Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель

  • 1 станция: « ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ». Перед игрой дети получают карточки с четными и нечетными числами.Бет 97

  • 2 станция «ИСЧЕЗНОВЕНИЕ».

  • 3 станция «ПРОФЕССИИ БУДУЩЕГО»

  • Архитектор медоборудования: Разработчик киберпротезов и имплантов: Экоаналитик в строительстве: Проектировщик доступной среды

  • Специалист по преодолению системных экологических катастроф: Проектировщик личной безопасности: Куратор коллективного творчества: Экопроповедник

  • Строитель «умных» дорог: Эковожатый: 4 станция «БУДУЩЕЕ В ТВОИХ РУКАХ».

  • БУДУЩЕЕ В ТВОИХ РУКАХ. АТЛАС ПОМОЖЕТ НАЙТИ ДОРОГУ!

  • Архитектор медоборудования

  • Проектировщик доступной среды

  • Разработчик киберпротезов и имплантов

  • мероприятие. Будущее в твоих руках. Оборудование видеофильм


    Скачать 21.86 Kb.
    НазваниеОборудование видеофильм
    Анкормероприятие
    Дата17.11.2022
    Размер21.86 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаБудущее в твоих руках.docx
    ТипДокументы
    #794220

    «Будущее в твоих руках!»

    Внешкольная развивающая игра для учащихся 3-5 классов.

    Оборудование:

                     ТСО:

    • мультимедийная установка,

    • компьютер,

    • экран.

    Цель: познакомить детей с профессиями  будущего на основе атласа новых профессий.

    Задачи:

    1. обобщить  имеющиеся знания о современных профессиях;

    2. познакомить с Атласом новых профессий;

    3. развивать умение работать в команде,  преодолевать трудности.

    Ход игры:

    1. Дети занимают места в помещении.  На экране стоит заставка видеофильма.

    Педагог: - Здравствуйте, ребята. У нас чрезвычайное происшествие.  С нами на связь должны выйти необычные люди, (задумчиво) а может и не люди. Я жду с минуты на минуту важное сообщение. (Педагог взволнован, постоянно поглядывает на экран электронной доски.)  Из сообщения, которое мне пришло по смс,  я поняла только одно: нам надо ждать какой - то необычной информации. (Появляется  девушка – незнакомка на экране)

    Девушка:  « Всем галактический привет! О, я вижу, что здесь находятся совсем юные представители будущих поколений.  Давайте знакомиться. Я  из будущего. Да, да из будущего, которое наступит совсем скоро.  А в  будущем все будет иначе: новые разработки, технологии, экология, жизнь, культура, а самое главное, что профессии станут совершенно другими, а некоторые вообще исчезнут. Я вижу на ваших  лицах сомнение и недоверие. Да меня предупреждали, что к моим словам могут отнестись с недоверием. Поэтому совсем скоро  я прилечу на вашу планету Земля для того, чтобы рассказать вам, что произойдет с миром и профессиями, которыми владеют земляне в вашем современном мире. Итак, запишите время … (В этот момент, что то происходит со связь: шум, рябь.  Изображение исчезает.)

    Педагог:  Как же быть. Это ведь очень важная информация. (Раздается сигнал сообщения на телефоне учителя. ) Педагог читает сообщение, в котором говорится о времени и месте встречи.

    Педагог:  «Незнакомка прибудет с минуты на минуту, поэтому нам нужно пройти в другой кабинет».  Дети вместе с преподавателем входят в другой кабинет и видят перед собой «незнакомку из будущего». Незнакомка приветствует их и начинает рассказывать о том, каким будет мир будущего.

     Незнакомка: «Дорогие ребята, вам, наверное, интересно кто я? Меня зовут Бет 97. Я прибыла к вам из 2056 года и хочу  рассказать, что в будущем все будет по-другому. Все изменится. Связи с другими странами будут расти и укрепляться. Какой иностранный язык вы изучаете? (Дети отвечают) Это очень хорошо, но в будущем  людям нужно будет знать помимо английского языка множество других иностранных языков, чтобы общение стало удобнее. Большинство людей будут работать дома, находить и общаться с  клиентами через интернет, техника будет улучшаться и в мире, насыщенном автоматикой, компьютеры и роботы  будут не конкурентами, а помощниками человеку. Поэтому нужно будет уметь настраивать роботов и системы искусственного интеллекта под выбранные человеком задачи. Нужно будет уметь не только заходить в интернет, но и разбираться в более сложных вещах.

    Так же не нужно забывать об экологии! Природные богатства не безграничны, и все мы должны нести ответственность за место, где мы обитаем – будь то наш дом, город, страна или наша общая планета. И это далеко не все, что вас ждет в мире будущего. Множество профессий, которые существуют сейчас   вовсе исчезнут,  но так же появится множество новых, которым ,возможно, вы будете обучаться через несколько лет.

    Ребята, вы хотите узнать, что это будут за профессии? Тогда давайте отправимся в необычное путешествие!  Меня отправили к вам на Землю, что бы вы узнали о профессиях будущего. Для вас приготовлено несколько испытаний, которые помогут вам узнать больше о мире будущего. За каждое удачно пройденное испытание вы получите кусочек карты, которая покажет вам, где спрятано вознаграждение. Давайте начнем! Вам необходимо преодолеть 4 станции»

    1 станция: « ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ».

    Перед игрой дети получают карточки с четными и нечетными числами.

    Бет 97: У вас в руках есть магические цифры, которые помогут вам разделиться на 2 команды. Первая команда:  Ее члены составят ребята,  у которых четные числа. Вторая – нечетные числа. (дети быстро формируют команды. ) Прикрепите магические цифры на свою одежду (цифры на клейкой бумаге)

    Задание: Вам надо  угадать и назвать профессию, которая существует в вашем современном мире.  Каждая команда выбирает профессию и показывает ее без слов, при помощи жестов, звуков, мимики.

     Карточки:

    1. Библиотекарь

    2. Врач

    3. Таксист (водитель)

    4. Грузчик

    5. Строитель

    6. Учитель  

    8. Швея

    Дети угадывают профессии, если все профессии угаданы удачно, то команда или обе команды  получают кусочек карты и переходят к следующему испытанию.

    2 станция «ИСЧЕЗНОВЕНИЕ». 

    В зависимости от количества детей, второе испытание проходят или 2 команды, как в предыдущем испытании, либо команды объединяются в одну (в случае небольшого количества детей 10-12)

    Бет 97: Для того, что бы пройти это испытание вам надо объединиться в единое целое.

     Задача №1: Выстроится по порядку номеров за 1 минуту. Звучит сигнал, и дети быстро выстраиваются в шеренгу.

    Бет 97: Первую часть  этого испытания вы прошли. Но наша станция называется «Исчезновение»

    Каждая  команда должна на листе (А4) написать профессии, которые по вашему  мнению могут устареть или исчезнуть навсегда.

    Если вы будите испытывать затруднения,  вы можете воспользоваться подсказкой. Ученые создали необычный Атлас профессий. В нем собрана огромная информация об исчезающих профессиях, о профессиях будущего.  Мы выбрали несколько профессий из Атласа, но зашифровали их в виде пазлов. Вы можете воспользоваться этими подсказками.  Если вы хотите взять подсказку, команда поднимает карточку с надписью «Атлас профессий». Затем берет подсказку.  (Составляют пазлы, записывают профессии.)

    Время: 10-15 мин. Через 10 минут после начала испытания «Незнакомка » собирает листы и зачитывает список, дети должны пояснить почему они считают, что эти профессии должны исчезнуть.

    Бет 97 вместе с преподавателем перечисляет им профессии, которые действительно на грани исчезновения из списка «Атласа профессий» и поясняет, по каким причинам они исчезнут.

    Профессии:  Бухгалтер,  корректор,  монтировщик декораций,  библиотекарь, турагент, дублер/каскадер, экскурсовод, журналист, переводчик,  парковщик, почтальон, швея, инспектор дпс,  официант, тренер.

    В конце испытания дети получают кусочек карты.

    3 станция «ПРОФЕССИИ БУДУЩЕГО»

    На столе  в хаотичном порядке лежат карточки  с названиями профессий, которые появятся в будущем. ( Профессии взяты из «Атласа профессий».) Дети должны выбрать себе карточки  и попытаться догадаться, чем будут заниматься люди этих профессий  в будущем.

    Бет 97 и преподаватель дополняют рассказы детей.

    В конце испытания дети озвучивают, кем бы они хотели стать из названных профессий и получают кусочек карты.

    Профессии будущего:

    Архитектор медоборудования:

    Разработчик киберпротезов и имплантов:

    Экоаналитик в строительстве:

    Проектировщик доступной среды:

    Специалист по преодолению системных экологических катастроф:

    Проектировщик личной безопасности:

    Куратор коллективного творчества:

    Экопроповедник:

    Строитель «умных» дорог:

    Эковожатый:

    4 станция «БУДУЩЕЕ В ТВОИХ РУКАХ».

    Станция-рефлексия. С участниками игры обсуждается то, что они узнали во время прохождения станций.

    Учитель говорит детям о том, что мир будущего будет  сильно отличается от современного мира, к которому мы привыкли.  И  жить в этом мире предстоит им, а для этого надо уже сейчас задумываться какие профессии получат свое развитие в будущем,  учиться работать в команде, понимать и учитывать свои и чужие сильные стороны, быть творческими, креативными людьми. Уметь принимать нестандартные, неожиданные решения. И что бы разобраться в вопросах связанных с новыми профессиями,  а может и найти ту профессию, овладеть которой станет вашей мечтой, для этого создан Атлас новых профессий.  Можно предложить детям нарисовать профессии будущего, которыми они хотели бы овладеть. После этого участникам выдается последний кусочек карты. Они складывают ее.  Находят обозначение места, где спрятан приз /клад. (Приз  на усмотрение организатора игры.)

    На доске, появляется надпись:  БУДУЩЕЕ В ТВОИХ РУКАХ.  АТЛАС ПОМОЖЕТ НАЙТИ ДОРОГУ!

    Парковщик




    Почтальон




    Швея




    Инспектор ДПС




    Официант




    Тренер




    Переводчик

    ПРОФЕССИИ БУДУЩЕГО

    Архитектор медоборудования




    Проектировщик личной безопасности




    Проектировщик доступной среды




    Экоаналитик в строительстве




    Разработчик киберпротезов и имплантов




    Экоаналитик в строительстве

    Строитель «умных» дорог


    написать администратору сайта