Главная страница
Навигация по странице:

  • Урок по русскому языку 8 класс Тема: « Односоставные определенно-личные и неопределенно - личные предложения»

  • Тема: Виды односоставных предложений с главным членом сказуемым (определенно-личные, неопределенно-личные) Цель

  • Тип урока

  • Виды работы

  • Работа с раздаточным материалом.

  • Работа с учебником геометрии. (Шарыгин И. Ф. Геометрия. 7 - 9 класс. )

  • Решение тестовых заданий.

  • Рефлексия. Составление синквейна.

  • Комментирование оценок. Домашнее задание.

  • Односоставные определенноличные и неопределенно личные предложения


    Скачать 121 Kb.
    НазваниеОдносоставные определенноличные и неопределенно личные предложения
    Дата20.02.2022
    Размер121 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла00028fdc-26b12c71.doc
    ТипУрок
    #367950


    ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА І-ІІІ

    СТУПЕНЕЙ №1

    АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЖДАНОВКА

    ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ


    Урок по русскому языку

    8 класс

    Тема: « Односоставные определенно-личные и неопределенно - личные предложения»


    Подготовила: учитель

    Русского языка и литературы

    Липская Е.О.

    2015

    Тема: Виды односоставных предложений с главным членом сказуемым (определенно-личные, неопределенно-личные)

    Цель: продолжить работу по формированию умения различать односоставные предложения с главным членом сказуемым (определенно-личные, неопределенно-личные),

    развивать познавательный интерес, творческие способности, уверенность в своих силах, настойчивость.

    развивать умение отбирать языковой материал в соответствии с поставленными задачами;

    воспитывать патриотические чувства, самостоятельность, чувство собственного достоинства.


    Ожидаемые результаты:

    ученики распознают односоставные предложения (определенно- личные, неопределенно – личные);

    умеют отбирать языковой материал в соответствии с поставленными задачами.
    Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

    Методы: словесные (беседа, объяснение, пояснения, работа с карточками);

    Практические (упражнения, творческая работа, практическая работа).
    Виды работы: творческая работа;

    конструирование предложений;

    работа с книгами;

    тестовые задания;

    составление синквейна.

    Оборудование: карточки с заданиями; учебники по математике.

    Ход урока
    Крепко верить - значит победить.
    Народная мудрость


    1. Организационный момент.

    2. Мотивация учебной деятельности ( чтение и работа с эпиграфом).

    3. Объявление темы и цели урока.

    4. Актуализация опорных знаний.

    а). Синтаксическая минутка.

    По нивам, по лугам, уставленным стогами, брожу в прохладной полутьме, и песнь сама слагается в уме.

     - Объяснить орфограммы, пунктограммы, выполнить синтаксический разбор предложения. (Взаимопроверка).

     - В чем же отличие односоставных предложений от двусоставных? (В односоставных предложениях только один главный член предложения).

    б). Что вы знаете об определенно – личных предложениях? Привести пример.

    в). Расскажите о неопределенно – личных предложениях. Привести пример.

    г). В чем же главная особенность односоставных предложений? (Они понятны без второго главного члена. )

     - Верно, краткость, способность привлечь внимание к наиболее важному в сообщении и создают особые свойства односоставных предложений, отличающие их от синонимичных двусоставных.

    д). Доказать, что эти предложения являются односоставными. Указать вид односоставных предложений.

    Чем выражено сказуемое в предложении.

    Найди себе идеал мужества и неотступно следуй ему. (В. Сухомлинский)

    Целый букет принесут роз из оранжереи. (А. Ахматова)

    Преобразуйте эти предложения в двусоставные.

    1. Обобщение и систематизация знаний.

    а). Работа у доски по карточкам.(двое учащихся). Ни почестей, ни богатства для дальних дорог не прошу, но маленький дворик арбатский с собой уношу, уношу (Б. Окуджава).  На селе поговаривают, будто она совсем ему не родственница... (Н. Гоголь).

    б).Работа с классом. Определить вид односоставных предложений.

    Знаю, выйдешь к вечеру за кольцо дорог, сядем в копна свежие под соседний стог. (С. Есенин). Чему смеётесь? Над собой смеётесь. (Н. Го­голь). Не предвкушай счастливых дней, преподнесённых небесами. (Б. Окуджава). Во глубине сибирских руд храните гордое терпенье. (А. Пушкин).

    По улицам слона водили... (И. Крылов). И пусть говорят, да пусть гово­рят, но - нет, никто не гибнет зря... (В. Высоцкий). Это ничего, что мы поэты, только бы читали нас и пели. (Л. Ошанин).

    6. Работа с учебником.

    Выполнение упражнения №190, стр.108; упр.№186, стр. 106.

    Выписать по два односоставных предложения. Чем выражено сказуемое?

    7. Работа с раздаточным материалом.

    Надо сказать, что этот тип односоставных предложений ценят поэты: 

    Люблю тебя, Петра творенье… (А. С. Пушкин), Всюду родимую Русь узнаю… (Н. А. Некрасов)… - используется в художественном стиле. (Выписать из стихотворения односоставные предложения). Определенно -

    личные предложения часто встречаются в публицистическом стиле в газетных заголовках, в рекламе. У вас на столах вырезки из газетных статей, найдите в них о/л предложения, запишите их в тетради. В научном стиле также используются о/л предложения.

    8. Работа с учебником геометрии. (Шарыгин И. Ф. Геометрия. 7 - 9 класс. )

    Задание. Откройте любую страницу учебника и найдите о/л предложения. Докажите. Скажите, почему при описании хода математического доказательства нецелесообразно включать в предложение подлежащее - местоимение? (В таких предложениях внимание сосредоточено на действии безотносительно к его производителю. )

    9. Решение тестовых заданий.

    1. Укажите определённо-личное предложение:

    1) В комнате пахло тёплой штукатуркой, вымытыми полами.( Толстой А.Н.)
    2) Наш поезд задержали на пограничном разъезде у деревянного моста через Сан. (Паустовский К.) 
    3) Во всём доверься высокой совести своей. (Шумаков Н.)
    4) Спокойной и уверенной Любови не превозмочь мне к этой стороне. (Ахматова А.)

    2. Укажите неопределённо-личное предложение:

    1) Мне сладко при свете неярком, чуть падающем на кровать, себя и свой жребий подарком бесценным твоим сознавать. (Пастернак Б.) 
    2) Брожу тропинкою лесной пять лет без малого. (Шумаков Н.) 
    3) По аллее проводят лошадок. (Ахматова А.) 
    4) В белом небе стая чёрных галок. (Шумаков Н.) 

    3. Какое предложение не является односоставным определённо-личным?

    1) Вижу позднюю дорогу да порошу во полях. (Кузнецова С.)
    2) Звукам звёзд ночных душою внемлю и стремлюсь к далёким огонькам. (Шумаков Н.)
    3) Там неба осветлённый край средь дымных пятен. (Блок А.)
    4) Разбуди меня завтра рано, о моя терпеливая мать.(Есенин С.)

    4. Какое предложение не является односоставным неопределённо-личным?

    1) Ночью курсантов подняли по тревоге. (Успенский В.)
    2) Мне в тебе разувериться никогда не пришлось. (Шумаков Н.) 
    3) Рядом с Сенькой положили худенького с наголо выбритой круглой головой сержанта-разведчика. (Некрасов В.) 
    4) На даче спят под шум без плоти, под ровный шум на ровной ноте, под ветра яростный надсад.(Пастернак Б.) 

    5. В каком варианте ответа одно из предложений является односоставным неопределённо-личным?

    1) Летний вечер. За лесами солнышко уж село. (Суриков И.З.) 
    2) Светает. Мглистый банный чад. (Пастернак Б.) 
    3) На тротуаре листьев пляска. Безлюдье. Детская коляска. (Кабыш И.) 
    4) Но вот прошло четыре года. В одно тихое, тёплое утро в больницу принесли письмо. (Чехов А.). 

    6. Укажите вариант ответа, в котором одно из предложений является неопределённо-личным:

    1) Сирены вой. Тревога. Звонким хором зенитки бьют. (Браун Н.) 
    2) Олимпиада зимняя в Гренобле. Ангина. Ночь. Транслируют хоккей. (Кайданов А.) 
    3) Прекрасен мир! Но восхищенью в иссохшем сердце места нет! (Тютчев Ф.И.)
    4) Тропинка. Глушь лесная. Столетние кряжи. (Щипачёв С.) 

    10. Рефлексия. Составление синквейна.

     - первая строка – название темы (одно существительное);

     - вторая – описание темы в двух словах, два прилагательных;

     - третья – строка описание действия в рамках этой темы тремя словами;

     - четвёртая строка – это фраза из четырёх слов, показывает отношение к теме (целое предложение);

     - последняя строка – синоним, который повторяет суть темы.

    11. Комментирование оценок. Домашнее задание. Составить по 3 определенно-личных, неопределенно-личных предложений.


    написать администратору сайта