Главная страница

конспект урока орфоэпия 5 класс. урок 81. Орфоэпия


Скачать 47.31 Kb.
НазваниеОрфоэпия
Анкорконспект урока орфоэпия 5 класс
Дата23.03.2023
Размер47.31 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаурок 81.docx
ТипУрок
#1010804


Тема урока: «Орфоэпия»
Цель урока: знакомство с термином “орфоэпия”, формирование навыков правильной речи (нормы ударения и произношения), обогащение словарного запаса учащихся; развитие логического мышления; воспитание положительного отношения к знаниям, любви к языку.
Планируемые результаты:

Личностные:

  • понимание многогранности и ценности русского языка;

  • стремление к речевому эталону;

  • бережное отношение к родному языку;

  • владение разными видами решения поставленных задач;

  • способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной

форме, соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность,

связность, соответствие теме и др.); адекватно выражать свое отношение к

фактам и явлениям окружающей действительности, к прочитанному,

услышанному, увиденному.
Метапредметные:

Регулятивные:

  • осуществление саморегуляции и самоконтроля;

  • оценивание правильности выполнения учебной задачи, возможности ее решения;

  • составление совместно с учителем и одноклассниками оценки деятельности на уроке;

  • выделение и осознание то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Познавательные:

  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

  • свободное восприятие текста.

Коммуникативные:

  • слушание и понимание речь учителя и одноклассников;

  •  умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

  • владение диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и

синтаксическими нормами русского языка;

  • владение монологической речью.

Предметные:

Образовательные:

  • развитие умения формулировать определение понятий;

  •  формирование навыков правильной речи (нормы ударения и произношения);

  • развитие умения выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;

  • обогащение словарного запаса учащихся;

  • совершенствование орфографических умений.

Развивающие:

  • осуществление системно-деятельностного подхода;

  • формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных);

  • развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

  • развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

  • развивать умение применять новые знания;

  • развитие творческих, речевых способностей учащихся;

  • развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;

  • развитие умения формулировать проблему.


Воспитательные:

  • воспитание интереса и уважения к родному языку;

  • воспитание ценностного отношения к слову;

  • развитие коммуникативных УУД;

  • создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и

сотрудничества;

  • взаимодействие учащихся в парной работе: развитие уважения друг к другу.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Средства обучения: ПК, выставка словарей, рисунки.

Формы работы учащихся: индивидуальная, парная, групповая.

Русский язык 5 класс

Урок № 81 Дата _________________________

Тема: Нормы словоизменения, произношения имён существительных, нормы постановки ударения

Цель урока: знакомство с термином “орфоэпия”, формирование навыков правильной речи (нормы ударения и произношения), обогащение словарного запаса учащихся; развитие логического мышления; воспитание положительного отношения к знаниям, любви к языку.
Планируемые результаты:

Личностные:

  • понимание многогранности и ценности русского языка;

  • стремление к речевому эталону;

  • бережное отношение к родному языку;

  • владение разными видами решения поставленных задач;

  • способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдать нормы построения текста

Метапредметные:

Регулятивные:

  • осуществление саморегуляции и самоконтроля;

  • оценивание правильности выполнения учебной задачи, возможности ее решения;

  • составление совместно с учителем и одноклассниками оценки деятельности на уроке;

  • выделение и осознание то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Познавательные:

  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

  • свободное восприятие текста.

Коммуникативные:

  • слушание и понимание речь учителя и одноклассников;

  •  умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

  • владение диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и

синтаксическими нормами русского языка;

  • владение монологической речью.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Средства обучения: ПК, выставка словарей, рисунки.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

(1 минута)

Приветственное слово учителя:

- Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.

- Как много улыбок засветилось. Спасибо!

- А это моё настроение… Я готова сотрудничать с вами. Удачи!

(Выбирают смайлик и демонстрируют своё настроение)

Девиз урока

Ошибок не пугайся,
С ошибками справляйся!

- Как вы понимаете это выражение?
- Действительно, русский язык- сложный предмет, но очень нужный. Мы учимся грамотно писать, говорить, правильно строить предложения. На уроке русского языка мы работаем засучив рукава.

- Как еще мы будем работать? В ответах используйте фразеологизмы.
- Откройте тетради, запишите число. Классная работа.

Приветствие учащихся

Если сейчас учиться грамоте, пригодится во всей жизни

Не разлей вода, не будем бить баклуши, зарубим на носу.
Запись учащимися числа,«Классная работа»,.

2. Актуализация и пробное учебное действие

(4 минуты)



Работа с артикуляцией (скороговорка):

На слайде скороговорка.

В декабре все деревья в серебре.
- Перепишите скороговорку, соблюдайте каллиграфию.


Найдите в скороговорке согласный звонкий непарный, мягкий непарный, сонорный звук [ й ]

  • Найдите согласный звук, мягкость которого обозначена мягким знаком. [ в']

  • Найдите сонорный дрожащий звук, встречающийся в скороговорке. [ р ]

  • Найдите согласный звук, с которым происходит оглушение. [ в ]

- Проверьте работу соседа. Оцените.
-Ребята, сегодня мне принесли письмо от Пети Ошибкина. Прочитайте отрывок из стихотворения. (на экране)

Рассказ школьного портфеля.

Знакомьтесь: Петя. Мой сосед.

Ему уже двенадцать лет.

Но говорит он до сих пор

Не «коридор», а «колидор».

«Дилектор входит в кабинет…»

«Закрыт магАзин на обед…»

«Хозяйка моет стаканЫ…»

«Секёт свеклУ…»

«Пекёт блины…»

И до меня дошёл черёд:

Портфель он «пОртфелем» зовёт.

Но мне не зря родную речь

Судьбой доверено беречь.

И я придумал не шутя:

Пусть и его зовут ПетЯ.

( Ю.Тимянский)
- Что вы заметили? Есть затруднение? Можно ли решить эту проблему?

- Значит, Петя Ошибкин допустил ошибки в речи. У него речь неправильная. Он не знает чего? (правила)


Читают скороговорку, увеличивая темп произношения
Переписывают скороговорку, соблюдая каллиграфию

Отвечают

на вопросы.
Взаимопроверка

Читают

Отвечают на вопросы

3. Выявление места и причины затруднения в проблемном учебном действии

(1минута)

Учитель: Мы видим, что очень важно правильно поставить ударение в слове, т.к. от этого может поменяться его лексическое значение.

Какой раздел науки о языке изучает правильную постановку ударения?

Ученик: Правильную постановку ударения изучает орфоэпия.

Давайте посмотрим, из каких частей состоит это слово. Каково значение каждой части?

Подготовленный ученик: «Орфо» - правильный, «эпос» - речь. Правильная речь.

Учитель: Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель. Что сегодня предстоит нам выяснить?

Ученик: Научиться правильно ставить ударение. 




Отвечают на вопросы

Формулируют цель урока.

4. Построение проекта выхода из затруднения Цель этапа:

Зафиксировать причину затруднения у учащихся, организовать подводящий диалог по проблемному объяснению нового материала; организовать фиксацию преодоления затруднения

(4 минуты)


Откройте учебник. Прочитайте материал на с. 143-144. Что нового вы узнали? Приведите примеры.

Ученик: Мы узнали, что, помимо орфографических и пунктуационных правил, есть ещё специальные нормы, которые называются орфоэпическими. Они учат нас, как правильно произносить слова.
Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся с принципами орфоэпии: научимся правильно ставить ударение и произносить звуки в словах. В случае затруднения мы обратимся к словарю. А помогут нам сегодня: 1) Словарь в учебнике “Произноси правильно”, 2) Школьный орфографический словарь, 3) Орфоэпический словарь.

Давайте вспомним, как работать со словарем. По какому принципу расположены слова в словаре?

Ученик: Слова в словаре расположены по алфавиту. Каждое слово имеет словарную статью, в которой содержится информация о слове.


Осознание целей и задач обучения, восприятие, осмысление, запоминание учебного материала и основных вопросов; развитее умения получать информацию из текста и строить сообщение в устной форме; развитие умения проводить сравнение изученных объектов по самостоятельно выделенным основаниям.

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

(10 минут)



Задание 1. Отгадайте загадку.

Шутник он, невидимка-молоток,
Тук! – и ударил в безударный слог…
И сразу же исчез огромный замок,
И появился маленький замок.

- Кто этот шутник, ребята? (Ударение)

- Я загадаю вам загадки, отгадать которые поможет вам правильная постановка ударения:

1) Я травянистое растение
C цветком сиреневого цвета,
Но переставьте ударение,
И превращаюсь я в конфету. (Ирис – ирис)

2) Я сборник карт: от ударения
Зависят два моих значения,
Захочешь – превращусь в название
Блестящей шелковистой ткани я. (Атлас – атлас)

Буквы – значки,
Как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит,
И называется все…(Алфавит)

- Молодцы, все справились с заданием. Но орфоэпия изучает не только постановку ударения, но и правильное произношение слов.

Задание 2 (Задание выполняется по рядам, у доски по одному человеку от каждого ряда).

Вечный – скучно

Сердечный - пустячный

Почта – чтобы

Фанера – кашне

Тема – теннис

Мечта – яичница



Отгадывают загадки, записывают отгадки и ставят ударение.


Работают со словами, записывают в тетрадь.

(Задание выполняется в парах)


6. Физминутка

(2 минуты)

Здравствуй Зимушка-зима!           (кланяемся)
Что в подарок принесла?          (разводим руки в стороны)
Белый снег пушистый,         (приседаем, проводим руками по воображаемому снегу)
Иней серебристый                     (встаём, поднимаем руки вверх)
Лыжи, санки и коньки,       (имитируем движения лыжников и конькобежцев)
И на ёлке огоньки!             (поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»)

Обучающиеся повторяют стихотворение и движения за учителем

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

(8 минут)

Характерной чертой русского ударения является его подвижность. В начале урока мы убедились в том, что от ударения может зависеть значение слова. 

Задание 1 Прочитайте правильно слова, записанные на доске, объясните значения. Составьте словосочетания или предложения. (Задание выполняется в парах)

Дорогой, замок, кружки, ирис, гвоздики, полки
(Дорогой подарок– веселой дорогой

Надежный замок – огромный замок

Синие кружки – желтые кружки

Синий ирис – сладкий ирис

Большие гвоздики - белые гвоздики

Деревянные полки – военные полки
- В чем мы убедились, выполнив это задание? (Важно правильно поставить ударение в слове, т.к. от этого зависит его лексическое значение)

2. Работа в группах.

Вспомним правила работы в группе.

- Определите правильный вариант произношения следующих слов:

квартал, досуг, средства, щавель, километр, звонит, силос, избалованный, скучный, чтобы, музей, кашне.

Ребята, в задании что вы заметили? (есть слова c неправильным произношением и неправильным ударением в словах.

Ребята, могут быть ошибки в произношении некоторых звуков и в постановке ударения.
Звуки Ч и Щ всегда произносятся мягко.

Звуки Ж и Ш, напротив, всегда произносятся твердо.

Сочетание чн произносится как ш.; чт – ш.
Молодцы!
3. Выборочный диктант. Я буду читать предложения, а вы выпишите слово с неправильным произношением
Сегодня пойду в магАзин за тортАми. Он мне позвОнит. На уроке русского языка мы повтОрим правила». На дОсуге я прочитаю книгу. Мы начАли лепить снеговика.Ну, чё смотришь?

Молодцы!


Проявление эмоционального отношения и волевых усилий в учебно-познавательной деятельности, запоминание материала; самоконтроль выполнения заданий, взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность.


8. Включение в систему знаний и повторение

  1. минут)

1.Закрепление изученного материала.

Задание 4

Лексический диктант. Отгадайте слово по лексическому значению, правильно произнесите его, запишите, объясняя орфограммы.

1. Мастерская по пошиву одежды. (А[тэ]лье.)

2. Раздел науки, изучающий звуки речи. (Фо[нэ]тика.)

3. Широкая асфальтированная дорога. (Шос[сэ].)

4. Знак препинания. (Ти[рэ].)

5. Плавучая гора, отколовшаяся от родника. (Айс[б`э]рг.)

6. Нижние места для зрителей в театре. (Пар[тэ]р.)

7. Спортивная игра с мячиком. (Теннис [тэ].)

8. Название научного понятия. (Термин[т`э].)

9. Шарф, шейный платок. (Каш[нэ].)

10. Гостиница. (О[тэ]ль.)

Чему мы учились, выполняя задание? Куда можем обратиться в случае затруднения?

2. Спишите, поставьте ударение в выделенных словах. Укажите, в каких примерах перенос ударения создает новое слово, а в каких – только изменяет их форму (падеж, число).

Столяр сделал книжные полки. 
По дороге двигались вооруженные полки.
Открыты все окна. Я стою у окна.
Я мою руки. Дай мою книжку.


Работают в рабочих листах.
Проверяют.


Делают вывод.
Пишут под

диктовку, проверяют на слайдах.

9. Рефлексия

(3 минуты)

- Ребята, о чем мы сегодня говорили на уроке?

- Какова была цель нашего сегодняшнего урока?

- Удалось решить поставленную задачу?

- Каким способом?

- Что вы узнали?

- Что нужно сделать ещё?

- Где можно применить новые знания?

- Выберите смайлик, если вы хорошо поняли, то поднимите желтый цвет, если не все было понятно синий, а если ничего не поняли, поднимите красный цвет.

- А сейчас выставим оценки в журнал и в дневники.

- На следующем уроке мы продолжим работу по данной теме.

- Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке.


Оценка и самооценка учебной деятельности, обобщение и систематизация знаний, учащиеся.

10. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

(2 минут)

Изучить §62, выполнить упр.319 (по словарю)

Задание по индивидульным карточкам. Произношение рифмованных слов легче запоминается. Подберите к данным словам рифму и запомните ударение в них.

Образец: столЯр-малЯр

ДоговОр –

КаталОг –

облегчИть –

звонИт –

докумЕнт –

щавЕль -

Запись учащимися задания в дневники. выражают свои эмоции по поводу урока.



написать администратору сайта