Жили были дед да баба. жили были дед да баба. Оренбургский фольклор. Жили были дед да баба
Скачать 26.25 Kb.
|
ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МОЁ ОРЕНБУРЖЬЕ Тема: «Оренбургский фольклор. Жили были дед да баба» Цели: повышать воспитательные и познавательные возможности детей; учить говорить более выразительно, глубже выражать свою мысль, что отражается на других уроках; способствовать развитию логики мышления, пространственных представлений, воображения и воли детей, расширять их кругозор и общую осведомленность об окружающем мире; стимулировать умственную деятельность ребенка, прививать вкус к умственной работе, способствовать совершенствованию сообразительности; расширять кругозора детей воспитывать художественное восприятие окружающего и раскрывать метафорические богатства русского языка; воспитывать нравственные качеств: любви к природе, Родине, труде, учить быть добрыми и отзывчивыми; обогащать литературный язык, для придания ему выразительности, точности; воспитывать умение работать в группах. Оборудование: 1.Минусовая фонограмма песни «Во поле берёза стояла». 2. Чудесный короб 3.2 куклы 4.Иллюстрации к русским народным сказкам. 5. 3 листа А-3,3 набора фломастеров и восковых мелков 6. Класс украшен работами детей (хохлома, городец, дымка, гжель и др.) ХОД ЗАНЯТИЯ I. Мобилизирующий этап урока. (Дети входят в класс под запись русской народной песни «Во поле берёза стояла», становятся на места). Учитель - Сегодня у нас будет необычный урок. Думаю, что вы мне в этом поможете. Надеюсь, что настроение у вас хорошее, а если не очень, то давайте его улучшим. Улучшает настроение – улыбка. Улыбайтесь своему соседу слева и справа. Теперь у нас у всех хорошее настроение и мы можем приступить к работе. Необычно, чудесной русской народной песней «Во поле берёза стояла» начался наш урок, посвященный русскому устному народному творчеству. II. Вступительная беседа. Устное народное творчество возникло в глубокой древности, когда еще не было письменности. Устное народное творчество потешает, поет, развлекает, веселит, учит. Оно включает в себя разные виды произведений. - Может быть, вы мне поможете, подскажете, что относится к устному народному творчеству? Ответы детей (открываю доску, слово «фольклор» закрыто) Песни, сказки, пословицы, загадки. Былины, потешки, частушки, скороговорки У: Песни, сказки, пословицы, загадки. Былины, потешки, частушки, скороговорки – да всего и не перечислишь. Ребята, кто-нибудь знает, как одним словом можно назвать все эти произведения? (Все эти произведения называются фольклором. Открываю слово фольклор). - Как же передавались эти произведения из поколения в поколение? - Кто является их автором? Эти произведения – живая память народа. Из поколения в поколение, от дедов к внукам, передается народная мудрость, и эта ниточка может разорваться, прерваться, если мы разучимся петь народные песни, частушки, играть в народные игры, ценить свое прошлое. Сегодня мы постараемся наполнить вот этот чудесный короб (кстати, тоже народное творчество) замечательными творениями русского народа. III. Наблюдение над произведениями русского устного народного творчества. - Как вы думаете, когда первый раз в своей жизни вы столкнулись с устным народным творчеством? Ответы детей - Оказывается, устное народное творчество сопровождает нас всю жизнь. И в самом деле – вы родились, и над вашей колыбелькой зазвучали колыбельные песенки. - Какие колыбельные песенки знаете вы? Дети называют (пропевают) известные им колыбельные песни. Самая знаменитая колыбельная песенка… (начинаю я, дети продолжают). Баю – баюшки – баю, Не ложися на краю, Придет серенький волчок, Он ухватит за бочок. Давайте исполним эту колыбельную песенку. Вот у нас и дети есть, которых нужно уложить спать. Кто желает? А мы все поможем. Молодцы! Сегодня на уроке нам встретилась сначала песня, под которую мы входили в класс, теперь колыбельная песня. Все это устное народное творчество. Эти песни мы положим в наш короб. Родители в разговоре с вами часто используют интересные слова, присказки, потешки. Например, купают ребенка и приговаривают: С гуся вода, с лебедя вода, А с моего дитятки вся худоба. - Как вы думаете, что желают ребенку, приговаривая такие слова? Сейчас и мы с вами попробуем побыть чьими - то родителями, а кто-то сыном или дочкой. Роли между собой можете распределить сами (кто из вас ребенок, а кто родитель). 1-му ряду будет такая ситуация – у ребенка заболел пальчик. Текст, который вам поможет – у вас на партах. У лисы боли, У медведя боли, А Петенькины боли Уходите за горы. 2-му ряду тоже интересная ситуация – ваш ребенок без разрешения ушел куда-либо, его нужно как-то наказать, поругать. Вам в помощь текст. Не ходи за селом, Там Яга с помелом. Не ходи вопотьмах – Ходит страх во кустах. 3-му ряду самая приятная ситуация – мама или папа любуются своей дочкой, приговаривая такие слова (они у вас на партах): Ах, ты, моя девочка, Золотая белочка, Сладкая конфеточка, Сиреневая веточка. - Подумайте, какие жесты можно добавить. Дети инсценируют потешки. - Во всех этих ситуациях – что же нам помогло? (От потешек нам становилось легче, и дети становились послушными).Эти потешки давайте тоже положим в наш короб. Иногда мы даже не подразумеваем, что встречаемся с устным народным творчеством. Например, когда играем с маленькими детьми. Оказывается, что такие игры как «Ладушки», «Идет коза рогатая», «Сорока» – все это устное народное творчество. Но вы уже взрослые и вам неинтересно играть в такие игры. Но есть очень много интересных русских народных игр, в которые играли ваши бабушки и дедушки. Они дошли и до нас. «Лапта», «У медведя во бору» и многие другие. Давайте и мы сегодня на уроке разучим русскую народную игру. Становитесь все в круг. Игра называется «Дедушка Мазай». Обычно русские народные игры сопровождались какими-либо словами. В этой игре тоже есть определенные слова. Выбирается один водящий – Дедушка Мазай. Он становится в круг. Все ребята говорят: - Здравствуй, Дедушка Мазай, на солнышко вылезай, т.е. мы его приглашаем играть. Д.М. – Здравствуйте, детки, где вы были, что вы делали? - Где мы были не расскажем, а что делали покажем. (заранее договариваемся и показываем какие-либо действия, например, как подметаем полы). Проигрываем 2 раза. Эту игру тоже положим в наш чудесный короб. А теперь попоем! (частушки) Поиграли, отдохнули, а теперь давайте порассказываем шутки, прибаутки. - Как вы думаете для чего придумали шутки, прибаутки? Посмотрите на доску – это тоже шутка. Прочтите её про себя. -Тит, а Тит! Иди молотить! -Живот болит! -Тит, а Тит! Иди кашу есть! -Где моя большая ложка? - Сколько действующих лиц в этом тексте? - Как называется текст, когда разговаривают 2 человека? Мне нужны два мальчика. Давайте попробуем разыграть эту историю. - Почему Тит не хочет молотить? - Действительно ли у него болит живот? - С какой интонацией это нужно произносить? Этот текст можно приукрасить с помощью интонации и жестов. Дети инсценируют шутку. - Что высмеивается в этой шутке? В шутках всегда есть то, над чем можно посмеяться. Шутки высмеивают глупость, лень, зло, неправду. Шутки и прибаутки – один из видов фольклора. Значит, мы их тоже положим в короб. А сколько тараторок, скороговорок придумал русский народ. - Кто знает какие-нибудь скороговорки? Прочитайте, пожалуйста, вот эту скороговорку (доска). - У осы не усы, не усищи, а усики. А теперь давайте проговорим эту скороговорку, но не просто, а с удивлением. Подумайте, как человек удивляется. - грустно; - радостно, -громко, -торжественно. Всех скороговорок не перескороговоришь, не перевыскороговоришь. Наш короб постепенно пополняется. Повеселились, но …. Делу - время, потехе - …час, – говорит русская (что?) пословица. Пословица – это произведение фольклора. Пословица советует, поучает, настаивает, предупреждает. Люди с уважением относятся к пословицам, часто употребляют их в своей речи. От этого их речь становится яркой, образной. Хочу посмотреть, хорошо ли вы знаете пословицы. Многие пословицы состоят из двух частей. Я вам буду называть первую часть пословицы, а вы должны её продолжить, можно хором. Сделал дело… Любишь кататься… Не имей 100 рублей… В гостях хорошо… Кто много читает… Следующее задание – составить пословицу из предложенных попарно соединенных слов. (Работа в группах). Труда – пруда Время – потехе Броду – воду Молодцы, пословицы знаете хорошо. Мы их тоже положим в наш короб. Истоки русского фольклора берут свое начало в глубине веков. Исстари человек верил в магическую силу слов. Ими он заклинал природу, обращаясь за помощью к солнцу, земле, ветру, воде, т.е. они произносили заклички. Скоро наступит весна. Давайте и мы произнесем закличку, обращенную к солнышку, чтобы весна поскорее наступила и прогнала зиму. Солнышко, покажись! Красное, разожгись! В дорогу выезжай! Зимний холод прогоняй! Читаю я, все про себя, один вслух. Эти заклички произносились на улице, но мы на улицу выходить не будем, а только представим, что находимся на улице. Когда произносится закличка, нужно обязательно стоять на земле и руки протягивать к солнышку. А где у нас солнышко? В окошке. Произносить нужно с интонацией просьбы, ведь мы просим. Давайте произнесем эту закличку. Эту закличку добавим в короб. А какие чудесные сказки сочинил русский народ! Всем известна любовь А.С. Пушкина к русским сказкам. «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!» - писал он из наших мест, из Михайловского. Кстати, в основе его замечательных сказок лежат народные сказочные сюжеты. Посмотрим, хорошо ли вы знаете русские народные сказки. О какой сказке идет речь? 1. Красна девица грустна… Ей не нравится весна, Ей на солнце тяжко, Слезы льет бедняжка. (Снегурочка) 2. А дорога – далека, А корзинка – нелегка, Сесть бы на пенек, Съесть бы пирожок. (Маша и медведь) 3. Нет ни речки, ни пруда – Где воды напиться. Очень вкусная вода – В ямке от копытца. (Сестрица Алёнушка…) 4. Отворили дверь козлята И … пропали все куда-то. (Волк и семеро козлят) 5. По тропе, шагая бодро, Сами воду тащат ведра! (По щучьему велению) 6. Не лежалось на окошке – Покатился по дорожке… (Колобок) IV. Творческое домашнее задание. Дома вам будет необходимо придумать благодарность за «построенный домик» от имени героя, который живет в этом домике. V. Подведение итогов. Мы постарались наполнить наш чудесный короб. - Чем же мы его заполняли? - Как называются одним словом все эти произведения? Но, конечно, мы не сможем полностью наполнить наш короб за такое короткое время. Посмотрите, сколько всего осталось на доске. Взрослея, вы будете знакомиться с этими и другими видами фольклора. Ребята как бы вы назвали наш сегодняшний урок? Давайте придумаем вместе название нашему уроку. Пронесите, ребята, любовь к русскому устному народному творчеству через всю свою жизнь, подарите её своим младшим братикам и сестричкам, наверняка они у вас есть или будут. Благодарю всех за урок. Приложение 1
|