Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Формы работы

  • ЦОРы

  • Деятельность учителя Деятельность ученика

  • Деятельность учителя Деятельность учащихся

  • Конспек урока геометрия 7 класс Отрезок. Луч. Прямая. сценарий урокаdocx. Отрезок и его длина


    Скачать 391.5 Kb.
    НазваниеОтрезок и его длина
    АнкорКонспек урока геометрия 7 класс Отрезок. Луч. Прямая
    Дата12.04.2022
    Размер391.5 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файласценарий урокаdocx.docx
    ТипУрок
    #467932

    7 класс геометрия УМК: А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир


    Тема урока: «Отрезок и его длина»

    Цель: Создать условие для формирования навыков: распознавать отрезки на чертеже, строить отрезки, сравнивать отрезки.

    Тип урока: урок закрепления знаний.

    Планируемые результаты:

    Предметные: учащийся научиться распознавать отрезки на чертеже, строить отрезки, сравнивать отрезки.

    Метапредметные: развиваем умения:

    Познавательные УУД:

    1. выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач;

    2. выдвигать гипотезы при решении задачи и понимать необходимость их проверки;

    3. устанавливать соответствие между объектами и их характеристиками;

    4. проводить сравнение процессов;

    5. строить речевые высказывания в устной и письменной речи;

    6. давать определения понятиям;

    7. развивать логическое мышление;

    8. презентовать подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде.

    Личностные УУД:

    1. быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

    2. не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи;

    3. применять полученные знания на практике;

    4. оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач.

    Регулятивные УУД:

    1. определять и формулировать цель конкретного задания;

    2. участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;

    3. представлять результаты работы;

    4. определять цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения;

    5. анализировать собственную работу и давать ей оценку;

    6. оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею?»)

    7. развивать навыки самостоятельной работы

    Коммуникативные УУД:

    1. активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

    2. ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;

    3. самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в паре;

    4. ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

    5. аргументировать свою точку зрения;

    Личностные: сформировать ответственное отношение к обучению, готовность к саморазвитию и самопознанию на основе мотивации к обучению и познанию.

    Формы работы: Фронтальная, индивидуальная, парная.

    Методы обучения: Словесный, наглядный, практический, проблемный.

    Оборудование: Персональный компьютер, документ камера, проектор, учебник, карточки.

    ЦОРы: Презентации «Отрезок и его длина», «Старинные меры длины»
    Структура учебного процесса

    1. Организационный момент:

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Проверяет готовность учащихся к уроку

    Показывают свою готовность к уроку

    Форма контроля: педагогическое наблюдение




    1. Мотивационный этап: Эмоциональный настрой. «Минутка доброты»

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Говорят, что, если за дело принимаешься с хорошим настроением и улыбкой, то всё обычно ладится и получается. Надеюсь, у вас сегодня хорошее рабочее настроение, а улыбка – дело поправимое.

    Говорят сидящему рядом доброе пожелание

    Форма контроля: педагогическое наблюдение




    1. Актуализация знаний: слайд1

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Предлагает учащимся ответить на вопросы:

    Скажите что изучает наука геометрия?

    На рисунке выберите те геометрические фигуры, с которыми мы познакомились с вами на предыдущих уроках?

    Сформулируйте основное свойство прямой.

    Объясните что такое отрезок?

    Какие два отрезка называют равными?

    Сформулируйте основное свойство длины отрезка.

    Какие действия вы умеете выполнять с отрезками?

    Дают ответы на вопросы
    Наука о геометрических фигурах и их свойствах.

    Точка, прямая, отрезок

    Через любые две точки можно провести прямую, и притом только одну.
    Отрезок - это часть прямой ограниченная точками.

    Два отрезка называются равными, если их можно совместить наложением.

    Если точка С является внутренней точкой отрезка АВ, то отрезок АВ=АС+СВ

    Строить, сравнивать, измерять

    Форма контроля: педагогическое наблюдение




    1. Постановка темы урока через создание проблемной ситуации:

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Откройте тетради, запишите число, классная работа.

    Начертите в тетради два отрезка АВ и СD

    Сравните эти отрезки.

    На сколько, один отрезок больше другого?

    Что вы сделали, что бы ответить на этот вопрос?

    Как, по-вашему, будет звучать тема урока?

    Тот материал, который мы сегодня будем разбирать, вы изучали на уроках математике в начальной школе, 5 классе, дома работали над этой темой, поэтому какой-то багаж знаний по этой теме вы имеете. У вас на столах лежит зеленый листок с пятибалльной шкалой знаний. Оцените свои знания по этой шкале, поставьте галочку, крестик, любой значок в первой строке таблице.


    Открывают тетради, записывают число, классная работа

    Один ученик у доски, все остальные самостоятельно в тетрадях чертят отрезки АВ и СD.

    Сравнивают отрезки на глаз.

    Измеряют отрезки

    Нашли длину отрезков.
    «Отрезок и его длина»
    Заполняют «зелёный» лист

    Форма контроля: педагогическое наблюдение и индивидуальный самоконтроль




    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Какими единицами меры длины мы пользуемся, измеряя и сравнивая отрезки?

    Ваши одноклассники, Оксана, Карина, Вика и Оля, провели исследования, рассматривая различные меры длины.

    Свою работу представляют в виде презентации

    Ребята интересна была вам информация, которую сообщили девочки.

    Оцените работу одноклассников.


    Сантиметры, миллиметры, метры, километры, дециметры.


    Оксана и Оля представляют работу своей группы
    Да

    Дают обоснованную оценку работе одноклассников





    1. Проверка домашнего задания: (документ-камера)

    На столе у учащихся лежат листы с критериями оценивания приложение 2

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Предлагает учащимся положить тетрадь на документ-камеру и объяснить выполнение домашнего задания


    Оцените выполнение домашней работы по 5-ти бальной шкале и внесите результат оценивания в лист самооценки

    Проверяют правильность выполнение домашнего задания

    Сверяют выполнение домашнего задания и выставляют себе оценку

    22

    23




    №33
    Дано: MK=KN; KE=EN; EN=5см

    Найти: MK; ME; MN?

    Решение: т.к KE=EN => KE=5

    KN= KE+EN; KN= 5+5=10см

    KN =MK=10см

    ME= MK+ KE ME=10+5=15см

    MN= MK+KN MN= 10+10=20см

    Ответ: 20; 15; 10

    Заполняют «зелёный» лист

    Форма контроля: индивидуальный самоконтроль




    1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    В книге Памелы Трэверс «Мэри Поппинс» в одном из эпизодов Кошка задает вопросы Королю. «Первый вопрос: «Высоко ли до неба?» Король удовлетворенно хмыкнул. Это был вопрос как раз в его вкусе, и он улыбнулся с видом превосходства.

    - Ну, конечно, — начал он, — это понятие относительное, если мы будем измерять высоту над уровнем моря – результат будет один. Если с вершины горы – другой. И приняв все это в расчет, а также определив широту и долготу, учитывая данные метеорологии, психологии, геологии, топологии и болтологии, а также астрономии и физиологии, статистики, лингвистики, беллетристики и мистики, мы можем…»

    К сожалению, я вынуждена прервать цитату. Желающие могут прочесть книгу и узнать, чем закончился этот разговор. Как ни странно, но Король прав. Задача измерения весьма трудная, и одной изобретательности не достаточно. Надо многое знать.

    Пригодятся ли эти знания в жизни?

    Где и когда могут понадобиться знания нахождение длины отрезка?


    Слушают речь учителя

    Да

    Рассчитать периметр фундамента для постройки дома, рассчитать площадь пола для покраски, сшить костюм




    1. Закрепление изученного материала и контроль знаний:

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Предлагает выполнить задание устно слайд 2




    №17

    1) P,K

    2)P,K

    3)A,B,M

    №18

    1)ЕМ

    2)С

    3)BD; AE

    3)CE; BF; AM

    Предлагает выполнить практическое задание в парах слайд 3

    Посмотрите на крышку вашей парты. Какая это фигура?

    Начертите в тетради произвольный прямоугольник. Обозначьте его ABCD. Измерьте длину и ширину парты. Запишите результаты измерений в тетрадь. Найдите периметр прямоугольника.

    Как найти периметр прямоугольника?

    Как найти площадь прямоугольника?

    Оцените выполнение практического задания по 5-ти бальной шкале и внесите результат оценивания в лист самооценки


    Прямоугольник

    Выполняют чертеж
    Измеряют длину и ширину парты

    Записывают результаты измерений в тетрадь

    Р=2(а+b)

    S=a*b

    Заполняют «зелёный» лист

    Приложение 1 слайд 4

    Предлагает выполнить задачу из рабочей тетради № 12, затем оценить себя и результат записать в «зелёный» лист


    Выполняют самостоятельно

    Оценивают себя, пользуясь критериями оценивания, записывают результат оценивания в «зелёный» лист

    Самостоятельная работа

    Предлагает учащимся прочить и выбрать задание, которое смогут выполнить. Даёт пояснение к тексту.

    на «3» № 30(1)

    на «4» № 34 (1)

    на «5» № 40

    Предлагает ознакомиться с критериями оценивания заданий приложение 2

    Выбирают одно из трёх заданий
    Выполняют
    № 30(1) Ответ: 4,4дм

    № 34(1) Ответ:7,5см

    № 40 Ответ: 10см, 15см, 20см

    Утверждаются в своём выборе или выбирают другое задание

    Просит выйти к доске трех учеников решать эти задачи

    Решают задачи у доски, молча

    Весь класс самостоятельно в тетрадях.

    Просит закончить работу. Проверяет правильность выполнения заданий. Просит оценить выполненное задание

    Проверяют выполнение своего задание с эталоном и выставляют оценку




    1. Итог урока:

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Просит подсчитать среднюю арифметическую оценку своих знаний за урок, которая складывалась из самооценок каждого этапа урока.

    Добавьте свою оценку в «зелёный» лист. Если оценка вас не устраивает, то на следующем уроке у нас будет время её изменить (улучшить).

    У нас с вами ребята еще один урок по данной теме, вы сейчас сдадите мне тетради, я посмотрю. На следующем уроке мы разберем все ваши ошибки и у вас будет возможность исправит оценку на более высокую по данной теме


    Заполняют «зелёный» лист в рабочих тетрадях




    1. Рефлексия: слайд 4

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Выберите то предложение, которое вам соответствует

    1) всё понял(а), могу объяснить другому

    2) сам понял(а), другому объяснить не могу

    3) для полного понимания мне нужно

    4) ничего не понял(а)


    Ребята читают. Выбирают и озвучивают свой выбор




    1. Информация о домашнем задании: § 2 № 31, 35

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    1. Запишите домашнее задание.

    2. Номера домашнего задания аналогичны задачам на уроке

    Записывают без обсуждения домашнее задание §2, №№ 31,35


    написать администратору сайта