Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты Предметные

  • Этап урока Содержание Деятельность учителя

  • Организация рабочего места.

  • Давайте вспомним правило, как проверить парный по звонкости-глухости согласный звук.

  • Предметные (логические): Осуществляют поиск необходимой информации.Регулятивные

  • Предметные

  • Работа в парах «Определи слово по транскрипции»

  • Конспект урока. конкурс - урок. Парные и непарные по звонкости мягкости согласные звуки


    Скачать 69.5 Kb.
    НазваниеПарные и непарные по звонкости мягкости согласные звуки
    АнкорКонспект урока
    Дата24.04.2022
    Размер69.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаконкурс - урок.doc
    ТипУрок
    #493895

    Тема урока: Парные и непарные по звонкости – мягкости согласные звуки

    Цель урока: развивать умения различать звонкие и мягкие глухие звуки в слове.

    Задачи урока:

    1. Воспроизводить и применять знания о парных и непарных по звонкости – глухости согласных звуках.

    2. Учить правильному обозначению на письме звонких и глухих согласных звуков;

    3. Воспитывать любовь к природе.

    Планируемые результаты

    Предметные

    - научатся распознавать парные и непарные звонкие и глухие согласные звуки

    - соотносить звуковые обозначения со словами



    Метапредметные

    - понимать и принимать учебную задачу;

    - осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

    - искать разные способы выполнения заданий;

    - работать в паре и оценивать товарища;

    - выполнять мыслительные операции.


    Личностные

    - проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения, которые базируются на необходимости постоянного расширения знаний для решения новых учебных задач и на интерес к русскому языку;

    - понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности.


    Оборудование: учебник «Русский язык», 1 кл., В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, мультитмедийная презентация, карточки с обозначением звуков.

    Этап урока

    Содержание


    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    УУД

    1 Организационный



    Организация рабочего места.

    Мы урок наш начинаем и загадку отгадаем.

    Деревянный озорник из сказки в нашу жизнь проник. Любимец взрослых и детей, смельчак и выдумщик затей, Проказник, весельчак и плут. Скажите, как его зовут? Буратино

    - Из какой сказки он пришёл?

    - Буратино хотел попасть в школу и научиться хорошо писать, но у него это не получалось. Хотите ему помочь?

    - Давайте сегодня постараемся помочь Буратино научиться красиво писать и правильно отвечать на вопросы.

    Покажите Буратино правильную посадку при письме (слайд).

    Минутки чистописания.

    -Назовите звук. С которым будем работать.

    - Дайте характеристику этому звуку.

    М м

    ма му

    медведь машина мёд

    Приветствует детей:

    У нас на парте всё в порядке:

    Альбомы, книги и тетрадки.

    Готовы мы начать урок,

    Звени скорей для нас звонок!

    Проверим готовность к уроку

    Называет учебные принадлежности к уроку


    Проверяют готовность к уроку.

    Карточки пока не трогают


    Личностные:

    Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя. Правильно идентифицируют себя с позиций школьника.


    2.

    Актуализация знаний

    Здесь зашифрованы слова. Подумайте, как прочитать.

    Попробуйте прочитать и вы узнаете, о чем пойдет речь на уроке. (слайд на экране)



    (Ключевые слова: парные, непарные)

    О каких звуках можно сказать: парные – непарные? Что вы знаете об этом?

    Как можно объединить согласные по парности?

    (звонкость-глухость, мягкость-твердость).

    Назовите звонкие согласные, всегда глухие согласные.

    - Какие согласные образуют пары по звонкости-глухости?

    - Тема урока «Парные и непарные по твердости – мягкости согласные звуки»

    - Какие задачи поставим на урок?

    - Научиться правильно обозначать на письме твердые и мягкие согласные звуки.

    -Различать парные и непарные согласные звуки при произношении слов.

    - А теперь давайте вернёмся к минутке чистописания. В каких словах вы встретили орфограмму парных по звонкости глухости согласных звуков?

    - Давайте вспомним правило, как проверить парный по звонкости-глухости согласный звук.

    Организует мыслительные операции. Формулирует задания. Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.

    Нацеливает на воспроизведение известных знаний

    Высказываются.

    Вспоминают известные сведения


    Делают вывод о парности согласных.

    Выбирают нужные знания на данном уроке.

    Предметные (логические):

    Осуществляют поиск необходимой информации.
    Регулятивные: действуют с учетом выделенных ориентиров.


    3.

    Работа по теме урока



    1.Работа по учебнику стр. 83, упр. 5.

    Работа хором. Первый ряд называет твёрдые согласные, второй ряд – мягкие согласные.

    Произносите друг другу звуки из каждой пару звуков. Какие различия при звучании вы заметили?

    Определить, какие твердые, а какие мягкие звуки. Одинаково ли они обозначаются на письме.

    Найти и назвать звуки, не имеющие пары. Определить их по твердости и мягкости.

    2. Игра «Мягкий или твёрдый»

    Сейчас на слайде будут появляться картинки, если первый звук твёрдый, вы поднимаете синюю карточку, если мягкий – зелёную карточку: булка, дом, зонт, кот, белка, лось, рысь, мяч, кит, торт.

    Организация восприятия и осмысления новой информации: усвоение исходных знаний


    Произносят каждую пару звуков. Определяют, одинаково ли они звучат и обозначаются на письме.

    Формулируют выводы.


    Предметные: воспроизводить информацию по памяти, необходимую для решения учебной задачи, приводить примеры, в качестве доказательства выдвигаемых положений и выводов.



    4.Физминутка




    Проводит физминутку


    Выполняют упражнения


    Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.

    5.

    Первичная проверка понимания

    1.Работа в тетради.

    Упр. 6, стр.84

    Прочитайте стихотворение.

    Определите главную мысль.

    Назовите слова, которые начинаются на мягкий согласный звук, запишите их с красной строки в тетрадь.

    Назовите слова, которые начинаются на твёрдый согласный звук, запишите их с красной строки в рабочую тетрадь.

    2.Словарная работа

    Давайте еще раз прочитаем это стихотворение выразительно.

    - Кто не хочет войны? (ребята).

    - Что обозначает это слово?

    (слайд)

    - Подберите близкие по значению слова.

    - Прочитай слово с ударением.

    - Сколько в нем слогов?

    - Найдите «опасные» места в слове, объясните.

    - Запишите слово, составьте транскрипцию, посчитайте, сколько в этом слове звуков и букв, сколько слогов в этом слове..

    3. Упр. 8 стр 85 Записать слова в два столбика с твёрдым и мягким согласным - [л], [л,].

    4. Работа по слайду. Назовите слова, в которых буквы е, ё, ю, я указывают на мягкость предшествующего звука.

    ( медведь, земля, клён, рюкзак), записать в тетрадь, подчеркнуть мягкие согласные звуки двумя чертами.


    Организует усвоение способов деятельности путем воспроизведения информации и упражняет в ее применении




    Читают слова, произносят звуки, раскрашивают схемы.

    Читают. Отвечают на вопросы

    Работа в парах, обсуждение выполненного задания.
    Работают по карточкам.


    Один ученик у доски моделирует слово с помощью схемы

    Запись слова

    Самостоятельная работа в тетради

    Предметные: из собственного опыта осуществлять поиск необходимой информации
    Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

    Регулятивные: действуют с учетом учителем ориентиров, ориентируются в учебнике и тетради


    6.

    Включение в систему знаний и повторение

    Работа в парах «Определи слово по транскрипции»

    Учащимся предлагаются карточки, на карточках записаны слова в транскрипции, записать полученные слова.


    Предлагает вспомнить, как пишутся и оформляются на письме слова по звуковым схемам слова.



    Записывают слова по звуковым схемам, представляют результаты на доску.

    Предметные: осуществлять синтез как составление целого из частей.

    Регулятивные: планировать свое действие с поставленной задачей.

    Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

    7.

    Обобщение изученного и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений

    1. Развитие речи.

    Составь предложения по картине.

    Вставь пропущенные безударные буквы, найди проверочные слова.

    - О чём этот текст?

    - Какова главная мысль этого текста?

    - Какое время года наступило?

    - Запишите два предложения в которых говорится о птицах (самостоятельная работа).

    - Как вы весной можете оказать помощь птицам?



    Предлагает послушать слова и фишками обозначить первые звуки в словах.

    Предлагает правильный вариант ответа на доске.


    Организует самостоятельную работу в рабочих тетрадях.

    Наблюдает, направляет, организует взаимопроверку.

    Выкладывают звуковую разноцветную дорожку. Проверяют правильность выложенной дорожки по образцу на доске.

    (1 вариант).

    Записывает в алфавитном порядке буквы, которые могу стоять в слове после букв, обозначающих мягкий согласный звук

    (2 вариант).

    Записывает в алфавитном порядке буквы, которые могу стоять в слове после букв, обозначающих твердый согласный звук.

    Меняются тетрадями, взаимопроверка.



    Коммуникативные: участие в общей работе, сотрудничество «учитель-ученик»
    Предметные: использовать знаково-символические средства, осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов.

    Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу. Осуществлять пошаговый контроль по результату.


    8.

    Рефлексия


    Подведение итогов урока.

    Чему вы сегодня научили Буратино?

    Какие звуки бывают?

    Как определить парный и непарный твердый и мягкий согласный звук?

    Отметьте на смайликах свое впечатление.

    -

    Закончите предложения.

    Мы работали над темой…

    Мы выполняли задания…

    Мне было интересно…


    Комментируют свой выбор, выделяют из темы урока известные знания и умения; неизвестные.

    Определяют границы своего знания – незнания.



    Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Способность к самооценке.


    написать администратору сайта