Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата Класс

  • Перепись населения Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • Работа в группах. Исследовательский проект: «История переписи населения»

  • Каковы результаты прошлых итогов переписи в Казахстане

  • Дескрипторы Ученик

  • 1 группа Виды переписей населения 2 группа Методы переписей населения и способы получения информации

  • Тема: Перепись населения Цель обучения

  • Критери и оценивания

  • Метод опроса Метод самоисчисления

  • Стратегия «Стикер» Подведение итогов урока (5 мин)

  • Есть затруднения, требуется повторение.

  • 8кл5-6урок-3четПерепись населения КСП. Перепись населения


    Скачать 2.76 Mb.
    НазваниеПерепись населения
    Дата11.04.2023
    Размер2.76 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла8кл5-6урок-3четПерепись населения КСП.docx
    ТипУрок
    #1054561

    Раздел




    ФИО педагога




    Дата




    Класс 

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Перепись населения

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    8.4.1.1 - объясняет методы определения численности населения

    Цель урока

    объяснить методы определения численности населения

    анализировать методы определения численности населения

    Ход урока


    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы




    Повторение материала с целью актуализации знаний.

    • Что изучает социальная география?

    • Какие методы по определению численности населения вам известны?

    • Как вы думаете, почему перепись населения ведется разными методами?



    Вызов

    Учащиеся по иллюстрациям определяют тему урока. К иллюстрациям можно задать следующие вопросы:

    - В чем заключается основной смысл каждой иллюстрации?

    - Как данные иллюстрации взаимосвязаны между собой?



    Настраиваются на положительный настрой урока.
    рпрезентация




    Учебник, рабочая тетрадь.





    Разместите на доске в правильной последовательности таблички с понятиями “природа”, “хозяйство”, “население”. Объясните предложенную вами последовательность.

    Из всего сказанного можно сделать вывод, что знакомство с населением на уроках экономической географии просто необходимо! Только не стоит забывать, что география изучает не население, а лишь закономерности. Поэтому на уроках по этой теме будем пользоваться знаниями и других наук, например, демографии, этнографии и др.

    Вспомните, что изучает демография?

    Итак, вы убедили себя и одноклассников, что изучение темы необходимо. С чего начать? С чего обычно начинается знакомство с населением страны, района, мира? Конечно, с численности и процессов, которые на нее влияют. Это и есть тема нашего урока, изучим ее по отдельным блокам (см. план урока на доске).

    а) Графическая часть.





    Рис.2. Динамика численности населения

    - Что сейчас делается для того, чтобы уточнить численность населения?

    (Переписи населения.)
    Работа в группах. Исследовательский проект: «История переписи населения»
    Первые переписи прошли только в конце XVIII века в Скандинавии, Австро-Венгрии, США, в XIX веке - в Англии, России, Латинской Америке; в Азии - после II мировой войны; в Африке - в конце 50-х годов XX века. Во многих развивающихся странах эти переписи были первыми и последними, поэтому абсолютно точных данных о численности их населения нет.

    Например: в Нигерии в 1973 году проживало 79 млн. человек. По прогнозам к 1985 году население должно было увеличиться до 95 млн. человек. В реальности же и в 1991 году в стране проживало лишь 86 млн. человек. О населении Бангладеш известно, что его численность от 120 до 140 млн. человек. Погрешность в 20 млн. очень велика, что не позволяет точно определить место этой страны в десятке стран-гигантов по населению.

    Учитель: Численность населения Земли известна лишь приблизительно, и по подсчетам ООН в 2004 году она составила 6,4 млрд. человек. 31 октября 2011 ООН объявила, что на Земле родился 7-ми миллиардный житель. Мы воспринимаем эту цифру как данность. А чтобы понять ее, надо с чем-то сравнить. Но с чем? В Солнечной системе обитаема только наша планета, значит, сравнить население Земли можно лишь с населением Земли, только проживавшим здесь в другое историческое время. Ученые считают, что за всю историю обитания человечества на Земле прожило 89 млрд. человек, поэтому в Англии об умершем человеке говорят: “Он присоединился к большинству”. Но никогда еще на Земле не жило столько народа одновременно! И никогда оно еще не увеличивалось столь быстрыми темпами! От рождения 6-ти миллиардного жителя до 7-ми миллиардного жителя прошло всего 12 лет

    Каковы результаты прошлых итогов переписи в Казахстане?

    По сравнению с 1999 годом в 2009 население выросло более чем на 1 млн 27 тысяч человек. Изменился и этнический состав населения. Численность казахов увеличилась на 26%, узбеков – на 23,3 %, уйгур – на 6,8 %, а вот количество русских, немцев, украинцев и других этносов наоборот уменьшилось на 15,3 %; 49,5 %; 39,1 % и 4,8 % соответственно.

    Что узнало государство?

    • Благодаря переписи государство узнаёт более точную численность населения, этнический состав, фиксирует изменения условий жизни, анализирует динамику изменений по сравнению с предыдущими подсчётами.

    • Затем результаты послужат базой для дальнейших расчётов, планирования и прогнозирования на ближайшие годы.

    О чём спрашивали?

    В переписных листах в 2020 году были стандартные вопросы: по адресной части и жилищным условиям, этно-культурным характеристикам, образованию и грамотности, миграции, брачному состоянию, рождаемости, занятости, источников средств существования.

    Составление кластера «Методы определения численности населения» в парах:



    Дескрипторы

    Ученик

    - Верно определяет методы проведения переписей населения;

    -Верно определяет виды переписей населения.

    Работа в группах:

    1 группа Виды переписей населения

    2 группа Методы переписей населения и способы получения информации

    3 группа Специальная программа по проведению переписей с блоками вопросов

    Дескриптор

    - определяет виды переписей населения

    - определяет методы проведения переписей и способы получения информации

    - знакомится с блоками вопросов для проведения переписей


    ФИ ученика: Класс: Дата:

    Тема:

    Перепись населения

    Цель обучения:

    8.4.1.1 объясняет методы определения численности населения

    Критерии оценивания:

    1. Называет методы определения численности населения;

    2. Объясняет методы определения численности населения.

    Задание 1. Сравните методы определения численности населения и заполните диаграмму Венна.


    Метод опроса

    Метод самоисчисления


    Дескрипторы

    Ученик

    -Верно определяет сходства методов;

    -Верно определяет различия методов.







    Устно отвечают на вопросы, с объяснением.

    Презентация

    Презентация

    Работа в парах

    Работа в группах


    ФО, индивидуальная работа

    Стратегия

    «Верно - не верно»




    Словесная оценка учителя.

    Взаимооценивание

    Стратегия «Стикер»





    Подведение итогов урока (5 мин)


    • Что нового узнал на уроке?

    • Какие трудности испытывал на уроке?

    • Мне все понятно, тему понял.

    • Есть затруднения, требуется повторение.






    Самооценивание

    Рефлексивный лист, стикеры


    написать администратору сайта