Главная страница

Открытый урок. материалы урока информатика-математика. Параллельные прямые при создании графических изображений на примере отделки русского национального костюма вышивкой


Скачать 0.92 Mb.
НазваниеПараллельные прямые при создании графических изображений на примере отделки русского национального костюма вышивкой
АнкорОткрытый урок
Дата24.06.2022
Размер0.92 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файламатериалы урока информатика-математика.docx
ТипУрок
#613270

Технологическая карта интегрированного урока Математика – Информатика. 7 класс.

Тема: Параллельные прямые при создании графических изображений на примере отделки русского национального костюма вышивкой

Цели урока:

предметные – систематизация об инструментах создания графических изображений; развитие основных навыков и умений использования графических редакторов;

метапредметные – формированиеумения подбирать и использовать инструментарий для решения поставленной задачи;

личностные – создание условий для развития интереса к изучению вопросов, связанных с компьютерной графикой.

Решаемые учебные задачи:

1) повторение основных положений компьютерной графики;

2) обобщение представлений учащихся об интерфейсе графических редакторов;

3) отработка основных приёмов работы в растровом графическом редакторе;

№ п.п.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1

Организационный момент

Слова приветствия на слайде (Слайд 1)

Приветствуют учителя, садятся на места. Проверяют наличие принадлежностей.

Регулятивные УУД:

- умение готовить рабочее место для

- выполнения разных видов работ

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- развитие знаниевой компоненты

2

Проверка пройденного материала

Ответить на тест
1. Как формируется изображение на экране монитора?

2. Какие цвета являются основными в модели RGB?

3. Что такое компьютерная графика?
4. Как вычислить количество цветов в палитре изображения?

5. Как вычислить объем графического файла?

6. Параллельные прямые - это…

7. Виды углов, образующихся при пересечении двух параллельных прямых секущей.

8. Если при пересечении двух прямых секущей сумма … равна 1800, то прямые параллельны.

9. Через точку, не лежащую на данной прямой проходит только одна прямая, …

10. Через … проходит прямая, причем только одна.

Правильные ответы (Слайд 2)

- зачитывают задания, отмечают верное

- из пикселей, расположенных по горизонтали и вертикали;
- красный, зеленый, синий;
- область деятельности, в которой создаются изображения с помощью компьютера;

- N= 2i
- I = K * i
- прямые на плоскости, которые никогда не пересекаются.

- накрест лежащие, односторонние, соответственные.

- односторонних углов


- через точку, не лежащую на данной прямой проходит только одна прямая, параллельная данной.

- две любые точки

Проверяют ответы по слайду и выставляют оценки

Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности

- умение кратко формулировать мысль


3

Постановка учебных целей и темы

- Вспомни, как создается рисунок? (Слайд 7)

- Что нужно изменить в этом списке для создания рисунка на компьютере?

- Итак, вы, наверное, уже догадались, какова будет тема нашего урока? (слайд 8)

Ребята, какую большую тему мы изучили по геометрии? (слайд 9)

Как вы думаете, можно ли построить параллельные прямые с помощью компьютера?

Как связать эти две темы?
Назовите мне её (слайд 10)


Назовите цели урока (слайд 11)

- повторить:


- узнать:


- научиться:



1. Разработать сюжет.

2. Подготовить материалы для рисования.

3. Выполнить наброски.

4. Провести цветовое оформление.

5. Выполнить корректировку.

2. Открыть компьютерную программу.

- Создание графических изображений;
- Параллельные прямые

- Конечно, с помощью специальных программ

- Нужно придумать общую тему для нашего урока

- Параллельные прямые при создании графических изображений на примере отделки русского национального костюма вышивкой

- основные положения графики;

- определение «Параллельные прямые», теоремы и аксиому параллельных прямых

- о программах, предназначенных для создания изображений;

- о практическом применении параллельных прямых

-создавать изображения с помощью компьютерных программ.

- применять параллельные прямые при создании графических изображений

Коммуникативные: умение формулировать собственное мнение, умение организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем.

Познавательные: умение давать определение понятиям,

Регулятивные: умение преобразовывать практическую задачу в познавательную.

4

Изучение нового материала.

Узнайте о компьютерных программах, предназначенных для создания изображений из видео и составьте краткий конспект (Слайд 12)

- смотрят видео

Программы для создания графических изображений называют графическими редакторами. Они бывают растровыми (Paint, Gimp) и векторными (ОpenOffice.org.Draw, встроенный редактор MS Office). Группы основных инструментов: для выделения, для рисования, для преобразования, для изменения цвета, для работы с текстом.

Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности

Коммуникативные УУД:

- развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.

Личностные УУД:

- формирование навыков практической деятельности.

5

Совместное исследование проблемы

Сегодня будем с вами проводить исследование по сюжетам вышивки. Создано две группы по формированию кейсов. На столах у вас лежат кейсы (конверты) № 1, 2. Состоит кейс из 2 частей (слайд 4). Также у каждого лежать рабочие листы и раздаточный материал. Выполнив каждый своё задание, ответите на вопросы для обсуждения кейса (слайд 5)

Карнаухова Анна представит вашему вниманию сообщение на данную тему (слайд 6)

Проверят наличие раздаточного материала, смотрят слайды.

Карнаухова А. читает сообщение, остальные слушают, смотрят слайды.

Коммуникативные: работать в группе устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать

Регулятивные: умение исследовать условия учебной задачи, определять порядок действий при решении проблемы; осознанно строить речевые высказывания, обсуждать способы решения учебной задачи; анализировать, доказывать, аргументировать свою точку зрения.

6

Физминутка.

Давайте с вами выстроимся в хоровод. Как известно это народный танец русских (Слайд 13)

Строятся в хоровод вокруг парт, взявшись друг друга за руки

Личностные УУД:

развитие интереса к дополнительному материалу.

7

Компьютерный практикум

Выполните с помощью программу отделку русской одежды на эскизе (Слайд 14)

Открывают заготовки для практикума 1 группа оформляет мужскую рубаху, 2 группа сарафан. Выставляют оценки

Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности

Коммуникативные УУД:

- развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.

Личностные УУД:

- формирование навыков практической деятельности.

8

Конструирование нового способа действия. Домашнее задание

Запишите домашнее задание параграф 3.3, практическая работа в учебнике № 3.1-3.5), сохраните на съёмный носитель или передайте по электронной почте мне на адрес

Записывают в дневник домашнее задание

Регулятивные УУД:

умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом; организовывать свою деятельность для проведения наблюдений;

 Личностные УУД:

развитие интереса к учебно-иссле­довательской   деятельности, Познавательные УУД:

умение находить ответы на вопросы, используя разные источники информации.

Коммуникативные УУД:

 умение оформлять свои мысли в устной форме

9

Подведение итогов. Рефлексия

Обсудите вопросы кейса и запишите в рабочих листах выводы.

Какие результаты получились в группах?

Давайте проведем приём «Круги на воде». Я вам предлагаю следующие фразы: графика, прямые или можете использовать свой вариант. Вам нужно записать слова из параграфа 3.3 или рабочего листа. Известные слова обведите синей ручкой, неизвестные простым карандашом. Слова, выделенные простым карандашом, изучите дома. (Слайд 16)

Обсуждают и записывают в рабочем листе выводы
Представители групп делают выводы.

Составляют в тетради из данных слов новые слова, которые встречаются в параграфе 3.3 или рабочем листе.


Регулятивные УУД: умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию; умение задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности

10

Итоги урока. Выставление оценок

Закончили, а теперь в своих рабочих листах выставите себе оценку. Соберите рабочие листы в свои кейсы № 1, 2. Сдайте их нам для выставления оценок в журнал. Ваши эскизы распечатаем и приложим в кейс. Урок окончен. Спасибо, за урок. Можете быть свободны. (Слайд 17)

Выставляют себе оценки, собирают рабочие листы в кейс и сдают учителю. Прощаются.





Авторы: учитель информатики Асламова Наталья Игоревна,


Список используемой литературы

  • Л.Л. Босова, А.Ю. Босова «Информатика 7 класс». Бином. 2014.

  • Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 7 класс

  • Л.С. Атанасян и другие. «Геометрия 7-9 класс», Просвещение, 2015

Приложение

Вопросы для обсуждения кейсов

1. Обсудите в группе результаты исследования.

2. Проанализируйте результаты исследования.

3. Выдвинете идеи, предложения по решению.

4. Обсудите в группах, и выработайте рекомендации по результатам работы.
Материал для 1 кейса:

Часть 1. Информационный материал (Карнаухова А)

Задание 1. Перечислите символы природы __________________________________________________

Задание 2. Опиши сюжет вышивки «дерево» ________________________________________________

Часть 2. Выбрать из таблицы символов рисунок, содержащий параллельные прямые, и с помощью программы Paint оформить эскиз костюма. Сохрани под своим именем на рабочем столе в папке «7 класс».
Материал для 2 кейса

Часть 1. Информационный материал (Карнаухова А)

Задание 1. Перечислите геометрические символы __________________________________________________

Задание 2. Опиши сюжет вышивки «клетка» ________________________________________________

Часть 2. Выбрать из таблицы символов рисунок, содержащий параллельные прямые, и с помощью программы Paint оформить эскиз костюма. Сохрани под своим именем на рабочем столе в папке «7 класс».

Таблица символов


Символ

Что обозначает

Схема

Дерево

Символ обновления, омоложения и бессмертия.

Корни – предок (знак подземного мира).

Ствол – сам род (земной мир).

Листья – дети (небо)



Женщина

Знак плодородия, размножения.

Руки вверх – к небу, весенний, будущий урожай.

Руки вниз – к земле, макушка лета, сбор урожая.



Конь

Знак солнца и неба, основа, мужское начало.



Птица

Знак воскресения природы, пробуждения земли, рассвета,

Символ души.



Две птицы голова к голове

Символ счастливого брака.

Ромбы

Знак плодородия.



Клетка

Вспаханная земля, готовая к деторождению.

Клетка с точкой – засеянная земля.

Круг

Символ солнца и бесконечности.



Зигзагообразные полоски.

Животворящая сила воды, питающей Землю, изображалась в виде водоплавающих птиц, а сами воды



Круг – внутри точка, крестик

Вторая природная стихия – огонь, почитающийся еще с языческих времен как оберег, очистительная сила, так же изображался в образе птицы с блестящими радужными красками оперенья и роскошным хвостом, пышущим жаром.




Цветность символов

Красный и золотой - цвет Солнца, Огня; цвет жизненной энергии, благополучия, богатства, процветания, красоты, доблести мужской, сильный цвет;

Синий и чёрный - связан с пониманием краткости человеческой жизни; чаще использовался в одежде пожилых очень людей; с увеличением возраста человека в его одежде количество черного синего цвета становилось больше; отрицательный цвет

Белый - чаще всего цвет фона; мастерицы его называют «землей», поэтому этот цвет олицетворяет землю; женский, нежный цвет; символизирует чистоту свет, благо.
Рабочий лист

Тест

1. Как формируется изображение на экране монитора?

а) из пикселей, расположенных по горизонтали и вертикали;

б) из точек, расположенных по горизонтали и вертикали;

в) из штрихов, путем наложения друг на друга;

2. Какие цвета являются основными в модели RGB?

а) жёлтый, зелёный, синий;

б) красный, зеленый, синий;

в) жёлтый, красный, синий;

3. Что такое компьютерная графика?

а) область деятельности для создания звуковых файлов;

б) область деятельности для создания текстовых документов;

в) область деятельности, в которой создаются изображения с помощью компьютера;

4. Как вычислить количество цветов в палитре изображения?

а) N= 2i; б) N= 2 * i; в) N= 2+i;

5. Как вычислить объем графического файла?

а) I = K * i; б) I = K + i; в) I = Ki;

6. Параллельные прямые – это ...

а) Прямые, пересекающиеся под прямым углом.

б) Прямые на плоскости, которые никогда не пересекаются.

в) Прямые, которые образуют накрест лежащие углы.

7. Виды углов, образующихся при пересечении двух параллельных прямых секущей.

а) накрест лежащие

б) односторонние

в) соответственные

г) все ответы верны

8. Если при пересечении двух прямых секущей сумма … равна 1800, то прямые параллельны.

а) односторонних

б) соответственных

в) смежных

9. Через точку, не лежащую на данной прямой проходит только одна прямая...

а) параллельная данной

б) перпендикулярная данной

в) вертикальная данной.

10. Через … проходит прямая, причем только одна.

а) начало координат

б) две любые точки

в) начало отрезка

Количество баллов: 9-10 б. – «5», 7-8 б. – «4», 5-6 б. – «3», меньше 5 б. – «2». Оценка за тест: ____

Как создать рисунок?

Выполнить корректировку.

Подготовить материалы для рисования.

Разработать сюжет.

Выполнить наброски.

Провести цветовое оформление

Что нужно изменить в этом списке для создания рисунка на компьютере?

_______________________________________________________________________________________

Тема урока: ___________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

Цели урока: ___________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

Краткий конспект: Программы для создания графических изображений называют ___________________________________________. Они бывают ____________________ (Paint, Gimp) и _______________________ (ОpenOffice.org.Draw, встроенный редактор MS Office). Группы основных инструментов: для ______________________________________________________________

___________________________________________________________________­­__ (стр. 131 в учебнике)
Материал кейса

Часть 1. Информационный материал (доклад учащегося)

Задание 1. Перечислите символы природы __________________________________________________

Задание 2. Опиши сюжет вышивки «дерево» ________________________________________________

Компьютерный практикум (!!! Соблюдай технику безопасности при работе на ПК)

Часть 2. Выбрать из таблицы символов рисунок, содержащий параллельные прямые, и с помощью программы Paint оформить эскиз костюма (мужская рубаха). Сохрани под своим именем на рабочем столе в папке «7 класс». Оценка за практикум: ____

Вопросы для обсуждения кейсов

1. Обсудите в группе результаты исследования.

2. Проанализируйте результаты исследования.

3. Выдвинете идеи, предложения по решению.

4. Обсудите в группах, и выработайте рекомендации по результатам работы.

Вывод:

Круги на воде. Записать слова из параграфа 3.3 или рабочего листа. Известные слова обведи синей ручкой, неизвестны простым карандашом. Слова, выделенные простым карандашом, изучи дома.

Домашнее задание: информатика: § 3.3, практическая работа в учебнике № 3.1-3.5, сохранить на съёмный носитель или передать по электронной почте на адрес

математика: Глава 3, № 222

Самооценка за урок: Подпись:

Взаимооценка: Подпись:


Муниципальное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа с. Сивяково

СООБЩЕНИЕ

На тему:

«Отделка русского национального

костюма вышивкой»

Подготовила: ученица 7 класса

Сивяково, 2018

Введение

Одежда, прошедшая в своём развитии долгий путь, тесно связана с историей и эстетическими взглядами её создателей.

Русский народный костюм, его колорит и вышивки и сейчас вызывают чувство восхищения. Они заражают нас оптимизмом, настроением праздничности и веселья.

Издавна одежда не только защищала от непогоды, нарядный костюм был также обязательной частью быта крестьян. Одежда могла многое рассказать о человеке, носившем ее: откуда он родом, какого возраста и сословия, женатый или холостой, чем занимается.

Традиционная мужская и женская одежда обладали сходством, различались мужской и женский костюмы только деталями, некоторыми элементами покроя, размером. Одежда была повседневная и праздничная - богато украшенная вышивкой, узорным ткачеством, орнаментальными композициями из тесьмы, галуна, блестками и др. материалами.

В теплый период года у женщин и мужчин основной одеждой были туникообразная рубаха. Мужская рубаха была до колен или чуть длиннее, и носили её поверх штанов, женская рубаха была почти до пят, и шили её из двух частей: нижняя часть из более грубой ткани, она называлась становиной, а верх из более тонкой. Женские рубахи кроились обычно до полу (по мнению некоторых авторов, отсюда и происходит "подол"). Их тоже обязательно подпоясывали, при этом нижний край чаще всего оказывался посередине икры.

Штаны у русских носили только мужчины. Славянские штаны делались не слишком широкими: на сохранившихся изображениях они обрисовывают ногу. Кроили их из прямых полотнищ, а между штанинами ("в шагу") вставляли ластовицу - для удобства ходьбы.

Национальным костюмом русских женщин являлся сарафан. Сарафан - собирательный термин, которым называют длинную распашную или глухую горничную одежду на плечиках или пришивных лямках. Также женщины носили Понёвы (шерстяная юбка) и фартуки.

Обязательной деталью мужского и женского костюма были пояса. Обязательно подпоясывали нательную одежду, сарафан и верхнюю одежду.

Головные уборы у русских были разнообразными по форме. Основным материалом являлся мех (чаще овчина), шерсть в виде войлока и сукна, реже другие ткани, по форме они были в виде конуса, цилиндра или полушария.

Мастерицы всегда стремились украшать ткань вышивкой или, нашивая на нее драгоценные камни, ракушки, бисер, кусочки стекла, металла или кожи и создавая несложные узоры, условные знаки-символы, которыми принято было выражать свое отношение к явлениям природы, свое восприятие окружающего мира.

Орнамент русского народного костюма обычно изображал растения, животных, птиц, людей и геометрические фигуры. Для костюма характерна разработанность растительных и геометрических мотивов: косые кресты, крючкообразные фигуры, розетки, восьмиугольные звезды, ромбы с загнутыми отростками.


Сюжеты вышивки.

1 . Первый сюжет вышивки – дерево. Дерево –знак рода: корни – предок, ствол – сам род, а листья – дети.

2 . Тайна и чудо рождения, которыми наделена женщина, воспринималась как некая могущественная сила, которая приравнивалась к силе плодоносящей земли. Знак плодородия, размножения был первым смыслом, который заключался в изображении женщины. “Берегиня” (женщина) на одних вышивках поднимает руки вверх, к небу, на других – вниз, к земле.





3. Частым сюжетом русской вышивки является конь. Конь - от слова “кон”, что означает “основа”, “начало”, и не просто начало, а мужское начало олицетворял символ коня. На вышивке кони обычно изображаются с солнцем, деревьями, девами, зарей утренней и зарей вечерней.

4 . Птица – один из самых распространенных образов русского народного искусства. Чаще всего она включается в общую композицию с женской фигурой или деревом. Это знак воскресения природы, пробуждения земли, рассвета – петух поет на рассвете, когда всходит солнце. Две птицы голова к голове – символ счастливого брака, поэтому этот сюжет часто встречается в женской одежде. Она же знак хорошего урожая.

5 . Солнце, по народным представлениям противопоставлялось всему злому, нечистому. Оно почиталось как источник жизни, обладающей великой очистительной и охранительной силой. Изображалось оно окружностью, цветком. Но, так как вышивали в основном по счету нитей, оно изменило форму на косой крест с загнутыми концами.

6. Животворящая сила воды, питающей Землю, изображалась в виде водоплавающих птиц, а сами воды – в виде зигзагообразных полосок.


7 . Вторая природная стихия – огонь, почитающийся еще с языческих времен как оберег, очистительная сила, так же изображался в образе птицы с блестящими радужными красками оперенья и роскошным хвостом, пышущим жаром.
Народный костюм - это бесценное, неотъемлемое достояние культуры народа, накопленное веками. Искусство современного костюма не может развиваться в отрыве от народных, национальных традиций.


написать администратору сайта