Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема: «Мир цветов» Выполнила

  • Образовательная область: коммуникация Время проведения

  • Цель

  • Коррекционно-образовательные задачи

  • Коррекционно-воспитательные задачи

  • Оборудование: Макет весеннего леса,злого волшебника,картинки цветов ,специально изготовленные макеты цветов,слайды.Методы

  • Полиязычие

  • Ход занятий Действия педагога Действия детей

  • Педагог 2.Основная часть Мотивационно-побудительный момент Педагог Лиса Педагог Лиса

  • Пальчиковая гимнастика: Педагог Задание на мелкую моторику. Говорит змея: Девочка говорит: Педагог

  • Педагог Педагог Рефлексия

  • ПЕРВОЕ ЗАДАНИЕ

  • Мною были поставлены следующие цели и задачи: Цель

  • Коррекционно-развивающие задачи

  • 1 Организационный момент

  • открытое занятие. ашык сабак цветы. Открытый Урок Тема Мир цветов Учитель русского языка Аринова Айнур Айтказиновна г. УстьКаменогорск


    Скачать 38.13 Kb.
    НазваниеОткрытый Урок Тема Мир цветов Учитель русского языка Аринова Айнур Айтказиновна г. УстьКаменогорск
    Анкороткрытое занятие
    Дата23.05.2020
    Размер38.13 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаашык сабак цветы.docx
    ТипУрок
    #124977

    КГУ «Детский сад «Алтын дән»для детей с ограниченными возможностями акимата города Усть-Каменогорска»

    Открытый Урок


    Тема: «Мир цветов?»

    Выполнила: Учитель русского языка

    Аринова Айнур Айтказиновна

    г. Усть-Каменогорск,

    2019 - 2020 учебный год
    КГУ«Детский сад «Алтын дән»

    для детей с ограниченными

    возможностями

    «акимата города

    Усть-Каменогорска

    И . о директора _____ Ж.Ж.Молдаканова


    Образовательная область: коммуникация

    Время проведения:«8.04.2020»
    Образовательная область: Коммуникация

    Тема урока: «Мир цветов»

    Цель: Усвоить названия цветов,познакомить со средой обитания, особенностями внешнего вида,строения цветов.

    Коррекционные –развивающие задачи:

    • Развивать связную речь, умение правильно строить предложения.

    • Развивать логическое мышление, внимание, память, воображение, мелкую моторику.

    • Развивать зрительное восприятие,речевой слух.

    • Развивать артистичность.


    Коррекционно-образовательные задачи:

    • Научить описывать и выделять отличительные признаки цветов,правильно выражать свои мысли.

    • Учить использовать в речи прилагательные, подбирать к слову-предмету слова-признаки.

    • Учить выстыпать перед всей группой.

    • Учить согласовывать речь с движениями.

    Коррекционно-воспитательные задачи:

    • Воспитывать интерес к жизни цветов,любовь и бережное отношение к природе.

    • Воспитывать чувство прекрасного, аккуратность в работе, терпение.

    - Формировать умение работать и играть в коллективе.

    - Формировать навыки самоанализа и самооценки.

    - Активизировать совместную работу с родителями.

    Оборудование:

    Макет весеннего леса,злого волшебника,картинки цветов ,специально изготовленные макеты цветов,слайды.

    Методы:Игровой,наглядный,словесный.

    Технология:игровая-

    ,личностно-ориентированная,здоровьесберегающая,пространственной ориентации,

    Полиязычие: Здравствуйте!Сәлеметсіздерме!

    До свидания! Сау болыныз!

    Предварительная работа: Рассматривание картинок,иллюстраций цветов и беседа по ним,загадки. Проведение основным воспитателем занятия по ознакомлению с окружающими по теме «Цветы». Разучивание физминуток,речевки. Беседы о роли цветов в природе.


    Ход занятий

    Действия педагога

    Действия детей

    1.Организационный момент
    Круг приветствия:


    Здравствуйте дети!

    Сәлеметсіздерме!

    С добрым утром глазки!

    вы проснулись?

    С добрым утром ушки!

    вы проснулись?

    С добрым утром ручки!

    вы проснулись?

    С добрым утром ножки!

    вы проснулись?

    Глазки смотрят,ушки слушают,

    ручки хлопают,ножки топают.

    Ура,мы проснулись!

    Здравствуйте!

    Сәлеметсіздерме!

    (Дети стоят в кругу)

    Берутся за руки.
    Показывают глазки,

    ушки,

    ручки,

    ножки.
    Смотрят,слушают

    Хлопают в

    ладошки,

    топают ножками.


    Педагог_2.Основная_часть_Мотивационно-побудительный_момент_Педагог_Лиса_Педагог_Лиса'>Педагог

    2.Основная часть

    Мотивационно-побудительный момент

    Педагог

    Лиса

    Педагог
    Лиса


    Письмо

    Педагог


    Педагог

    Педагог


    Педагог

    Педагог:


    Физминутка

    Пальчиковая гимнастика:

    Педагог
    Задание на мелкую моторику.


    Говорит змея:

    Девочка говорит:


    Педагог


    Педагог

    Педагог

    Рефлексия:


    Ребята,нам сегодня прислали письмо.

    Письмо от девочки из сказки Шёлковая кисточка.Вы помните мы смотрели с вами эту сказку.Что же там произошло в этой сказке?

    Кто же заболел?Что искала девочка в сказке?

    Давай откроем конверт и прочтем его?
    «Здравствуйте ребята!!!Мне нужна ваша помощь. Я должна найти волшебный цветок который охраняет змея.И помочь своему отцу чтобы он выздоровел.А змея отдаст этот цветок только если мы выполним её задания.»

    Ну что ребята поможем девочке?

    Да конечно поможем.
    Но для этого мы должны с вами отправиться на волшебную лесную поляну где растет это волшебный цветок.

    Вы готовы!

    Тогда вперед в путь дорогу с нашей речевкой.

    Мы идём идём идём никогда не устаем.Все преграды на пути можем запросто пройти.

    Речевка:

    Раз-два,три четыре

    три четыре,раз два

    Кто шагает дружно в ряд,
    наш спасательный отряд,

    сильные,смелые,

    ловкие,умелые,

    мы злодея победим,

    и друзей освободим!

    (звучит музыка, дети подходят к деревьям).

    Вот мы и добрались до поляны.

    Какой красивая и загадочная поляна!

    Включаю звуки поляны .

    Тихо-тихо на поляне.Послушайте,что это за звуки?

    Что вы здесь видите?Цветочки.Но что-то не видно этого волшебного цветка. Что это за звуки?

    Это змея шипит.Нужно выполнить задания змей.тогда она даст нам это цветок.
    Ребята давайте поищем этот цветок.

    А теперь прежде чем откроем конверт и приступим к заданиям поудобнее садитесь на свои места и слушайте внимательно.

    ПЕРВОЕ ЗАДАНИЕ: нужно назвать цветы.

    1 )Это какой цветок?Подснежник.Какого цвета?

    2)Это какой цветок?

    Это ромашка.Она белая.

    Это Одуванчик.

    Это колокольчик.

    Это тюльпан

    С первым заданием справились. Ребята, а что общего есть у всех цветов.молодцы ребята.

    Давайте теперь немного отдохнём

    Физминутка:???( Пока ищу ещё не нашла )
    Теперь приступим к выполнению второго задания..

    Тихо сидим и слушаем внимательно.

    Второе ЗАДАНИЕ:

    А вот для Жангира и Расула змея приготовила специальное задание .Какое вы сейчас узнаете когда нам Жангир покажет свой лэпбук и расскажет.

    Тема «Белая ромашка»

    Тема «Весенний цветок подснежник»
    Похлопаем ребята молодец Жангир.

    Теперь послушаем Расула.

    Расул скажи ребятам о чём ты сейчас будешь рассказывать?

    Молодцы ребята теперь скажите о чём вы сейчас слушали рассказ?

    Что нового вы про них узнали?

    А теперь мы сделаем маленькую тренировку для наших пальчиков.

    .Приготовились начали.
    Наши алые цветки распускают лепестки.Ветерок чуть дышит

    лепестки колышет.Наши алые цветки

    закрывают лепестки.Головой качают тихо засыпают.
    Теперь приступаем к следующему заданию.

    А в третьем задании у нас интересная игра.Будете работать в паре.Вот перед вами лист бумаги.Мы сейчас с вами будем необычным способом создавать картинку о цветочке. вы будете выкладываь изображения цветока в нужные места.

    Закончили ребята . Кто глядя на свою картину сможет рассказать какой вы сделали цветочек?
    Ну, вот, наконец - то мы выполнили все задания с которыми не смогла справиться девочка . Вот теперь нам змея отдаст свой волшебный цветок.И мы отдадим его девочке.

    Вот вам цветок.молодцы ребята вы со всеми заданиями справились.
    Ура спасибо вам ребята за помощь.

    Теперь я смогу спасти отца.Он теперь выздоровеет благодаря вам.

    Я передаю вам подарки.

    Спасибо !

    До свидания, девочка, нам пора возвращаться в детский сад.

    Начинаем нашу речевку.

    Речевка:

    Раз-два,три четыре

    три четыре,раз два

    Кто шагает дружно в ряд,
    наш спасательный отряд,

    сильные,смелые,

    ловкие,умелые,

    мы злодея победили,

    и друзей освободили!
    Ребята вам понравилось путешествовать ? Кому вы помогали?

    Педагог: Что вы искали ? Какие были задания?

    Вам понравился урок?

    Сегодня мне очень понравилось как вы себя вели на занятии.

    Все были активными.Самое главное вы сделали доброе дело,помогли девочке найти цветок.

    А вам понравилось наше путешествие?

    Перед вами лежат конверты со смайликами.

    Если вам понравилось то выбираем веселый смаилик и помещаем в карманчик с веселым настроением.

    Если вам было скучно,и вы что-то не поняли то выбираем грустный смаилик и кладем в карманчик с грустным настроением.

    Молодцы ребята.На этом наше занятие подошло к концу .Давайте попрощаемся с гостями .

    Досвидание!До новых встреч!
    Можете идти отдыхать.



    Дети слушают

    Да поможем

    Да готовы !

    Дети идут колонной друг за другом.

    Это звуки животных

    А вот я что-то нашел.

    Находит конверт.

    Дети идут по кругу и повторяют речь с движениями.

    До свидания!

    Спасибо!

    Дети колонной возвращаются в сад.

    Да понравилось!

    Волшебный цветок.

    Да.
    Да.
    Дети выбирают

    смаилики и прикрепляют.

    До свидание!

    Ожидаемый результат:

    Знать:Характерные признаки цветов.

    Иметь:Представления о жизни цветов.

    Уметь:Описывать и сравнивать цветы.Отвечать на вопросы педагога полным предложением.

    Самоанализ
    Вы просмотрели открытое занятие по развитию речи

    Тема: «Кто живет в лесу?»

    Занятие проводила преподаватель русского языка в подготовительной группе№8 «Балапан» Аринова Айнур Айтказиновна

    Дата проведения:10.02.2017 года.

    На занятии присутствовали 10 детей подготовительной группы №8.В группе обучаются дети со следующими диагнозами: Азилкан Аяулым- смешанный астигматизм группа риска по миопии.Аскарбек Алдияра Онр 1-2 уровень..Амантай Арлан-стертая форма дизартрии,фонетико-фонетическое недоразвитие речи,РЭП.Советова Мариям-сешанный астигматизм обоих глаз,задержка формирования экспрессивной речи .Келсінбеков Ералы ЗПР,ОНР 1-уровень,РОЭП.,ЗПР.Қайратқызы Аяна ОНР 1 –уровень,ЗПР,РОЭП.Тілеуханова Айзере ЗПР,фонетико-фонематическое недоразвитие речи.Стертая форма дизартрии,РЭП.Төлеухан Гүлім тугоухость 4 степени,ОНР 3 уровень,ЗПР.Ербұланқызы Райхан врожденная интелектуальная норма.

    Образовательная область :Коммуникация.
    Мною были поставлены следующие цели и задачи:

    Цель:Усвоить названия животных,познакомить со средой обитания,особенностями внешнего вида,питанием и образом жизни.

    Коррекционно-развивающие задачи:

    Развивать связную речь, умение правильно строить предложение.

    Развивать логическое мышление, внимание, память, воображение, мелкую моторику.

    Развивать зрительное восприятие,речевой слух.

    Коррекционно-образовательные задачи:

    Научить описывать и выделять отличительные признаки диких животных,правильно выражать свои мысли.

    Учить определять по звуку и загадкам героев занятия.

    Учить использовать в речи прилагательные, подбирать к слову-предмету слова-признаки.

    Учить согласовывать речь с движениями.

    Коррекционно-воспитательные задачи:

    Воспитывать интерес к жизни диких животных,любовь и бережное отношение к природе.

    Воспитывать чувство прекрасного, аккуратность в работе, терпение.

    Формировать умение работать и играть в коллективе.
    Предварительная работа.

    Беседа о диких животных в природе,разучивание физминуток,рассматривание картин.Знакомство с новыми словами,на англииском ,казахском и русском языках.

    Показ мультфильмов,изготовление смайликов.Проведение основным воспитателем занятия по ознакомлению с окружающими по теме «Дикие животные»

    А также найдено и изготовлено необходимое оборудование .

    Оборудования:плакат с демонстрационной картиной,деревья,

    конверт ,раздаточный материал: «смайлики»,яблоки,буклеты,

    смайлики для рефлексии,карточки,раздаточные материалы.

    Методы:игровой ,наглядный,словесный.

    А также были использованы такие технологии как : игровая-

    ,личностно-ориентированная,здоровьесберегающая,упражнения на развитие пространственной ориентации,технология проектной деятельности,экспериментально-поисковая.
    На занятии были использованы принципы полиязычия.

    В ходе занятия вы смогли наблюдать уже достаточно сплоченный и дружный коллектив детей,которые уже способны концентрироваться на поставленных целях и задачах,внимательно слушать,оказывать друг другу помощь,проявлять выдержку и терпение.А также добиваться результата,умение справиться с заданием.

    Занятие состояло из следующих этапов.
    1 Организационный момент

    -Круг приветствия:

    Цель:Организовать и настроить детей на занятие.Создать доброжелательный

    настрой на занятие.

    -Мотивационно-побудительный этап состоял из сюрпризного момента появления Лисы.

    Цель:заинтересовать,создание побудительной мотивации к восприятию,создать атмосферу сказки.

    А также активировать внимание детей,создать ощущение волшебства предстоящего действия.

    На этапе актуализации темы дети побывали в лесу.Играли в интересные игры.Отгадывали загадки.

    Игра «Какое животное»? целью которой было активизировать внимание детей и побуждение детей правильно описать животных. Затем двое воспитанников защищали проект о животных .

    «Проект о животных»

    Целью которой было побуждать ребенка самостоятельно добывать знания. Учить выступать перед публикой.Развивать артистичность.Умение преодолевать страх перед публичным выступлением.Активизировать совместную работу с родителями.

    Затем была проведена физминутка.

    Цель:Отдохнуть.Развивать телесное сознание детей,одновременно тренирует правильное произношение звуков.Это простая игра помогла детям собраться и получить заряд бодрости.

    На следующем этапе был проведен сюжетный диктант целью которой было: Развитие функциональной грамотности.Умение правильно соотносить свои действия с инструкцией педагога.Установить причинно-следственные связи.

    Цель: Способствует развитию пространственного мышления и мелкой моторики ,внимания и памяти.Умение ориентироваться на листе бумаги.
    Завершающий этап занятия позволил детям почувствовать свою значимость,радость от завершения работы,позволил отдохнуть и расслабиться.По средствам рефлексии дети смогут обратиться к своей фантазии и подарить себе мгновение отдыха.

    Цель рефлексии: Формировать навыки самоанализа и самооценки.

    Воспитывать терпение ,усидчивость,бережное отношение к природе и к ее обитателям а также интерес к окружающему миру.

    Задачи и цели поставленные мною считаю достигнутыми .Структура занятия соотвествовала поставленным задачам.

    Занятие прошло плодотворно.Дети ушли довольные,радостные.

    Несомненными плюсами являются моя подготовка к занятию.Специально для этого занятия были изготовлены необходимые оборудования,распечатан плакат для демонстрации,цветные раздаточные материалы для индивидуальной работы.

    Изготовлены элементы костюма лисы,злого волшебника .Проведена работа по подготовке психолога Жанар Сабитовны.Для наиболее эффективного

    восприятия занятия была проведена обширная основательная предварительная работа.Сильной стороной несомненно является участие детей на занятии, где была использована игровая технология,позволившая детям окунуться в мир сказки. Для снятия общего переутомления были проведены физкультминутка и имитация движений под музыку.

    А чудесные смайлики использованные в рефлексии придали изюминку концу занятия и доставили радость детям.

    Из недостатков –это много затраченного времени.

    Все это требует от педагога огромное количество времени,сил и терпения.

    Но это стоит того.Как человек творческий и ищущий,стараюсь чтобы год проведенный в нашем садике оставил в душе и памяти ребенка как можно больше ярких запоминающих моментов и впечатлений.Запомнился ощущением волшебства , радости и комфорта.


    написать администратору сайта