмем его с собой? Ведь мы уже знаем многое об имени существительном и можем помочь Незнайке., который ещё ничего не знает! В этой стране много городов с интересными названиями, и некоторые из них мы с вами посетим прямо сейчас! Жители городов нам с вами приготовили памятку по охране окружающей среды, и если мы с вами все правильно выполним, получим в подарок эти памятки!»


  • «Первый город в стране Имени существительного – это город

«Разряды имен существительных». (слайд 8)

Жители города приветствуют вас, а Незнайка хочет знать, почему так назван город! Давайте поможем ему в этом. Чтобы нам быстрее справиться с этим заданием, будем работать в парах»

Задание: «Ребята, распределите имена существительные в два столбика

Одушевленные и неодушевленные (кто? и что?)

Дама сдавала в багаж 
Диван, 
Чемодан, 
Саквояж, 
Картину, 
Корзину, 
Картонку 
И маленькую собачонку. 
Собственные и нарицательные
Распределить слова в два столбика. По какому признаку распределяли? 
Некрасов, поэт, река, книга, Амур, орел (птица), Орел (город), красота

Незнайка говорит вам «спасибо»! А жители города дают нам с вами первый пункт памятки «Не засоряйте водоемы!» (слайд 9)

И мы отправляемся в следующий город…

  • Следующий город под названием «Род имен существительных» (слайд 10)

Работа в группах, формируются три группы, каждая из групп распределяют слова: Мужской род – 1 гр., женский род – 2 гр., средний род -3 гр. Мастер, день, государство, жадина, любовь, земля, село, конь, поле, умница.

«А почему вы не выписали такие слова, как жадина, умница ? (это слова общего рода)

Так как вы все сделали верно, вот и второй пункт памятки – «Не оставляйте в лесу мусор!» (слайд 11)

-А мы идем дальше…

* Следующий город «Число имени существительного» (слайд №12)

«Образуйте форму множественного числа»

Ракета –… (ракеты)

Крыша –…(крыши)

Завод –…(заводы)

Сын –…(сыновья)

Колесо –…(колёса)

Солнце –… ловушка, т. к. у этого слова нет формы множественного числа

-Чем отличается имя существительное в единственном числе от существительного во множественном числе? Какие имена существительные имеют форму только одного числа. А вот и третий пункт памятки - «Не разоряйте гнезда!» (слайд13)

* Следующий город «Падеж и склонение имени существительного» (слайд14)

-Давайте подумаем, почему город состоит сразу из двух названий? Что такое склонение? (Склонение – изменение по падежам и числам, имя существительное имеет 3 склонения.)

Незнайка немного устал, он хочет поиграть!»

Физкультминутка(слайд15)
-Ребята! Вы любите играть?  Я очень люблю играть. Только играть надо с пользой. Давайте я и вас научу. Ребята, когда услышите имена существительные 1 склонения - поднимите руки вверх, когда прозвучит имя существительное 2 склонения – присядьте, а третьего – руки перед собой.

Надежда, испуг, печаль, забота, стыд, грусть, страх, восторг, любовь, корысть, покой, скука, обида, ужас, привязанность, веселье.

- А теперь давайте выполним задание…» (слайд 16)

Выехать из деревн.., выехать с дач…,быть в деревн…, на дач..

Четвертый пункт памятки – «Берегите лес от пожара!» (слайд 17)

  • И последний город в стране имени существительного «Синтаксическая роль имени существительного» . (слайд 18)

Определить какими членами предложения являются существительные.

Ярко-желтым ковром от верхушки холма до самой дороги тянутся посевы пшеницы.

Пятый пункт – «Берегите природу!» (слайд 19)

  • Ребята, поскольку существительные являются жителями страны Морфология, предлагаю вам составить паспорт этой части речи, взяв за основу план морфологического разбора. Вот предложение в котором несколько существительных. Природа даёт силы человеку. (1ряд –слово природа, 2 ряд –силы, 3 ряд –человеку; Приложение1

На экран проецируется слайд: (слайд 20).

5. Включение в систему знаний и повторение.

Составление кластера «Имя существительного» (по рядам) (слайд 21)

6. Рефлексия (слайд 22)

Возвращаются к цели, делают вывод о ее достижении. Оценивают личный результат, выбирая соответствующий жетон, и прикрепляют его на доску. Красный –вспомнил все об имени существительном: могу найти в тексте и определить признаки. Оранжевый – вспомнил частично: есть 1-2 признака, определить которые мне пока трудно. Желтый – требуется повторить тему еще раз.

Видят общий результат всего класса, оставленный из результата каждого. В соответствии с личным результатом получают дифференцированное домашнее задание.

7. Домашнее задание (слайд №23)

Красный. Написать сочинение – миниатюру на тему: «Чем меня удивило имя существительное?»

Оранжевый. Упражнение 351.

Желтый. Упражнение 349

Заключение

Данный урок был проведен в 5 классе и показал эффективность выбранных форм и приёмов организации, учащиеся активно работали, с интересом выполняли все задания, на рефлексивном этапе высоко оценили личные достигнутые результаты.

Обучающимися достигнуты поставленные предметные цели: получить обобщенные знания по теме "Имя существительное как часть речи"; определять морфологические и синтаксические признаки существительного.
Литература

  1. Гин А.А. Приемы педагогической техники: Свобода выбора. Открытость: Пособие для учителя-М.2001.-88с.

  2. Кубрина Н.В. План –конспект по теме: КОНСТРУКТОР УРОКА. Режим доступа http://nsportal.ruschola

  3. Русский язык,5 класс. Учебник/Л.М .Рыбченкова и др.,2014г.

ПРИЛОЖЕНИЕ1

Природа даёт силы человеку.
Я, ____________, - имя существительное, так как обозначаю ___________ и отвечаю на вопрос _________________.

1. Моя начальная форма: ____________________.

2. Мои морфологические признаки:

а) постоянные: по разряду я существительное - _______________, ______________ (одушевленное - неодушевленное), ____________ (рода), ______________ (склонения);

б) непостоянные: стою в форме______________ (числа), ______________ (падежа).

3. Работаю в соседнем государстве Синтаксисе.

Сегодня я играю роль_____________________.


написать администратору сайта