Главная страница

Технологическая карта по теме Школа добрых дел. Внеурочное мероприятие по ОРКСЭ на тему. Общение. Умение общаться


Скачать 28.42 Kb.
НазваниеОбщение. Умение общаться
АнкорТехнологическая карта по теме Школа добрых дел
Дата14.01.2023
Размер28.42 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаВнеурочное мероприятие по ОРКСЭ на тему.docx
ТипДокументы
#886044


Внеурочное мероприятие «Школа добрых дел»

Тема: «Общение. Умение общаться»

Класс: 1

Цель: способствовать развитию у обучающихся навыков общения, формированию добрых отношений между детьми в классе

Задачи:

Образовательная: познакомить обучающихся с понятием «общение», дать представление о значении общения для жизни человека, первоначальные знания правил эффективного, бесконфликтного, безопасного общения в классе, со сверстниками; учить общаться и соблюдать этические нормы поведения.

Развивающая: развивать мышление, речь, воображение, так же развивать умение действовать совместно и оценивать результат совместного общения; развитие этических чувств, доброжелательности;

Воспитательная: воспитывать доброжелательность и уважительное отношение к одноклассникам, прививать этические нормы поведения;

ТКУ



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1

Организационный этап

-приветствие учителя;

-знакомство с обучающимися;

-проверка готовности к уроку;

-приветствуют учителя;

-проверяют готовность к уроку;

2

2

Самоопределение к деятельности

-Я долго думала, с чего бы начать наш урок. И решила, начнём вот с чего…

-Возьмите в руки 1 карандаш (фломастер). Попробуйте вместе с соседом по парте нарисовать дерево. Но нарисовать его надо держа вдвоём один карандаш и не произнося ни слова.

-Удалось ли вам это сделать хорошо? (нет)

-Было легко или трудно выполнять эту работу? (нам было трудно)

-Объясните, почему?

-А как надо было поступить, чтобы результат был более успешным? (Надо было сначала обсудить, что будем рисовать и как рисовать, т.е. надо было вступить в общение друг с другом).

-слушают учителя;

-отвечают на вопросы учителя;

-рисуют дерево с соседом по парте;

4-5

3

Постановка целей и задач урока

-Кто уже может предположить, о чём мы с вами сегодня будем говорить?

-Как будет звучать наша с вами сегодняшняя тема?

-На слайде «Общение. Умение общаться»

-Ребята, для чего нам нужно общение? (Чтобы уметь договариваться)

-Все ли умеют правильно общаться?

-А что значит правильно общаться? Вы одинаково общаетесь со взрослыми и со сверстниками? (Нет, по-разному.)

-Вы совершенно правы.

-Какую цель мы поставим сегодня с вами на нашем уроке?

-отвечают на вопросы учителя;

-ставят цель урока;

2-3

4

Открытие нового знания

-Ребята, как вы понимаете значение слова «общение»? (Это разговоры, беседы)

-Общение - это взаимные отношения, деловая или дружеская связь. Такое определение даётся в толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова.

-На слайде определение;

-Скажите, с чего же начинается общение? (С приветствия или знакомства)

-Назовите формы приветствия, которые вы знаете? (Здравствуйте! Доброе утро! Добрый день!)

-На слайде список приветственных фраз

-А как попрощаться, чтобы людям было приятно вновь встретить тебя? (До свидания! До завтра!)

-На слайде список прощальных фраз

-Молодцы! Какое правило общения можно вывести из этого? (Не забывай вежливо здороваться, прощаться, извиняться)

-Сейчас мы с вами поиграем в небольшую игру, которая называется «Вежливые слова». Вам нужно будет закончить стихотворение, которое я прочту, вежливым словом.

-Маша знала слов немало, 
Но одно из них пропало. 
А оно-то, как на грех, 
Говорится чаще всех. 
Это слово ходит следом 
За подарком, за обедом. 
Это слово говорят, 
Если вас благодарят. 
Но молчит она как рыба 
Вместо каждого… (Спасибо) 
Встретил Витю я, соседа ... встреча грустная была: 
На меня он, как торпеда, налетел из-за угла ... 
Но - представьте! - зря от Вити ждал я слова …(Извините) 
И во Франции, и в Дании 
На прощанье говорят… (До свидания) 
Растает даже ледяная глыба 
От слова тёплого (Спасибо) 


Зазеленеет старый пень 
Когда услышит (Добрый день) 


Каждое утро встречай, «Доброе утро!» промолвив.

Встретившись в полдень с любым,

«Доброго дня!» пожелай. 
После вечерней зари «Вечером добрым!» порадуй,

И, собираясь ко сну, «Ночи вам доброй!» скажи. 

-Сейчас я предлагаю вам разобрать и разыграть ситуацию которую я дам вежливыми словами. Например, я даю вам определенную ситуацию, а кому то нужно будет её разыграть так, как правильно должно происходить общение.

Ситуации:

  • Вы едете в библиотеку в общественном транспорте и не знаете, на какой остановке нужно выйти…

  • Вы звоните домой другу. Телефонную трубку поднимает кто-то из членов семьи… Телефонный диалог – это важный вид речевого общения, Телефонный этикет сложился далеко не сразу. Долгое время телефонные переговоры отличались краткостью. 

- Каким должен быть разговор по телефону? Разговор по телефону должен быть вежливым, ясным, чётким. 

-Важным элементом в общении являются жесты и мимика. Вы знаете что это такое? (Жесты – это движения руками, а мимика – выражение лица)

-А что делает человек, когда видит друга? (улыбается) Давайте проверим, умеем ли улыбаться друг другу: улыбнитесь соседу справа, соседу слева, тому, кто сидит за вами. Замечательно!

-Какие у всех красивые улыбки!

-Когда люди улыбаются, они становятся красивыми. Китайцы говорят: «Человек, который не умеет улыбаться, не должен открывать магазин». Что значит эта фраза?

-Какой из этого сделаем вывод? (Нужно улыбаться собеседнику!)

-А вы знаете, какими жестами пользуются люди в разных уголках планеты? А хотите узнать? (Да)

В Японии при встрече словесное приветствие сопровождается церемониальным поклоном.

Иранцы при встрече пожимают друг другу руки, затем прикладывают правую руку к сердцу — знак приветствия и глубокого уважения.

В Новой Зеландии маори приветствуют друг друга, потираясь носами.

Эскимосы в знак приветствия ударяют знакомого кулаком по голове и плечам.(Эскимо́сы — группа коренных народов, составляющая коренное население территории от Гренландии и Нунавута (Канада) до Аляски (США) и восточного края Чукотки (Россия).
Французы целуют друг друга в щеку.


-Какой жест вам особенно понравился?

Кто попробует его изобразить.

-Ребята, скажите, можно ли перебивать человека, когда он говорит? ( Нет нельзя)

-А если вам очень что-то хочется сказать? (Нельзя)

-А как тогда нужно поступить? (Не перебивайте говорящего. Внимательно выслушайте его до конца)

-Хорошо, молодцы!

-отвечают на вопросы учителя;

-слушают учителя;

-играют в игру «Вежливые слова»;

-разыгрывают ситуации;

-делают выводы с пословицы;


15-20

5

Закрепление

-Перед вами список качеств, которые помогают и мешают общению. Вам нужно подумать и отобрать:

1 ряду – те качества, что помогают хорошему и дружескому общению

2 ряду – те качества, которые наоборот мешают хорошему и приятному общению

3 ряду – подумать и назвать какие ещё качества могут помочь развить хорошее общение, чтобы оно было приятным и дружеским.

Доброта, открытость, подозрительность, внимание, душевность, грубость, зависть, скупость, искренность, лживость, порядочность, эгоизм, честность.

-Задумайтесь, все ли эти качества достаточно развиты у вас? (Нет)

-Что нужно сделать, чтобы эти хорошие качества были у вас? (Нужно развивать в себе хорошие качества).

-выполняют групповое задание;

-слушают учителя;

-отвечают на вопросы учителя;

4-5

6

Итог

-Итак, ребята, давайте вспомним, какую цель мы ставили перед собой? Мы достигли этой цели?

-Давайте подведём итоги. Какие правила общения мы с вами сегодня узнали?

-подводят итоги;

-отвечают на вопросы учителя;

3

7

Рефлексия

-А у нас с вами получилось пообщаться?

Что вы получили от этого занятия?

-Какие выводы вы сделали для себя?

-Всем спасибо за работу и за хорошее настроение!

-До свидания!

-отвечают на вопросы учителя;

-делают выводы урока;

2





написать администратору сайта